Новости Беларуси

С   1   июля   вырастет   заработная плата   у   белорусских   медиков. К примеру, у врачей амбулаторно-поликлинического звена она увеличится на 25 процентов

Приятная   новость   в…  расчетном   листке 

С   1   июля   вырастет   заработная плата   у   белорусских   медиков 

К примеру, на 25 процентов увеличится зарплата у врачей амбулаторно-поликлинического звена, у медиков, практи-кующих в стационарах, — на 10 процентов. Повышение оплаты труда среднего и младшего медицинского персонала будет рассмотрено Министерством здравоохранения Беларуси до конца текущего года. 

По данным министерства, за апрель этого года среднемесячная заработная плата работников здравоохранения в целом по стране составила 668,4 тысячи рублей, в том числе врача — 1,128 миллиона, среднего медицинского работника — 655 тысяч, младшего медицинского работника — 412,4 тысячи. 

Как отмечают специалисты, в том числе небольшие заработки привели к одной из основных причин дефицита медицинских кадров в Беларуси. Сегодня вакантны порядка 2,9 тысячи должностей медработников, а каждый работающий трудится в среднем на 1,39 ставки. К слову, дефицит врачей — проблема глобальная. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире не хватает более 4 миллионов работников здравоохранения и около 57 стран испытывают острую нехватку медицинских кадров. 

По мнению председателя Белорусского профсоюза работников здравоохранения Елены Бельской,  чтобы предупредить дефицит и текучесть медицинских кадров, необходимо, кроме повышения зарплаты, нормировать труд, автоматизировать и сократить документооборот, которым вынуждены заниматься врачи. Решению проблемы во многом способствует и предоставление молодым специалистам жилья. 

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р» 

-------------------------------

Услуги   опередят производство  

Выполнение Комплексной программы развития сферы услуг в Республике Беларусь на 2006—2010 годы проанализируют на Президиуме Совета Министров. 

На заседании, которое пройдет под председательством первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко, пойдет речь о задачах, поставленных в 2008 году и на перспективу. В будущем планируется, что сфера услуг будет развиваться опережающими темпами по сравнению с производственным сектором. 

Так, в Беларуси должны быть созданы условия для роста сферы услуг на уровне 118—125 процентов, а к 2010 году ее удельный вес в структуре валового внутреннего продукта должен составить не ниже 46—48 процентов. 

По итогам 2007 года в Беларуси обеспечено выполнение показателей по развитию услуг связи, банковской и рекламной деятельности, торговли и бытового обслуживания, культуры, образования, медицинских, туристско-экскурсионных и иных услуг. Однако удельный вес сферы услуг в ВВП — 40,9 процента, пока ниже установленных 43—44 процентов. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р» 

-------------------------------

И   пар,   и   энергия 

ПЕТРИКОВ. Подготовку площадки под строительство мини-ТЭЦ и возведение фундаментов начали  на окраине райцентра, в районе гимназии, строители УП «Полесьестрой». Уникальность объекта, ввести который планируется до конца года, состоит в том, что в качестве топлива здесь будут использованы отходы лесопроизводства, опилки и щепа. Поставщики их в районе — ДПК «Лясковичи», комбинат стройматериалов и местный лесхоз. Основное оборудование для ТЭЦ – котлоагрегат производительностью до 10 тонн пара в час и турбина мощностью 1,2 МВт австрийско-российского производства уже закуплены, в июле начнется их монтаж. После чего строители возведут стеновые конструкции из легких сэндвич-панелей. Одновременно специалисты КУП «Петриковский коммунальник» ускоренными темпами ведут замену основных теплосетей райцентра.  

— Закольцовка действующих котелен с новой мини-ТЭЦ позволит значительно сократить при отоплении жилого сектора и объектов социальной сферы объемы использования дорогостоящих видов топлива – газа и электроэнергии. Общая стоимость проекта составляет 14 миллиардов рублей, — рассказал «Р» начальник отдела по архитектуре и строительству райисполкома Анатолий Фурса. 

 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

-------------------------------

Автобусы   для   сельских   школьников 

Минщина.  Облисполком выделил из бюджета Br 2,3 млрд. на централизованную закупку автобусов для подвозки учащихся из отдаленных сельских населенных пунктов, сообщает БЕЛТА. За последние 3 года приобретено 189 автобусов. В области успешно реализуется программа рационализации сети учреждений общего среднего образования, разработанная с учетом демографической ситуации. В 2008 году планируется закрыть 26 школ, которые не имеют перспектив развития. 

-------------------------------

Время   торопит 

Борисов. Областной оргкомитет по подготовке к празднованию Дня белорусской письменности на выездном заседании потребовал ускорить темпы благоустройства конкретных объектов, улиц и дворовых территорий города. 

— Райисполком, дорожные, строительные подрядные организации проявляют неоправданную раскачку, чем ставят на грань срыва графики выполнения работ, — пояснил «Р» руководитель комитета, первый заместитель председателя Минского облисполкома Виктор Щетько. — В обновлении облика города не прослеживается профессионального влияния городской архитектуры. Не определены также источники финансирования некоторых видов работ. 

Критике подвергнуты местные и областные органы управления за низкий уровень организации, мобилизации сил и ресурсов для наведения в городе празднования Дня письменности-2008 элементарного порядка. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»     

-------------------------------

Трамвай-долгожитель 

Витебск. 18 июня городскому трамваю исполняется 110 лет. Что интересно, даже в Москве трамвайное движение открылось в 1899 году – на год позже, чем в белорусском городе, а в Санкт-Петербурге — лишь в 1907 году. К своему 110-летнему юбилею местный «трамвайный полк» из 98 машин прибыл почти по-военному мобильным и боеспособным. По нормативам каждому вагону установлен выход на «пенсию» при пробеге 960 тысяч километров.  70 процентов подвижного состава  трамвайного депо  уже «миллионеры», то есть набегали по городским рельсам более миллиона километров. Своего рода это эксклюзив – в Западной Европе именно «старый конь» в стиле привлекает туристов. 

Нынешний руководитель УКТП «Витебское трамвайно-троллейбусное управление» Василий Павлючков говорит, что будущее за трамваем – «самым экологически чистым, безопасным и удобным видом транспорта». Что касается «омоложения» парка, то за два с половиной года получено 12 трамваев от «Белкоммунмаша» (один трамвай стоит около 600 миллионов рублей). Обновление будет продолжаться. 

А 20 июня в городе пройдет республиканский конкурс на лучшего водителя современного электротранспорта на рельсах. Участие в нем примут самые искусные вагоновожатые предприятия-юбиляра, а также гости из белорусской столицы, Мозыря и Новополоцка. Для победителей соревнований подготовлены солидные призы. 

Кстати. Сегодня городским электротранспортом на рельсах в Беларуси, помимо Витебска, пользуются лишь Минск, Витебск,  Новополоцк и Мозырь.  

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

-------------------------------

Роковая обочина 

В выходные дни на дорогах Беларуси было неспокойно. ГАИ республики отмечает всплеск аварий. То ли сказалась пятница, 13-е, то ли водители потеряли бдительность на солнце. По всей стране в авариях погибли 12 человек. 

В Лепельском районе глазомер подвел водителя автомашины «додж». При обгоне он не рассчитал расстояние и столкнулся с «ауди», где от удара погибли мать и сын, ученик 10-го класса, а водитель получил травмы. Пострадали и пять человек в «додже», в том числе двое детей. 

Случай в Солигорском районе еще более трагичен. На закруглении дороги машину «пежо» занесло на обочину. Водитель потерял управление, иномарка выскочила на встречную полосу и врезалась в лоб в «рено». Водитель и пассажир «пежо» не были пристегнуты. Через лобовое стекло они вылетели из салона и разбились. А в «рено» погибла пенсионерка. 

— Стаж водителя «пежо» за рулем — 10 лет. Дорога была ему хорошо знакома, — говорит Валентин Севрук, начальник отдела ГАИ РУВД Солигорска. – Что тут сказать? Человек расслабился и тут же утратил контроль над своими возможностями. 

В УГАИ МВД Беларуси предупреждают: ясная и теплая погода, как ни странно, зачастую обостряет ситуацию на дорогах. Вступает в силу человеческий фактор: у водителей появляется излишняя уверенность в своих силах, начинаются опасные обгоны, скоростные маневры. В минувшие выходные за превышение скорости оштрафовано 3330 водителей (каждое третье нарушение), а с пятницы по воскресенье 666 человек попались пьяными за рулем… 

Николай ГРАДЮШКО, «Р» 

-------------------------------

Загорелась…   пыль 

Мосты. Ночь с воскресенья на понедельник в Мостах выдалась неспокойной. В пять минут первого на «101» поступило сообщение от работников ОАО «Мостовдрев» — градообразующего предприятия. В цеху по изготовлению древесно-стружечной плиты загорелся масляный пресс… 

Цех находится в самом центре города и работает 24 часа в сутки: на дежурство как раз заступили 40 рабочих третьей смены. 

— К месту пожара выехали восемь спецавтомобилей. Уже в 0.32 пламя удалось сбить. Никто из персонала не пострадал, — рассказывает «Р» Олег Найда, начальник райотдела по чрезвычайным ситуациям. – Чтобы вы представляли: в этом цеху из опилок пресс штампует под давлением плиты. Затем из них делают мебель. Судя по всему, от искры одного из двигателей загорелась древесная пыль, скопившаяся в вытяжке. От нее-то и вспыхнула вся вентшахта, выходящая на крышу. Предварительный ущерб – 10 миллионов рублей. Вероятная причина ночного ЧП – нарушение технологического регламента. На месте пожара сейчас работает комиссия. Цех временно закрыт. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------

А теперь заливает… 

В результате штормовых дождей и вызванных ими наводнений в девяти провинциях южного Китая погибли, по меньшей мере, 57 человек и 1,27 млн. человек эвакуированы, сообщает «Xinhua». 

В целом от дождей пострадали около 20 млн. человек. Стихия повредила огромные площади посевов, затопила 45 тыс. домов и нанесла ущерб 141 тыс. зданиям. Экономический ущерб оценивается в 10,61 млрд. юаней ($ 1,53 млрд). От стихии наиболее пострадали провинции Чжэцзян, Аньхуй, Цзянси, Хубэй, Хунань, Гуандун, Гуйчжоу, Юньнань и Гуанси-Чжуанский автономный район. 

Уровень воды в двух реках превысил критическую отметку. Морское бюро провинции Гуандун закрыло навигацию на некоторых судоходных секциях. Сильные дожди в Гуанси-Чжуанском автономном районе вызвали оползни и наводнения, затопили дома и повредили посевы, повреждены 117 небольших водохранилищ. 

-------------------------------

Нелегальная Конституция 

Сербия не признает новую Конституцию Косова и считает, что последствия этого события будут иметь негативные последствия. Как передает РИА «Новости», об этом заявил  в Белграде президент страны Борис Тадич. 

«Для Сербии эта Конституция не имеет правовой силы. Сербия рассматривает Косово как свой южный край. Сербия продолжает защищать свою независимость и суверенитет мирными средствами, с помощью дипломатии, а не силы», — сказал Тадич. 

Он напомнил о позиции Белграда, согласно которой переговорный процесс по статусу Косова должен быть продолжен. 

«Это будет наша стратегия и наш ответ нелегальному принятию Конституции нелегального так называемого государства Косово», — подчеркнул он. 

-------------------------------

Протесты Бушу не помеха 

В Лондоне полиция  задержала более 30 человек, участвовавших в акции протеста против войны в Ираке, приуроченной к визиту в Великобританию президента США Буша, сообщает Reuters. Всего в центре Лондона собрались не менее 2,5 тысячи демонстрантов.

Ситуация в Ираке — главная тема переговоров президента США с премьер-министром Гордоном Брауном. В интервью британским СМИ Буш сообщил, что намерен просить Брауна не устанавливать жесткий график вывода войск из Ирака.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter