Новости Беларуси

В Барановичском районе нерадивых механизаторов стали наказывать желтыми карточками

«Горчичник»  для  комбайнера 

Барановичи. Желтыми карточками решили наказывать в районе тех механизаторов, которые в погоне за количественными результатами игнорируют качественные показатели. Каждый такой «горчичник», полученный комбайнером или водителем, занятым на отвозке зерна, будет означать, что его обладатель недополучит при подведении итогов уборки сотни килограммов зерна, предусмотренных системой натуроплаты его труда. Те же, кто не допускает потерь урожая ни на хлебной ниве, ни при сушке или перевозке зерна, имеют возможность, наоборот, увеличить размер натуроплаты. Им будут выдаваться зеленые карточки, за каждую из которых они получат по осени дополнительно по сто килограммов зерна. 

Федор МУХА, «Р» 

--------------------------------------

Из  Подпорожья  с  любовью 

Минский район. Руководители муниципальных образований, специалисты различных профилей Ленинградской области России  проявляют повышенный интерес к опыту пристоличного района, который демонстрирует стабильную динамику развития. Недавно здесь побывала делегация Подпорожского муниципального района. Гости покинули минскую землю с самыми лучшими впечатлениями. На имя  председателя райисполкома Петра Ярмоша пришло письмо, в котором ленинградские друзья благодарят за радушный прием, рассчитывают на глубокую и всестороннюю интеграцию, основанную на стремлении наших народов жить в едином Союзном государстве. 

Николай КОРОЛЬ, «Р» 

--------------------------------------

Клумбы  к  «Дожинкам» 

СТОЛИН. Оригинальные цветочные клумбы преобразили центральную площадь города. Они появились здесь во время конкурса среди мастеров цветочного оформления системы жилищно-коммунального хозяйства Брестской области. Двадцать команд участвовали в этом творческом состязании и  представляли все города и районы Брестчины. Преображается Столин неспроста: в этом году здесь пройдут областные «Дожинки». 

Федор МУХА, «Р» 

--------------------------------------

Образ  жизни    только  здоровый 

На турбазе «Высокий берег» Столбцовского района на этой неделе проходит уже шестая по счету международная ярмарка здоровья «Трезвая Беларусь», посвященная открывшимся ХХIХ Олимпийским играм в Пекине. В ней участвуют сторонники здорового образа жизни не только из разных регионов республики, но и из России, Литвы, Дании… Финиширует это интересное и полезное мероприятие соревнованием семей «Папа, мама и я – спортивная семья». 

Леонтий КУЧКО 

--------------------------------------

Алкилат  для  высокого  октана 

МОЗЫРЬ. Технологический комплекс алкилирования введен в ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод». Он предназначен для производства экологически чистой добавки в бензины, необходимой для получения высокооктанового топлива. Проектная мощность новой установки – до 300 тысяч тонн алкилата в год. Строительство комплекса алкилирования велось на заводе на протяжении четырех лет, на что инвестировано предприятием около 140 миллионов долларов США. Учитывая требования потребителей продукции нефтепереработчиков, алкилат будет поставляться им через систему электронных торгов как в чистом виде, так и добавленным в бензин. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

--------------------------------------

Прыгожыя  незнаёмцы 

ГОМЕЛЬ. “Сучаснае і класічнае ў скульптуры” — такую назву носіць толькі што адкрытая ў Гомельскім палаца-паркавым ансамблі выстава твораў мастацкай скульптуры ўдзельнікаў пленэру, што праводзяць тут вядомыя майстры краіны. На ёй  прадстаўлена звыш 20 работ, выкананых з бронзы і мармуру: выявы коней, прывабных жаночых фігур і іншыя. Па словах загадчыцы аддзела дзяржаўнай гісторыка-культурнай установы Надзеі Брагінай, у творчым паказе прымаюць удзел члены Беларускага саюза мастакоў Сяргей Бандарэнка, Аляксандр Батвінёнак і іншыя аўтары, якія звяртаюцца ў сваёй творчасці да класічных традыцый. Вартая ўвагі дэталь:  матэрыялам для асобных скульптур Аляксандра Батвінёнка, па яго прызнанні, стаў мармур з майстэрні яго настаўніка знакамітага скульптара, народнага мастака СССР, Героя Сацыялістычнай Працы Заіра Азгура. 

Галоўная ж мэта пленэру – насычэнне тэрыторыі аднаго з прыгажэйшых паркаў краіны, які зараз перажывае шырокую рэканструкцыю і добраўпарадкаванне, высокамастацкімі творамі скульптуры. Чакаецца, што лепшыя з прадстаўленых на цяперашняй выставе работ пасля адбору ўпрыгожаць паркавую зону ўжо ў снежні бягучага года. 

Мікалай ЖДАНОВIЧ, «Р» 

--------------------------------------

За  гончарным  кругом 

СТОЛИНСКИЙ РАЙОН. В деревню Городная — признанную столицу гончарства — приехали пять студентов различных минских вузов. Осваивать азы гончарного дела их направило Республиканское студенческое этнографическое общество, чтобы в будущем ребята смогли пропагандировать гончарство среди молодежи. За неделю, проведенную в деревне мастеров, они научились делать отличную посуду. 

Федор МУХА, «Р» 

--------------------------------------

Лисица  кусает  за  пятку 

ДОБРУШ. Лиса напала на молодого человека, жителя пригородного поселка Залесье. С укусами пострадавшего доставили в районную больницу, после оказания медицинской помощи отпустили домой. Отловить непрошеную визитершу удалось сотрудникам районного отдела МЧС. Животное отправлено в областную ветеринарную лабораторию для исследования на бешенство. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

--------------------------------------

Взятки  гадки 

Гомель. 45-летний инспектор Государственного таможенного комитета, житель деревни Зябровка, задержан на улице Катунина областного центра в момент получения взятки от индивидуального предпринимателя из Хойникского района. Используя служебное положение, инспектор вымогал денежные средства и получил в качестве взятки 400 тысяч белорусских рублей. Столько стоило его положительное решение вопроса о незаконном ввозе на территорию республики товаров народного потребления. Операцию задержания провели сотрудники управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями в стратегических направлениях УВД облисполкома совместно с оперативниками отдела внутренних дел Центрального района. Подозреваемый во взяточничестве задержан и отстранен от занимаемой должности. 

Соб. инф. 

--------------------------------------

Хайтек  под  капотом 

27-летний житель Ивацевичей рассчитал все до мелочей. Свой «фольксваген» он подготовил заранее, еще до поездки. Под днищем автомобиля появился вместительный отсек, куда запросто можно было бы поставить микроволновую печь или пылесос. Но взору контролеров пункта пропуска «Брест-автодорожный» открылся груз иного назначения. 

— На въезде водитель выбрал «зеленый канал», досмотр вещей при следовании через который не обязателен. Однако парень очень   волновался и привлек внимание пограничников: машину отправили на дополнительную проверку, — рассказывает «Р» Дмитрий Девятов, начальник пресс-службы Брестской пограничной группы. – При досмотре обнаружено 5 ноутбуков стоимостью около 8 миллионов рулей. Поскольку товар перемещался через границу с нарушением таможенного законодательства, задержан и «фольксваген», который оценили в 13 миллионов рублей. После рассмотрения дела в суде  компьютеры и машину, скорее всего, конфискуют в доход государства. 

Кстати. В этом году на брестском участке границы зарегистрировано около сотни попыток провоза ноутбуков, мобильных телефонов, оргтехники и комплектующих. В большинстве случаев нарушители прибегали к помощи тайников и схронов в автобусах, вагонах, а также грузовых и легковых автомобилях.         

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

--------------------------------------

У  вас  зазвонил…  баллон 

Крупную партию мобильных телефонов попытался нелегально провезти в Беларусь гражданин Польши. В тайнике, который был устроен в газовом баллоне, находились 54 телефона, 115 зарядных устройств и 74 гарнитуры «Свободные руки». Миновав «зеленый канал», микроавтобус «Фольксваген-Транспортер» был досмотрен сотрудниками пункта таможенного оформления «Брузги-2» Гродненской региональной таможни. Общая стоимость товаров – более 58 миллионов рублей. Кроме того, задержан и микроавтобус. Материалы дела переданы в суд. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

--------------------------------------

Попросила  порулить 

Жодино. Трагедией обернулась ночная поездка для компании молодых людей. Недалеко от Кургана Славы девушка за рулем иномарки не справилась с управлением. На большой скорости машина вылетела в кювет и несколько раз перевернулась. Никто в салоне не был пристегнут. К сожалению, девушка-водитель и парень на переднем сиденье погибли, еще один молодой человек находится в реанимации, а третья пассажирка отделалась только царапинами. 

– У 18-летней девушки не было водительских прав, – рассказали в УГАИ УВД Миноблисполкома. – Она попросила порулить у своего парня, который, не задумываясь, уступил ей место. Нарушение элементарных требований ПДД привело к трагедии. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р» 

--------------------------------------

«Вираж»  идет  на  перехват 

Волковыск. В центре города двое парней сели в такси и попросили отвезти их в поселок Красносельский, а по дороге стали душить водителя. Добычей злоумышленников стали 15 тысяч рублей и золотая цепочка. Водителю удалось выскочить из автомобиля и убежать. Незнакомцы же скрылись на его такси марки «мерседес». Грабителей задержали сотрудники спецподразделения «Вираж» батальона ДПС Госавтоинспекции в деревне Мочулино. Двое ранее судимых молодых людей помещены в изолятор временного содержания.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------------

Мобильный  бум 

Импорт мобильных телефонов  за первое полугодие вырос в стране на 54,1 % по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. — до 283,9 тысячи штук на сумму $ 21,1 млн. 

По  данным Государственного таможенного комитета, наибольшее количество мобильных телефонов было импортировано из Китая – 166,9 тысячи штук (рост в 3,9 раза), Кореи – 76,1 тыс. (рост в 1,7 раза), Венгрии – 30,2 тыс. (уменьшение в 2,43 раза). 

В этом году сохраняется  прошлогодняя тенденция, когда сменился лидер поставок мобильных телефонов: им стал Китай, а раньше лидировала Венгрия. Эксперты полагают, что в связи с началом сборки мобильных телефонов в Беларуси  в перспективе возможно рассмотрение вопросов тарифного регулирования импортных поставок. 

В денежном выражении в нынешнем полугодии темпы роста существенно ниже динамики увеличения импорта телефонов в физическом выражении, что может свидетельствовать о значительном количестве импортированных телефонов низкой ценовой категории, а также о том, что часть телефонов из среднего и высокого ценового диапазона попадают в страну путем серых поставок. 

--------------------------------------

Продажи  «для»  и  «у»  соседей 

Товарооборот  Беларуси  со  странами  СНГ  в  январе—мае  2008  года  увеличился  на  62,6 % 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter