Новости Беларуси

Причиной  аварии  на  Лукомльской ГРЭС стала вышедшая из строя микросхема

Из  строя  вышла  микросхема 

Это  и  стало  причиной  аварии  на  Лукомльской ГРЭС,  объяснили  в  Министерстве  энергетики 

Эта микросхема обеспечивала работу станции по цепочке. И когда вышла из строя, авария на 8-м блоке не была локализована и, как уже писала «Р», привела к отключению еще семи блоков.  Теперь на станции будет введена еще одна степень защиты — дополнительный датчик, который зафиксирует малейшие отклонения от нормы. 

Напомним, авария на Лукомльской ГРЭС произошла в 9.08 25 июня. В результате из энергосистемы Беларуси выпало 2400 МВт при общем потреблении электроэнергии по республике 4400—4500 МВт, что повлекло за собой ограничения потребления электроэнергии в разных объемах по всей Беларуси. Общий объем ограничений составил 800—900 МВт. Благодаря профессиональным действиям специалистов станции процесс подключения электроэнергии шел достаточно быстро. Уже в 13.30 оставались отключенными менее 5 % всех потребителей. К 15.00 практически все потребители были подключены к электроэнергии. 

Лукомльская ГРЭС – крупнейшая  тепловая  конденсационная  электростанция в Беларуси. Ее установленная мощность составляет более 2,4 тыс. МВт (более 35 % мощности всей энергосистемы страны). 

БЕЛТА 

-----------------------------------

Из  интерната  – в  семейный  дом 

Житковичи. Здесь  к 1 сентября будет открыт детский дом семейного типа, рассказали БЕЛТА в отделе образования райисполкома. Новую семью в этом доме обретут 10 воспитанников местной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для них уже найдены родители. По решению местных органов власти такие меры позволят закрыть интернат. Новый детдом создается при участии итальянской благотворительной ассоциации «Береза», которая выкупила в центре города двухэтажный дом усадебного типа стоимостью Br 70 млн. 

-----------------------------------

«Огнем   и   мечом» 

Витебск. Так называется выставка, которая открылась в местной ратуше. Экспонаты взяты из фондов областного краеведческого музея. Автор проекта — научный сотрудник музея Сергей Бабенко. В развернутой экспозиции представлена обширная коллекция холодного и огнестрельного оружия ХV—ХIХ столетий, а также военное снаряжение разных стран и народов. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

-----------------------------------

С голоса в голос! 

Репертуар фольклорного коллектива «Рудабельскiя зорачкi» из Октябрьского района разнообразен: обрядовые и необрядовые песни, хороводы, танцы, игры и наигрыши. Участники — воспитанники районной гимназии, фольклорная группа и аккомпаниаторы — совершают творческие экспедиции по деревням, где изучают уникальный белорусский фольклор. Во время таких встреч ребята под руководством художественного руководителя Ольги Дульской перенимают песни, что называется, с голоса в голос. 

-----------------------------------

Пострадавшие  получат  компенсацию 

Министерство труда и социальной защиты разрабатывает нормативный акт, в котором будут предусмотрены механизм получения и размеры компенсаций пострадавшим от взрыва в Минске 3 июля во время концерта в честь Дня независимости. Об этом сообщил заместитель министра труда и соцзащиты Валерьян Король. 

Соответствующее поручение дал Президент Беларуси Александр Лукашенко. К его реализации приступило Министерство труда и социальной защиты совместно с министерствами здравоохранения, финансов и юстиции. 

«Сроки для принятия решения определены максимально сжатые, в проекте нормативного акта мы обозначим конкретные предложения, чтобы пострадавшие получили достойное возмещение», — сказал Валерьян Король. 

БЕЛТА 

-----------------------------------

Студенческая «Альфа» 

Барановичи. Двадцать восемь студентов госуниверситета объединились в добровольческий отряд «Альфа», который теперь будет вместе с милицией охранять общественный порядок. У каждого из них за плечами практика добровольного дружинника. Если раньше эти крепкие парни смотрели за порядком только на дискотеках и университетских вечерах, то отныне они будут появляться на улицах города в составе нарядов штатных милиционеров. 

Федор МУХА, «Р» 

-----------------------------------

Ливень  снес  крышу? 

На молочно-товарной ферме ОАО «Раков-Агро» (деревня Михалово) рано утром 15 плит-перекрытий рухнули на доильный зал. 

— Девять из 200 буренок получили серьезные травмы. Мы вынуждены были отправить животных на убой. Работники предприятия не пострадали. Однако серьезно повреждено технологическое оборудование. До тех пор, пока не завершат ремонт, все дойное стадо переведут в соседнее хозяйство — СПК «Дорский», оно в 15 километрах отсюда, — уточнила «Р» Татьяна Полянская, заместитель директора по производству ОАО «Раков-Агро». — Причина обрушения и ущерб сейчас уточняются. Если честно, мы все в шоке… 

— Такого давно уже не было. Многих коров фактически замуровало плитами-перекрытиями: спасателям приходилось вырезать их бензорезами, — рассказали в Воложинском райотделе по чрезвычайным ситуациям. — Ферма построена в 1962 году. Не исключено, что обрушение кровли спровоцировал сильный ливень, который прошел накануне. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»             

-----------------------------------

«Заставу»  взяли  с  боем 

В  Ленинградской  области  ограбили  белорусских  «челноков» 

Инцидент произошел в деревне Кипень Ломоносовского района в ночь со вторника на среду. Группа предпринимателей из Беларуси приехала в шоп-тур и, закупив на одном из местных оптовых рынков необходимый товар, остановилась переночевать в небольшой деревушке. Микроавтобус «мерседес» с сумками оставили на охраняемой стоянке возле кафе «Застава». Утром стало известно, что сторож ранен, его помощник убит, а вещи из автомобиля украдены. 

— Машина с белорусскими госномерами не была оборудована сигнализацией. Воры попросту выбили одно из стекол и проникли в салон. Полный список пропавшего имущества еще не составлен: опрос челноков из Беларуси мы пока не проводили, — рассказал «Р» Сергей Малышев, следователь Ломоносовской районной прокуратуры. – По факту кражи возбуждено уголовное дело. Предприниматели находятся в Кипени до выяснения всех обстоятельств.  

Сотрудник прокуратуры никак не прокомментировал факт ранения  сторожа платной стоянки и гибель его помощника. По некоторым данным, пострадавший сейчас находится в тяжелом состоянии в одной из местных больниц. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

-----------------------------------

Бензовозы  у  границы 

Малорита. Давно забытые очереди на автомобильных заправках появились в граничащих с Украиной районах Брестчины. Отдельные лица, желающие заправить машину дизельным топливом на автозаправке около деревни Мокраны, которая почти на границе, появляются за сутки по нескольку раз. Торопятся преуспеть в оживившемся бизнесе по перепродаже белорусского дизтоплива украинцам, у которых сейчас оно дороже. Везут в соседнюю страну не только то, что вмещается в бензобак. На погранпереходе «Мокраны» белорусские таможенники задержали «газель», в которой обнаружили дополнительный «подпольный» бак вместимостью 150 литров. В итоге вместе с топливом конфискована и «газель» как орудие контрабанды. 

Федор МУХА, «Р» 

-----------------------------------

Свидетель столетий… 

В этом году исполняется 425 лет со дня основания Несвижского замка. 

Несвиж на протяжении многих веков считался некоронованной столицей Великого княжества Литовского. А замок, главная резиденция князей Радзивиллов, удивлял своими редкими собраниями, кабинетами, библиотекой, архивом, картинной галереей и театром. 

-----------------------------------

Бабушку  в  чернике  нашли.  Через  сутки… 

ИВАЦЕВИЧИ. Сотни жителей этого большого района с обширными лесными массивами сейчас пополняют бюджеты своих семей сбором черники. Особенно активны в этом деле пенсионеры. 

Но, оказывается, не всем этот кропотливый и изнурительный труд по силам. Потеряла сознание от усталости в черничнике 80-летняя жительница деревни Козики, которую нашли только через сутки. К счастью, бабушка, сильно искусанная комарами, осталась жива. Примерно в это же время несколько дней провела в лесу обессилевшая 72-летняя пенсионерка из деревни Святая Воля. Искать в лесной чаще пришлось и 41-летнего мужчину из поселка Телеханы, ушедшего за ягодами и не вернувшегося домой. 

А вот 23-летний житель поселка Зеленый Бор за черникой отправился не в лес, а в дом местной 78-летней пенсионерки. Через форточку он украл у нее ведро собранных ягод на сумму примерно 60 000 рублей. Найти злоумышленника, ранее судимого за угон автомобиля, милиции не составило особого труда. 

Федор МУХА, «Р» 

-----------------------------------

Мы непобедимы, пока вместе 

C победой возвратилась с Международного сбора молодежных патриотических и военно-спортивных организаций государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности «Союз-2008 – Иссык-Куль» команда клуба «Патриот» города Гродно. Сбор проходил под девизом «Пока мы вместе – мы непобедимы!». 

Десять ребят из средней школы № 5 областного центра и СШ № 2 города Мосты заняли второе место среди 12 команд, представляющих шесть стран, входящих в ОДКБ: Россию, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Армению. Им и их тренерам Анатолию Мисюку и Владимиру Масюку не помешали длительный перелет, условия среднегорья и даже тот факт, что команда впервые принимала участие в соревнованиях такого уровня. Посланцы региона успешно выступили в соревнованиях по пейнтболу, спортивному фехтованию на штыках, метанию ножа и других и уступили лишь команде-чемпиону России. 

Поддержку белорусским участникам сбора оказали Посольство Республики Беларусь в России, Центральный совет Белорусской республиканской пионерской организации, областной комитет БРСМ, управление образования облисполкома и Мостовский райисполком. 

Успех, конечно, порадовал белорусских ребят, но главным все же они считают новые знакомства и начавшуюся дружбу с ровесниками из разных стран. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Единый  информационный  фронт 

Позиция Беларуси по теме распространения объективной информации в условиях глобализации озвучена на VII конференции министров информации стран Движения неприсоединения (КОМИНАК) в Венесуэле. Точку зрения белорусской стороны в своем докладе высказала первый заместитель министра информации республики Лилия Ананич. 

В мероприятии участвовали делегации из 70 стран мира. Перед участниками Седьмой конференции министров информации выступил президент Боливарианской Республики Венесуэлы Уго Чавес. 

Главной темой дискуссии стало обсуждение темы распространения в мире позиции Движения неприсоединения в свете современных информационных и коммуникационных тенденций. По итогам работы VII конференции министров информации стран ДН принята совместная декларация. 

В рамках конференции состоялась краткая беседа президента Венесуэлы с руководителем белорусской делегации. Лилия Ананич также провела ряд двусторонних встреч и дала интервью телевизионному каналу «Телесур», сообщает БЕЛТА. 

-----------------------------------

Счастье  в  квадратах 

Новоселам  осталось  только  вкрутить  лампочки в  бесплатном  для  них  40-квартирном  доме 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter