Новости Беларуси

В июле витебские кардиохирурги впервые проведут операцию на открытом сердце

Сердце  открыто.  Скальпель! 

В июле витебские кардиохирурги впервые проведут операцию на открытом сердце 

Операцию стали планировать после оснащения Витебской областной клинической больницы двумя аппаратами искусственного кровообращения, которые поступили сюда в соответствии с программой создания кардиохирургических центров в регионах. До этого витебские специалисты прошли подготовку в Республиканском научно-практическом центре «Кардиология» и за рубежом. Ими уже проведено более 200 операций на закрытом сердце. 

До последнего времени жители области получали хирургическую кардиологическую помощь в Минске или за границей. По словам специалистов, в ближайшие пять лет все операции по коронарному шунтированию, пересадке искусственных клапанов сердца будут проводиться в кардиохирургическом отделении Витебской областной клинической больницы. 

Соб. инф. 

---------------------------------

Соцветие марок 

13 новых почтовых марок появилось на белорусских конвертах. Министерство связи и информатизации страны ввело в почтовое обращение выпуск «Дикие животные. Звери», где изображены енотовидная собака, норка европейская, заяц-русак, волк и куница лесная. А двенадцатый выпуск «Садовые цветы» украсили пион, петуния, нарцисс, тюльпан, лилия, роза, георгин и цинния. Продукция подготовлена издательским центром «Марка» РУП «Белпочта». 

Соб. инф. 

---------------------------------

Идеологи  говорили о  главном 

МСТИСЛАВЛЬ. Здесь собрались руководители администраций районов, идеологические работники области, редакторы региональных газет. Как в Могилевской области выполняются директивы Президента страны по укреплению общественной безопасности и дисциплины, дебюрократизации государственного аппарата, экономии и бережливости — об этом предстоит серьезный разговор. Участники семинара-практикума рассмотрели вопросы подготовки и проведения выборов в Палату представителей Национального собрания Беларуси. 

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

---------------------------------

Автогигант поможет производству? 

ГОМЕЛЬ. Законсервированные ранее производственные площадки завода пусковых двигателей, возможно, вскоре станут базой для размещения производственных мощностей российского автогиганта — ЗИЛа. Положительное решение этого вопроса зависит от мэра российской столицы Юрия Лужкова, поскольку правительство Москвы — главный акционер АМО «ЗИЛ». Для изучения возможностей налаживания в Гомеле сборки узлов автомобилей или прессового производства предприятие посетил генеральный директор ЗИЛа Константин Лаптев. По его словам, правительство Москвы сегодня ставит перед производственниками задачу сохранения на нынешнем месте минимума цехов автозавода и вынесения основных мощностей за пределы Первопрестольной, разместив их на дочерних предприятиях в регионах либо в соседних государствах, иными словами, превращения завода в классическое предприятие западного образца. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

---------------------------------

Береги жилье снову 

Белорусская  милиция  возводит  барьеры  на  пути  квартирных  воров  и  разрабатывает  системы  поиска  угнанных  автомобилей 

Для одних лето – сезон пляжей, загородных прогулок и дачных соток. Для других – охота за временно пустующими квартирами. Почтовый ящик полон газет, свет в окнах не загорается уже несколько недель, соседи качают головой: «Нет его, уехал на отдых…». Для опытного квартирного вора это сигнал к действию, для ответственного квартиросъемщика – повод для размышления. 

— Более 40 процентов подобных краж совершаются путем свободного доступа: познакомились, выпили, наутро пропал телевизор и ДВД-проигрыватель. Типичный сюжет. Или же банально незакрытая дверь: есть целая категория воришек, которые ходят по этажам и методично «простукивают» дверные ручки — открыто или нет? Впрочем, и металлический «сейф» с ригельными замками не дает 100-процентной гарантии: умельцев с профессиональным инструментом и «золотыми» руками хватает. Поэтому мы еще раз напоминаем о квартирных сигнализациях, выведенных на пульт Департамента охраны, — из 345 прошлогодних попыток проникновения в жилье успехом не увенчалась ни одна. В 60 процентах случаев воры задержаны, — рассказывает Николай Дрозд, начальник управления профилактики Главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Беларуси. – Позволить себе такую систему в доме могут не все. Поэтому уже разработан и направлен во все облисполкомы, а также Мингорисполком Типовой комплекс мер по профилактике краж имущества.   

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

---------------------------------

Все  богатство и  разнообразие 

Разноцветьем национальных нарядов расцвели центральные улицы и площади Гродно – здесь открылся VII Республиканский фестиваль национальных культур 

Праздник собрал представителей всех национальных объединений Беларуси, которые в  течение двух лет проводили концерты и конкурсы, литературные и спортивные праздники, участвовали в региональных турах фестиваля. Лучшие из них — более семисот самодеятельных артистов, мастеров, поэтов, кулинаров, активистов национально-культурных объединений — стали участниками празднества в городе над Неманом. 

По традиции торжество началось с театрализованного шествия участников фестиваля по улицам города. С музыкой и песнями белорусские армяне, азербайджанцы, казахи, поляки, украинцы, литовцы и представители других национальностей – всего двадцати шести — пришли к главной сцене на площади Советской. Здесь состоялось торжественное открытие фестиваля, который будет продолжаться три дня. 

Уже в первый день прошли конкурс исполнителей эстрадной национальной песни, концерт творческих коллективов национальных объединений “Талентаў шматкаляровы букет”, концерт профессиональных артистов “Зорны каскад”. Всего же в программе – 38 мероприятий. 

Изюминка сегодняшнего дня – «Вандроўка па нацыянальных падворках». Их 27, и на каждом – не только народные песни и танцы, игры и конкурсы, угощения национальной кухни. Гостей приглашают традиционные свадьбы по всем национальным обрядам и правилам. 

Не меньше сюрпризов в городах мастеров. Их два на фестивале, потому что один не вместил всего богатства и разнообразия народного творчества. 

На главных же сценах нон-стоп идут концерты участников и гостей: Государственного академического хора имени Г.Цитовича, ансамбля «Белые Росы», духовых оркестров, артистов всех регионов нашей многонациональной страны. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

---------------------------------

Вы  в  безопасности,  если… 

Вчера в выставочном павильоне «Белэкспо» столицы завершилась III Международная выставка «Человек и безопасность». В ней приняли участие около 60 различных организаций из Беларуси и России. Посетители ознакомились с современными средствами защиты жизни и здоровья, охраны жилища и имущества, предупреждения травматизма и, как следствие, обеспечения безопасных условий труда на производстве, в путешествии и на отдыхе. Были представлены и новейшие системы и технологии обеспечения компьютерной безопасности как для индивидуального пользователя, так и на уровне предприятия, государственного учреждения. 

Выставка проводилась при поддержке Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания, министерств внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, труда и социальной защиты, Государственного пограничного комитета. 

Сегодня побеспокоиться о безопасности, своей и близких, совсем просто! Причем помощь квалифицированных специалистов при выборе необходимых средств защиты гарантирована совершенно бесплатно! 

Станислав РИСНИК, «Р» 

---------------------------------

Лето.  Можно  заработать! 

Минщина. В области не менее 4,2 тысячи учащихся в возрасте от 14 до 18 лет получат возможность поработать в летний период, рассказали БЕЛТА в облисполкоме. На организацию летней трудовой занятости из Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты предусмотрено направить Br 1 миллиард 920 тысяч. Эти средства будут использованы на оплату труда, приобретение спецодежды, инвентаря и компенсацию транспортных расходов. Работа учащихся школ и профтехучилищ, студентов будет организована прежде всего на базе учебных заведений. Ребята смогут потрудиться в швейных, ремонтно-строительных бригадах, бригадах по озеленению или изготовлению сувениров. При условии выработки нормы учащийся сможет заработать за день около Br 10 тысяч. «Особое внимание уделяется летней занятости детей-сирот, детей из многодетных, неполных или малообеспеченных семей, — отметила специалист. — Они включаются в состав ученических бригад в первоочередном порядке». 

---------------------------------

Ничего святого! 

Гомель. Посещение одного из общественных туалетов города обернулось для сотрудника ГАИ неожиданным открытием. В щели кабинки неожиданно показалась рука с фотографиями. Даже беглым взглядом милиционер смог оценить предлагаемое, это были фото обнаженных мужчин, занимающихся сексуальными утехами. Предлагавший «клубничку» (как оказалось, он избрал такой неординарный способ поиска партнера для любви) тут же был задержан. У него обнаружено еще около 30 фото порнографического содержания. Но самое большое удивление ожидало правоохранителей впереди: выяснилось, что развратный мужчина – бывший учитель истории, работающий настоятелем одного из храмов в соседней России. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

---------------------------------

МАЗ  наехал  на...  детскую  коляску 

РОГАЧЕВ. Трагедия всколыхнула весь город. В среду на пешеходном переходе самосвал сбил молодую девушку с детской коляской. Семимесячный ребенок погиб на месте, а его мать с тяжелыми травмами и без сознания увезли в больницу. 

В тот вечер Татьяна гостила с малышом у родителей. Погода стояла хорошая, решили вместе погулять. Все случилось на улице Парижской Коммуны. Водитель МАЗа объяснил, что засмотрелся на других людей, которые уже перешли «зебру», и не заметил девушку с коляской… 

— Казалось бы, профессионал. Стаж за рулем 30 лет, имеет права с категориями от А до Е. И такая нелепая и преступная ошибка – невнимательность, — комментирует Мария Кривоногова, инспектор межрайонного отдела ГАИ УВД Гомельского облисполкома. 

В Гомельской области это уже третий случай с начала года, когда на дороге погибает ребенок. 

Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter