Новости Беларуси

В Витебском районе задержано 16,5 тонны контрабандного лома черных и цветных металлов

Крах операции  «кирпич» 

Витебск. Очередная крупная контрабанда задержана на территории Витебского района. Четверо неработающих мужчин занимались скупкой и приемом лома черных и цветных металлов в одном из гаражей. Когда собрали 16,5 тонны нелегального товара, пытались провезти его в Россию на продажу. Теневые «бизнесмены» придумали хитроумный план. Весь металл обложили в кузове МАЗа обыкновенным кирпичом. Как будто везли материал на стройку. Лом был упакован, словно яйцо в скорлупе. 

Когда же «скорлупу» вскрыли, то стал виден настоящий товар. В ходе оперативного расследования выяснилось, что это была четвертая попытка провоза нелегального груза в хитроумной упаковке. И, надо полагать, последняя. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

---------------------------

Без почты не проживем

В Женеве открылась 24-я сессия конгресса Всемирного почтового союза (ВПС), которая продлится до 12 августа, сообщают информагентства. Более 2200 делегатов будут работать над созданием стратегии по улучшению качества почтовых услуг и выработке решений по внедрению цифровых технологий. По словам гендиректора Всемирного почтового союза Эдуарда Дайана, более 3 % населения мира все еще живут без доступа к почтовым услугам. Эксперты считают, что, несмотря на быстрое развитие Интернета и онлайн-торговли, многие еще пользуются услугами обычной почты. Модернизация почтовой индустрии ускорит доставку почты и расширит ряд предлагаемых услуг. 

Белорусскую делегацию на сессии конгресса ВПС возглавляет заместитель министра связи и информатизации Нина Гаврилова. Также с белорусской стороны в работе конгресса примут участие специалисты Минсвязи, «Белпочты» и МИДа — всего 9 человек. 

---------------------------

Пошлина на нефть побьет рекорд 

Экспортная пошлина на нефть в России с 1 августа 2008 года вновь побьет рекорд и составит $ 495,9 за тонну. Такой ее размер установлен постановлением правительства, подписанным премьер-министром Владимиром Путиным, сообщили БЕЛТА в пресс-службе российского кабинета министров.  Сегодня ставка пошлины составляет $ 398,1 за тонну нефти.

Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты с 1 августа вырастет с $ 280,5 до $ 346,4 за тонну, на темные нефтепродукты — с $ 151,1 до $ 186,6 за тонну.  В соответствии с белорусско-российскими договоренностями пошлина на поставляемую в Беларусь из России нефть в нынешнем году рассчитывается с применением коэффициента 0,335. Таким образом, с 1 августа она составит для Беларуси $166,1. Очередное повышение экспортной пошлины обусловлено продолжающимся ростом мировых цен на нефть.

---------------------------

Ушли  миллиарды  в  школы 

Минщина. На подготовку общеобразовательных школ и детских садов в агрогородках региона к новому учебному году выделено более Br 22,4 млрд., рассказал БЕЛТА заместитель начальника управления образования облисполкома Олег Семенчук. Из общего объема средств Br 7,2 млрд. будет профинансировано из областного бюджета и более Br 15,2 млрд. — из различных инновационных фондов. В зданиях ремонтируют кровлю, фасады, санузлы, пищеблоки, производят замену окон. 

Всего новый облик обретут 42 общеобразовательные школы, 41 детское дошкольное учреждение, 16 учебно-педагогических комплексов «детский сад — школа», Старобинский центр профессионального образования и Клецкий детский дом. Ремонтные работы  завершат до 25 августа. 

---------------------------

Бизнес-центры  в  районах 

Гродненщина. В области по программе господдержки предпринимательства строятся деловые бизнес-центры. Один из них, расположенный в свободной экономической зоне «Гродноинвест», станет местом работы, проведения  совещаний, конференций,  семинаров для бизнесменов области.  Генподрядчик — строительная фирма «Консент». 

В этом году начнется строительство делового центра в Лиде. Здесь возведут четырехэтажное здание с конференц-залом, офисами, гостиницей, рестораном, торговыми объектами, развлекательным центром. По проекту это будет одно из красивейших зданий в райцентре. 

Екатерина ШРУБЕЙКО, «Р»

---------------------------

Выход из тени 

Не все фликеры одинаково полезны. В ГАИ проанализировали статистику аварий и забили тревогу: четверть погибших под колесами пешеходов были обозначены светоотражающими элементами. Повязки и значки не спасли им жизни. 

Скоро проблема будет решена. С 1 сентября в Беларуси вводится обязательная сертификация светоотражающих элементов и материалов. Недоброкачественная продукция исчезнет с прилавков. И весьма вовремя – осенью световой день короче, выше риск попасть под машину. 

– В сентябре 2007 года мы устроили проверку фликерам. Некоторые модели светились лишь на расстоянии 80—100 метров, — рассказал «Р» заместитель начальника УГАИ МВД Беларуси Игорь Ваницкий. – На скорости 100 километров в час водитель проезжает эту дистанцию за несколько секунд. Реакция должна быть молниеносной. Качественные же фликеры светятся в дальнем свете фар с 300—400 метров. 

Но как уже сегодня не ошибиться с выбором светоотражающего элемента? В ГАИ пояснили, что фликер должен быть бело-серого либо ярко-лимонного цвета. По возможности, без крупных рисунков и надписей (они закрывают поверхность и понижают эффективность). Площадь светоотражателя – не менее 15 квадратных сантиметров. А на упаковке изделия должны быть указаны информация о производителе и импортере, год выпуска и срок годности. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

---------------------------

Новый  проект  «ФАНДОКА» 

Бобруйское ОАО «ФАНДОК» ведет активную модернизацию своего производства. Уже внедрены несколько инвестиционных проектов. Однако самым крупным капиталовложением, как здесь считают, станет строительство завода древесностружечных плит мощностью 30 тысяч кубометров в год, которое начнется в этом полугодии. Ежегодно на новом предприятии будет выпускаться продукции на 8 миллионов долларов США. Стоимость нового проекта оценивается в 35 миллиардов белорусских рублей. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р» 

---------------------------

Мастерство  отшлифуют  на  «Дажынках» 

В ГПТУ № 110 строителей города Орши только что состоялся очередной выпуск молодых каменщиков, штукатуров, плотников, бетонщиков, электросварщиков, маляров, печников и даже … поваров и кондитеров. Более двухсот ребят профтехучилища получили путевку в большую жизнь. Многие из них уже не стажерами, а мастерами продолжают шлифовать профессию на объектах грядущего республиканского праздника-фестиваля «Дожинки-2008», который осенью состоится в их родном городе. 

---------------------------

Антистрессовая… обувь 

Высококачественная обувь из натуральной кожи СООО «Белвест» успешно «эмигрирует» более чем в полтора десятка стран мира. 

При посещении города многие известные государственные деятели, VIP-персоны и знаменитости не упускают возможности не только побывать на элитном предприятии, но и приобрести пару-другую престижной обуви. Как поясняет нынешний генеральный директор «Белвеста» Юрий Суманеев, предприятие к уже имеющейся осваивает исключительно комфортную, так называемую антистрессовую (немецкую по дизайну и итальянскую по модным идеям) обувь. Ежегодно коллектив «Белвеста» вкладывает в обновление оборудования и новейшие технологии до пяти миллионов долларов. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

---------------------------

«Делай,  как  я,  спасатель!» 

На минской тренировочной базе МЧС «Спутник» соревновались добровольные пожарные дружины предприятий города. Цель турнира не только отработка на практике приемов тушения пожаров, но и отбор сильнейших на чемпионат республики. 

…Самый пожилой участник соревнований Николай Михалюк из Минского отделения БЖД обогнал на полосе препятствий молодых соперников. 

— Мне уже за 50 лет. 30 из них я в пожарном спорте, — рассказал Михалюк. — В прошлом году на таком же первенстве завоевал приз — немецкую пожарную каску. Откуда силы? Так ведь тренируюсь каждый день. 

Интересно было наблюдать и за дебютантом соревнований Русланом Ерофеевым. Представитель дружины ОАО «Мотовело» признан лучшим бегуном команды. Как оказалось, страсть к футболу помогла Руслану развить способности легкоатлета. 

Дружинники собирали пожарные рукава, с помощью лестницы взбирались на дом, усмиряли огонь. Более подготовленной оказалась команда минской ТЭЦ-4. Второе место у представителей ММЗ имени Вавилова, третье — у Минского отделения БЖД. Из представителей этих команд и будет сформирована сборная Минска. Но главное — все показали отличную готовность к экстремальным ситуациям. Хороший опыт пригодится каждому. 

Тарас ЩИРЫЙ 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter