Новости Беларуси

Палата представителей белорусского парламента приняла во втором чтении проект закона «О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц»

Гарантия  по  вкладам 

Проект закона «О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц» принят во втором чтении Палатой представителей Национального собрания Беларуси. «Основная задача законопроекта — защита прав и законных интересов физических лиц, стимулирование привлечения сбережений населения и укрепление его доверия к банковской системе страны», —  заявил заместитель председателя комиссии по денежно-кредитной политике и банковской деятельности нижней палаты парламента Иван Мычко. Законопроект определяет правовые основы государственного гарантирования возмещения денежных средств физлиц, размещенных на счетах и во вкладах (депозитах) в банках, в тех случаях, когда банк самостоятельно не в состоянии исполнить свои обязательства перед вкладчиками. 

В законопроекте увеличен пороговый предел подлежащих возмещению специально создаваемым агентством банковских вкладов (депозитов) физических лиц до 5000 евро. Ранее в принятом в первом чтении проекте предлагалось производить возмещение в размере 100 % от суммы вклада до 2 тыс. евро и 80 % от суммы вклада от 2000 евро до 5000 евро. 

В проекте также уточнен и детализирован порядок обращения физлиц в агентство за выплатой возмещения по банковским вкладам (депозитам). 

---------------------------------

Думский   визит 

Минщина. Московская областная дума проявила интерес к практике работы депутатского корпуса столичной области. Прибывшая в регион ее делегация пожелала воочию убедиться, какими заботами живут белорусские коллеги. Такой взаимообмен, по признанию руководителя фракции КПРФ в думе и руководителя делегации  Николая Васильева, полезен обеим сторонам, но особенно подмосковным депутатам, поскольку и Беларусь, и ее Минская область достигли впечатляющих успехов в решении социальных проблем. 

В программе пребывания гостей – посещение Несвижского, Молодечненского, Вилейского и Логойского районов, историко-культурного комплекса «Линия Сталина», Хатыни, горно-лыжного центра «Силичи». 

Николай КОРОЛЬ, «Р» 

----------------------------

Собака   не   учуяла 

БРЕСТ. Проломив пластиковую крышу, неизвестные воры проникли в пять павильонов внутри крытого продовольственного рынка в центре города. Они поживились мелкими суммами разменных денег, мясопродуктами и чаем, которые продавали здесь хозяева торговых точек – индивидуальные предприниматели. По предположению криминалистов, преступники смогли  заранее спрятаться на территории рынка, после чего дождались закрытия и покинули его поздней ночью, оставшись незамеченными охраняющим объект милиционером с собакой. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------

Да   мора… 

Вiцебск. Звычайны сутачны пасажырапаток ад берагоў Заходняй Дзвiны па чыгунцы складае ў сярэднiм да 30 тысяч чалавек. З наступленнем летнiх водпускаў гэта лiчба падвойваецца. Найбольшае напружанне адчуваецца ў паўднёвым накiрунку – да Сiмферопаля, Адэсы, Марыупаля, Еўпаторыi… 

Не выключэнне i сёлетнi адпускны сезон. Ёсць i пэўныя новаўвядзеннi. Для прыкладу, кошт чыгуначнага бiлета да станцыi прызначэння можна аплацiць не толькi нацыянальнай цi iншай валютай, а i пластыкавымi банкаўскiмi карткамi. Для многiх усё болей зручным становiцца «электронны кашалёк». I яшчэ адна прыемная навiна для пасажыраў-морапаклоннiкаў. З паўночнай Беларусi ў напрамку Крыма неўзабаве пачне курсiраваць яшчэ адзiн цягнiк Вiцебск—Еўпаторыя — у дадатак да раней дзеючых Полацк—Сiмферопаль i Вiцебск—Сiмферопаль. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

-------------------------------

Девятка   попала   в   девятку

Гомель. В суде Центрального района города рассмотрено громкое уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы, наладившей сбыт героина в Гомеле, Жлобине, Светлогорске и Ветке. Одновременно 9 человек, жителей различных регионов области, оказались на скамье подсудимых за поставку и распространение на территории юго-восточного региона наркотических средств. Организаторы преступного промысла установлены в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудников УВД, подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД администрации Центрального района города и Ветковского РОВД. Подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 9,5 до 14,5 года. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»  

--------------------------------

Путь   в   никуда  

Житковичи. Рано утром за городом случайный прохожий заметил торчащие из болота автомобильные колеса. По его звонку на место приехали спасатели. Худшие опасения подтвердились: специальным краном из трясины вытащили автомобиль «Ауди-80» с телом водителя. Накануне ночью он не справился с управлением, машина съехала в кювет и попала в болото. 37-летний водитель не смог выбраться из салона… 

В ГАИ УВД Гомельского облисполкома уточнили, что в 2007 году водитель «ауди» был лишен прав управления за езду в нетрезвом виде. Что стало причиной происшествия – алкоголь, сон за рулем или техническая неисправность, – на этот вопрос ответит экспертиза.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

---------------------------------

Чешский  опыт  для  белорусских  реалий 

Отечественные  бизнесмены  привезли  из-за  границы  ценные  знания 

Взаимодействие крупных и малых предприятий в рамках производственной кооперации и субконтрактации в Беларуси пока еще не развито. Именно потому нам следует перенимать опыт стран, где эти процессы проходят давно и эффективно. 

Совет по развитию предпринимательства в Республике Беларусь в рамках реализации совместного с ПРООН проекта «Формирование благоприятных административных, правовых и экономических условий для развития предпринимательства посредством активизации диалога государства и частного сектора» организовал для группы представителей делового сообщества страны стажировку в Чешской Республике.

Белорусские представители ознакомились с программами Министерства промышленности и торговли Чехии в области поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Опыт, полученный в ходе стажировки, будет использован в деятельности Совета по развитию предпринимательства при Президенте Беларуси в процессе формирования стратегических направлений развития отечественного предпринимательства, а также для выработки конкретных мер в области его поддержки. 

Борис АЛЕКСЕЕВ

--------------------------------

Свекла  станет  слаще 

Выпуск  жидкой натриевой селитры, увеличивающей сахаристость сахарной свеклы, освоен на предприятии «Мостовская сельхозтехника». 

Ее производство стало результатом сотрудничества мостовского предприятия, ученых Гродненского государственного аграрного университета и Гродненского института азотной промышленности. Проект выполнен в рамках Государственной программы инновационного развития Беларуси до 2010 года. В прошлом году на разработку энергосберегающей технологии и опытно-промышленное производство водного раствора натриевой селитры выделено 120 миллионов рублей. В нынешнем году планируется выпустить 40—50 тонн импортозамещающего продукта. Его стоимость значительно ниже зарубежных аналогов за счет того, что селитра производится в жидком виде и из технологического процесса исключается самый энергозатратный элемент — выпаривание жидкости из соединения соды с азотной кислотой.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Нетканые  и  востребованные 

Новая линия для производства нетканых гидроскрепленных материалов, которые могут быть использованы в производстве медодежды, перевязочных средств, средств гигиены, закуплена ПО «Химволокно». Она будет смонтирована на площадях завода искусственного волокна. К  производству новой продукции, аналоги которой не выпускаются в нашей стране, химики приступят уже в следующем году. Уникальная технология спанджет лежит в основе производства из полипропилена синтетического волокна, не уступающего по своим свойствам хлопку, но с более высокой прочностью. По информации специалистов предприятия, мировой рынок имеет большую потребность в такой продукции, объем выпуска которой в ПО «Химволокно» составит до 5 тысяч тонн в год. К слову, в 2004 году светлогорские химики были пионерами в выпуске в стране нетканого термоскрепленного материала спанбонд, на который cегодня имеется большой спрос в сельхозсекторе и среди дачников. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

---------------------------------

«Сябар»  наращивает  «мускулы» 

Бобруйская пивоваренная компания «Сябар» продолжает модернизацию своего производства: ведется ремонт варочного цеха, устанавливается новая линия по розливу пива в ПЭТ-тару. К концу года эти работы будут завершены, производство пенной продукции увеличится с 12 до 17 миллионов декалитров, значительная ее часть отправится на экспорт. Наряду с этим предприятие решает вопрос обеспечения сырьевыми материалами, в частности, пивоваренным ячменем, который будет выращиваться у нас в республике. Уже закуплено 1,40 тысячи тонн элитных семян этой культуры. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р» 

----------------------------------

И  продавцы  мороженого 

Поработать на благоустройстве прилегающих к учебным заведениям территорий, заняться ремонтом учебных помещений, пошивом постельного белья для социальных учреждений и восстановлением книжного фонда в библиотеках и даже стать на время продавцами мороженого ОАО «Молочный Мир» — такие варианты летней занятости предлагают учащейся молодежи в Гродно. Всего планируется обеспечить временной работой около 2 тысяч человек. 

Временная занятость учащейся молодежи оплачивается из средств Фонда соцзащиты населения, если она организована в учреждениях, финансирующихся из бюджета. Труд на хозрасчетных предприятиях оплачивается нанимателями. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Потому что на 10 девчонок стало больше ребят 

Строчка из знаменитой песни о статистическом соотношении полов сегодня в стране неактуальна: мальчиков рождается больше. 

Так, по данным Министерства статистики и анализа, из 103 626 родившихся в прошлом году детей 53 406 — представители сильной половины человечества. 

В городах родилось 77 137 детей, в сельской местности — 26 489. Доля белорусов в возрасте до 18 лет в общей численности населения республики составляет 18,8 %. 

За I квартал текущего года в республике родилось 25 328 детей, что на 852 ребенка больше, чем за аналогичный прошлогодний период. 

На конец 2007 года в стране действовало 4 109 учреждений дошкольного образования, 3 927 — общего среднего образования (в том числе начального — 266, базового — 708, среднего — 2 573, гимназий — 189, лицеев — 37). 

Полина КОНОГА, «Р» 

-------------------------------------

Чья ты, печать? 

Десят

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter