Новости Беларуси

В огороде у жителя Барановичей саперы откопали 62 снаряда времен Великой Отечественной

Снаряды   «выросли» в   огороде 

Барановичи. Два дня трудились саперы группы разминирования органов внутренних дел на подворье одного из жителей города. Перекапывая огород у дома по улице Вильчковского, он наткнулся на ржавые боеприпасы и тут же позвонил спасателям, которые отрыли здесь целый арсенал. Они извлекли из-под земли 62 неразорвавшихся артиллерийских снаряда разных калибров, более двух с половиной тысяч взрывателей к ним и авиабомбам, несколько гранат и патронов к стрелковому оружию. Опасная находка осторожно вывезена за город и обезврежена на полигоне. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Парад   промышленных   премьер 

Белорусский   промышленный   форум   открылся 13   мая   в   Минске   в   футбольном   манеже 

Он проходит при поддержке министерств промышленности, экономики, торговли, энергетики, образования, архитектуры и строительства и других. Участие принимают более 300 компаний из 27 стран, сообщает БЕЛТА. 

Промышленный форум проходит в Минске в 11-й раз. Это смотр современных инновационных технологий и оборудования. Его цель — повысить конкурентоспособность продукции отечественных предприятий. Особое внимание в программе мероприятий будет уделено вопросам энергосбережения и энергоэффективности. В нынешнем году впервые на Белорусском промышленном форуме будут широко представлены экспозиции всех областей страны, а также свободных экономических зон. Завершится работа форума 16 мая. 

Программа форума включает международный симпозиум «Технологии — оборудование – качество», а также международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования. По инициативе Министерства промышленности Беларуси намечено провести выездной семинар на базе дочернего предприятия ЗАО «Атлант», где участники форума смогут ознакомиться с уже реализованным проектом создания нового современного производства. 

-----------------------------------

Цветы   у   дома 

Витебск. На городских улицах, в парках и скверах будет высажено 1,3 миллиона цветов. Это тюльпаны, нарциссы, бегонии, лилии, петунии, пеларгонии. Всего свыше трех десятков видов. А вот роз среди них, увы, не будет. Как показала практика, эти красивые цветы долго не задерживаются на клумбах – их воруют. 

Невзирая на то, что штаб-квартира «Славянских базаров» уже занесена на Республиканскую Доску почета, для превращения Витебска в прекрасный город-сад еще предстоит много работы. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-----------------------------------

Печень   прижилась 

Минск. Пациент, которому проведена первая в Беларуси операция по пересадке печени, выписан из больницы, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель главного врача по хирургической работе 9-й городской клинической больницы кандидат медицинских наук Олег Руммо. После выписки пациент будет находиться под наблюдением врачей – ему проведут курс иммуносупрессивной терапии. Он переведен в дневной стационар, будет посещать больницу два раза в неделю в течение трех месяцев, затем реже. «Женщина, которой здесь также провели операцию по пересадке печени, переведена из реанимации в больничную палату. Состояние ее стабильное. Уже пошли 27-е сутки после проведения операции, и есть основания полагать, что выписка и второго пациента не за горами», — подчеркнул заместитель главного врача. 

Следующая, третья, операция по пересадке печени пройдет, как только будет подобран донор. 

-----------------------------------

Диагноз   ставит   маммограф 

Гродно. Два компьютерных маммографа – первые в области — закуплены  Гродненской центральной городской поликлиникой. Только за первый месяц  работы в женской консультации № 2 прошли маммографию семьдесят женщин. У восьми из них выявлены различные заболевания молочной железы. Обследование для пациенток бесплатное, по направлению врача поликлиники. Новый метод диагностики совершенно безопасен, утверждают специалисты, и дает возможность определить проблемы с молочной железой у женщин на самых ранних стадиях. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Малоценна,   да   полезна            

Инновационные энергосберегающие технологии и презентации новых инвестиционных проектов представлены сегодня на конференции «Инвестиции в лесную отрасль Беларуси» в выставочном комплексе «БелЭКСПО». Участие в работе конференции принимает министр лесного хозяйства Петр Семашко. 

По информации пресс-службы Минлесхоза, будет обобщен передовой опыт использования местной малоценной древесины и ее эффективной переработки в цехах Минлесхоза. Планируется рассмотреть актуальные проблемы развития и реформирования предприятий лесного хозяйства Беларуси, вопросы финансирования инновационных проектов и кредитования предприятий лесной отрасли. 

Основное внимание участников будет обращено на реализацию проектов по производству местных видов топлива, привлечению инвестиций для внедрения энергосберегающих технологий в лесном комплексе Беларуси. 

Соб. инф.

-----------------------------------

В   память о   Герое Серегине 

ГОМЕЛЬ. Мемориальная доска в память о Герое Советского Союза Василии Серегине открыта на стене дома номер 86 по улице Портовой. Торжество состоялось в рамках мероприятий по празднованию Дня Победы в городе  над  Сожем, где с 1958 года после увольнения в запас из рядов Вооруженных сил жил и работал полковник запаса. 

Попав на фронт в июне 1941 года, Василий Георгиевич спустя три года стал штурманом прославленного авиационного полка «Нормандия — Неман», действовавшего в составе истребительной дивизии 3-го Белорусского фронта. Вместе с товарищами по оружию Василий Серегин совершил 332 боевых вылета и в воздушных схватках с асами люфт-ваффе лично сбил 16 самолетов противника, за что награжден двумя орденами Ленина, шестью – Красного Знамени, другими  наградами. Еще более 10 лет после окончания войны он продолжал службу в Военно-воздушных силах. В День Советской армии в 1948 году Серегину присвоено высокое звание Героя, а мэрией французской столицы за участие в составе интернационального авиационного формирования он удостоен звания почетного гражданина Парижа. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Золотой   ключ   от  Гнатюка 

Обладателем Гран-при III Международного фестиваля детского, юношеского и молодежного искусства «Закарпатский эдельвейс-2008», прошедшего в украинском городе Ужгороде, стал народный вокальный ансамбль «Медианта» из Добруша. Борьбу за «золотую» статуэтку, изображающую скрипичный ключ, и диплом лауреата фестиваля вели 164 участника, выступавшие в соло-вокале, игре на инструментах, хореографии и в составе инструментального ансамбля. 

Исполненные коллективом на конкурсе в стиле «живой голос» без музыкального сопровождения два разножанровых произведения – белорусская народная песня «Ой, рана на Йвана» и попурри на военные темы покорили сердца зрителей и жюри, возглавляемое народным артистом СССР и Украины, академиком, лауреатом Национальной премии имени Тараса Шевченко Дмитрием Гнатюком. Это, к слову, уже второй  успех молодого народного коллектива (со времени его образования прошло пять лет) на конкурсах международного уровня. В ноябре минувшего года «Медианта» стала лауреатом первой степени на фестивале «Кролевецкие рушники» в Украине. 

-----------------------------------

Рок-оперу поставили в колледже 

Гродно. Сложнейшие вокальные партии Иисуса из Назарета, Иуды, Марии Магдалены, Понтия Пилата и других персонажей знаменитой рок-оперы Эндрю Уэббера и Тима Райса «Иисус Христос – суперзвезда» исполнили на сцене областного театра кукол учащиеся педагогического колледжа ГрГУ имени Я.Купалы. Ученический коллектив во главе с педагогами впервые в Беларуси взялся за смелый и амбициозный проект – поставил мюзикл, положивший начало мировой эре рок-опер и побивший все мыслимые рекорды популярности во множестве стран. Ребятам удалось создать на сцене спектакль-размышление о любви и вере, добре и зле, верности и предательстве. 

Выход «школьной» постановки на большую сцену с богатой историей и традициями, в театре, построенном Тизенгаузом, стал событием для театральной публики города. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Сражались   за   Родину 

Калинковичи. Мемориал Героев открыт в сквере у центральной площади. На портретах — 15 Героев Советского Союза, погибших в жестоких схватках с врагом на калинковичской земле. Другой раздел комплекса хранит имена героев из числа уроженцев региона. Это Яков Москаленко, Николай Турцевич, Алексей Клещев, Андрей Белый, Владимир Алисейко, Владимир Борисенко, а также приравненные к героям полные кавалеры ордена Славы Владимир Маджар и Иван Тимошенко. Отдавая дань памяти и уважения легендарным полководцам, в частности Константину Рокоссовскому, Павлу Батову и Павлу Белову, Сергею Руденко, чьи соединения успешно громили здесь фашистов, создатели мемориала запечатлели и их имена. У памятной стелы зажжен Вечный огонь, еще одним священным атрибутом комплекса стала заложенная здесь капсула с землей, собранной участниками молодежных экспедиций на местах ожесточенных боев с фашистами. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Колокол   памяти 

Местом паломничества православных верующих стала деревня Тарасово Минского района. Здесь в Свято-Рождества-Богородичном храме прошла божественная литургия, а затем крестный ход и торжественное мероприятие в честь 400-летия памяти благоверного князя Константина (Василия) Острожского (1526—1608). После освящения колокола и краткого молебна в честь радетеля православия состоялось открытие памятной доски с барельефом князя. К ней митрополит Филарет и председатель Минского облисполкома Леонид Крупец возложили гирлянду цветов. В этот же день заложена аллея в память Константина (Василия) Острожского, открылась художественная выставка. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------------------

Судья   слезам   не   верит 

Каменец. Даже слезы раскаяния  не помогли 22-летнему жителю деревни Чернавчицы Брестского района избежать приговора суда — семь лет тюрьмы за разбой в домах одиноких пожилых людей. Охотился он за их сбережениями под видом розничного продавца подержанных книг. Заходил в частные подворья, предлагал свой товар, а сам тем временем присматривался к старикам и выбирал свои потенциальные жертвы. 

Следующие визиты он делал уже в другом обличье – в маске с прорезями для глаз и ножом. Так он навестил трех каменецких пенсионерок, но разжиться сумел всего лишь 220 тысячами рублями. «Засветился» разбойник и на селе. В деревне Гробовцы пришел к местной пенсионерке, но ограбить ее ему помешала вернувшаяся из города дочь. На вопрос о том, что молодой человек делает в чужом доме, тот ответил, что «зашел попросить воды, чтобы напиться», и убежал, прихватив с собой мобильный телефон. Узнали преступника и задержали  на автовокзале в райцентре по его изображению, составленному со слов потерпевших. 

При себе он имел все  прежние атрибуты налетчика, к которым добавился еще и пистолет, имитирующий настоящее оружие. Как рассказал «Р» судья района Николай Андрейчук, парень рос в неблагополучной семье, был в детдоме. На момент задержания нигде не работал, хотя имеет профессию плотника. В деревне Чернавчицы у него осталась жена с малолетним ребенком. Несмотря на полное раскаяние и слезные заверения никогда не выходить на преступную дорогу, суд квалифицировал его злодеяния по уголовным статьям, предусматривающим наказание за разбой и кражу в виде немалого тюремного срока. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Лесник.   И   браконьер 

Гомель. Сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь в лесном массиве Гомельского района задержали за браконьерство… лесника местного лесхоза и его односельчанина, работника предприятия «Красная гвоздика». Инспекторы выехали к месту браконьерства после звонка представителя районной организации общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов», услышавшего выстрелы в лесу неподалеку от деревни Межи. Вскоре в этом районе были  обнаружены два молодых человека с оружием и незаконно добытая ими взрослая самка дикого кабана. Охотничье ружье и туша животного весом около 70 килограммов изъяты. Ущерб – до 60 базовых величин. Сотрудники РОВД проводят проверку по факту. Рассматривается вопрос о возбуждении в отношении мужчин уголовного дела. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter