Новости Беларуси

Территорию возле Национальной библиотеки будут застраивать по проекту архитекторов из Великобритании. Их проект победил в международном конкурсе, в котором принимали участие также США, Канада, Франция, Словакия и Беларусь

Восточный   маяк   столицы 

МИНСК. Территорию возле Национальной библиотеки будут застраивать по проекту архитекторов из Великобритании. Их проект победил в международном конкурсе, в котором принимали участие также США, Канада, Франция, Словакия и Беларусь. Об этом «Р» рассказал Федор Журавлев, начальник отдела согласования проектов комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома. По задумке британских зодчих, район библиотеки станет так называемым восточным маяком Минска. Здесь построят три крупных градостроительных ансамбля с жилой зоной, административно-деловыми зданиями, объектами торговли и культурно-развлекательным центром. 

По оценкам архитекторов, для реализации проекта британцев необходимо привлечь около 2,5—3 миллиарда долларов. Подробности — в ближайших номерах «Р». 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------------

БМЗ   представлен   в   Польше

Представительство «БМЗ-Польша» открылось в польском городе Катовице Шленского воеводства, рассказали БЕЛТА в Посольстве Беларуси в Польше. В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Польше Павел Латушко, вице-президент г. Катовице Юзеф Коцурек, представители местных органов власти, многочисленные польские бизнесмены — партнеры БМЗ.  На презентации генеральный директор РУП «Белорусский металлургический завод» Николай Андрианов рассказал о планах расширения ассортимента продукции предприятия (в 2007 году поставки продукции БМЗ на польский рынок составили $ 113 млн.). Павел Латушко отметил динамику развития белорусско-польского экономического сотрудничества за последние годы, рост товарооборота между двумя странами.

-----------------------------------

Ловить   водителя…   сетями 

Специальные сети для остановки автомобилей при преследовании английского производства планирует закупить Госавтоинспекция МВД Беларуси, рассказали Интерфаксу в этом ведомстве. Вариант их закупки уже рассматривается. Сети раскатывают на дороге перед автомобилем, который преследуют. В результате при наматывании на колеса снижается скорость. Применение их более безопасно, чем шипов. Собеседники также сообщили, что «вопрос о приобретении новых спецсредств для остановки автомобилей, водители которых не подчиняются требованиям ГАИ, был поднят в связи с ДТП на трассе Минск — Микашевичи 2 марта 2008 года». 

-----------------------------------

Откуда   надгробия   в   фундаменте? 

БАРАНОВИЧИ. Восемь памятников из гранита и фрагменты других надгробий с надписями обнаружены в основании фундамента дома по улице Лазо. Нашел их при разборке купленного строения новый хозяин. Старый дом построен сразу после войны, и при его возведении были использованы надгробные плиты близлежащего старинного еврейского кладбища. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Мост прослужит долго

Островец. Почти полвека обходились без капитального ремонта и реконструкции моста через реку Лошу в Островце. И вот районные власти решили его реконструировать. Увеличатся проезжая часть и пешеходные дорожки по обеим сторонам. Да и внешний облик моста станет более современным. Проект реконструкции разработан столичным РУП «Белгипродор». Подрядчиком стало КУП «Автомост» из Гродно. На обновление конструкции планируется затратить 1,5 миллиарда рублей и завершить работы в конце октября. Одновременно в райцентре обновляют и фасад кинотеатра «Октябрь». Намечено также благоустроить прилегающую к нему территорию. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Автономный «заплыв» Сардинии 

Минщина. С 30 мая по 6 июня в Минском районе находится делегация автономного региона Сардиния (Италия). Этот ответный визит итальянских партнеров после Дней культуры и дружбы, которые прошли на острове 14—19 мая с.г., — часть совместных проектов, направленных на  укрепление культурных и образовательных связей между регионами. 

Гостям покажут агрогородок Крупицу, Республиканский центр олимпийской подготовки, конного спорта и туризма в Ратомке, организуют экскурсию в музейный комплекс старинных ремесел и технологий «Дудутки» и др. Как и в программе пребывания в Италии, состоится серия футбольных матчей с участием любительской команды г. Кальяри.  

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------------------

В Минске  опять  «Молния.  Шаровая» 

Очередной чемпионат по боулингу среди СМИ «Шаровая молния» завершен. Несмотря на то, что он был тринадцатым по счету, все прошло на высоком уровне. Организаторы турнира (ЗАО «БелКП-ПРЕСС», «Альфа Радио» и боулинг-центр «Madison») постарались на славу. Шикарные подарки предоставил постоянный партнер – компания VELCOM. 

В этом году за победу сражались сорок команд. В финал вышли десять сильнейших. Приятно, что в их число попала  и дружина газеты «Рэспублiка». Правда, наши мужчины остались за пределами  призовой тройки. Напомним, что на предыдущем чемпионате команда «Р» поднялась на третью ступеньку пьедестала. 

Нынешний турнир вообще запомнится множеством сюрпризов. Главный из которых – безраздельное властвование команды «Магазин кроссвордов» — ушел в историю. У «Шаровой молнии» новый победитель. «Хрустальную кеглю» выиграли журналисты еженедельника «Теленеделя». Второе и третье место соответственно у команд «Realt.by» и «БелКП-ПРЕСС». Интересно, что призеры чемпионата уже давно не попадали на пьедестал. Победители турнира получили видеокамеру, серебряный призер – фотопринтер, бронзовый – DVD-караоке. Лучшими игроками признаны Ольга Стаценко (ЗАО «БелКП-ПРЕСС») и Дмитрий Ткачев («СБ – Беларусь Сегодня»). 

Наталья СТЕПУРО, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter