Новости Беларуси

Каждому зубру в Беловежской пуще выдадут паспорт

Каждому  зубру    паспорт 

Беловежская  пуща. Большая плотность зубров в самом древнем лесу Европы заставляет переселять их в другие лесные угодья республики. Они обживают новые места обитания, что входит в план мероприятий по охране зубров в Беларуси, рассчитанный на 2009—2013 годы. Он предполагает максимальное сохранение генетического потенциала этих животных. Для чего необходимо грамотно создавать зубриные семьи. Именно с этой целью Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды страны планирует не только взять на специальный учет всех этих уникальных животных, но и выдать им паспорта. Это позволит отбирать для создания потомства самых сильных и здоровых, а больных и слабых выбраковывать. 

Федор МУХА, «Р» 

------------------------------

Мост  у  чвэрць кіламетра 

Менавіта такую працягласць будзе мець новы мост, узвядзенне якога заканчваецца на паўднёва-заходнім аб’ездзе ў Віцебску. А дакладней, даўжыня аб’екта каштарысным коштам у 25 мільярдаў рублёў – 252 метры. Ён не толькі злучыць берагі Заходняй Дзвіны, але і зробіць больш камфортным і хуткім шлях да паўночнай сталіцы Расіі – горада Санкт-Пецярбурга. Асабліва для шматтоннага транзітнага аўтатранспарту. 

Кіраўніцтва РУП “Віцебскаўтадор” запэўнівае, што адзін з самых доўгіх мастоў у краіне будзе здадзены ў эксплуатацыю ўжо гэтай восенню. Інтэнсіўныя транспартныя патокі і “дальнабойшчыкі” значна разгрузяць гарадскую інфраструктуру, што палепшыць экалагічны стан. 

Віталій ФЁДАРАЎ, «Р» 

------------------------------

Свои грибы — рентабельно 

В Беларуси намерены заняться грибоводством на промышленной основе, сообщили БЕЛТА в Институте овощеводства Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству. Грибы будут выращиваться как в пленочных теплицах, так и в открытом грунте. Группа специалистов института недавно побывала в Китае, где изучала опыт местных фермеров. На небольших плантациях они выращивают до 20 видов грибов и успешно экспортируют их. Для Беларуси производство грибов в тепличных условиях будет новым направлением. Сейчас лишь единицы энтузиастов-фермеров занимаются выращиванием шампиньонов. В основном же их завозят из стран Балтии и Польши, где с каждого квадратного метра получают до 30 кг грибов. 

Между тем в Беларуси есть все условия для выращивания не только шампиньонов, но и вешенки, шиитаке. Для выращивания вешенки подойдут освободившиеся старые овощехранилища или животноводческие комплексы. Необходимо лишь закупить основу для производства грибов и создать необходимый температурный режим. Более сложно создать условия для культивирования шампиньонов, но и это тепличным хозяйствам вполне под силу. Поскольку производство грибов высокорентабельно, вложенные средства окупятся за короткий срок. 

------------------------------

Секонд-хенд: носить  и  покупать по  правилам 

В столице работают 38 магазинов бывших в употреблении товаров. Все они – частные, рассказал БЕЛТА замначальника главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Игорь Лагойко. 

Согласно санитарным правилам, ввоз, хранение и реализация вещей секонд-хенда возможны при наличии заключения органов и учреждений государственного санитарного надзора Беларуси об эпидемической безопасности этих вещей. Такое заключение выдается после проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы документов на бывшие в употреблении товары и камерной дезинфекции этих вещей. Большинство вещей, которыми торгуют магазины секонд-хенда, поступает на наш рынок из Западной Европы. Единой системы обозначения и классификации бывшей в употреблении одежды в мире не существует, но наиболее часто употребляемые следующие категории: Stock — абсолютно новые вещи; Lux, Extra — одежда с минимальным процентом износа, почти новая; 1-я категория — не рваная, не грязная, с малым процентом носки; 2-я — изношенные вещи; 3-я — ветошь, тряпки. В продажу, как правило, поступают вещи всех перечисленных категорий, кроме последней. 

Продаже не подлежат бывшие в употреблении предметы личной гигиены, постельное и нательное белье, чулочно-носочные изделия, парфюмерно-косметические товары, игрушки, товары для новорожденных. 

Прежде чем носить вещи из секонд-хенда, их советуют обязательно постирать или сдать в химчистку.

------------------------------

В  праздник  вспомнили  героев 

БРЕСТ. Вчерашнее утро здесь началось с торжественного открытия новой троллейбусной линии, которая связала противоположные части города по обоим берегам реки Мухавец через построенный в прошлом году современный мост. Маршрут стал долгожданным подарком для брестчан и приурочен ко дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, который ежегодно отмечается 28 июля. Именно в этот день части Первого Белорусского фронта вошли в город над Бугом почти одновременно и с запада через Брестскую крепость, и с востока по Московскому шоссе. Взятие города стало частью блестящей Брестско-Люблинской операции, создавшей плацдарм для дальнейшего наступления Советской армии. 

Вчера по этому случаю торжества прошли на площади Свободы у памятника «Освобождение», а также в Брестской крепости. День освобождения  города стал финалом большого праздника города «Берестье-2008». В отличие от прежних лет он длился не один, а целых три дня. Начавшись в минувшую субботу в местах массового отдыха горожан, праздник подарил им встречи со знаменитыми артистами, самодеятельными коллективами и возможность отдохнуть, участвуя в соревнованиях и различных развлекательных программах. 

Федор МУХА, «Р» 

------------------------------

Модно  и  безопасно 

Сотрудники  Госавтоинспекции  одевают  велосипедистов  в  жилеты 

«Сел на велосипед — не забудь надеть жилет!» — под таким девизом в Червене прошла акция республиканской ГАИ. Инспекторы дарили горожанам «на колесах» полезные подарки: жилеты и специальные пояса со световозвращающими полосками. Не остались в стороне и юные инспекторы движения. Они показали пример своим землякам, совершив велопробег в ярких жилетах. 

Идея проведения такой акции родилась не случайно: за прошедшие полгода на дорогах страны произошло 174 ДТП с участием велосипедистов. В них погибли 33 человека. 

— Зачастую эти участники дорожного движения плохо обозначены на дороге, поэтому водители замечают их очень поздно и не успевают среагировать, — объясняет Виктор Богданович, начальник службы профилактики и пропаганды безопасности дорожного движения спецподразделения дорожно-патрульной службы «Стрела». — Цель акции — объяснить людям: обозначив себя световозвращающими элементами, они сохранят жизнь. 

Впрочем, Госавтоинспекция прививает людям культуру поведения на дороге не только «пряником», но и «кнутом». Любителей двухколесного транспорта, которые не обозначают себя на дороге световозвращающими элементами, ждет штраф в размере 17 500 рублей. 

Елена ПАРУКОВА

------------------------------

Бомбу  в  клумбе  не  нашли 

Отдых сотен людей, пришедших в субботу вечером в респектабельное заведение, поставил под угрозу телефонный звонок. Одна из посетительниц казино достала из сумочки мобильник и набрала 102. «Клумба возле «Журавинки» заминирована», — принял диспетчер. 

— На место через пару минут прибыл наряд и группа разминирования. Искать заявителя пришлось недолго: женщина, находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения, созналась сама. На нее составили протокол и увезли в отделение, — рассказал «Р» Виктор Сыромолот, заместитель начальника Центрального РУВД столицы. — По факту заведомо ложного сообщения об опасности возбуждено уголовное дело. Какое наказание понесет 36-летняя минчанка, определит суд. Статья 340 (ч. 1) предусматривает штраф, 6-месячный арест или лишение свободы до шести лет. 

Поскольку в сообщении о минировании была четко указана цветочная клумба, посетителей «Журавинки» из здания не эвакуировали. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

------------------------------

«Золотой»  плуг 

Земледельцы России высоко оценили технику Минойтовского ремонтного завода. Это предприятие, лидер выпуска оборотных плугов в нашей стране, успешно работает на рынках зарубежья. С начала года экспорт сельскохозяйственной техники по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на заводе  в 10 раз.  

Плуги разных модификаций, посевные агрегаты, техника для предпосевной обработки почвы имеют высокие награды международных выставок. И вот еще одна победа — в эти дни четвертую золотую медаль на ярмарке в Белгороде вручили представителям завода за восьмикорпусный оборотный плуг. 

На российских полях сегодня можно встретить весь набор техники с маркой Минойтовского ремонтного завода. Российских фермеров привлекает высокое качество сельхозтехники и приемлемые цены. 

Екатерина ШРУБЕЙКО, «Р» 

------------------------------

Студенты  стали  агротуристами 

Витебск. В государственной академии ветеринарной медицины на протяжении этой недели работает молодежный конгресс по агроэкотуризму международной ассоциации студентов. Сюда съехались  представители около четырех десятков стран Европы, Америки, Азии. 

Молодые люди побывают в ЗАО «Рудаково» Витебского района, музее-усадьбе знаменитого художника Ильи Репина в Здравневе, ознакомятся с интересными адресами агроэкотуризма в Россонском районе. 

Для будущих специалистов в сфере охраны окружающей среды и развития агроэкотуризма это прекрасная возможность преодолеть языковые и национальные барьеры, поближе узнать друг друга, а затем рассказать в разных уголках планеты о земле под белыми крыльями. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

------------------------------

Святотатство 

Витебск. Меньше суток понадобилось оперативникам Первомайского РОВД, чтобы вернуть православной церкви апостола Андрея Первозванного украденные ценности на сумму около 2,5 миллиона рублей. Расположенный в спальном районе храм привлек внимание неоднократно судимого 49-летнего гражданина, который унес с собой 44 ювелирных изделия из драгметалла. 

Совместными усилиями священнослужителей и оперативников РОВД личность богохульника установлена быстро. Преступник даже не успел сбыть похищенные ценности, которые находились у него в квартире. Теперь ему в восьмой раз придется отправляться на казенные харчи. 

Как пояснили в райотделе милиции, ограбление храмов — достаточно редкий вид преступлений. Во всяком случае, на территории Первомайского района подобного ранее не наблюдалось. В народе это считается святотатством. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter