Новости Беларуси

В Островецком районе появился отравитель пчел

Отравитель  пчел 

ОСТРОВЕЦ. В районе совершено необычное преступление. Неизвестный злоумышленник залил в ульи двух пасечников ядовитую жидкость, отчего пчелы отравились и погибли. 10 пчелиных семей лишился пасечник из деревни Ковали, его коллега из райцентра – 8 семей. Общая сумма ущерба оценивается в 5,1 миллиона рублей. В пресс-службе УВД Гродненского облисполкома сообщили, что заведено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение имущества». Отравителю пчел грозит до двух лет лишения свободы.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Первым  делом – здоровье 

Сегодня на различных предприятиях Минской области пройдут дискуссии на тему здоровья. Члены республиканской, областных и районных информационно-пропагандистских групп побывают в трудовых коллективах, на встречах с населением по месту жительства, расскажут о принимаемых мерах по обеспечению достойного уровня охраны здоровья людей. 

В ходе реализации различных государственных программ, затрагивающих интересы отрасли, за последние годы расходы на здравоохранение в области возросли в 2,1 раза, а норматив бюджетной обеспеченности в расчете на одного жителя — более чем в 2,5 раза. В 2008 году на нужды обеспечения здоровья людей запланированы ассигнования в сумме почти 538 миллиардов рублей. Значительная часть бюджетных средств направляется на централизованное приобретение медицинской техники, изделий медицинского назначения, оборудования, расходных материалов. 

Николай КОРОЛЬ, «Р» 

-----------------------------------

Все  СМИ  в  гости  к  нам 

Гомель. В городе побывали журналисты почти сотни средств массовой информации из Брянской и Черниговской областей, а также украинского Житомира, литовского Шяуляя и Любуского воеводства Польши. Гости встретились со своими белорусскими коллегами и обсудили аспекты приграничного сотрудничества. Речь шла, в частности, о развитии регионов, построении взаимоотношений власти и прессы. Журналисты посетили несколько предприятий и социальных объектов области – КСУП «Брилево» Гомельского района, ОАО «Гомельобои», Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека, дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

-----------------------------------

По  стопам  святого 

БРЕСТ. Отсюда 7 сентября отправится в Москву группа православных паломников. Они повторят путь, пройденный более трех столетий тому назад игуменом Брестским Афанасием Филипповичем. Из Речи Посполитой в Первопрестольную он отправился за духовной поддержкой и пожертвованиями на восстановление разрушенных на Брестчине православных обителей. В Москве имел аудиенцию с первым царем из династии Романовыых Михаилом. Впоследствии был зверски замучен под Брестом католическим воинством за твердость в исповедании своей веры. Православной церковью он причислен к лику святых и до сих пор считается небесным покровителем Бреста, где недавно ему установлен великолепный памятник. Маршрут по стопам святого разработан в паломническом отделе Брестской епархии накануне 360-летия мученической смерти Афанасия Филипповича, которое будет отмечаться во всем православном мире. Он пройдет через святые обители и храмы Брянской, Тульской, Орловской, Калужской и Московской областей. 

Федор МУХА, «Р» 

-----------------------------------

Чемпионы  на  марках 

Белорусские чемпионы Пекинской Олимпиады вскоре попадут на почтовые марки. Победам наших спортсменов будет посвящена специальная серия. Такой новостью поделились в РУП «Белпочта». А пока в свет вышла новая марка «Академическая гребля», посвященная XXIX Олимпийским играм. 

Недавно Министерство связи и информатизации Беларуси ввело в почтовое обращение марки «Боровик» и «Лисичка» из серии «Грибы съедобные». А до конца года на конвертах появятся марки с гербами Витебска, Борисова и Орши, а также марка, посвященная 425-летию Несвижского замка. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р» 

-----------------------------------

Крути  педали  смело 

ГОМЕЛЬ. Парк для любителей вело- и мотоэкстрима откроется в городе 1 сентября, сообщает БЕЛТА. В зоне отдыха Новобелицкого района установлена площадка, оборудованная специальными горками и конструкциями для выполнения трюков различной сложности. Открытие парка станет продолжением развития нового вида спорта, который до сих пор практически не был представлен в областном центре. Сейчас в детско-юношеской спортивной школе первичной профсоюзной организации РАУП «Гомельское ПО «Кристалл» начала свою работу секция «Велокросс-BMX». Для ее воспитанников в первую очередь и предназначен новый спортивный комплекс. В то же время он будет доступен всем желающим. Попробовать свои силы в вело- и мотоэкстриме посетителям помогут специалисты комплекса. 

-----------------------------------

Обряд  наш, молодые — иностранцы 

Лепель. Голландец и француженка сыграют сегодня свадьбу по белорусскому обряду. Красочное действо пройдет в урочище Люкшино, сообщает БЕЛТА. Примерить на себя роль жениха и невесты пожелали Менно Хоутптра, вдохновитель международного велотура по экологическим коридорам и зеленым маршрутам Беларуси «Тур солидарности с Беларусью», и его подруга Матильда, которая специально к этому дню прилетела из Парижа. 

Мастерицы местного Дома ремесел приготовили для молодоженов национальные свадебные наряды из домотканого полотна. С процедуры облачения жениха и невесты и начнется свадебный обряд. Затем – выкуп невесты, встреча молодых… Апофеоз праздника — традиционное застолье. После Менно и Матильда вместе с друзьями продолжат путешествие и отправятся в самый маленький город страны — Дисну и в Россонский район на фестиваль лесных даров. 

-----------------------------------

В  зоне  особого  внимания 

Как показывает практика, в конце лета и в начале осени наблюдается активизация трансграничных преступных групп и отдельных лиц по нарушению миграционного законодательства, незаконному перемещению через границу наркотиков и товароматериальных ценностей. Именно в этот период созревают наркосодержащие растения, а также дикоросы, что объективно требует более пристального внимания и привлечения дополнительных сил и средств к обеспечению законности и правопорядка на границе и пограничном пространстве. В связи с этим Госпогранкомитет просит граждан с пониманием отнестись к тому, что в отдельные кратковременные периоды будут проводиться дополнительные мероприятия по контролю за перемещением через границу лиц и транспортных средств. 

белта 

-----------------------------------

Не  отдохнешь — уснешь.  За  рулем… 

Барановичи. В дорожную аварию на трассе Брест—Минск попала семья из Германии. В салоне «фольксвагена» ехали представители четырех поколений – 48-летний водитель, его отец и дочь с годовалым ребенком. На скорости 120 километров в час немецкая машина врезалась в попутную грузовую «газель», которая от удара перевернулась… 

К сожалению, 78-летний немец получил несовместимые с жизнью травмы. Водителю «фолькс­вагена» и остальным пассажирам повезло – ни царапины. А вот водитель и пассажирка «газели» – сотрудники Дрогичинского райпо – попали в больницу. 

– Следов торможения не было. Скорее всего, сказалась усталость и водитель на время отключился, – считает Владимир Курлович, начальник ГАИ Барановичского РУВД. – Люди ехали транзитом через Беларусь из Кемеровской области России. Дорога долгая, если не отдыхать, — можно запросто заснуть за рулем. 

Женщину с ребенком разместили в барановичской гостинице, а водитель пока дает показания в изоляторе временного содержания. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р» 

-----------------------------------

Шершни  атакуют 

Гродно. Жители области страдают от шершней. В десятки раз по сравнению с прошлым годом увеличилось количество вызовов, поступающих в службу МЧС, с просьбами — найти управу на этих свирепых насекомых. С начала года помощь спасателей понадобилась более четырехсот раз. В последние же дни в сутки приходится делать примерно по два десятка выездов. Во всех случаях работники МЧС успешно справлялись с задачей: потравив опасных насекомых, ликвидировали их гнезда. При этом сами спасатели работают в защитных костюмах, поэтому случаев укусов шершнями «при исполнении» не было. 

Кстати. Этим летом от укусов шершней в Беларуси погибли уже три человека. Недавно насекомые до смерти искусали дачника в Буда-Кошелевском районе (на его теле насчитали 15 укусов). Ранее два подобных случая произошли в Могилевской области. 

-----------------------------------

Остались  считаные дни… 

В большинстве семей, где есть школьники, все необходимое к учебному году уже куплено. Но кто не успел — тот не опоздал. Начали работу ярмарки, выставки-распродажи товаров для школы. При том богатстве выбора, который они предлагают, завершить последние приготовления можно быстро, легко и весело.   

В хорошем настроении готовятся встретить новый учебный год и молодые специалисты витебской гимназии № 5 — (слева — направо) Елена Бакланова, Валерьяна Дубко, Надежда Горбунова и Екатерина Гапанова. Все они — выпускницы Витебского государственного университета имени П.М. Машерова. Педагоги считают дни до встречи со своими учениками! Ждать осталось недолго – совсем скоро в школах зазвучат первые звонки. 

Инна ЮРЧИК, «Р» 

-----------------------------------

За  знаниями 

Вот-вот прозвенит первый звонок, и ребята сядут за парты. В этом году гранит науки будут грызть более миллиона школьников, в том числе около 90 тысяч первоклашек. Накануне нового учебного года у вас, уважаемые читатели, появится возможность задать интересующие вас вопросы гостю «прямой линии» «Р», которая пройдет 25 августа с 12.00 до 13.00, заместителю министра образования Казимиру ФАРИНО. 

Предварительно вопросы можете присылать на адрес vera-hankina@yandex.ru c пометкой «Прямая линия» или задавать по тел. 287-16-31.

-----------------------------------

Конец  гаражного  «кооператива» 

Только с помощью милиции наконец удалось обезвредить криминальную группу, на протяжении ряда лет «потрошившую» гаражи в ряде ГСК Первомайского района Витебска. Многие индивидуальные предприниматели использовали их в качестве складов для хранения  моющих и стиральных средств, оргтехники, стиральных машин, холодильников, велосипедов, телевизоров,  других дорогостоящих товаров. Этим и пользовались грабители, пояснил начальник криминальной милиции, первый заместитель начальника Первомайского РОВД Сергей Зубец. 

Долгое время преступную группу невозможно было изобличить и взять с поличным. Причиной тому — завидно четкая организация «труда», отработанная до автоматизма система распределения обязанностей. товара у преступников конфисковано на несколько десятков миллионов рублей. Сейчас им грозит от 10 до 12 лет лишения свободы. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter