Новости Беларуси

За первый квартал этого года в Беларуси получили водительские права 33 тысячи водителей

Управление  прежде  всего 

Белорусские автошколы подвели итоги полугодия. За это время увеличилось число организаций, которые готовят водителей, — с 415 до 426. По статистике, больше всех автомобилистов — около трети — обучают организации, подчиненные РГОО «ДОСААФ». 

За первый квартал этого года в Беларуси получили водительские права 33 тысячи водителей. Это на 28 % больше, чем за этот же период прошлого года. Среди нововведений этого полугодия — изменения в программе обучения будущих шумахеров. 

Постановлением правительства на шесть часов сокращен курс изучения устройства автомобиля категории «В». На столько же продлено знакомство с основами управления транспортным средством и безопасности движения.  В практическом курсе исключено вождение в особых условиях — буксировка и вождение в условиях скользкого покрытия. Это время учащиеся автошкол уделят теме «Совершенствование навыков управления автомобилем». 

Надежда ДРАГОВЕЦ

-------------------------------------

Пора  заручаться  подписями 

В Беларуси зарегистрировано около 200 инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты, сообщила  председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина. Вчера закончилась подача заявлений на их регистрацию. Уже начался сбор подписей избирателей. По промежуточным данным, среди политических партий наибольшее количество инициативных групп зарегистрировано у ОГП. Как сообщила Лидия Ермошина, в Центральную комиссию уже поступают первые обращения и жалобы. При этом большинство из них являются надуманными. 

-------------------------------------

Назад  в  Антарктику 

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси пройдет встреча первого заместителя министра Александра Апацкого с начальником российской антарктической экспедиции Валерием Лукиным. 

Основной вопрос, который планируется обсудить — участие группы белорусских полярников в предстоящей 54-й российской антарктической экспедиции. Ее планируется провести с ноября 2008 по апрель 2009 года. Белорусские полярники будут работать над выполнением Государственной целевой программы «Мониторинг полярных районов земли и обеспечение деятельности арктических и антарктических экспедиций на 2007—2010 годы и на период до 2014 года».

Вера АРТЕАГА, «Р»

-------------------------------------

Зайдите на сайт МВД 

МВД Беларуси просит граждан помочь установить личности людей, фотографии которых размещены на официальном сайте ведомства. 

Для восстановления наиболее полной картины произошедшего в Минске взрыва в ночь с 3-го на 4 июля Министерство внутренних дел Беларуси просит граждан помочь установить личности людей, фотографии которых размещены на сайтах МВД и ГУВД Мингорисполкома. «Органы внутренних дел просят всех, кто узнает себя, родных, знакомых или соседей, тех, кто располагает любыми данными о лицах, запечатленных на приведенных фотографиях, сообщить об этом следственным органам», — говорится в сообщении МВД. Граждан также просят указать номер фотографии и место расположения на снимке опознанного ими человека.Сообщить имеющуюся информацию можно по телефонам: 8-029-632-02-09 (Velcom), 8-029-851-67-50 (МТС), 229-40-96, 227-40-90, 222-85-63. Оставить сведения также можно на Интернет-сайтах Министерства внутренних дел Беларуси (http://www.mvd.gov.by/) или ГУВД Мингорисполкома (http://www.guvd.gov.by/). Конфиденциальность предоставленной информации гарантируется. Как отмечают в МВД, сотрудниками правоохранительных органов уже опрошены сотни очевидцев. В результате граждане сообщили весьма ценные сведения, которые «позволили значительно продвинуться в расследовании этого преступления». 

БЕЛТА 

-------------------------------------

Верталёт  тыраж  даставiць 

Вiцебск. Калектыў вiцебскай раённай газеты «Жыццё Прыдзвiння» адзначае 70-годдзе з часу заснавання. Як падкрэслiў у размове з карэспандэнтам «Р» галоўны рэдактар газеты Мiкалай Кахно, за доўгую i няпростую гiсторыю выданне змянiла некалькi назваў. Пачыналася «Калгаснай праўдай», затым стала «Калгаснай трыбунай», а ў час вайны выходзiла пад кароткiм патрыятычным заклiкам «За Радзiму!»… Незвычайным чакаецца i свята газеты. У аграгарадку Ноўка ў прыгарадзе Вiцебска на спецыяльную пляцоўку апусцiцца верталёт. Ён даставiць сюды  юбiлейны тыраж выдання. Частку яго паштальёны тут жа ўручаць гасцям i ўдзельнiкам мерапрыемства. Сярод iх дэлегацыi са Смаленскага, Велiжскага i Усвяцкага раёнаў Расii. Свята газеты ўдала спалучылася з iмянiнамi ўсяго Вiцебскага раёна. Вiншуем, калегi! 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р» 

-------------------------------------

Закружилась  голова 

Милиция  устанавливает  личность  женщины,  упавшей  под  колеса  электропоезда 

Инцидент произошел на станции метро «Могилевская» в 13.30. Очевидцы говорят, что состав уже показался из тоннеля, когда на рельсы перед ним упала пожилая женщина. Машинист нажал на тормоза… 

— Расстояние было небольшое, поэтому не помогло даже экстренное торможение: поезд прошел еще несколько метров. Женщине повезло – она упала между рельсами, поэтому руки и ноги целы. С травмой головы, переломами ключицы и нескольких ребер ее доставили в реанимацию больницы скорой медицинской помощи, — рассказал «Р» Виктор Станиславчик, заместитель начальника ОВД по охране Минского метрополитена. – Вряд ли это был суицид. Пассажиры и машинист говорят, что когда поезд въезжал на станцию, она стояла к нему спиной и не могла видеть. Скорее всего, у пожилой женщины закружилась голова.  

Документов у пострадавшей при себе не оказалось: на вид – 60—65 лет. Ее личность сейчас устанавливает милиция. Задержка поездов на линии составила 12 минут. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

-------------------------------------

Первый  из  трех 

Бобруйск. Первый из трех куполов установлен в Свято-Ильинском храме. Его венчает литой, с вкрапленными внутрь зеркалами, изготовленный в конце XIX века и теперь восстановленный крест. 15 метров – суммарная высота купола и креста. Освятить их прибыл епископ Бобруйский и Быховский Серафим. 

За первым куполом будут установлены еще два. Подходит к завершению само строительство церкви, которая четыре года назад была перевезена из Костюковичского района, а срублена еще в позапрошлом веке. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р» 

-------------------------------------

Неожиданная  встреча 

Большая Берестовица. Здесь побывала наша землячка, гражданка США Мария Коссаковская — прямой потомок известного польского ученого и государственного деятеля Станислава Коссаковского. В небольшой картинной галерее районной библиотеки  Мария неожиданно увидела на стене портрет своего деда Юзефа Коссаковского, который когда-то владел берестовицкими землями. 

Правнучка Станислава Коссаковского пообещала приехать на свою малую родину еще раз в 2012 году, когда жители Большой Берестовицы будут праздновать 100-летие местного костела, построенного  дедом Марии Юзефом. 

Екатерина ШРУБЕЙКО, «Р»

-------------------------------------

Пьяные  «амазонки» 

Небольшой райцентр Докшицы. Девушка в состоянии алкогольного опьянения уснула прямо на автовокзале. Этим воспользовалась злоумышленница, которая обчистила у разомлевшей пассажирки сумочку и умыкнула из нее 200 тысяч рублей. 

Еще большие убытки потерпела нетрезвая жительница Витебска. Она приняла за домашнюю постель скамейку во дворе средней школы № 12 по Московскому проспекту. А когда пробудилась ото сна, то на шее и пальцах рук недосчиталась всех (восьми) золотых украшений. Долго будет помнить вояж в Витебск и провинциалка – учащаяся Смольянского аграрного колледжа Оршанского района. После бурного времяпрепровождения она уснула прямо на берегу Западной Двины возле моста Блохина. А когда протрезвела, увидела, что из сумочки исчезли мобильный телефон и фотоаппарат, кошелек с деньгами и банковская карточка... 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter