Новости Беларуси

78-летнюю  ягодницу  из  Петриковского  района  ищут уже  пятые  сутки

Ушла  и  пока  не  вернулась 

78-летнюю  ягодницу  из  Петриковского  района  ищут уже  пятые  сутки 

Женщина ушла из дома по грибы-ягоды еще 5 августа: до леса, который стеной обступает ее родные Копцевичи, — два шага. Шестого бабушку видели в урочище Бродок – болотистой низине в нескольких километрах от деревни. Восьмого в милицию обратился с заявлением председатель местного сельсовета: так и так, пропала Зинаида Александровна Бакуменко. Помогите найти. 

— За выходные мы прочесали уже четыре квадрата: пока безрезультатно. Охотничьи собаки, которых привлекаем к поисковой операции, никак не могут взять след, — рассказывает «Р» Виктор Дыба, старший оперуполномоченный уголовного розыска Петриковского РУВД. – Планируем детально осмотреть болотистый участок в районе Бродка. В поисковом отряде – 8 сотрудников РУВД, 20 спасателей и 7 лесников Копцевичского лесничества. Сын пропавшей и односельчане говорят, что раньше женщина неоднократно уходила в лес. Причем на несколько дней. В нынешнем сезоне это уже второе заявление о пропаже человека в лесу. Будем надеяться на лучшее.

------------------------------------

Белорусы  вне  опасности 

Тревожные новости продолжают поступать из Южной Осетии. Эвакуируются тысячи мирных жителей. Есть ли среди них белорусы? 

– По нашей информации, сейчас граждан Беларуси в зоне военных действий нет, – уточнили в пресс-службе Министерства иностранных дел нашей страны. – Ранее один белорус находился в составе полевого офиса миссии ОБСЕ в Цхинвали, он не пострадал при обстрелах и сейчас пребывает в безопасном месте. 

Белорусское МИД рекомендует воздержаться от поездок в Южную Осетию. В Тбилиси нет белорусского посольства. Но граждане нашей страны, оказавшиеся в беде, могут обратиться за помощью в посольство Беларуси в Азербайджане, Армении или в отделение посольства нашей страны в Краснодаре. 

По понятным причинам падает популярность авиарейсов в Грузию. 

– Утром в понедельник, как только открылись кассы, несколько человек сдали билеты на рейс Минск—Тбилиси, – рассказал Игорь Чергинец, заместитель генерального директора НАК «Белавиа». – Мы следим за ситуацией, и если полеты станут небезопасными, то можем их прекратить. 

Сейчас самолеты «Белавии» летают из Минска в Тбилиси три раза в неделю и один раз в неделю из Минска в Батуми. Также в столице Беларуси приземляются самолеты грузинских авиалиний. В «Белавиа» рассказали, что пассажиров из Тбилиси прибывает стабильно много как сейчас, так и до начала военного конфликта.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-------------------------------------

Ремонт  учебе  не  помеха 

К новому учебному году готовы около 60 процентов школ, рассказала «Р» начальник Управления развития материально-технической базы Министерства образования Лидия Зайцева. 

Ожидается, что к 1 сентября все школы страны откроют свои двери для учащихся. Но при этом в некоторых из них ремонтные работы будут продолжаться. В частности, в 107 школах агрогородков, сдача которых намечена на 15 декабря. 

Впрочем, как заверила Лидия Ивановна, реконструкция не помешает учебно-воспитательному процессу, поскольку речь идет не о внутренних, а о внешних работах: перекладке сетей, благоустройстве прилегающих территорий. В некоторых случаях после 1 сентября будут возводиться пристройки. 

Сегодня в Беларуси насчитывается более 3,8 тысячи средних общеобразовательных учреждений. 67 из них к 1 сентября планируется закрыть. Как прокомментировала Лидия Зайцева, основными причинами тому стали недостаток учеников в сельских школах и ветхость зданий. 

Лидия Ивановна уточнила: на подготовку школ к новому учебному году выделено 202,5 из 320 миллиардов рублей, предназначенных для всех учреждений образования страны. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-------------------------------------

Пригянули на верность Родине 

В минувшие выходные тысячи новобранцев Вооруженных сил Беларуси приняли воинскую присягу на верность Родине. 

Торжественную клятву молодого пополнения 30-й отдельной Краснознаменной железнодорожной бригады в составе около двухсот военнослужащих принимали министр обороны Беларуси генерал-полковник Леонид Мальцев и начальник Департамента транспортного обеспечения полковник Виталий Киреев. Очевидцами праздничного мероприятия стали представители общественности Жодино, ветераны Великой Отечественной войны, родители и близкие солдат, тысячи других людей. 

Как сообщили в пресс-службе управления информации главного управления идеологической работы Министерства обороны, в прошедшую субботу аналогичные празднества по случаю принятия военной присяги прошли по всей стране. Свыше девяти тысяч солдат и около трех тысяч резервистов торжественно поклялись служить любимой Беларуси и защищать ее, не жалея сил и даже, если понадобится, самой жизни. 

На снимке: принятие присяги в 62-й зенитной ракетной бригаде, дислоцирующейся в Гродно. 

Станислав РИСНИК, «Р» 

-------------------------------------

«Традиции  и  современность»  из  камня… 

В  Пинске  открывается  пленэр  скульпторов  со  всей  республики 

На набережной Пины в городском парке культуры и отдыха имени Днепровской флотилии появились огромные камни различной конфигурации. Из этих камней, доставленных из Микашевичского карьера, и будут создавать свои монументы скульпторы. Сюжеты работ заданы общей темой пленэра «Традиции и современность». Творить в Пинске скульпторы будут весь август, а все, что они создадут, останется в городе. 

Федор МУХА, «Р» 

-------------------------------------

24  улыбки  веселому  лету 

Волковыск. Пристанищем для 24 детей из неблагополучных семей возрастом от 7 до 14 стал клуб «Веселое лето», созданный в Волковысском территориальном центре социального обслуживания населения. 

Вместе с сотрудниками центра ребята отправляются на экскурсии по историческим местам города, посещают библиотеки, станции юных техников и натуралистов, конноспортивную школу, занимаются творчеством, играют на свежем воздухе, встречаются с ветеранами войны и труда. 

— Мы стараемся создать в клубе атмосферу доброжелательности, уюта и радости, которой многие из ребят лишены дома, —  рассказывает заведующая отделением центра Татьяна Янковская. — Клуб начинает работать с 10 часов утра, а многие из детей приходят сюда уже спозаранку и встречают сотрудников у дверей. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

-------------------------------------

Зачем  идете  в  гору  вы?  За  прибылью 

Гомель.  Практические шаги, направленные на улучшение экологической обстановки в районе Гомельского химического завода, решило осуществить Министерство природных ресурсов и охраны окружающей  среды Беларуси, ставшее инициатором проекта по переработке промышленных отходов предприятия — фосфогипса. 

По информации министра Леонтия Хоружика, озвученное на его встрече с председателем Гомельского облисполкома Александром Якобсоном инвестиционное предложение (для его реализации уже есть соответствующие технологии и определились отечественные инвесторы) предполагает использование отходного материала в качестве сырья для производства гипсового камня и гипсокартона. Проект рассчитан на долгую перспективу, ведь за 40-летнюю историю деятельности химического предприятия почти на 100-гектарной площади бывших сельскохозяйственных угодий Гомельского района выросли громадные горы фосфогипса, общий объем которых, по оценкам специалистов, составляет около 12,5 миллиона тонн. Это ведет к загрязнению грунтовых вод и стало серьезной экологической проблемой для Гомеля. По оценкам экологов и участников предстоящей реализации проекта, первая продукция на перерабатывающем предприятии в Гомеле может быть получена уже в ближайшие два года, ее годовой выпуск, по предварительным оценкам, составит около 6 миллионов долларов США. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------------

Готовь  ранец  летом 

Приобрести  все  необходимое  к  школе  можно  на  специализированных  базарах 

Продавцы не советуют откладывать на завтра подготовку школьников к учебному году. Закупать необходимые принадлежности, одежду, обувь рекомендуют заранее, дабы не толпиться в очередях и иметь больше возможностей для выбора. Но в этом году школьный ассортимент настолько велик, в чем лично пришлось убедиться в ходе небольшой экскурсии по торговым точкам, что без покупки не останутся ни придирчивый, ни запаздывающий родитель или школьник. 

Во сколько обойдутся школьные сборы? Кошелек пошире придется раскрывать родителям старшеклассников. Специалисты подсчитали, что полная экипировка такого школьника потянет минимум на 400 000 рублей. Если уровень притязаний выше — готовьтесь выложить сумму в два раза большую. В главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома пояснили также, что на все про все для ученика 1-го класса понадобится от 300 до 640 тысяч рублей. 

Министерством торговли организовано более 300 постоянно действующих школьных базаров, еще 400 ярмарок будут работать по всей республике в выходные дни. В них задействовано восемь тысяч объектов торговли всех форм собственности. 

Инна ЮРЧИК, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter