Новости Беларуси

В Минске строители обнаружили очередной «могильник» боеприпасов

Арсенал  под новостройкой 

МИНСК. Очередной «могильник» боеприпасов обнаружили строители в новом микрорайоне Брилевичи на юго-западе столицы. 

– Снаряды заметил бульдозерист во время земляных работ на улице Наполеона Орды, – рассказал Леонид Лосенко, начальник взрывотехнического центра внутренних войск МВД Беларуси. – Со стройплощадки вывезено и уничтожено 4 крупных артиллерийских снаряда и еще 23 взрывоопасных предмета времен Великой Отечественной войны. 

Новоселы шутят, что одну из улиц в Брилевичах стоило назвать Артиллерийской. В декабре 2006 года при закладке фундаментов первых домов строители обнаружили целый арсенал боеприпасов. Саперы откопали и обезвредили около 1500 взрывных устройств. Чудом никто не пострадал и весной 2007 года — на поверхность было поднято около сотни боеприпасов. 

Строительство микрорайона будет вестись до 2011 года, и рабочие опасаются, что это не последняя находка. Жители деревни Дружба, которая находится неподалеку, рассказывают, что во время Великой Отечественной войны в этих местах стояли немецкие зенитные батареи. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р» 

-------------------------------

Оживший «Супер-8» 

МОГИЛЕВ. Демонтированный в прошлом году аттракцион «Супер-8», находившийся в минском парке Челюскинцев, обрел вторую жизнь в городе на Днепре. После капитального ремонта он расположился на площадке возле областного центра культуры и уже в скором времени сможет принять на борт любителей острых ощущений. В могилевском КУП «Прокат», выделившем площадку под установку аттракциона, сообщили, что сейчас «Супер-8» должен пройти испытания под контролем комиссии. 

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

-------------------------------

Энергия  в  нужном  русле 

МАГАТЭ будет не только контролировать, но и оказывать поддержку Беларуси при строительстве АЭС, сообщает БЕЛТА. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел Беларуси Виктор Гайсенок. В числе совместных проектов Беларуси и МАГАТЭ он назвал сотрудничество по развитию кадрового потенциала для ядерной энергетики в нашей стране, а также анализ системы генерирующей электроэнергии на предмет включения АЭС в белорусский энергобаланс. Замминистра напомнил, что в Беларуси недавно побывали две миссии МАГАТЭ, которые дали свои рекомендации по вопросам безопасности и по выбору площадки для строительства будущей атомной электростанции. В Беларуси готовится закон об использовании атомной энергии, и МАГАТЭ приняло в этом самое непосредственное участие, проведя экспертизу. 

-------------------------------

Курс    на  мiльён 

Вiцебск. Сёлета на беларускай поўначы зерневыя і зернебабовыя вырашчаны на 355 тысячах гектараў. Як паведаміў начальнік упраўлення раслінаводства аблсельгасхарча Мікалай Аленіч, плошча на пяць тысяч гектараў большая за леташнюю. Асабліва пашыраны пасевы пшаніцы, якія займаюць амаль трэць збожжавай нівы. 

Хаця Віцебшчына пазней за іншых прыступіла да масавага жніва, але пачатак яго радуе. Нават намалочаныя ў вобласці каля ста тысяч тон зерня паказваюць сярэднюю ўраджайнасць з гектара 33,4 цэнтнера. Гэта значна вышэй за мінулагодні паказчык. 

Як вядома, сёлета Орша і Аршанскі раён стануць сталіцай рэспубліканскага свята “Дажынкі-2008”. І таму мясцовыя хлебаробы ва ўсім перадавікі. Тут у сярэднім намалот хлеба з гектара складае 43 цэнтнеры! А наогул сельскія працаўнікі Віцебшчыны маюць намер засыпаць у засекі краіны мільён тон збожжа новага ўраджаю. Дзесятая частка ўжо ёсць. Сапраўдная бітва за хлеб яшчэ наперадзе. 

Віталій ФЁДАРАЎ, «Р» 

-------------------------------

Как  назвать  проспект? 

Бобруйск. Сдан в эксплуатацию продолжительный участок дороги от нового моста до Минской улицы: снесены здания довоенной постройки, что стояли на его пути, положен асфальт, благоустроена территория вокруг. Как назвать новый проспект? В горисполкоме не стали спешить с окончательным принятием решения и обратились к горожанам. Поступают первые предложения. Компетентная комиссия выберет лучшее название. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р» 

-------------------------------

Урокi  эканомii 

ВIЦЕБСК. За першае паўгоддзе жыхары горада спажылi на 2,5 мільёна кубаметраў вады менш, чым за адпаведны перыяд мінулага года. І гэта не памылка ў камп’ютэрных падліках. Ужо 85 працэнтаў кватэр і дамоў у сталіцы “Славянскага базару” абсталяваны прыборамі ўліку расходу гарачай і халоднай вады. І цяпер жыццёва неабходнай вадкасці расходуецца значна менш. Сэканомленай толькі за паўгоддзе вады хопіць для карыстання насельніцтву горада на цэлы месяц. Устаноўка ж у кватэры аднаго вадамера акупляецца ў сярэднім за паўтара года. 

Віталій ФЁДАРАЎ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter