Новости Беларуси

«Беловежская пуща» – старейший национальный парк Беларуси – сегодня готовится к масштабным переменам

Помолодеть к 600-летию 

«Беловежская пуща» – старейший национальный парк Беларуси – сегодня готовится к масштабным переменам. И неспроста: ее солидный возраст – 600 лет — будет отмечаться в следующем году с размахом. Подготовка к празднику уже идет полным ходом – в соответствии с планом мероприятий, утвержденным Советом Министров Республики Беларусь. Всего на реконструкцию здесь планируется освоить более 60 миллиардов белорусских рублей. 

Прежде всего изменения коснутся инфраструктуры и объектов туризма. 

— Так, в ближайшее время появится новый административно-экологический центр с музеем природы, — рассказали в РУП «Главное управление капитального строительства» Управления делами Президента Республики Беларусь. – Разработка проекта практически завершена, а строительство начнется в сентябре. 

Кроме этого, старый музей переоборудуют под ресторан, реконструируют гостиницу, благоустроят резиденцию Деда Мороза, где возведут ряд новых объектов. А для туристов разработают и обустроят четыре новых экологических маршрута. Построят также новую смотровую вышку и отремонтируют демонстрационные вольеры. 

Обновят и дороги, которые ведут к парку. 

— Практически завершен капремонт автомобильной дороги Р-83 Брест—Каменец—Национальный парк «Беловежская пуща», — пояснил генеральный директор РУП «БрестАвтодор» Михаил Непочелович. — В сентябре начнется реконструкция моста через реку Лесную.

Соб. инф.

---------------------------------------

С днем  рождения.  Сотым  по  счету! 

Гродненщина. По данным на 1 июля, в регионе проживают 177 человек, перешагнувших 100-летний юбилей. Причем 136 из них – женщины. Больше всего долгожителей в Зельвенском, Свислочском, Волковысском районах. Главный долгожитель — гродненчанка Эмилия Дадура. В этом году ей исполнится 114 лет. 

 — Ни  в одном районе дни рождения долгожителей не остаются незамеченными, — рассказала «Р» Наталья Рапецкая, заместитель начальника управления отдела социальной помощи  областного комитета по труду, занятости и социальной защите. — В июле, к примеру, столетних юбиляров Николая Мисюкевича из Ошмянского района и Владислава Мацулевича из Островецкого района вместе с родными, близкими  чествовали представители власти, социальные работники. 

Екатерина ШРУБЕЙКО, «Р» 

---------------------------------------

Купцы  увековечили  купца 

Полоцк. Здесь накануне Дня работников торговли возле городского Дома торговли, в районе улиц Франциска Скорины и Гоголя, торжественно открыта бронзовая скульптура под названием «Полоцкий купец». 

— Скульптура представляет собой вылитого из бронзы дородного крепыша в натуральный рост — 165 сантиметров, — рассказал «Р» главный специалист аппарата управления горисполкома Станислав Красовский. — Такими обычно выглядели наши пращуры в древности и средние века. А вот вес скульптуры почти исполинский – 350 килограммов. 

Запоминающийся подарок местным жителям и гостям Полоцка сделали меценаты города. Возведение скульптуры «Полоцкий купец» обошлось в 30 миллионов рублей. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

---------------------------------------

Чей  он,  ветхий  домик  в  деревне? 

Городок. Здесь вчера члены президиума Витебского областного Совета депутатов обменивались опытом по реализации президентской программы о сносе пустующих и ветхих домов в сельской местности. 

Примечательно, что Городокский край вполне может соперничать со швейцарскими ландшафтами по красоте и обилию лесов, рек  и озер. Резким контрастом на этом фоне смотрятся заброшенные и ветхие лачуги — настоящие избушки на курьих ножках. Участники заседания отметили, что многие сотни дачников из белорусской столицы, Москвы, Санкт-Петербурга скупают пустующие дома, превращая их в сказочные терема и согревая теплом своего труда остывшую землю. И это только один из путей возрождения современной деревни. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

---------------------------------------

Новое  оборудование    новые  возможности

Шесть инновационных проектов на сумму более 25,5 миллиарда рублей планируется освоить в 2008 году в ОАО «Амкодор», где полным ходом идет техническое перевооружение производства. 

Теперь, например, изготовление оснастки под литье, штамповку и так далее в ОАО тоже будут производить самостоятельно. Для этого приобретено специальное уникальное оборудование. 5-координатный обрабатывающий центр с ЧПУ модели UF-6L был изготовлен по спецзаказу и смонтирован в специально оборудованном помещении на заводе «Ударник».  

По предварительным подсчетам, себестоимость инструментальной и модельной оснастки снизится в 2—3 раза. 

Помимо этого, центр может выполнять механическую обработку серийных деталей особо сложной конфигурации из стали и чугуна. Сегодня он уже начал выдавать первую продукцию. Изготавливается модельная оснастка для корпуса гидротрансформатора. 

Соб. инф. 

---------------------------------------

Отказали  тормоза  в  автобусе… 

Автобус с туристами из Беларуси, ехавшими в Крым на отдых, врезался в дерево на обочине горной дороги на Южном берегу Крыма, пострадал водитель, сообщают информационные агентства со ссылкой на пресс-службу крымского управления МЧС Украины. На затяжном спуске у автобуса марки «Неоплан» отказали тормоза. Водителю удалось вырулить в так называемый улавливающий тупик. Машина врезалась в дерево и остановилась. Авария автобуса, следовавшего рейсом Минск—Феодосия—Судак, в котором находились 28 белорусских граждан (два водителя и 26 пассажиров), произошла 24 июля около полудня в районе Судака, в восточной части Южного берега Крыма. Водитель получил черепно-мозговую травму. Сотрудники МЧС доставили пассажиров автобуса в места отдыха. 

БЕЛТА

---------------------------------------

На «открытом» сердце 

Хирурги Гродненской областной больницы провели первую операцию шунтирования на «открытом» сердце. Около четырех часов у постели больного с диагнозом ишемия находилась бригада хирургов во главе с ведущим кардиологом страны профессором, доктором медицинских наук Юрием Островским. Операция прошла успешно. Уже на следующий день состояние больного оценивалось как удовлетворительное, а показатели жизнедеятельности были стабильны. До конца года, как сообщил главврач областной больницы Святослав Савицкий, планируется регулярно проводить такие операции нуждающимся пациентам. 

Гродненские хирурги и анестезиологи вместе со специалистами РНПЦ «Кардиология» и профессором Юрием Островским, которые приехали в Гродно в качестве консультантов, в ближайшее время рассчитывают прооперировать около 10 пациентов. 

Как «Р» рассказывала ранее, в Витебске бригада под руководством профессора Островского провела уже 19 операций. Вмешательства на работающем сердце прошли также в Могилеве, Бресте. 

Екатерина ШРУБЕЙКО, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter