Новости Беларуси

В Барановичах обнаружена нехорошая квартира с парами ртути неизвестого происхождения

Нехорошая  квартира  с  парами  ртути 

Барановичи. Еще в прошлом году в квартиру на первом этаже одного из новых домов города заселилась семья с тремя детьми, и с тех пор все домочадцы почувствовали нелады со здоровьем. Только недавно взрослые обратились в центр гигиены и эпидемиологии, сотрудники которого сразу разобрались, в чем дело. Оказалось, что в детской комнате предельно допустимая  концентрация паров ртути превышена в 4,2, а формальдегида – в 1,7 раза. За дело тут же взялись спасатели, обследовав квартиру полностью, вскрыв даже полы, подвал и вентиляционные люки, но никаких источников опасных паров не обнаружили. Они провели демеркуризацию помещения, после которой  воздух в квартире стал чистым, но это не устранило загадки странной квартиры. Ее жильцы до сих пор проходят обследование у барановичских медиков. А за выяснение причин ухудшения их самочувствия взялись правоохранительные органы. Если формальдегид, по предположениям, могла «излучать» новая мебель, завезенная новоселами, то пары исходили только от ртути, которую так и не нашли. 

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------------

В Корею — без пересадок 

В ближайшее время  нашу страну с Вьетнамом и Кореей могут связать два  прямых авиарейса. 

На заседании Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам и связям с СНГ его участники высказались за ратификацию соглашений о воздушном сообщении между Беларусью и этими странами. 

Заместитель министра транспорта и коммуникаций  Александр Нестерович отмечает: подобные соглашения заключены нами более чем с 40 странами. 

Данные договоры регулируют вопросы, касающиеся утверждения расписания полетов и тарифов, признания удостоверений и лицензий, порядка предоставления полномочий и обязанностей назначенных авиапредприятий, также определяют количество пунктов посадки, взимания таможенных и других видов сборов и налогов и т.д. Кроме того, регламентируют принцип распоряжения выручкой, полученной от продажи билетов и перевода валютных средств. 

Александр Нестерович отмечает, что такое воздушное сообщение позволяет интенсифицировать контакты между государствами. 

Потенциал для сотрудничества между Беларусью и странами Азии велик, но отсутствие прямого транспортного сообщения его существенно сдерживает. 

Парламентарии намерены рекомендовать данные соглашения к ратификации на осенней сессии Палаты представителей. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

---------------------------------

Белорусов  и  шведов  объединил…  лес 

Совместное белорусско-шведское лесозаготовительное предприятие «РиндиБел» скоро заработает в Волковысском районе Гродненской области. Соответствующие документы подписаны в Министерстве лесного хозяйства нашей страны. Акционерами предприятия выступили две зарубежные компании — «Ринди Энерджи АБ» (Швеция) и корпорация северных стран по финансированию экологических проектов «НЕФКО» (Финляндия), а также Гродненское государственное производственное лесохозяйственное объединение и Волковысский лесхоз. 

Как рассказали в пресс-службе Минлесхоза, ожидается, что все организационные вопросы будут решены уже к сентябрю этого года. На первом этапе предприятие будет оказывать услуги по лесозаготовкам с использованием современной техники и технологий, в дальнейшем — производить топливную щепу из отходов лесозаготовок и реализовывать ее на внутреннем и внешнем рынках. 

Уже в текущем году здесь будет заготовлено порядка 16 тысяч кубометров древесины, в 2009-м — 134, а к 2015 году объемы заготовки увеличатся до 215 тысяч метров кубических. 

Руководитель шведской компании господин Люнгквист подчеркнул, что очень рад сотрудничеству с белорусскими лесохозяйственными предприятиями и уверен, что у созданного предприятия хорошие перспективы. 

К слову, доля иностранных инвестиций в предприятие (их общий объем — 1,5 млн. долларов США) составляет 86 %. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

---------------------------------

«Росатом» согласился 

Завтра истекает срок, который определен для подачи официальных ответов на предложение участвовать в конкурсе на строительство белорусской АЭС. По данным на 28 июля, свое согласие выразили «Росатом» и франко-германская компания «Арева». Еще от одного потенциального претендента на возведение объекта, американо-японской компании «Вестингауз-Тошиба», официальной информации пока не поступало. 

Как уже сообщалось, в республике планируется возвести атомную электростанцию общей мощностью 2 тыс. МВт с вводом в эксплуатацию первого энергоблока в 2016 году, второго — в 2018 году. На будущей АЭС предполагается использовать водо-водяные реакторы третьего поколения. Основными производителями данного оборудования в мире являются американо-японская, франко-германская и российская компании, которым белорусской стороной были направлены предложения рассмотреть возможность участия в строительстве АЭС. 

Основным критерием при выборе типа оборудования для атомной электростанции была безопасность. Технология производства и эксплуатации водо-водяных реакторов (ВВР) сегодня уже отработана до мелочей. В мире работает около 500 АЭС, и не было случая, чтобы население получало избыточную дозу радиации. Возможность возникновения внештатных ситуаций в активной зоне реактора практически сведена к нулю.

Владимир ВОЛЧКОВ, «Р»

---------------------------------

Спортивная  «подпитка» для  ума 

Витебщина. В Лужесно возводится самый крупный в области спортивный и культурно-оздоровительный комплекс стоимостью 10 миллиардов рублей. Предполагается, что он будет открыт в этом году. Директор Лужеснянской школы-интерната-гимназии для особо одаренных и талантливых детей, где по президентской программе «Дети Беларуси» создан уникальный учебно-воспитательный комплекс, Владимир Шитько остроумно замечает, что интеллектуальным способностям необходима соответствующая спортивная «подпитка». С этой целью при учреждении строятся современный спортивный зал, актовый зал на 300 мест, плавательный бассейн (современные энергосберегающие технологии позволят спускать воду из него всего раз в год), ряд других тренажерных и спортивных комплексов. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

---------------------------------

Готовься  к  школе  летом 

Гомель. В городе открылась традиционная ярмарка школьных товаров. Она будет работать ежедневно до начала учебного года,  рассказали БЕЛТА в управлении торговли и услуг  горисполкома. Здесь представлен весь ассортимент атрибутов, необходимых в период учебного года: одежда, обувь, школьные принадлежности. Широкая торговля школьными принадлежностями также будет организована в магазинах и на открытых площадках городских микрорайонов.

---------------------------------

Злотые,  но  не  золотые 

Пинск. В милицию позвонил мастер ОАО «СПМК-28» Сергей Абрамчук, нашедший клад  на строительной площадке, где сейчас возводится здание пинской прокуратуры. На поверхности вывернутого ковшом экскаватора грунта он собрал 117 монет, которые здесь же на стройке были переданы приехавшими милиционерами сотруднице Музея Белорусского Полесья Екатерине Северин. Оказалось, что в земле долгие годы лежали польские злотые предвоенного времени. Чеканились они из серебра и поэтому особой ценности не имеют. Тем не менее находка представляет определенный интерес для исследователей прошлого древнего города. По предположению, деньги принадлежали богатому еврею, жившему в предместье Каролин, уже давно застроенному современными городскими кварталами. По тем временам клад был действительно настоящим сокровищем — на найденные злотые их обладатель мог купить примерно десяток коров. 

В знак благодарности за сохранение интересной находки Сергей Абрамчук получил «вечный» входной билет в Музей Белорусского Полесья. 

Федор МУХА, «Р» 

---------------------------------

Вот  гадюка! 

Сенно. Житель района Владимир Агеенко с азартом собирал на знакомом болотце голубику. Ягод было много, и опытный охотник за лесными дарами напрочь забыл о всякой осторожности, как вдруг почувствовал острую боль в руке. Тут же стала ясна причина: напала затаившаяся под кустом гадюка. Сельчанин, к счастью, находился недалеко от деревни и незамедлительно обратился за медпомощью. «Скорая» доставила пострадавшего в отделение токсикологии Витебской областной клинической больницы. К этому времени рука мужчины стала лилово-багровой и слабой настолько, что он не мог поднести ко рту ни кусок хлеба, ни чашку с водой. 

В специализированном медучреждении укушенному оказали квалифицированную помощь. Теперь жизнь сельчанина вне опасности. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

---------------------------------

Лечить  помогают…  компьютеры 

Витебск. Настоящая электронная революция наблюдается в аптечной сети города. Уже более 300 миллионов рублей использовано в этом году на ее совершенствование и компьютеризацию. К примеру, в дежурной аптеке № 127 – одной из лучших в городе — как в центре Европы. Благодаря компьютерам в считаные минуты выдается информация о наличии любого лекарства, рекомендация о том, где его найти в случае отсутствия, либо предлагается альтернативный препарат. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

---------------------------------

ЧП  на  железно

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter