Новости Беларуси

«Белнефтехим» создает в Молдове СП по реализации нефтехимической продукции

Из  Беларуси  в  Молдову… со  своей  нефтью 

«Белнефтехим» создает в Молдове совместное предприятие по реализации нефтехимической продукции.  В соответствии с постановлением правительства концерн внесет 20 тысяч долларов в уставный капитал новой компании, которая будет называться ООО «Вестойл».  

Такой шаг на рынке Молдовы белорусские нефтяники предприняли для дальнейшего продвижения продукции предприятий «Белнефтехима» в этой стране. «Для увеличения объемов и ассортимента продаж в Молдове ранее концерн планировал открыть свое представительство или торговый дом, однако было решено создать торговую компанию с участием молдавской стороны», — пояснили в концерне. 

Сейчас необходимо согласовать открытие торговой организации во всех инстанциях. Поскольку принципиальное решение принято, нужно создать предприятие в кратчайшие сроки. Соучредитель с молдавской стороны пока не определен, но им станет один из экономических агентов, занятых в сфере реализации нефтехимической продукции. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

----------------------------------

Берегись трамвая 

МИНСК. На улице З. Бедули даже экстренное торможение трамвая не спасло 80-летнего прохожего, который перебегал дорогу в запрещенном месте и пытался проскочить прямо перед вагоном. 

– Трамваем управляла 26-летняя девушка. Она подъезжала к остановке и заметила пенсионера в последний момент, – рассказывает Юрий Краснов, старший инспектор ГАИ ГУВД Мингорисполкома. – Столкновение не было слишком сильным, но пожилой человек ударился головой о рельсы. К сожалению, на следующий день он умер в больнице. 

– Девушка вроде бы опытная, работает у нас четыре с половиной года, к внештатной ситуации должна быть готовой, – отметили в столичном трамвайном депо. – Этот случай подробно разберем и сделаем выводы. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р» 

----------------------------------

«Рекруты» поневоле 

ГОМЕЛЬ. Милиция задержала двоих жителей Чечерского района, подозреваемых в торговле людьми. Они обманным путем вербовали жителей Гомельской и Могилевской областей для переправки их на строительные объекты России. После выполнения «рекрутами» договорных объемов работ вербовщики под различными предлогами уклонялись от расчетов с рабочими. Уже установлено более 10 человек, попавшихся на удочку мошенников, однако, по мнению милиции, эта цифра может быть значительно большей. Не исключается причастность задержанных лиц к совершению других аналогичных преступлений. Только по материалам управления ГУБОП МВД республики по Гомельской области в этом году возбуждено 25 уголовных дел по статье «Торговля людьми» и одно по обвинению в незаконном трудоустройстве за границей. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------------

Помощь нашла адресатов    

Почти 4,5 тысячи школьников  получили материальную помощь для подготовки к новому учебному году в рамках областной акции «Соберем детей в школу», которая проходит на Гродненщине.  Инициативу облисполкома поддержали районные власти, предприятия и организации. На эти цели выделено более 350 миллионов рублей. Плюс еще около 200 миллионов внесли промышленные предприятия.  

Как сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома, акции помощи детям из малообеспеченных семей провели все территориальные центры социального обслуживания населения. 

Доброе дело взяли на себя райисполкомы. Так, почти 58 миллионов рублей будет израсходовано на эти цели в Лидском районе, где помощь получат 892 ребенка. В Островецком районе ее получат 418 детей, на что намечено выделить 41,8 миллиона рублей. 12 миллионов на поддержку малообеспеченных семей выделяет Сморгонский райисполком. 

Масштабная гуманитарная акция проходит в областном центре. Как рассказала заместитель председателя Гродненского горисполкома Ирина Сенченкова, сотрудники исполнительной власти города и его  районов объявили сбор средств для покупки канцелярских принадлежностей нуждающимся школьникам. Инициативу поддержали предприятия и организации. Благодаря этому наборы школьных принадлежностей попадут в портфели сотен маленьких гродненцев. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

----------------------------------

Теленок — школьнику 

Брестчина. Для восьмиклассника Василия Зуева из деревни Тельмы Брестского района нынешняя августовская линейка запомнится, помимо встречи с ровесниками в обновившейся школе, необычным выигрышем, доставшимся ему в этот день. 

На празднике деревни, который уже давно по традиции совмещают здесь с началом нового учебного года, он стал обладателем счастливого билета разыгрываемой лотереи, по которому ему достался стокилограммовый теленок. Выигрыш, отправленный его родителями подрастать на подворье к бабушке, наверняка компенсирует с лихвой затраты на сборы мальчика в школу. 

Этот и другие призы для участников сельского праздника учредили местные предприятия, где работают родители здешних школьников. Самым почетным гостем у детей в этот день был Николай Долбик, директор тепличного комбината «Берестье», который на начавшееся обустройство школьной столовой намерен потратить около ста миллионов рублей.

К 1 сентября руководство школы успело за счет других источников финансирования заменить в школе на более эстетичные и теплосберегающие  все окна и двери. А под обновленными потолками здесь зажглись новые светильники, которые будут работать в самом благоприятном для детских глаз режиме. 

Федор МУХА, «Р» 

----------------------------------

60   тысяч   путевок 

Более 60 тысяч детей оздоровились нынешним летом на Гродненщине. 

В области приняли юных отдыхающих 240 здравниц. Без малого 30 тысяч ребят получили и использовали путевки в лагеря с круглосуточным пребыванием, почти 31 тысяча – в дневных. Летним отдыхом воспользовались 215 детей-инвалидов. 

В регионе много профильных лагерей для школьников: краеведческих, военно-патриотических, туристических, спортивных, для одаренных детей. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter