Новости Беларуси

Дайверы из Беларуси, России и Украины оживят водоем в Березовском районе

Новоселье для раков 

Его устроят дайверы   России и   Беларуси   во   время необычного фестиваля   под   Березой 

Еще в четверг сюда  начали съезжаться дайверы Беларуси, России и Украины, которые занимаются  необычным делом — создают рукотворные рифы на дне морей, озер и рек. 

У деревни Хомичи на берегу искусственного карьера любители подводного плавания разбили палаточный городок, который будет стоять до воскресенья. Все это время гости будут возводить на берегу водоема каменные и бетонные сооружения, которые затем установят под водой для оживления растительной и животной жизни на его дне. Этот своеобразный пленэр дайверов — очередной этап Международного фестиваля «Искусственные рифы», стартовавшего нынешним летом в Болгарии. После Березы фестиваль переместится в Ялту. 

Спонсировал и организовал фестиваль российский фонд с одноименным названием. Возглавляющий его москвич Сергей Федотов рассказал корреспонденту «Р», что  увлекся делом создания искусственных рифов, зарабатывая на жизнь Интернет-торговлей снаряжением для подводников, несколько лет назад. Но это движение, инициированное учеными всего мира, существует уже давно. «Люди испокон века бросали в воду коряги для того, чтобы они обрастали растительностью и становились убежищем для обитателей дна, — говорит Сергей. – Сегодня подобные действия человека  обретают более целенаправленную и эстетически цивилизованную форму. Подводники создают для жителей морей, океанов и рек целые города из искусственных рифов, что способствует повышению биоразнообразия и чистоты подводного мира. 

В ходе фестиваля организован конкурс детских рисунков «Искусственные рифы – дома для подводных жителей». Дайверы также устроят новоселье для раков, обитающих в соседнем карьере, выловив их там и поселив в построенном ими городе под водой. Даст ли такое переселение ответ на давно интересующий  местных жителей вопрос, почему в одном карьере раки живут и плодятся, а в другом их нет, покажет время. 

Федор МУХА, «Р» 

-------------------------------------

Готов   проект бюджета 

Проект бюджета Беларуси на 2009 год поступил в Палату представителей Национального собрания. Об этом БЕЛТА сообщил председатель Постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Сергей Киселев. По его словам, действующий состав нижней палаты белорусского парламента рассмотрит проект бюджета в Овальном зале в день открытия девятой сессии, 2 октября, в первом чтении. В ходе осенней сессии планируется принять данный документ и во втором чтении. Проект сохраняет социальную направленность: около 60 % средств пойдет на финансирование социальной сферы. Предусматривается также дальнейшее сокращение налоговой нагрузки. Около Br 2 трлн. останется у субъектов хозяйствования для пополнения оборотных средств, модернизации производства. 

Напомним, что девятая, заключительная, сессия депутатского корпуса третьего созыва будет скоротечной. На 28 сентября 2008 года намечены выборы нового созыва нижней палаты. 

-------------------------------------

Все   об   АЭС 

В ближайшее время в Беларуси будет создан информационный центр, где граждане смогут получить исчерпывающую информацию по строительству в стране АЭС. Об этом сообщил  помощник Президента Беларуси Всеволод Янчевский. 

Кроме того, будет создан аналогичный Интернет-ресурс, на котором можно будет получить не просто справочную информацию, а ответы на все вопросы, которые возникают у граждан Беларуси в связи со строительством атомной станции. 

«Мы собираем все вопросы, которые так или иначе волнуют граждан, все сомнения, все неясности. И на каждый из этих вопросов будет дан абсолютно ясный, понятный и убедительный ответ», — подчеркнул он. Помощник Президента сослался на опыт других стран, где существуют структуры, в которых любой гражданин может получить информацию по строительству и эксплуатации атомных станций. 

БЕЛТА 

-------------------------------------

Операция «Картошка» начинается 

Витебщина. По традиции новый учебный год студенты вузов, учащиеся колледжей и других учебных заведений начинают с «деревенского семестра». По заявкам районов и сельхозпредприятий области нынче около пяти тысяч молодых людей выезжают на сельскую передовую. Большинство относятся к этому с пониманием. Прочные знания о поэзии и прозе жизни приобретаются всего за месяц «деревенского семестра». 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

-------------------------------------

Узнаем    лучших 

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов республиканского конкурса «Лучший предприниматель 2007 года» состоится 10 сентября во Дворце Республики, рассказали БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики. 

В мероприятии примут участие высшие должностные лица республики, руководители и сотрудники республиканских органов госуправления, облисполкомов и Минского горисполкома, представители международных организаций, общественных объединений предпринимателей. Победители и лауреаты этого конкурса определены Указом от 21 июля 2008 года № 396. 

По данным ведомства, в первом полугодии 2008 года удельный вес валового внутреннего продукта, произведенного субъектами малого предпринимательства Беларуси, составил 8,9 % от общего объема ВВП и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,9 процентного пункта. В целом в республике по состоянию на 1 июля 2008 года функционирует 50,7 тыс. малых предприятий. 

-------------------------------------

На   три   дня   в   Уланово 

Шклов. На три дня, начиная с пятницы, деревня Уланово превратится в своеобразный комсомольский городок. Сюда съедутся 400 человек — участников областной спартакиады, посвященной 90-летию ВЛКСМ. Помимо молодежи, в состязаниях примет участие и команда ветеранов комсомольского движения. Начало мероприятию положит церемония зажжения символического олимпийского огня представителем КНР и радиоприветствие чемпионки Олимпийских игр в Пекине легкоатлетки Оксаны Меньковой. Финалом первого дня спартакиады станет концертная программа и диско-акция.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------------------------

Читайте виртуально

Виртуальные читальные залы в этом году открыты во всех областных библиотеках Беларуси, сообщил на коллегии Министерства культуры директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский.

Читатели имеют возможность доступа к информационной базе, включающей 8,5 тыс. названий научных журналов мира, электронную библиотеку российских научных журналов. В то же время, по словам директора НББ, эффективность использования этой базы очень низкая, несмотря на достаточно большой интерес в регионах к таким информационным ресурсам. Проблема в том, что областные библиотекари сами не пользуются предоставленными возможностями и не умеют этого делать. Естественно, что они и не могут предложить читателям такие материалы.

Создание виртуальных читальных залов Национальная библиотека Беларуси намерена продолжить и предоставлять пользователям в регионах. Но одновременно необходимо повышать квалификацию кадров. Для решения этой проблемы НББ планирует провести семинар для сотрудников библиотек по организации работы виртуальных читальных залов. 

Жанна КОТЛЯРОВА, БЕЛТА

-------------------------------------

Из кабины комбайна – за парту колледжа

1 сентября у вчерашнего десятиклассника, а ныне – учащегося Минского государственного автомеханического колледжа Владислава Морхата начнется очередная учебная страда. А в августе ей предшествовала другая – настоящая хлебная страда, когда Владислав был в составе экипажа комбайна ОАО «Шарковщинский райагротехсервис». Вместе со старшим комбайнером Сергеем Потаповым они намолотили более 700 тонн качественного зерна. 

Кстати, для школьника из деревни Альховцы это уже не первая уборочная. Да и вообще, у Влада особое уважение к хлеборобскому труду и нелегким сельским будням. Свяжет ли он с деревней свою будущую судьбу, покажет жизнь… 

Николай ДЯГО 

-------------------------------------

Идеальный  муж 

Нигериец Мухаммед Белло Абубакар, взявший в жены 86 женщин, посоветовал другим мужчинам ни в коем случае не следовать его примеру. 

Бывший школьный учитель и мусульманский проповедник говорит, что уживается со своими женами и 170 детьми только с божьей помощью. 

«Обычный мужчина не выдержал бы десяти жен и умер, но мои силы мне дал Аллах. Только поэтому мне удается справляться со всеми», — рассказал в интервью журналистам 84-летний Мухаммед Белло. 

Нигериец, который также известен как целитель, говорит, что никогда не искал себе жен: женщины сами приходили к нему. 

По мусульманским законам, мужчина может иметь четырех жен в случае, если он одинаково хорошо заботится о них. 

Большинство жен 84-летнего Мухаммеда практически в четыре раза его моложе, а некоторые из них даже младше его детей. 

На вопрос, почему они решили выйти замуж за Абубакара, женщины, как одна, отвечали, что сделали это по просьбе Бога после того, как Мухаммед вылечил их от различных болезней. Самое любопытное, что многочисленные обитательницы гарема на свою жизнь не жалуются и считают Мухаммеда идеальным мужем. 

-------------------------------------

Мы  кузнецы,  и  дух  наш  молод… 

Многие женщины считают, что их неудачные отношения с противоположным полом — результат невезения или неудачного стечения обстоятельств. Но психологи выяснили, что это не так, и секрет хороших отношений заложен в нас самих. 

Каждый человек сам кует свое счастье. Психологи пришли к выводу, что когда женщина настроена позитивно, у нее хорошая самооценка и отношение к жизни, то она не стремится к отношениям с «отрицательным» мужчиной. 

Если отношения складываются неудачно, значит, женщина сама этого хочет. Возможно, она пытается переделать неподходящего ей мужчину или доказать ему, какая она замечательная, чтобы он устыдился и изменился сам. 

А если такие изменения все же происходят, то отношения могут вскоре развалиться. У женщины исчезает цель, и ей больше не к чему стремиться. 

Если вы хотите гармоничных отношений, нужно на это настроиться. Любите себя, цените себя, смотрите на жизнь позитивно. Не нужно ждать изменений от мужчины, изменитесь сами. И тогда вы встретите именно того, кто вам идеально подходит. 

-------------------------------------

Дождь  создает  романтику 

Дождь — явление природы, которое оказывает на нас странное влияние. Во время дождя любой человек вспоминает о своем возлюбленном или возлюбленной, а настроение становится очень романтичным. 

Во многих фильмах романические сцены происходят во время дождя. Психологи уверяют, что «магия» дождя, идущего на заднем фоне, воздействует не только на героев фильма, но и на зрителей. Такой вывод был сделан калифорнийскими специалистам на основе опроса более 500 влюбленных пар. 

Дождь может подарить паре возлюбленных массу незабываемых мгновений. Причем даже самая обычная прогулка может остаться в памяти надолго, если она сопровождалась шумом падающих капель. 

«Дома ужин при свечах или просто чашка горячего чая или кофе во время дождя сделают вечер особенно романтичным. А если вы захотите потанцевать под какую-нибудь романтическую мелодию, то стук капель за окном добавит свой ритм и очарование в ваш танец», — пояснил один из руководителей исследования.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter