Новости Беларуси

В Гомеле пройдут соревнования по бегу на 60 метров на каблучках среди женщин

От  семи  и  выше  каблуки 

ГОМЕЛЬ. Необычной акцией отметят Международный день красоты гомельские женщины в возрасте от 18 лет. Все желающие примут участие в забеге на 60 метров. «Изюминка» этого зрелищного действа состоит в том, что обувь у участниц забега будет необычной – туфли на каблуках выше 7 сантиметров. Как сообщили в городском центре моды и красоты «Хрустальная нимфа», который и является организатором необычной акции, на призыв поучаствовать в соревновании уже откликнулись десятки девушек. Главный приз – сотовый телефон плюс  поощрительные бонусы. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

---------------------------------------

Друзья   прилетели 

Группа представителей российских региональных средств массовой информации в количестве 80 человек вчера прибыла в Минск. 

Программа их пребывания весьма насыщенна —  журналисты планируют посетить предприятие СООО «Хенкель Баутехник» в Заславле, агрокомбинат «Снов» в Минской области. Кроме того, гости побывают в городе Слуцке, съездят на РУП «Беларуськалий» в Солигорск, примут участие в праздновании Дня белорусской письменности в Борисове. 

А 8 сентября состоится пресс-конференция с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р» 

---------------------------------------

Cообща   и   вместе 

Вчера в Национальный парк «Беловежская пуща» прибыли ученые-экологи из Беларуси, России и Украины. Сегодня во время работы 3-й международной научно-практической конференции «Эколого-экономический механизм сохранения биологического разнообразия особо охраняемых природных территорий (ООПТ)» они обсудят проблемы функционирования ООПТ, примут конкретные решения, направленные на сохранение и развитие животного и растительного мира в своих странах. 

Как рассказал заместитель генерального директора по научно-исследовательской деятельности нацпарка Дмитрий Бернацкий, во время встречи специалисты также рассмотрят механизмы финансирования нацпарков в разных странах, обсудят новые подходы управления ООПТ. 

Конференция проводится под эгидой Управления делами Президента Республики Беларусь, НАН Беларуси, министерств экономики и природных ресурсов и охраны окружающей среды, Белорусского государственного технического университета. 

Соб. инф. 

---------------------------------------

Контролеры   объединяются 

Делегация Комитета государственного контроля Беларуси во главе с председателем комитета Зеноном Ломатем приняла участие в VIII сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля (ВОФК) стран СНГ. 

В ходе пленарных заседаний сессии состоялись выступления руководителей высших органов финансового контроля России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Украины, являющихся членами Совета ВОФК, а также Туркменистана, участвующего в заседании в качестве наблюдателя. 

Кстати, последняя, VII сессия совета состоялась два года назад в Минске. С этого периода и до проведения нынешней сессии председателем Совета руководителей ВОФК стран СНГ являлся Зенон Ломать. 

В ходе заседания участники совета обсудили проект соглашения о взаимодействии между Советом Межпарламентской ассамблеи государств—участников СНГ и Советом руководителей высших органов финансового контроля государств—участников СНГ, рассмотрели перспективы использования Научно-исследовательского института системного анализа Счетной палаты России в интересах ВОФК стран СНГ.

Соб. инф.

---------------------------------------

В  юбилей  играем  с  куклами 

Международный фестиваль театров кукол пройдет с 3-го по 8 октября в столице. Такой подарок в год своего 70-летия готовит зрителям Белорусский государственный театр кукол. 

Ожидается, что в Минск прибудут около 200 гостей, в числе которых вместе с нашими соотечественниками представители Великобритании, Германии, Литвы, Польши, России, Словении, Чехии и даже Индии. Как сообщили в театре, за 6 дней на 4 сценических площадках столицы будут показаны 20 спектаклей. 

На открытии фестиваля минские кукольники представят специально подготовленный спектакль “Баллада о белой вишне” в постановке главного режиссера Белорусского государственного театра кукол Алексея Лелявского. Завершится празднование 70-летия театра юбилейным вечером 9 октября. 

Ирина СВИРКО, «Р» 

---------------------------------------

Культурная  улица 

Сотни школьников Бреста собрались в городском парке культуры и отдыха на пятый областной фестиваль уличной культуры «Мы за жизнь». 

Изюминка форума — конкурс, организованный среди самых виртуозных местных скейтеров. Шестнадцать юношей и девушек выполняли порой сложные акробатические трюки на трехметровой высоте. Лучшие из них награждены ценными призами, учрежденными спонсорами. А среди юных зрителей этих состязаний  тем временем большую работу провели активисты Красного Креста и БРСМ, привлекая их к участию в молодежном движении, направленном против современного рабства, насилия и рекламы пива на телевидении. Представители милиции по ходу фестиваля популярно объясняли молодым людям, как нужно себя вести на улице, чтобы не вступать в конфликт с законом, а медики замеряли всем желающим давление и давали советы, как сохранить здоровье.  

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------------

Мед  для  души 

ПИНСК. Вторая духовно-просветительская выставка «Беларусь православная», посвященная 1020-летию принятия  крещения на Руси, откроется в воскресенье и продлится целую неделю. В ней примут участие представители духовенства, монастырей, сестричеств и братств Беларуси, России и Украины. В экспозиции – презентация не только духовной книжной и музыкальной литературы, церковной утвари, исторических реликвий, предметов религиозного культа и других  символов православия, но и разговор о приобщении к духовной жизни посредством кино, бесед, лекций, современных компьютерных технологий. А во время Дня здоровья  пинчане смогут  отведать меда с монастырских пасек, который  испокон веков входил в рацион православного человека. 

Федор МУХА, «Р» 

---------------------------------------

Осеннее  оздоровление 

Лепель. Уже неоднократно Витебщина принимала на оздоровление детей из соседней России в республиканском реабилитационно-оздоровительном центре «Жемчужина». 

Вот и в начале второй декады сентября здесь ожидают шестьдесят ребят из Тульской и Брянской областей. Наряду с оздоровлением и лечением для юных гостей здесь предусмотрены экскурсии в древний Полоцк, Хатынь, Березинский заповедник. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

---------------------------------------

Редкой  находке 1000  лет 

Возраст стоянки первобытного человеа в Юровичах - примерно 26,5 тыс. лет. На месте стоянки проведены раскопки. Собрано большое количество находок, подтверждающих древность палеолитического поселения. 

Во время раскопок на одной из стоянок обнаружена уникальная находка — куполообразная глиняная печь, возраст которой более 1000 лет. Печь более характерна для украинских поселений и на территории Беларуси обнаружена только второй раз. Использовалась она для приготовления пищи и очень хорошо сохранилась. Теперь решается вопрос — оставить ли ее как памятник на древнем городище или перенести в здание музея в деревне Юровичи. 

---------------------------------------

«Трофеи»  из  Китая 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter