Новости Беларуси

На Припяти штрафы с рыбаков взимали фальшивые инспекторы рыбоохраны

Доштрафовались 

Двое тридцатилетних жителей Давид-Городка, прославившегося предприимчивостью своих обитателей, придумали новый способ быстрого заработка. 

Взяв на себя роль инспекторов рыбоохраны, они отправились в излюбленное место рыбаков — туда, где Горынь впадает в Припять. И начали облагать штрафами любителей рыбной ловли, забирая даже удочки со спиннингами. Один из «оштрафованных» заподозрил неладное в поведении контролеров, одетых не по форме и не предъявивших никаких документов. Он позвонил в милицию, после чего перед законом пришлось отвечать самим лжеинспекторам. Состоявшийся недавно в Лунинце суд наказал за хулиганство каждого из них штрафом. 

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------

Эх,  прокачу! 

Настоящим мастером-самородком называют Вячеслава Лавейко из деревни Липовец Ушачского района. Часто можно наблюдать, как по улицам движется необычное транспортное средство, похожее на старинную карету, которое тянет лошадь. 

Управляет экзотическим экипажем сам его конструктор. Вместо старинных колес в экипаже установлены автомобильные. Кузов металлический, снабженный сигналами поворотов, катафотами и фликерами. «Карета» местного Кулибина раскрашена яркими цветами. Поэтому ее так любят местные ребятишки. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

--------------------------------

«Белая  Вежа»  ломает  традиции 

БРЕСТ. Здесь состоялось первое заседание оргкомитета по проведению XIII Международного театрального фестиваля «Белая Вежа», который пройдет в областном центре с 12-го по 19 сентября. 

На этот раз тут ожидают приезда тридцати коллективов из двух десятков стран мира. У  нынешнего праздника Мельпомены будет два отличительных от прежних штриха. Впервые в нарушение драматической традиции на сцене Брестского театра драмы и музыки выступят артисты балета. Ожидается приезд Национального академического Большого театра балета Беларуси с постановкой «Щелкунчик». А местный театр кукол в этот раз значительно расширит круг своих зрителей, показав часть  спектаклей на центральной площади города, поскольку сам дом кукольников в Бресте закрыт на ремонт. 

Федор МУХА, «Р» 

--------------------------------

Все  об  оружии:  приобретение,  хранение,  ответственность…  

Какое оружие официально разрешено иметь гражданам Беларуси? Сомневаетесь, какому «стволу» отдать предпочтение или как правильно приобрести, оформить и хранить его?  Звоните на «прямую линию», которую организует наша газета! Вам ответят специалисты отдела лицензионно-разрешительной работы управления профилактики Главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Беларуси Андриан Кохнович и Дмитрий Язепчик. «Прямая линия» состоится 15 августа с 14.00 до 17.00. Телефоны для прямой связи сообщим дополнительно в пятничном номере. Интересующие вопросы можно задать и накануне, позвонив по одному из телефонов: (8-017) 287-18-19, 287-16-32, отправив сообщение по факсу (8-017) 287-18-19 или на электронный адрес «Р» —  www.respublika.info.      

--------------------------------

Житие  мое.  Контрабандное 

МАЛОРИТСКИЙ РАЙОН. Наша газета уже писала о необычной находке, которую сделали силовые структуры в приграничной деревне Новолесье Малоритского района. В одном из сараев оперативники обнаружили около сорока тысяч книг религиозного содержания на сумму более полумиллиарда рублей, завезенных нелегально из соседней Украины. И вот вновь Новолесье оказалось в поле зрения правоохранителей. По той же причине. 

Из сарая местного жителя таможенники вывезли большегрузной фурой 7 тонн религиозных книг, доставленных сюда контрабандным путем, примерно на ту же сумму, как и в предыдущем случае. Все они изданы в Украине Свято-Успенской Почаевской лаврой. С большим опозданием хозяева религиозного товара представили сопроводительные документы на него. Но факт есть факт: то ли с целью наживы, то ли ради экономии новенькие Библии и другие святые книги перевезли через границу без таможенного оформления. Кто в этом заинтересован, выясняют специалисты соответствующих органов. Без ответа остается пока и вопрос о том, почему местом складирования религиозной контрабанды стала небольшая деревня Новолесье, где даже нет церкви. 

Федор МУХА, «Р» 

--------------------------------

Всего  на  двух  спичках 

Рекордсмен Книги рекордов Гиннесса могилевчанин Александр Бендиков создал пирамиду из 18 тысяч спичек, которая не имеет аналогов в мире, сообщает агентство Интерфакс-Запад. 

Конструкция, состоящая из 100 слоев, стоит всего на двух спичках на горлышке бутылки шампанского. На ее создание ушло 350 коробков спичек. 

Свою новую хрупкую конструкцию мастер назвал «Кубок Победы» и посвятил белорусским спортсменам, которые участвуют в Олимпийских играх в Пекине. Бендиков подготовил заявку в Книгу рекордов Гиннесса, в которой уже зафиксированы четыре его достижения: самые большие пирамиды из домино, крышек пивных бутылок и две – из монет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter