Новости Беларуси

С июня о пробках в пунктах пропуска на границе можно будет узнать по мобильному телефону. Эта процедура станет возможной при помощи WAP

WAPросов   нет 

Звонить никуда не придется. Достаточно будет подключить свой мобильный телефон к Интернету и зайти на сайт Государственного пограничного комитета. С июня на нем станет доступна WAP-услуга: круглые сутки вы сможете быть в курсе очередей и автомобильных пробок во всех международных пунктах пропуска на белорусской границе.    

— Сейчас завершается разработка новой версии нашего веб-сайта. Уже в июне он начнет работать в своем обновленном формате. Что касается WAP-услуги, мы планируем обновлять эту информацию не реже 2 раз в день – утром и вечером. Это позволит белорусским туристам оперативно ориентироваться в складывающейся на границе обстановке, — рассказал «Р» Александр Тищенко, начальник пресс-центра Госпогранкомитета. – Кроме того, в отдельном разделе будут размещены контактные телефоны всех погранотрядов. По ним можно будет быстро согласовать свой визит в пограничную зону или получить разрешение на внеочередной проезд через пункт пропуска. Следите за обновлениями на сайте www.gkpv.gov.by

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------

Две эпохи – два стиля 

Органично переплетаются в Поставах стили разных эпох. Старинные архитектурные ансамбли и памятники белорусского зодчества соседствуют с современным оформлением города. 

 Еще в XVIII веке управляющий королевскими экономиями и староста гродненский Антоний  Тизенгауз  перестраивал Поставы в один из культурных центров края. Дворец Тизенгауза – жемчужина райцентра — сохранен в прежнем состоянии благодаря энтузиазму главного врача районной больницы Владимира Чекавого. 

Центральная площадь города, окруженная зданиями эпохи барокко, – детище современных ваятелей. Фонтан, малые архитектурные формы, газоны превратили некогда заросшую площадь в любимое место отдыха горожан. 

Александр ТОЛОЧКО, «Р» 

---------------------------

Маршрут бизнесменов 

БРЕСТ. В городе побывала команда мотоциклистов из Польши. Почти все байкеры оказались бизнесменами, умеющими сочетать приятное с полезным. Гости не только проехались по улицам города, удивив прохожих крутыми двухколесными средствами передвижения, но и побывали в горисполкоме, встретились с представителями деловых кругов области для того, чтобы изучить возможности вложения на Брестчине своих капиталов и открытия новых предприятий. Попутно польские бизнесмены пополнили и свой культурно-исторический багаж, посетив памятники старины в Каменецком, Пружанском, Ивацевичском и Пинском районах. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------

У   боксеров   райцентра – высокие   шансы 

Лельчицы. Здесь открылся международный юношеский турнир по боксу «Полесье-2008». В нем примут участие более 100 спортсменов, представляющих национальную сборную кадетов Украины, известные клубы России, а также команды всех областей нашей страны. В райцентре создана мощная школа бокса, подготовившая не один десяток участников и победителей республиканских и международных турниров.  

— Уже первые поединки на ринге городского центра культуры подтвердили высокие шансы на  награды турнира для боксеров из Лельчиц, представляющих Гомельщину и свой район, — рассказал «Р» начальник районного отдела физкультуры, спорта и туризма Василий Гавриловец. — В весовой категории 38 килограммов взял бесспорный реванш лельчицкий спортсмен Антон Баль. Он победил своего соперника Павла Иванова из украинского города Нежина. Завтра на ринге состоятся финальные бои.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter