Новости Беларуси

Минобразования: в этом году число студентов-платников в Беларуси, скорее всего, не увеличится

Платников  не  станет  больше 

Зачисление на дневную, заочную и вечернюю формы получения образования на условиях оплаты завершилось вчера. 

Подводя предварительный итог, консультант Управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Мария Карпенко отметила, что, скорее всего, число абитуриентов, выбравших обучение на основе оплаты, не увеличится. Как и в прошлом году, количество этих абитуриентов с учетом слушателей сельхозвузов приблизится к 50 тысячам. 

Что касается зачисленных ранее на бюджетную дневную форму обучения, их, по словам собеседницы, в этом году 23 783 человека (по плану — 23,4 тысячи). Но это с учетом первокурсников Полесского государственного университета, обучение которых оплачивается не из средств бюджета, а из средств Национального банка Беларуси. Уточненных цифр в Минобразования, пояснила Мария Карпенко, пока нет, поэтому говорить о выполнении или невыполнении контрольных цифр приема рано. 

Но не исключено, что недобор на дневное бюджетное обучение все же будет. Как ранее отмечал заместитель начальника Управления контроля органов образования, науки и культуры Комитета государственного контроля Владимир Гапоненко, конкурса не было в 14 вузах по 60 специальностям (в частности, по 18 специальностям в БГТУ). Здесь конкурс составлял 1 и менее человека на место. 

Вера АРТЕАГА, «Р» 

----------------------------------

Они  были  пьяны 

КИРОВСК. Тракторист погиб под колесами комбайна. Трагедия случилась в субботу вечером в деревне Пацева Слобода, когда сельхозмашины возвращались с поля. 

— Вопреки технике безопасности, тракторист, он же помощник комбайнера, ехал в качестве пассажира на ступеньках КЗР, — рассказала Ольга Вершубская, инспектор отдела агитации и пропаганды ГАИ УВД Могилевского облисполкома. — При повороте на мехдвор он не удержался и упал под колеса. Комбайнер среагировал слишком поздно. 

Экспертиза подтвердила догадку инспекторов ГАИ: комбайнер и тракторист в тот вечер были пьяны… 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

----------------------------------

Заводу — крышка! Итальянская… 

Нам позвонила молодая мама из Жодино. Женщина всегда покупает своему малышу детское питание производства Клецкого консервного завода. А тут… 

— Говорят, поставщики взвинтили цену на крышки, и теперь предприятие не сможет их покупать. Насколько это серьезно? Не пропадет ли питание от полюбившегося производителя с прилавков? 

За разъяснениями «Р» обратилась к коммерческому директору Клецкого консервного завода Юрию Кривко. 

— Раньше мы покупали крышки в Ростовской области России, но теперь там производство закрылось. Наш новый партнер – Италия, — рассказал Юрий Кривко. — Крышки у них дороже (российские стоили 105 рублей за единицу, а итальянские — 149 рублей), но это никак не отразится на количестве выпускаемой нами продукции. Не исключено, правда, что стоимость товара вырастет. Но незначительно. 

Возможно, такой проблемы не возникло бы вообще, если бы завод закупал белорусские крышки, но ни одно предприятие республики не занимается их производством именно для детского питания. Поэтому заводу приходится искать поставщиков за границей. 

Клецкий консервный завод выпускает 700 тысяч условных банок детского питания в месяц, значительно опережая Малоритский консервно-овощесушильный комбинат и Витебский плодоовощной комбинат как по мощности, так и по объемам производства. 

Елена ПАРУКОВА 

----------------------------------

Крестным  ходом  в  Смоленск 

Необычная процессия отправится сегодня из древнего Витебска в древний Смоленск. Ее ядром станут поэты, музыканты и певцы христианских песен. Преимущественно это молодежь — участники православного молодежного фестиваля «Одигитрия». 

Примечательно, что в прошлое воскресенье на знаменитой сцене «Славянского базара в Витебске» в Летнем амфитеатре состоялся гала-концерт победителей конкурса фестиваля православной песни из Беларуси и России. И вот следующий этап необычного мероприятия — паломничество с крестным ходом в Смоленск. Успеть надо пешком до 10 августа. В этот день там состоится праздник в честь чудотворной иконы Божьей Матери Смоленской «Одигитрия». 

Расстояние от Витебска до Смоленска относительно небольшое — менее полутора сотен километров. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

----------------------------------

Водителей  выведут  из  тени 

МИНСК. Вчера Госавтоинспекция столицы начала декаду по контролю за транспортными средствами с тонированными стеклами, которая продлится до 14 августа. 

— Декада направлена на выявление и пресечение участия в дорожном движении транспортных средств с тонированными стеклами, степень светопропускания которых составляет менее 70 процентов — для передних боковых и менее 60 — для остальных стекол, а также с установленными дополнительными предметами или нанесенными покрытиями, ограничивающими обзорность дороги и ухудшающими прозрачность стекол, — рассказали БЕЛТА в ГУВД Мингорисполкома. — Особое внимание инспекторы ГАИ будут обращать на водителей, которые управляют транспортными средствами, ввезенными в Беларусь после 1 апреля 2006 года с маркировками на стеклах 43R, V, AS3, 43R. Их будут привлекать к административной ответственности, которая предусматривает штраф в размере до двух базовых величин. 

----------------------------------

Идем  на  мировую? 

Брест. Не судиться, а решить свой спор полюбовно предлагает сегодня Хозяйственный суд  Брестской области некоторым субъектам хозяйствования, между которыми возникли экономические споры. При этом суд предлагает свое посредничество. Оно предусматривает консультации, правовую помощь и подсказку наиболее приемлемого для обеих сторон  выхода из противостояния по обоюдному согласию. 

Такая процедура решения деловых споров, как рассказала корреспонденту «Р» заместитель председателя Хозяйственного суда Брестской области Нина Деркач, предусмотрена законодательством, но ранее не применялась из-за отсутствия конкретного механизма ее претворения в жизнь. Вспомнили о ней на недавней международной конференции в Минске, после которой Высший Хозяйственный Суд Беларуси порекомендовал брестским коллегам опробовать практику посредничества на деле, дав соответствующие рекомендации, опирающиеся на мировой судейский опыт. 

В Бресте уже готовятся к процедуре посредничества несколько дел. Если эта практика оправдает себя, то она будет рекомендована для распространения по всей республике. 

Федор МУХА, «Р» 

----------------------------------

Первые  тысячники  Минщины 

Председатель облисполкома Леонид Крупец вручил благодарственные письма двум экипажам комбайнов СПК «Тимирязевский» Копыльского района, намолотившим по тысяче тонн зерна: Николаю и Александру Бутримовичам, Сергею и Ольге Пятигорец. 

Успех лидеров объясняется хорошей подготовкой к жатве, собранностью, строгим учетом рабочего времени. И хорошим урожаем: с гектара посевов здесь собирают по 48,8 центнера зерна. Передовиков поздравили председатель райисполкома Михаил Бода и олимпийская чемпионка Антонина Кошель.   

Николай КОРОЛЬ, «Р» 

----------------------------------

Браконьеры сопротивляются… 

Природоохранным инспекторам в Горецком районе при задержании группы браконьеров было оказано сопротивление. Об этом БЕЛТА рассказали в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Нарушителей, заведующего филиалом «Больница» Могилевского областного диагностического центра, а также четверых неработающих граждан, работники Мстиславской межрайинспекции совместно с сотрудниками Горецкой инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды задержали на водоеме вблизи деревни Соколово Горецкого района в момент добычи рыбы ставными сетями. Причем во время задержания двое из них оказали физическое сопротивление, сопровождаемое угрозами расправы и нецензурной бранью. Еще двое попытались скрыться с места нарушения, но их задержали. 

В результате проведенной операции изъята резиновая лодка, пять сетей общей длиной около 250 м и более 5 кг рыбы. Природным ресурсам причинен ущерб в особо крупном размере — более 160 базовых величин. На место вызывалась следственно-оперативная группа Горецкого РОВД. По факту проводится разбирательство. 

------------------------------------

Холодок  вместо  пара

Белорусские санатории предлагают новый вид оздоровительных услуг – лечение холодом. В четырех санаториях страны появились криосауны, сообщает БЕЛТА. Начальник санатория «Лесное» Аркадий Святенко рассказал, что новинка похожа на обычную сауну. Правда, температура в ней достигает минус 110 градусов, в то время как в традиционной сауне – плюс 120 градусов. В остальном разницы между принятием процедур почти никакой нет. Пациент раздевается (на нем остаются лишь теплые носки, варежки и вязаная шапочка) и на 3 секунды заходит в предбанник, где температура составляет минус 60 градусов. Затем на 3 минуты отправляется в «парилку» с температурой почти вдвое ниже.

Лечебное воздействие особо низких температур уже доказано медиками и давно используется в зарубежной медицине. Суть метода заключается в том, что при температуре минус 110 градусов человеческий организм получает своеобразный стресс, позитивно влияющий на гипофиз и кору надпочечников, иммунную систему, центральную нервную систему. По утверждению специалистов, криотерапия показана при заболеваниях суставов, кожных болезнях и постстрессовых состояниях. Как правило, пациентам назначают около 10 сеансов криосауны.

------------------------------------

Из  отходов — доходы

Только за первое полугодие коллектив Городокского лесхоза произвел и реализовал потребителям свыше 6000 кубометров щепы. Этот вид топлива находит все большее применение на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства.

Из лесхоза щепа вагонами отгружается в Полоцкий, Поставский, Шарковщинский и другие районы области. Витебское производственное лесохозяйственное объединение, по информации главного лесничего Бориса Старовойтова, разработало и реализует программу производства местных видов топлива для замещения импортируемого газа. На такие цели из инновационного фонда Минэнерго Городокскому, Шумилинскому и Суражскому лесхозам выделено 2 млрд. 591 млн. рублей. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

------------------------------------

Тяжесть  школьного  рюкзака

Ярмарка «Здравствуй, школа!» открылась в Гродно. Весь август без выходных на одной из главных площадей города — Советской – будет продаваться все, что нужно для подготовки школьников к учебному году. Свои товары и услуги жителям и гостям Гродно предложили 48 промышленных и торговых предприятий, здесь будут проходить и демонстрации школьной одежды.

Такие же ярмарки открываются во всех райцентрах региона. А всего в области будут работать 73 школьных базара,  36 из которых – постоянно действующие.

Кстати, товары для школьников на Гродненщине предлагают более тысячи  предприятий торговли. В 443 оформлены «Уголки школьника».

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter