Новости Беларуси

Дуэт «The Champions» на конкурсе «Пять звезд. Интервидение» в Сочи занял седьмое место в рейтинге среди 11 конкурсантов

«The  Champions»:  премия  на  троих 

Дуэт «The Champions», представлявший Беларусь на Международном конкурсе молодых исполнителей «Пять звезд. Интервидение» в Сочи, стал одним из трех обладателей третьей премии, набрав по сумме зрительских голосов 153 балла и заняв седьмое место в рейтинге среди 11 конкурсантов. 

Вместе с «The Champions» третью премию получили Борис Коваль из Молдовы и Лачын Мамедова из Туркмении. Вторая премия также досталась на троих — дуэту «Опасные связи» из Украины, Алмасу из Казахстана и латышке Амбер. Первую премию тоже разделили между российским квартетом «Кватро» и Размик Амян из Армении. Гран-при присужден Тахмине Ниезовой из Таджикистана, набравшей максимальное количество голосов телезрителей – 216. 

Ирина СВИРКО, «Р» 

----------------------------------

Задержан  грабитель  

Сотрудники подразделения МВД «Охрана» задержали грабителя банка, рассказали БЕЛТА в пресс-службе «Охраны». 1 сентября в 18.09 в Борисове сработала кнопка тревожной сигнализации филиала № 612/2 ОАО АСБ «Беларусбанк». Как выяснилось после, в 18.00 в помещение филиала зашел неизвестный в маске и, угрожая двумя пистолетами, потребовал передачи денег,  выстрелил в потолок, после чего ударил пистолетом контролера указанного филиала, забрал Br 14 млн. и скрылся. С помощью служебной собаки были обнаружены Br 1 млн. и военная камуфлированная кепка. Преступление совершил командир взвода одной из воинских частей, расположенных на территории города. В тот день он заступил дежурным по КПП. Злоумышленник задержан. У него изъяты табельное оружие (ПМ), 15 патронов к нему, газовый пистолет и похищенное. Возбуждено уголовное дело. 

----------------------------------

Не  разминулись… 

Каменец. В районе, на дороге между главным въездом в Беловежскую пущу и поселком Каменюки, столкнулись  мотоциклы. Двое 32-летних мужчин, ехавших на «Яве», выскочившей на противоположную полосу движения, а также 28-летний водитель встречного «Минска» погибли на месте. Один пассажир с тяжелыми травмами доставлен в больницу. Как рассказал «Р» выезжавший на место трагедии заместитель начальника УВД Брестского облисполкома Владимир Харик, погибшие мотоциклисты никогда не имели водительских прав и мчались без шлемов. 

Еще трое, ехавших на мотоцикле, погибли  на дороге Ракитница – Старое Село. Мотоцикл с тремя парнями из деревни Петровичи сбил автомобиль «ауди», скрывшийся с места происшествия. Когда его водителя нашли в одной из ближайших деревень, оказалось, что он был пьян. 

Федор МУХА, «Р» 

----------------------------------

Газонокосилки  для  школы 

ХОЙНИКИ. Комплекты спортоборудования и инвентаря, велотренажеры, аудио- и видеотехнику, газонокосилки, велосипеды, палатки на сумму 27 миллионов рублей передали представители РНИУП «Институт радиологии» учащимся и воспитанникам образовательного комплекса «Глинищанская школа-сад имени Мележа». 

В ближайшее время образовательным учреждениям Глинищей — родины одного из классиков белорусской литературы – институт безвозмездно передаст еще одну партию аналогичного груза на 8 миллионов рублей. Как пояснили в РНИУП «Институт радиологии», ученые и сотрудники этого учреждения на протяжении многих лет занимаются научным сопровождением  значимых проектов комплексной реабилитации пострадавших территорий, в том числе и в рамках программы Союзного государства Беларуси и России, принятой на 2006—2010 годы. Только в этом году в ее рамках будет оказана помощь в материальном оснащении школ и детских садов, детских оздоровительных и реабилитационных центров населенных пунктов Головчицы Наровлянского  и Ковака Брагинского районов. Общая сумма поддержки детских учреждений составит 120 миллионов рублей. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»  

----------------------------------

Кого  смогли    спасли…

За  купальный  сезон-2008  в  Беларуси  утонули  224  человека

Среди них более десяти процентов — несовершеннолетние. Печальный рекорд лета по утопленникам поставлен в июле. Тогда воды унесли жизни 113 (!) человек. Больше всего трагедий выпало на Минскую (57 случаев) и Брестскую (40 случаев) области.

За три же месяца прошлого года погибли 299 человек, или на 75 больше, чем этим летом. Специалист Республиканского совета ОСВОД Виктор Пригодич связывает положительную динамику с профилактической работой, проводимой в том числе и средствами массовой информации. Однако далеко не все прислушиваются к рекомендациям. Так, за прошедшее лето ОСВОД спас и предупредил более двух тысяч человек, около 600 из которых — дети до 18 лет. Одна из основных причин трагических историй — купание в нетрезвом виде. На долю этого нарушения приходится около 65 процентов случаев с летальным исходом.

Степан ЧИРИЧ, «Р»

----------------------------------

Мировая  практика —  у  нас 

В Беларуси с 23 сентября — за 5 дней до дня выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания — начнется досрочное голосование. Об этом БЕЛТА сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии Николай Лозовик. По его словам, такая практика голосования распространена во всем мире, она гарантирует реализацию избирательного права каждого жителя своей страны: если человек в день выборов находится далеко за пределами своего округа, он получает шанс принять участие в выборах заранее. Напомним, что в Беларуси насчитывается 110 округов со средней численностью избирателей около 64 тысяч. 

----------------------------------

Хочешь помочь детям Южной Осетии? 

Гомель. Временные пункты сбора вещей для детей из Южной Осетии 4—5 сентября будут организованы в крупных торговых центрах и на рынках города в рамках продолжающейся в области акции «Красный крест – детям Осетии» (началась 15 августа), рассказали БЕЛТА в областной организации Белорусского общества Красного Креста. В эти дни волонтеры из учебных заведений будут раздавать посетителям торговых центров памятки и предлагать принять посильное участие в благотворительном марафоне. При этом включиться в акцию горожане смогут прямо в магазине или на рынке, сделав покупки и передав их в работающий здесь пункт. 

----------------------------------

Квартиры  студентам    есть  и  будут 

Горки. Достойный подарок в День знаний получили студенты сельхозакадемии – общежитие квартирного типа на 316 мест. Теперь обеспеченность студентов БГСХА жильем — 72 %. Но это еще не предел. Уже готов проект нового 9-этажного корпуса общежития, ввод в строй которого полностью решит проблему жилья для студентов и аспирантов академии. 

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

----------------------------------

«Днепровские» помидоры 

Более 45 килограммов помидоров с квадратного метра планируют собрать в УКАП «Фирма «Днепр» Могилевского района. Это стало возможным с вводом в прошлом году современного тепличного комплекса.

----------------------------------

Литовский бизнес приглашают в Беларусь 

Вчера прошла рабочая встреча премьер-министров Беларуси и Литвы в Друскининкае. В ходе беседы Сергей Сидорский и Гедиминас Киркилас рассмотрели актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в области энергетики, транспорта и транзита. Белорусский премьер-министр провел встречу с крупными литовскими предпринимателями, обсудив инвестиционное взаимодействие, а также посетил находящийся в республиканской собственности санаторий «Беларусь» в Друскининкае. В ходе своего визита Сергей Сидорский посетил также Августовский канал, где провел расширенную встречу с руководством Гродненской области.  

Соб.инф. 

----------------------------------

В  небе  белорусские  ракеты… 

Сегодня тактические учения военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны страны выходят на третий и решающий этап. Все, чему научились солдаты и офицеры, предстоит продемонстрировать в деле. 

Совершенствование навыков и умений, обученности войск как логическое завершение выполнения первого и второго этапов учений – планирования, постановки задачи и совершения марш-броска на астраханский полигон Ашулук, а также проведения боевых стрельб — будут оценивать лично министр обороны Беларуси генерал-полковник Леонид Мальцев и высшее командование Вооруженных сил.  

Сегодня белорусские зенитные ракетные расчеты продемонстрируют силу и мощь современного оружия и выполнят боевые стрельбы на российском полигоне. Согласно плану участники учений до 11 сентября комбинированным маршем возвратятся в пункты постоянной дислокации. 

Чтобы посмотреть на схватку с воображаемым противником собственными глазами и оценить работу белорусских воинов, на Ашулук вылетел и журналист нашей газеты. Подробности – в следующих номерах «Р».               

Станислав РИСНИК, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter