Новости Беларуси

Брестским коммунальщикам будут платить по 350.000 рублей за каждого пойманного любителя граффити. На такую меру решилось руководство местное КУП «ЖРЭУ», которое уже просто «достали»  несанкционированные рисунки на фасадах домов

Премия   за   автора   «художеств» 

БРЕСТ. Местные любители граффити настолько «достали» жилищно-эксплуатационные службы города, что руководство КУП «ЖРЭУ» предприняло попытку нестандартного решения проблемы. 

Отныне тем работникам, которые задержат на месте любителя рисовать распыляющейся из балончика краской на фасадах домов, будет выплачиваться премия в размере 350 000 рублей. По мнению авторов идеи, денежная сумма вознаграждений будет гораздо меньше той, которую приходится выкладывать при устранении уличных художеств. К тому же можно компенсировать расходы на ремонтно-восстановительные работы, взыскав деньги с родителей хулиганствующих «мастеров» настенной живописи. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Свято место не пусто 

Яркое событие в духовной жизни белорусского севера. На витебщине в Свято-Троицком Марковом мужском монастыре открыт для поклонения чудотворный образ Николая Чудотворца. Его нетленные мощи находятся в итальянском городе Бари. А редкая икона, возраст которой не менее 500 лет, путешествует по многим государствам. Она обладает не объяснимой человеческими знаниями и законами силой исцеления от телесных и душевных болезней. 

Игумен Савва, настоятель Свято-Троицкого монастыря в Витебске, считает великим праздником прибытие такой святыни. Это реальная возможность приобщения к вере, покаянию и очищению, в чем помогает почитаемый во всем мире святитель Николай Чудотворец.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-------------------------------

Врачи   без   границ 

Гродно. Договор о сотрудничестве подписали Гродненская областная клиническая больница и больница литовского города Лаздияй в ходе визита в Гродно делегации руководства самоуправления Лаздияйского района во главе с мэром Артурасом Моргалисом. Медицинские учреждения планируют изучать и перенимать опыт друг друга. Так, литовцев заинтересовал открывшийся на базе областной больницы в Гродно центр диагностики наследственных опухолей – проект, поддержанный ТАСИС. Внимание гостей вызвала применяемая в областном центре современная методика выявления нарушений слуха у новорожденных. Гродненских медиков в свою очередь привлекают возможности освоения лапароскопических операций в случаях онкологических заболеваний прямой кишки, пересадки печени. 

Договор о сотрудничестве подписали главный врач Гродненской областной клинической больницы Святослав Савицкий и директор городской больницы Лаздияя Витас Шиконис. 

Встреча с гостями из Литвы состоялась также в Гродненском горисполкоме. В ней приняли участие председатель городского исполнительного комитета Александр Антоненко, председатель городского Совета депутатов Борис Козелков, генеральный консул Литовской Республики в Гродно Дайва Мацкувене, мэр города Лаздияй Артурас Моргалис. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Горячие   кроны 

В  России  вовсю  горят  леса.  А  что  у  нас? 

На Дальнем Востоке бьют тревогу. В Хабаровском крае последние недели бушуют лесные пожары (в целом по Амурской области огнем охвачено почти 4000 гектаров территории). Уже сгорели миллионы реликтовых сосен и редчайших пород елей. Даже несмотря на усилия спасателей, пламя почти вплотную приблизилось к населенным пунктам. Экстренные службы сетуют на аномально теплую весну и готовятся к эвакуации людей. 

— По данным за минувшие сутки, в Беларуси не зарегистрировано ни одного лесного пожара. Две последние недели, не прекращая, лили дожди: в лесах сейчас сыро... Пожароопасный период здесь, как правило, начинается в июле—августе, когда все просохнет. А пока с начала года произошло всего 18 таких пожаров – выгорело 13 гектаров леса, — уточнил «Р» Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси. – Куда более актуальная сейчас проблема – выжигание сухой травы на полях СПК и дачных участках. За март и апрель в республике зафиксировано более тысячи подобных пожаров. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------------------- 

2000   метров для   музея            

Лида. Строительные леса выросли за несколько последних дней у здания бывшего Дома семейных торжеств, где после завершения реконструкции разместится местный историко-художественный музей. С их появлением начался этап тепловой реабилитации и обновления фасада здания. 

Реконструкция здания (площадь — более 2 тысяч метров) финансируется из средств районного бюджета. Уже сейчас в нее вложено более 600 миллионов рублей, из которых более 100 миллионов – в нынешнем году. Ведут работы специалисты Лидского CМТ-19, фирм «Дитва-строй» и «Леол-электро». 

Откроется музей в сентябре этого года к празднику города. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Сегодня   Страстная   пятница 

Православные  верующие  накануне светлого  праздника  Пасхи соблюдают  строгий  пост 

В этот день вспоминают распятие и смерть Иисуса Христа. В Минском епархиальном управлении корреспонденту «Р» рассказали, что в Великую пятницу в храмах пройдут по традиции три богослужения. 

Великая пятница — день особенно строгого поста. Вспоминая о смерти Спасителя, рекомендовано уклониться от увеселительных мероприятий, воздержаться от мяса, молока и растительного масла. 

Константин КРЮЧКОВ

-------------------------------

Воры   попались   «на    горячем» 

ГРОДНО. Спускаясь по лестнице собственного дома, майор милиции Владимир Орсик заметил орудовавших воришек. Попавшись «на горячем», молодые люди бросились врассыпную. Вызвав на подмогу службу охраны, милиционер бросился за одним из беглецов, но тот успел запрыгнуть в автомобиль «фольксваген» и скрылся. 

Далеко уехать нарушителю не удалось. На улице Победы он не справился с управлением и столкнулся с другим автомобилем на встречной полосе. Прибывшие на место аварии следователи обнаружили в салоне машины все воровские принадлежности: маски-чулки, отмычки, бейсбольную биту. Задержанный оказался жителем Барановичей, 1985 года рождения. Он подозревается в совершении в Гродно нескольких краж и, кроме того, стал виновником ДТП. Задержание его подельников – вопрос времени, убеждены в органах охраны порядка. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

«Джинн»   на   дне   цистерны 

В   Мостовском   районе   13-летний   подросток   отравился   парами   бензина   на   заброшенном   складе   ГСМ 

Склад стоит на самой окраине деревни Неман: полуподвальное, поросшее бурьяном здание. Вокруг – заброшенный сад. Внутри – три старые пустые цистерны. Именно сюда во вторник вечером приехали на велосипеде двое местных мальчишек: одному – 7, второму — 13. С собой – фонарики, ветошь, черпак и пустая бутыль. 

— В деревне у одного из ребят появился мопед. Ближайшая заправка – в Мостах, а погонять-то хочется… Вспомнили про старый склад и отправились на разведку, — рассказывает «Р» Виктор Олесюк, начальник Мостовского РУВД. – На дне одной из стальных бочек действительно осталось немного бензина АИ-76. Из пластиковой бутыли один из школьников сделал черпак, насадил его на палку и стал набирать топливо. Дело продвигалось медленно. Поэтому мальчишки открыли 75-сантиметровый люк, и старший спустился по деревянной лесенке вниз. Вылез быстро: закружилась голова, начались галлюцинации… Попросил у младшего приятеля свитер, намотал на голову и снова спустился в цистерну. Потом послышался глухой удар. На оклики спустившийся за бензином подросток больше не отвечал.     

Тело нашли на следующий день родственники. Вскоре прибыла милиция. Предварительная причина смерти – отравление концентрированными парами топлива. Дело передали в прокуратуру. На стальную дверь заброшенного склада повесили тяжелый замок. Проверка будет длиться 10 дней. Затем следователи вынесут заключение: возбуждать уголовное дело или нет. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»  

-------------------------------

Индийская  мозаика 

В разы должен увеличиться торгово-экономический оборот между Гродненской областью и Индией, который в 2007 году составил 19,9 миллиона долларов США. Такое мнение выразил председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко на состоявшейся в Гродно  встрече с послом Индии в Республике Беларусь Раджендрой Кумаром Тьягой. 

Основная экспортная позиция для Гродненщины в торговле с Индией — продукция химической промышленности, производимая ОАО «Гродно Азот» и «Гродно Химволокно». Импортируются табачное сырье, лекарства, дубленая кожа. Спектр и объемы поставок нужно расширять. Гродненщина готова предложить, например, изделия из хрусталя березовского стеклозавода «Неман».  

Кроме того, Раджендра Кумар Тьяга отметил, что сегодня Индия имеет серьезные позиции на мировом рынке не только как торговый партнер, но и как солидный инвестор. В 2007 году индийские инвесторы вложили в зарубежные предприятия более 50 миллиардов долларов. Дипломат предложил привлечь на Гродненщину индийский капитал.     Интерес вызвало также предложение посла наладить сотрудничество Гродненской области с одним из штатов Индии. Потенциальным партнером области может стать штат Андрапрадеш, из которого идут  поставки в Беларусь табачного сырья. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Приговор:    психиатрическая   больница 

Убийца семилетней школьницы из Логойского района Ирины Кужельной будет проходить принудительное лечение в психиатрической больнице, сообщает БЕЛТА. Такое определение вынес суд Минской области. Вместе с тем суд освободил обвиняемого от уголовной ответственности как лицо, совершившее общественно опасное деяние в состоянии невменяемости. Напомним, девочка пропала в ноябре 2007 года, а ее тело было обнаружено в начале января в 7 километрах от школы, где она училась.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter