Новости Беларуси

Белорусские студенты помолятся с Папой  Римским в австралийском Сиднее

Студенты  молятся  с  понтификом 

В  австралийском  Сиднее  Папа  Римский  Бенедикт  XVI  в  эти  дни  встречается  с  прибывшей  со  всего  мира  молодежью,  среди  которой  группа  из  десяти  белорусов 

Эту встречу называют Всемирным днем католической молодежи, и проводится она раз в несколько лет. С 15-го по 20 июля студенты общаются и молятся с понтификом. За это время Бенедикт XVI отслужит торжественную литургию, посетит австралийские храмы, встретится с группой трудных подростков, обучающихся в реабилитационной общине университета «Нотр-Дам». В заключение своего визита Папа объявит место и дату следующего Всемирного дня молодежи. 

— В Сидней во главе с епископом Антонием Демьянко отправилось 10 белорусских студентов, которые представят все четыре белорусские католические епархии (диоцезии), —  рассказывает «Р» ответственный за СМИ при секретариате конференции католических епископов в Беларуси Александр Амельченя. — Так как поехать в Австралию смогли лишь единицы, решено провести с 18-го по 20 июля Всебелорусский день католической молодежи в шестидесяти километрах от Минска, в Ивенце, за которым уже успело закрепиться название «белорусский Сидней». Там пройдут службы, выступят известные католические музыкальные коллективы из Беларуси и Польши. Два раза за это время — сегодня в 11.00 и завтра в 2.00 — студенты при помощи телемоста Сидней—Ивенец по светодиодному экрану смогут помолиться со Святым Отцом. На случай непогоды изготовлены два огромных шатра, способных вмещать несколько тысяч человек. Жить участники праздника будут в палаточном городке. Ожидается, что в эти дни Ивенец посетят около четырех тысяч человек. 

Юлия ЯСЮЧЕНЯ 

-----------------------------------

Железный век 

Завтра  в  республике  в  50-й  раз  отметят  День  металлурга 

Белорусские металлурги вносят достойный вклад в развитие машиностроительного комплекса и в целом в экономический рост страны. Предприятия отрасли проводят техническое перевооружение металлургических и литейных производств, разрабатывают и внедряют новые технологии, осваивают наукоемкие виды продукции. Большое внимание при этом уделяется реализации комплексных мероприятий по улучшению ее качества. 

Помимо флагмана отечественной металлургической промышленности — Белорусского металлургического завода — высокими темпами осуществляется развитие литейных производств РУП «Минский тракторный завод», РУП «Минский автомобильный завод», РУП «Минский моторный завод», ПО «БелАЗ». Существенных успехов в производстве достигли Барановичский станкостроительный завод ЗАО «Атлант», ОАО «Могилевский металлургический завод», РУП «Гомельский литейный завод «Цетролит» и т.д. 

-----------------------------------

Хирургия  на  мировом  уровне 

Еще  две  операции  по  пересадке  печени  сделаны  специалистами  9-й  столичной  клиники 

Как рассказали «Р» в пресс-службе Министерства здравоохранения Беларуси, третья операция состоялась несколько недель, четвертая — несколько дней назад. Обе трансплантации прошли успешно, и, по предварительным данным, состояние пациентов удовлетворительное. 

Напомним, первая в Беларуси операция по пересадке печени проведена группой хирургов 9-й клинической больницы Минска под руководством заместителя главврача Олега Руммо в ночь на 3 апреля. Через несколько дней после этого состоялась и вторая. 

Освоение и дальнейшее развитие такого вида высокотехнологичной медицинской помощи, как пересадка органов и тканей, позволит исключить направление на лечение за рубеж белорусских пациентов, а также предотвратить инвалидность и снизить смертность населения. 

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р» 

-----------------------------------

Хочаце  стаць  шляхцiцам? 

Паставы. Мясцовы краязнаўчы музей прапануе незвычайныя паслугi. Па-першае,  вас там сустрэне экскурсавод Максiм Салавей у сапраўдным старажытным касцюме беларускага пана. На ягонай галаве тая самая раскошная шляхецкая шапка з пяром, якую беларускiя дваране «ламалi» хiба што перад царом i Богам. Астатнi ўбор таксама класiчны, у стылi барока, выкананы студэнтамi Беларускага дзяржаўнага педагагiчнага унiверсiтэта. 

Пры жаданнi любы з наведвальнiкаў можа прымерыць на сабе шляхецкi ўбор, расказала «Р» кiраўнiк музея Раiса Курачонак. Гэта выдатная магчымасць з асалодай адчуць сябе ў часе i прасторы мiнуўшчыны. Калi мужчыны маюць магчымасць пакрасавацца ў шляхецкiм уборы, то жанчыны на кароткi час могуць стаць легендарнай полацкай князёўнай Рагнедай, якая жыла больш за дзесяць стагоддзяў таму назад. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р» 

-----------------------------------

Списки    до  24 июля 

Списки членов инициативных групп по сбору подписей в поддержку кандидатов в депутаты и заявления о регистрации данных групп должны быть представлены в окружные избирательные комиссии до 24 июля включительно, сообщила  БЕЛТА председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. С момента образования окружных избирательных комиссий в них могут поступать документы на регистрацию инициативных групп. В пятидневный срок комиссии рассматривают эти заявления. После 24 июля данные заявления приниматься не будут.  Отказ в регистрации инициативной группы может последовать, если список составлен с нарушением законодательства. Например, если в нем менее 10 человек.

За выборами в Палату представителей Национального собрания Беларуси будут наблюдать 340 представителей ОБСЕ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter