Новости Беларуси

В Каменецком районе тракторист спас корову

Буренка   в   западне

 Каменец. Вечером в деревне Олешковичи во двор заброшенного дома забрела корова. Она щипала траву и вдруг с грохотом провалилась сквозь землю – под копытами треснул шифер, которым был укрыт колодец. На дикий рев сбежались люди. Животное в западне. Что делать?

– Пришлось вызывать спасателей из райцентра. К колодцу подогнали трактор, обвязали рога буренки веревками и стали тянуть, – рассказали в Брестском областном управлении МЧС. – Вся операция заняла чуть больше часа. Самое интересное – корова осталась цела, невредима и сразу оправилась от стресса, будто ничего и не было. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

----------------------------------------------------

Одельск подает пример

Гродненщина. Новое современное здание на прежнем фундаменте – так выглядит после завершения реконструкции одельский детский сад-школа Гродненского района, только что открывший свои двери для маленьких жителей поселка. Решение о его  реконструкции принимал председатель райисполкома Ян Василевский после очередного визита в Одельск. 

В обновление детского учреждения  вложено 1,2 миллиарда рублей из районного бюджета. За эти средства старое здание снесено и на его месте выросло новое, оснащенное  всем, что необходимо детям. 

Детсад обставлен мебелью ОАО «Пинскдрев». Кухня обрудована современными плитами и холодильниками. 

Как заверил открывавший учреждение заместитель председателя Гродненского райисполкома Валерий Климович, постепенно обновятся и все другие детские сады в районе. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------------------------

Скатерть-самобранка   для   «Дожинок» 

Орша. Местные хлебопеки в связи с грядущим фестивалем «Дожинки-2008» решили создать своеобразное хлебное дерево. На специальном каркасе вроде новогодней елки они плотно разместили несколько десятков наименований хлебобулочных изделий, которые производятся в городе на Днепре. Если даже диковинка зачерствеет, то все равно будет удивлять зрителей. Оршанские хлебопеки готовят и другие оригинальные проекты. Для гостей «Дожинок-2008» будет выставлена настоящая скатерть-самобранка с караваями, пирогами, тортами. И даже фирменный печатный пряник по примеру знаменитого тульского, но с выпеченным из теста логотипом «Орша». 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

----------------------------------------------------

Патрульная    «учебка»   на   воде 

ПИНСК. Должность капитана речного судна появилась в штатном расписании местного погранотряда. Он будет командовать катером, который торжественно спущен на воду реки Пины с верфей Пинского судостроительно-судоремонтного завода. Судно, берущее на борт команду из десяти человек, переоборудовано с учетом специфики пограничной службы на рубежах страны, протяженность которых в зоне ответственности отряда превышает 300 километров. Кроме Припяти, еще несколько довольно крупных рек со своими притоками протекают в приграничной зоне. В последнее время активизировалось их использование контрабандистами, с чем будет бороться команда катера. Кроме того, как рассказал командир Пинского погранотряда полковник Игорь Будкевич, судно станет плавучей базой для подготовки водолазов, командиров речных катеров и других водных специалистов для погранвойск всей республики. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------------------------

Тысяча   спасенных   сердец 

Гомель. На возведении нового кардиохирургического корпуса областного клинического кардиологического диспансера уже освоена первая часть выделенной денежной суммы в размере $ 200 тыс., сообщает БЕЛТА. Строительство объекта ведется на денежные средства ($ 4 млн.), выделенные безвозмездно правительством Китайской Народной Республики. Уже возведен фундамент кардиологического корпуса, и полным ходом идут работы по строительству стен здания, которые завершатся к декабрю этого года. Средства поступают посредством траншей. Планируется, что очередной транш поступит после посещения представителями КНР областного центра. 

Строительство корпуса началось в конце прошлого года. Из средств областного бюджета на его возведение направлено около Br 1,2 млрд. 

К слову, если сейчас гомельские медики ежегодно проводят около 500 кардиохирургических операций и порядка 200 — на открытом сердце, то после ввода в эксплуатацию нового корпуса, в котором планируется оборудовать две операционные и реанимационное отделение, общее количество операций возрастет до тысячи. 

----------------------------------------------------

Мамин   орден 

ВИТЕБСК. В городе появилась еще одна мать-героиня. Обладательницей ордена стала Светлана Чурсина, мать шестерых детей. Она еще молода, но имеет уже своих четверых детей и усыновила двоих чужих, которые теперь тоже стали своими. 

Глава администрации Первомайского района города Владимир Титенко, вручая Светлане орден Матери, поблагодарил ее за настоящий подвиг материнства. К слову, только в Первомайском районе проживают 420 многодетных семей. А два десятка женщин воспитывают пятеро и более детей и также отмечены орденами Матери. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

----------------------------------------------------

Новинка сезона – рыбная ярмарка… 

Минск. По традиции в сентябре—ноябре здесь будет организована выездная торговля сельскохозяйственной продукцией. Как рассказали в отделе организации торговли главного управления потребительского рынка Мингорисполкома, это решение принято в целях обеспечения горожан картофелем и плодоовощной продукцией в межсезонный период. 

Cписок овощей и фруктов неизменный – картофель, свекла, капуста, лук, чеснок, яблоки, груши и все, что произрастает на полях и в садах страны в летне-осенний сезон.  Торговля этой продукцией развернется во всех районах столицы — на 10—20 площадках в каждом. Особенность нынешнего сезона продаж – максимальная приближенность объектов выездной торговли к микрорайонам и многоэтажкам.  

Организации оптовой и розничной торговли, представители сельхозорганизаций и фермерских хозяйств все это время  ежедневно будут  предлагать свою продукцию с автомашин и лотков в местах, установленных администрациями районов. Главное условие — наличие документов, удостоверяющих качество и безопасность продукции. 

Интересная новинка этого сезона — ярмарка рыбы. Все виды прудовой рыбы смогут приобрести горожане на торговых точках 
9 рыбоводческих хозяйств республики. 

 А старт выездной торговле даст общегородская ярмарка у Дворца спорта, которая пригласит минчан и гостей столицы за покупками 20 сентября. Чтобы торговля шла веселее, запланирована зажигательная культурно-развлекательная программа. 

----------------------------------------------------

Сутки   от   тюрьмы  до   неволи 

Гродненщина. С шиком решил вернуться домой из мест лишения свободы недавний «постоялец» гродненской тюрьмы, неоднократно судимый житель деревни Пацевичи Ивьевского района, и в итоге пробыл на воле меньше суток. Освободившись из заключения, он добирался домой на попутках, но так и не доехал.  Неподалеку от деревни Плянты в Щучинском районе увидел стоявший в поле автомобиль «Ауди 80», хозяин которого тут же копал картошку. Увидел – и не устоял… 

Заметив «хвост» собственной машины, владелец немедленно позвонил в милицию. Вскоре угнанное авто было замечено сотрудниками ОГАИ РОВД, которые с включенными маяками и сиреной отправились в погоню. Испугавшись, преступник остановил машину на обочине и попытался сбежать. Однако прибывшие на место сотрудники милиции блокировали все пути отхода угонщика. Всего через полчаса на его запястьях вновь защелкнулись наручники. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------------------------

Сам   себя   покалечил 

Гродно. Телесными повреждениями закончилась для молодого жителя города попытка испытать на деле взрывное устройство, собранное собственноручно. Результатами своей работы 22-летний «бомбист» решил похвастаться перед родственниками в лесном массиве Матвеевцы в Волковысском районе. 

«Шоу» привело к беде. Одно из устройств взорвалось практически в руках у самого автора. В результате «кулибин» получил ожоги рук, множественные раны обоих глаз и был доставлен в больницу. 

На месте взрыва остались еще два устройства, которые изъяты для исследования группой разминирования войсковой части 5522. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------------------------

Инвестиции на  миллионы  евро 

Международная финансовая корпорация на сегодняшний день уже готова инвестировать в Беларусь около 65 млн. евро. Об этом заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур заявил в ходе заседания постоянной комиссии по международным делам и связям СНГ Палаты представителей Национального собрания Беларуси. 

На этом заседании комиссия решила рекомендовать Палате представителей ратифицировать соглашение между правительством Беларуси и Международной финансовой корпорацией о представительстве МФК в Беларуси, сообщает БЕЛТА. 

Открытие представительства МФК — знаковое событие для Беларуси и будет способствовать привлечению иностранных инвестиций. «Как только МФК куда-то вошло, туда сразу идут иностранные инвестиции, — сказал Андрей Тур. — Открытие представительства — знак для других международных финансовых структур для вхождения на белорусский рынок». 

----------------------------------------------------

Без  ржавчины

 Металлические водопроводные трубы коррозия съедает за один-два десятка лет. Замена изношенной водопроводной сети в городах (да и в сельской местности) — дело весьма затратное и трудоемкое. Сегодня на предприятии «Витебскводоканал» стали применять более современные и эффективные технологии. Вместо отслуживших свой срок ржавых металлических труб в землю на соответствующую стандартам глубину укладываются полиэтиленовые. По техническим расчетам такая водоканализационная сеть может без замены прослужить полвека и более. Уже к нынешней зиме эксплуатационники заменят около километра ржавых труб. Немаловажно, что качество воды станет гораздо лучше. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

----------------------------------------------------

Вечерки  и  выставка 

Перспективы сотрудничества в рамках студенческого и преподавательского обмена стали темой встречи делегации Академии Подляской (Польша) с ректором Гродненского государственного университета имени Я.Купалы Евгением Ровбой. Вузы не один год проводят совместные научные конференции, организуют практику в Седльце, где размещается Академия,  гродненских студентов, изучающих польскую филологию. 

Ярким дополнением к визиту стала выставка польского художника Петра Толвиньского, которая открылась в галерее «Универсум». После демонстрации в Гродно работы переедут в Волковыск, город-побратим Седльце, – такое пожелание высказал заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Кашкевич. 

В Седльце уже проходила выставка «Гродно – королевский город», а также – «Белорусские вечерки», которые устроили студенты-филологи из Гродно. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

----------------------------------------------------

Воду  пьем  из…  крана 

Жители не каждого города могут похвастаться тем, что без опаски пьют воду из крана. Могилевчане же себе это позволят благодаря работе предприятия «Горводоканал», отмечающего в эти дни свое 130-летие. Сегодня здесь трудится более 1300 человек, усилия которых гарантируют снабжение горожан чистой питьевой водой. Само предприятие за это долгое время трансформировалось из городского водопровода в сложную производственную систему, которая снабжает водой не только жителей города, но и промышленные предприятия и даже городские фонтаны. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------------------------------------------

Азбука  ремесла 

Школа художественных ремесел открылась для детей горпоселка Белыничи. Малыши смогут получить здесь первые навыки на подготовительном отделении. Те, кто постарше, выберут занятие по душе и способностям: лозоплетение, флористика, ткачество, керамика – всего более десятка направлений. Школа имеет свои классы в восьми прилегающих к райцентру населенн

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter