Новости Беларуси

За незаконную ловлю раков браконьеры получили штраф эквивалентом 6 тысяч долларов

Минус  миллионы  в  бюджете,  плюс  уголовное  дело 

Ганцевичи. Не дали погрузить в автомобили выловленных в пруду у деревни Раздяловичи раков троим браконьерам из Барановичей сотрудники межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Улов явно превышал допустимые нормы разрешенной любительской ловли, что и подтвердил его пересчет. Оказалось, что 72 раколовками они поймали 757 членистоногих. Это обернулось для них штрафом в сумме 13 247 000 рублей, конфискацией «орудий труда», резиновой лодки и отправкой автомобилей на штрафплощадку ГАИ. 

И это еще не все. Как рассказал корреспонденту «Р» старший участковый инспектор Виталий Чеботаренко, работающий в здешних краях, в отношении браконьеров будет возбуждено уголовное дело — сумма нанесенного ущерба подходит под одну из статей УК (предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет). 

Печальные результаты ловли послужат должным уроком для других раколовов из соседнего Барановичского района, часто наезжающих в здешние края. Дело в том, что местные жители раков почти не едят, поэтому, может быть, и развелось их здесь множество. А вот в барановичских пивбарах один рак продается примерно по три тысячи рублей. 

Федор МУХА, «Р» 

--------------------------------

Преступление  будет  раскрыто! 

Какова перспектива раскрытия уголовного дела о взрыве во время народных гуляний по случаю празднования Дня независимости? 

— Преступление о нашумевшем ночном взрыве в столице Беларуси раскрываемо и будет раскрыто, — заявил министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Владимир Наумов. – Как скоро, сказать пока не берусь. Во всем мире практика раскрытия подобных дел такова, что органам правопорядка в такие моменты стараются не мешать работать. Давайте и мы не создавать дополнительных сложностей следственно-оперативной группе. Прошедшие годы немного усыпили, успокоили наших сотрудников. С другой стороны, если бы правоохранительные органы раньше ужесточили меры безопасности и поведения в общественных местах, возможно, такую позицию не все бы и поняли. Теперь работаем так, как и должны!  С самого начала к расследованию уголовного дела о взрыве подключились россияне. У них уже встречались такого рода штатные ситуации, есть опыт и возможность проведения специальных экспертиз. Более того, оказать помощь и содействие нам выразили желание правоохранители еще пяти стран. Например, налажен информационный обмен с Турцией. Остальные подробности — потом…        

Станислав РИСНИК, «Р» 

--------------------------------

Нас    9,7  миллиона 

Белоруски стали больше рожать, а вот количество браков сократилось 

По состоянию на 1 июля в нашей стране живет 9,67 миллиона человек. 

За прошедшее полугодие родились 51 152 ребенка. Это на 1163 больше прошлогодней цифры. Лидер — столица, где появилось на свет 9,7 тысячи человек. На втором месте — Брестская область (8,2 тысячи), на третьем —  Могилевщина (5,8 тысячи). 

Количество зарегистрированных браков сократилось на 9 процентов. Правда, нужно отметить, что и количество разводов, пусть и на 2 процента, но все же уменьшилось. 

Степан ЧИРИЧ, «Р» 

--------------------------------

Лидеры – юристы 

Могилев. Проблема переизбытка дипломированных юристов и экономистов в нашей стране по-прежнему актуальна. Подтверждает это и нынешний конкурс в вузах области. Например, в МГУ имени Кулешова конкурс по бюджетной форме обучения на специальность «правоведение» составил 8,8 человека на место, а на специальность «экономика и управление на предприятии» — 6,1. В то же время на нужные и востребованные в АПК страны профессии зоотехников и агрономов конкурса в БГСХА практически не было. Если такая тенденция сохранится, то в ближайшем будущем трудоустройство «лидеров» может стать серьезной проблемой. 

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

--------------------------------

И  соки,  и  пюре    по-итальянски 

Гродно. На новой линии итальянского производства уже в ближайшее время начнет выпускать продукцию местный консервный завод. Это будут соки с мякотью и пюре-полуфабрикаты в асептической упаковке. Оборудование, которое обошлось предприятию в 3,3 миллиона евро, проходит апробацию. 

Здесь же устанавливается линия, предназначенная для консервирования огурцов и томатов, которая приобретена в Венгрии. 

Закупка овощей, фруктов, ягод, грибов организована облпотребсоюзом. Их принимают у населения 1300 магазинов области. В каждом райпо имеются камеры глубокой заморозки, рассчитанные на 1 тысячу тонн. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

--------------------------------

И вся королевская рать… 

Пружаны.  Польский король Сигизмунд III Ваза «появится» в воскресенье, 3 августа, на центральной площади города. В финале  театрализованного  представления он вручит верительную грамоту, подтверждающую привилегии Магдебургского права, председателю райисполкома Александру Юркевичу. 

Встреча прошлого и настоящего состоится во время празднования 575-летнего юбилея города. Будет здесь и королева Великого княжества Литовского Анна Ягеллонка. Это она в 1588 году на правах владелицы освободила город от земской зависимости и даровала ему самостоятельность. Она же присвоила ему герб с изображением змеи, заглатывающей младенца (см. фото). Сделала она это в честь своей матери польской королевы Боны, которая была дочерью миланского герцога. Вот почему гербы Милана и Пружан так похожи друг на друга. Своим названием город обязан прибалтийским пруссам, в средневековье бежавшим от крестоносцев в здешние края.  Первые упоминания о Прусанской, или Прушанской, волости в древних рукописях относятся к 1433 году. С этого времени и принято вести летоисчисление города. 

Обо всем этом гостям праздника напомнят участники театрализованного представления, которые виртуально перенесут их  в прошлые века. Не обойдет праздник и современные реалии. На дне рождения Пружан удостоверения почетных горожан планируется вручить известным людям района и некоторым гостям. 

Приглашены столичные артисты, свое мастерство в небе собираются показать пилоты малой авиации. Впервые прозвучит и гимн города, авторы которого — местный учитель Владимир Черник и музыкант Сергей Протасевич. 

Федор МУХА, «Р» 

--------------------------------

Шар  в  лузу 

Глубокое. В самом центре города на бойком месте открылся бильярдный клуб. Местная потребкооперация взяла банковский кредит и отремонтировала здание бывшего магазина. Теперь здесь шесть бильярдных столов и бар. Сыграть первую партию пригласили почетных гостей из Минска — чемпионов Беларуси по бильярду. Мастер-класс показали Олег Речиц и Александр Костюковец. Они заметили, что игральные столы здесь гораздо лучше, чем во многих клубах Минска. 

— Уверен, первый в райцентре бильярдный клуб не будет пустовать и принесет прибыль, — сказал на открытии председатель правления Белкоопсоюза Владимир Кулешов. — Эта игра набирает популярность в Беларуси, поэтому и другие райпо должны спешить занять перспективную нишу на рынке услуг. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

--------------------------------

Козлята  трансгенные    не  последние

Уникальный эксперимент белорусских и российских ученых, в ходе которого были выращены трансгенные козлята, получит продолжение. Уже в нынешнем году начнется реализация программы Союзного государства «БелРосТрансген-2», рассказали БЕЛТА в Постоянном комитете Союзного государства. Главный результат первой программы — существенный прорыв в области генной инженерии. За пять лет ее реализации в Беларуси был создан биотехнологический центр по трансгенезу, где ученые проводят широкомасштабные научные эксперименты. Получены первые трансгенные козы, имеющие ген лактоферрина человека — белка женского грудного молока, обеспечивающего иммунную защиту. Бактерицидные свойства лактоферрина позволяют широко использовать его при лечении воспалительных и онкологических заболеваний человека. 

Годовая потребность в лактоферрине в мире оценивается в $ 6 млрд. При этом белорусским и российским ученым удалось получить весомый результат за совсем незначительные средства — чуть более 50 млн. российских рублей. 

--------------------------------

Операция  «Мак» 

Гродненщина. Более трех тонн наркотического зелья уничтожено в ходе операции «Мак», которая с июня по август проходит в области. По информации пресс-службы УВД облисполкома, выявлено 94 незаконных посева мака и конопли общей площадью 10 тысяч квадратных  метров. 

Оперативники отдела по наркоконтролю Гродненского РОВД также задержали группу молодых людей-наркоманов (один из них — несовершеннолетний). Неподалеку от деревни Стриевка Гродненского района застали их прямо за употреблением дурманящих веществ, также были обнаружены пакет с маковой соломкой, пропитанные наркотиком тампоны, шприцы. Жилье им предоставлял местный пенсионер всего за несколько бутылок спиртного. 

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Фигурировать в нем предстоит и хозяину дома. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------

Религия  из-под  полы

В деревне Новолесье, что недалеко от белорусско-украинской границы, правоохранители обнаружили целый склад религиозной литературы. В хозяйственной постройке, принадлежащей жителю соседнего села Радеж, хранилось более сорока тысяч книг, выпущенных издательством известной Свято-Успенской Почаевской лавры и завезенных в Беларусь из Украины контрабандным путем. «Библиотека» оценена в 555 миллионов рублей. Книги изъяты, идет выяснение их контрабандной «родословной».  

Федор МУХА, «Р» 

--------------------------------

Археолагi  сумняваюцца… 

Гiсторыкi-археолагi Полацкага дзяржаўнага унiверсiтэта ставяць пад сумненне дату нараджэння свайго горада. Як вядома, у сучасным афiцыйным календары годам заснавання Полацка лiчыцца 862-гi. Але дзякуючы раскопкам на старых гарадзiшчах выяўлена мноства рэчаў i прадметаў, якiя сведчаць аб тым, што «сэрца зямлi беларускай» старэйшае, як мiнiмум, на цэлае стагоддзе. 

Мясцовыя гiсторыкi i археолагi для пацвярджэння такой версii запрашаюць на нараду самых славутых сталiчных калег. I калi яна пацвер­дзiцца, то ў новых даведнiках i энцыклапедыях давядзецца паправiць дату нараджэння i без таго старога Полацка на яшчэ больш старадаўнюю. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р» 

--------------------------------

Взяли с «бормотухой» 

Еще одно «черное производство» в виде подпольного мини-завода по изготовлению фальсифицированной водки рассекречено в местных лесах. Информация о конвейере самопальной «бормотухи» поступила на телефон «горячей линии» полка патрульно-постовой службы милиции УВД Витебского облисполкома. В течение нескольких суток за деятельностью мини-завода и его хозяев велось тайное наблюдение. Чтобы не спугнуть и взять с поличным. 

В ходе самой операции обнаружено и изъято более 400 литров спиртосодержащей жидкости, а также емкости с брагой. По информации заместителя командира полка ППСМ Дмитрия Глушкова, реализация самопальной водки поставлена в глубинке на конвейер. Своего рода «курьеры» развозили товар по деревням, продавая и спаивая население. А «технологи» поддерживали непрерывное производство. Теперь теневым дельцам грозит штраф до 5 миллионов рублей. 

К слову, в нынешнем году сотрудниками полка ППСМ УВД изъято и уничтожено в области свыше семи тонн самодельных горячительных напитков. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

--------------------------------

Популярное  детище 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter