Новости Беларуси

Тракторист из Островецкого района пытался продать более 200 патронов для автомата Калашникова

Следы  ведут  в  погранотряд? 

Тракторист из Островецкого района пытался продать более 200 патронов для автомата Калашникова. 

За 230 боеприпасов калибра 5.45 мужчина хотел получить 200 долларов. С покупателем не повезло: после контрольной закупки оперативники надели наручники на 40-летнего жителя деревни Индрубка. 

— На допросе он рассказал, что патроны остались от тестя, который умер 7 лет назад. Случайно нашел в гараже и попытался поскорее от них избавиться. Экспертиза подтвердила: все патроны боевые. Однако это не дает ответа на главный вопрос, — говорит Александр Мартынчик, прокурор Островецкого района. – Задержанный не так давно уволился из Сморгонского погранотряда. Так что чьи это все-таки патроны, нам еще предстоит выяснить… Пока известно, что мужчина работает трактористом в одном из фермерских хозяйств района. Вдовец. Один воспитывает несовершеннолетнего сына. 

Возбуждено уголовное дело по факту сбыта боеприпасов. Статья предусматривает наказание от 6 месяцев исправработ до 7 лет тюрьмы. Какую меру применят к отцу-одиночке, пока не ясно… 

Василий МАТВЕЕВ «Р»

----------------------------------

Украшение  Могилева 

Восстановленная ратуша станет достойным украшением Могилева. 

Об этом сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии ее открытия. 

Воссозданное сооружение уникально по своему архитектурному и инженерному решению. Глава государства осмотрел в ратуше экспозиционные помещения музея, посвященные истории Могилева. Александр Лукашенко особо отметил тот факт, что здание ратуши было восстановлено менее чем за год. 

Здание представляет собой трехэтажную постройку, к которой примыкает многоярусная башня. Внутренняя отделка помещений максимально приближена к XVII—XVIII векам. Уникальны и башенные часы, украшающие Могилевскую ратушу. Среди многочисленных часовых дисков есть особый календарь, стрелка-указатель на механизме которого делает полный оборот за 500 лет. По ходу своего движения она указывает на круглые даты самых значимых в истории Могилева событий, выгравированных на диске. Каждый час отмеряется двумя ударами двух колоколов. 

После  экскурсии по ратуше Президент пообщался с жителями города.

БЕЛТА

---------------------------------

Визитная карточка хлебозавода 

Хлебозавод № 2 образован в 1929 году на базе старой пекарни. Предприятие за годы своего существования неоднократно претерпевало реконструкции, перестройки, расширения. В 80-е годы на заводе внедрена механизированная линия по производству соломки, завершено строительство склада бестарного хранения муки. В 90-е годы происходит замена существующих хлебопекарных печей на более современные, смонтирована импортная механизированная тесторазделочная линия по производству сдобных булочек мелкого развеса с начинками, переоборудуется одна из линий по производству соломки для выпуска восточных сладостей, введен в эксплуатацию кондитерский участок по выработке тортов с оригинальной отделкой. Специализируется предприятие на выработке улучшенных сортов хлеба: «Нарочанского», «Минского», «Траецкага», «Радзiвiлаўскага». Они пользуются неизменной популярностью и у горожан, и за пределами белорусской столицы. 

---------------------------------

Помощь  к  учебному  году 

МИНЩИНА. Семьи, воспитывающие 5 и более несовершеннолетних детей, получат денежную помощь к учебному году, сообщает БЕЛТА. По распоряжению Минского областного исполнительного комитета сумма помощи на каждого школьника составит Br 110 тысяч. Эти деньги семьи получат до 15 августа. Всего в области на учете в органах соцзащиты состоит 509 таких семей, в которых воспитываются 2,6 тысячи детей, в том числе более 1,8 тысячи школьного возраста. 

---------------------------------

«Белый  мох»  под  охраной 

Гродненщина. К 16 природным комплексам, имеющим статус заказников республиканского значения, в регионе скоро прибавится еще один – «Белый мох».  Это 800 гектаров лесов в Островецком районе с уникальной растительностью и редкими видами птиц и животных. Решением облисполкома на заповедной территории запрещена рубка леса, не разрешено проводить мелиоративные работы, добывать торф и сапропели. 

За последнее время в области взято под охрану 135 мест обитания животных, 74 места, где обнаружены растения, занесенные в Красную книгу. Общая площадь особо охраняемых территорий составляет в Принеманье свыше 260 тысяч гектаров, или 10 процентов территории области. 

Екатерина ШРУБЕЙКО, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter