Новости Беларуси

В   15   километрах   от   Минска   взорвался   бывший   комбикормовый   завод

Крутой   замес 

В   15   километрах   от   Минска   взорвался   бывший   комбикормовый   завод 

Это одноэтажное блочное здание стояло на самом въезде в деревню Крупица. Раньше здесь был комбикормовый завод. Затем его перекупил частник. Собственное лакокрасочное производство не заладилось – сдал площади в аренду трем предпринимателям. 

— В одной его части вот-вот должен был открыться деревообрабатывающий цех, рядом – линия по производству тротуарной плитки. В третьей разместила свои площади фирма, производящая дезинфектант для доильных установок. В пятницу ее рабочие залили в пластиковую бочку 3 необходимых химических вещества и оставили раствор на стабилизацию, — рассказал «Р» Сергей Прудников, заместитель начальника Минского областного управления МЧС. – В субботу в 16.52 прогремел сильный взрыв – в здании рухнули две стены и большая часть крыши. В стоящем неподалеку зерноскладе повреждена крыша, у находившихся неподалеку автомобилей взрывной волной выбило стекла. По предварительной версии, причина ЧП – нарушение техпроцесса. Но, скорее всего, не соответствовало требованиям производства и само здание. 

На месте взрыва сейчас разгребают завалы бригады местного ЖКХ. Кто будет платить за поврежденные станки? Отчего произошел взрыв? На эти вопросы дадут ответ эксперты районной прокуратуры, Государственного экспертно-криминалистического центра МВД и Нии пожарной безопасности МЧС. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

------------------------------------

Задержаны наркодилеры 

В результате проведенных совместных оперативно-розыскных мероприятий УКГБ по г. Минску и Минской области и ОНиПТЛ Ленинского РУВД г. Минска (отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и противодействия торговле людьми) пресечен канал поставки психотропного вещества метамфетамина из Российской Федерации (г. Санкт-Петербург) в Республику Беларусь, организованной группой лиц из числа жителей г. Борисова. В момент сбыта крупной партии задержан организатор канала и наркокурьер. 

Следственным отделом УКГБ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 328 УК Республики Беларусь («Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров»). В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Пресс-служба управления КГБ по г. Минску и Минской области

------------------------------------

Помоги   своим   ногам 

Ученые установили, что долговечность человеческой стопы рассчитана природой на 100—150 миллионов циклов нагрузки. Для жизни этого более чем достаточно. Однако 50—70 процентов населения планеты страдает от различных нарушений работоспособности этой важнейшей части тела. Основы многих болезней за-кладываются уже в детстве, и если вовремя их выявить и откорректировать, человек может избежать проблем во взрослой жизни. Опытом этой работы поделятся участники международной научно-практической конференции «Биомеханика стопы человека», которая пройдет в Гродно в рамках проекта ТАСИС. Организаторы форума — Государственный комитет по науке и технологиям, научно-исследовательский центр проблем ресурсосбережения НАН Беларуси, Белостокский технический университет, ГрГУ имени Я.Купалы, ГГМУ. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

------------------------------------

Выходят   лоси на   дорогу… 

Мы уже рассказывали о случае, когда годовалый лось за-брел в один из городских районов Бобруйска, получил ранения, несовместимые с жизнью, и его пришлось усыпить… Тоже самое произошло недавно и с еще одним животным. Как сообщили «Р» в городской инспекции по охране животного и растительного мира г. Бобруйска, по республике с начала года зафиксировано восемь подобных случаев гибели лосей. В большинстве своем это молодые животные, отвергнутые матерями, которые готовятся к очередному отелу. Те ищут новые территории для расселения, и не всегда удачно… К сожалению, специальных лечебниц по выхаживанию раненых зверей у нас нет.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------------ 

«Москва-транзит»  через  Гродно 

Лауреатами V Международного фестиваля эстрадных искусств «Москва-транзит» стали юные артисты из Гродно – театр юмора средней школы-лицея № 1 областного центра «Кантри».  Коллектив, выступающий в жанре музыкально-эстрадной миниатюры, — «младший брат» известного далеко за пределами Беларуси театра «Канкан», лауреата множества международных фестивалей юмора, участника популярных российских телепроектов «Смехопанорама» и «Кривое зеркало». 

«Кантри» жюри под руководством Аркадия Арканова выбрало среди 188 участников. А солистка коллектива Светлана Мосина стала дипломантом фестиваля. Кстати, сам «Канкан» выступал в Калининграде (там приземлился «Москва-транзит» в нынешнем году) в качестве гостя. Кроме фестивальной сцены, гродненцы дали концерт на эсминце российского флота «Беспокойный». И получили очередное предложение от организаторов: российское телевидение готовит новый юмористический проект, базовым коллективом в котором станет наш «Канкан». 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter