Новости Беларуси

В Корме женщина 2 минуты провисела за окном, пока ее не спасли сотрудники МЧС. Она мыла окно, поскользнулась на куске мыла и вывалилась, успев зацепиться руками за раму

Мама  мыла  раму… 

Корма. В трехэтажном кирпичном доме в самом центре города молодая женщина мыла перед Пасхой окна в квартире и заодно очищала рамы от краски. Неудачно став на подоконник, поскользнулась на куске мыла и…   

— В 18.28 к нам позвонил 12-летний Илья и попросил, чтобы мы приехали как можно скорее: «Мама висит на оконной раме. Я ничем не могу ей помочь…» Наша часть находится в километре от указанного дома: примчались к указанному подъезду на улицу Ильющенко через полторы минуты, — вспоминает Игорь Игнатенко, начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 Кормянского РОЧС. – Выдвинули лестницу-трехколенку и вместе с бойцом помогли домохозяйке спуститься с 6-метровой высоты на землю. Она быстро оправилась от шока и отказалась от помощи врачей. Пытались помочь женщине и соседи — они поставили деревянную лестницу, но до второго этажа она, увы, не доставала.          

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

----------------------------

Тренажеры  от  Президентского  клуба 

Гродненщина. Современные тренажеры получили в дар от Президентского спортклуба учащиеся Новоселковской средней школы Гродненского района. Передала подарок детям и педагогам депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Лилия Кашенкова. 

В этот день в школе организовали спортландию с участием команды и соседней Квасовской СШ, также торжественно вручили награды победителям районного конкурса творческих работ «Мы – за здоровый образ жизни». 

Вскоре, по словам руководства района, спортивными тренажерами оснастят здесь все средние школы. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------

Время королевы 

Финал ХVII Международного межвузовского конкурса грации и артистического мастерства «Королева Весна-2008» прошел в Минске. На сцену вышли 11 красавиц из Беларуси, России, Украины и Латвии. Беларусь на конкурсе представляли пять участниц, четыре из которых минчанки и одна из Витебска. Обладательницей титула «Королева Весна-2008» стала Наталья Нецеля (БНТУ). 

----------------------------

Андрей и Маша – орфеи наши 

С очередной победой вернулся из Венеции обладатель Гран-при детского конкурса на «Славянском базаре-2007» и второго места на детском «Евровидении-2006» Андрей Кунец. Он занял первое место на I Международном молодежном фестивале-карнавале «Орфей в Италии-2008». Еще одна представительница нашей страны — шестилетняя Маша Новик — завоевала на нем второе место среди вокалистов в своей возрастной категории. Кстати, это первый в ее жизни международный конкурс, и столь высокий результат особенно радует. 

И Андрей, и Маша — воспитанники известного педагога художественного руководителя Национального центра музыкальных искусств имени В.Мулявина Светланы Стаценко. 

Фестиваль «Орфей в Италии-2008» проходил в течение десяти дней. В нем приняли участие более девятисот юных талантов из разных стран мира. 

Ирина СВИРКО, «Р»

----------------------------

От  Даугавы  до  Двины 

Полоцк. Горисполком приступил к подготовке совместной белорусско-латвийской туристической программы «Белла Двина — путешествуя через границы, открывая культуру, наслаждаясь природой региона Западной Двины/Даугавы», информирует БЕЛТА. Цель совместной программы — создать трансграничное туристическое пространство вдоль Западной Двины—Даугавы между Даугавпилсом, Полоцком и Витебском. Помимо белорусских городов, в проект предполагается включить Верхнедвинский, Россонский, Бешенковичский, Миорский, Шарковщинский и Витебский районы. 

Программа рассчитана на 2 года и предполагает на первом этапе создание Полоцкого информационно-туристического центра и 7 туристических информационных зон в районах Полоцкой и Витебской туристических зон и на латвийско-белорусской границе. Стоимость проекта — 500 тысяч евро. Финансирование — за счет Евросоюза. Средства пойдут на развитие туристической отрасли соседних регионов Беларуси и Латвии, создание инфраструктуры и закупку оборудования для туристов. Проект начнут воплощать в жизнь  уже в июне этого года. 

----------------------------

60  минут  тревоги 

Занятия первой смены подходили к концу, когда в коридорах сработала система оповещения о пожаре. Через несколько минут 540 учеников и преподавателей средней школы № 30, что по улице Жуковского, 11, вышли из здания через запасные выходы. Тогда еще никто не знал, что следующий час всем предстоит провести на стадионе… 

Звонившего на спецлинию 102 задержали через полчаса в квартире по улице Левкова. Минчанин (35 лет), психически нездоров. За сыном присматривают родители, но в это время они были на работе. Александр вышел на улицу и позвонил по мобильному… 

За ложное сообщение о минировании ему придется ответить по закону. 

Константин Крючков    

----------------------------

Вандалы  не  меняют  схем 

Брест. Вчера в Ленинском РОВД города журналистам показали барельефы четырех героев минувшей войны, о похищении которых «Р» недавно писала. Металлические барельефные портреты участников Великой Отечественной варварски были сорваны с постаментов на ведущей к Брестской крепости аллее, на которой увековечена их память. На момент подготовки  публикации преступление полностью еще не раскрыто. 

Но, как рассказал корреспонденту «Р» начальник Ленинского РОВД Юрий Карпинчик, выйти на след вандалов удалось по той же схеме, что и в прошлом году. Тогда варваров нашли через нелегальную сеть скупщиков цветного металла, куда они сдали «украденную славу». Двое злоумышленников получили по нескольку лет тюрьмы. Не избежать этой участи и тем, кто взял с них пример и на этот раз. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------

Вокруг  работы  и  зарплаты 

Приглашаем   на   очередную   выездную   приемную   в   Костюковичах 

Продолжается совместная акция газеты «Рэспублiка», Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Белтелерадиокомпании. На этот раз выездная приемная «Ваш вопрос — наш ответ» для жителей четырех районов — Климовичского, Хотимского, Краснопольского и Костюковичского – пройдет в пятницу, 18 апреля в здании Костюковичского райисполкома с 10.00 до 14.00. 

Коллективные трудовые договоры, увольнение и прием на работу, правильность заключения и расторжения контракта, безопасность и аттестация рабочего места, охрана и оплата труда… 

Вы хотели об этом спросить, но не знали кого? Тогда приходите на встречу со специалистами Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и журналистами «Р» и получите исчерпывающие ответы. Наиболее интересные и злободневные из них наша газета подробно осветит.

Отдел писем и обращений граждан «Р»

----------------------------

Из  песочницы  — под  автобус… 

Четырехлетний ребенок попал под микроавтобус. Беда случилась вечером в среду во дворе дома на улице Уборевича города Минска. Андрей сначала играл в песочнице, потом вдруг выбежал на асфальт. 

— Мальчик выскочил в последний момент, — оправдывался 37-летний водитель «Мерседеса-Вито». – Я даже среагировать не успел… 

Скорость машины была 40 километров в час (и это в жилой-то зоне!). Ребенок погиб еще до приезда «скорой». 

В половине восьмого вечера во дворе было много людей. Неужели никто из взрослых не смог схватить мальчика за руку? Оказалось, даже его 16-летняя тетя не уследила за собственным племянником… 

— Виновных много, но с водителя будет особый спрос, — говорит инспектор УГАИ ГУВД Мингорисполкома Александр Гузов. — Двор не место для разгона. Здесь водители должны двигаться на минимальной скорости и крутить головой во все стороны, а не щелкать передачами. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter