Новости Беларуси

Автомобиль ГАИ, который сопровождал колонну паломников, попал в аварию на трассе М-1 недалеко от Жабинки. В милицейскую машину сзади на полном ходу врезалась иномарка

Удар   в   спину 

Автомобиль ГАИ, который сопровождал колонну паломников, попал в аварию на трассе М-1 недалеко от Жабинки. В милицейскую машину сзади на полном ходу врезалась иномарка, за рулем которой был 26-летний брестчанин. 

Инспектор ГАИ с травмой головы доставлен в больницу. Больше никто серьезно не пострадал. Около 200 участников крестного хода, посвященного годовщине объединения Русской православной церкви Московского патриархата и Русской православной церкви за рубежом, продолжили свой путь в Москву. 

Как трезвому автолюбителю с пятилетним водительским стажем можно было не заметить на своем пути патрульную милицейскую машину с мигающими красно-синими маячками? Как рассказал корреспонденту «Р» начальник управления ГАИ Брестского УВД Андрей Мехед, это ЧП еще раз подтвердило репутацию трассы М-1, как одной из самых опасных в республике. Ровное полотно монотонной дороги лишает некоторых водителей бдительности. Только с начала года на этой трассе в Брестской области произошло 11 ДТП, в которых 4 человека погибли и 14 были ранены. 

Федор МУХА, «Р» 

--------------------------------

Дачники  на  рельсах! 

БРЕСТ. Дачники не смогли в минувшую субботу втиснуться в пригородный поезд Брест—Влодава на станции Брест-Южный. Возмущенные тем, что им не хватило места в переполненных вагонах, они живой стеной стали на рельсы и перекрыли составу путь. Руководство железной дороги было вынуждено через несколько часов подать сюда другой состав с дополнительными тремя вагонами. В него пересели пассажиры задержанного поезда и те, кому не нашлось в нем места. Дачники, хоть и с опозданием, но добрались до своих земельных участков. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

500 миллионов – итог субботника 

В Бобруйске накануне общереспубликанского прошел городской субботник. Люди трудились на своих рабочих местах, а также участвовали в благоустройстве городского парка, Ледового дворца, других объектов. Всего заработано денег на сумму 500 миллионов рублей. «Эти средства мы планируем направить на проектирование зала игровых видов спорта, который будет построен в 6-м микрорайоне, а также на другие нужды», — отметил председатель горисполкома Дмитрий Бонохов. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Важно  и  чему  учить,  и  как 

Новинками в области методической литературы поделятся участники XI республиканской выставки. 

С наработками в области методической литературы можно будет ознакомиться на XI республиканской выставке научно-методической литературы и педагогического опыта по теме «Нравственно-правовое и семейное воспитание, профилактика противоправного поведения детей и учащейся молодежи», которая пройдет с 15-го по 18 апреля в стенах Академии последипломного образования. Инициатор акции — Министерство образования Беларуси. 

Как рассказали в оргкомитете, ожидается, что круг участников выставки будет достаточно широким. В их числе — Национальный институт образования,  управления облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома и др. 

К слову, работа выставки не ограничится одними стендами. В ее рамках учреждения образования поделятся опытом работы, пройдут круглые столы, мастер-классы по проблеме нравственно-правового и семейного  воспитания, аукцион педагогических идей. Кроме того, запланированы презентации подарочного комплекта «Я – гражданин Республики Беларусь» и изданий Белорусского экзархата. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-------------------------------

Приросли  30  миллионами 

В общереспубликанской акции «Неделя леса—2008», которая по инициативе Министерства лесного хозяйства прошла в Беларуси с 7-го по 12 апреля, приняло участие около 60 тысяч человек. 

С помощью добровольных участников леса Беларуси приросли 30 миллионами новых деревьев разных пород (в их числе — сосна, ель, береза, лиственница европейская, пихта белая, дуб, ясень, клен и др.) на общей площади около 10 тысяч гектаров. 

Помимо этого, энтузиасты обустроили несколько сотен мест отдыха на землях лесного фонда и вдоль автомобильных дорог, ликвидировали около 2 тысяч несанкционированных свалок мусора в лесах, установили более 100 аншлагов и информационных щитов на природоохранную тематику. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-------------------------------

Пробег    как  в  космос  старт 

Бобруйск. Известный бобруйский марафонец Леонид Запольский принял участие во Всероссийском легкоатлетическом пробеге, посвященном памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина, который проходил в Звездном городке. Всего на легкоатлетическую трассу длиной 10 километров вышло полторы тысячи бегунов. Наш земляк показал один из лучших результатов и награжден ценным подарком. Кстати, он вскоре отметит 30-летие увлечения марафонским бегом. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Снег  и  даже  град 

На севере страны разбушевался циклон. За прошедшие выходные на Витебщине выпало от одной месячной нормы осадков до полутора. При месячной норме 40—43 мм в Лепеле, к примеру, отмечено 53 мм, в Полоцке и Сенно — 51 мм. Больше всего подмочило поселок Езерище Городокского района — 54 мм осадков. Кое-где даже сыпанул град. Дул сильный ветер. Подобные апрельские аномалии происходят примерно раз в пять лет. 

Есть ли пострадавшие? По сообщению областного управления МЧС, в Витебске по улице Красного Партизана в частном секторе подтопило шесть домов. Один дом пострадал в Лепеле. Спасатели откачали воду из подвалов. 

— В то же время обильно выпавшие осадки неожиданно оказались союзниками спасателей, — отметила пресс-секретарь МЧС области Марина Фандо. – Временно поутихнут возгорания сухой травы и мусора. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-------------------------------

Победителям    домашний  уют 

Хойники. Сегодня в районе стартует традиционная акция «Уют домашнего очага — нашим победителям». Акция приурочена к 63-й годовщине победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками и проводится по инициативе учреждения «Хойникский территориальный центр социального обслуживания населения». Сотрудники этого центра помогут одиноким старикам и ветеранам Великой Отечественной войны в уборке жилых помещений и в сельскохозяйственных работах на приусадебных участках. При необходимости будут привлекаться волонтерские отряды. 

Александра ДМИТРИЕВА

-------------------------------

Мина  оказалась  учебной 

РЕЧИЦА. Работникам правоохранительных органов предстоит разобраться, откуда на столе в слесарном помещении ОАО «Речицадрев» появилась… противотанковая мина. Обнаружив на своем рабочем месте  круглый предмет защитного цвета диаметром около 35 сантиметров со  взрывателем, окрашенным в красный цвет, слесарь предприятия не оробел. Он осторожно перенес явно кем-то подброшенный в слесарку сюрприз в более «безопасное» место: положил ее рядом со зданием, где расположена местная пожарная аварийно-спасательная часть № 2. О своей находке рабочий деревообрабатывающего предприятия затем сообщил начальнику караула спасателей. Как пояснил «Р» пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС Руслан Гобрилев,  место, где находилась мина, оперативно оцепили сотрудники отдела по чрезвычайным ситуациям, для решения судьбы боеприпаса была вызвана группа разминирования войсковой части 22403. Саперы установили, что мина является учебной. Ее отправили в войсковую часть для использования по своему предназначению. 

Николай ЖДАНОВИЧ,  «Р»

-------------------------------

ОБЪЕКТИВно  об  Италии 

БРЕСТ. «Метафизические города» – так назвала известный итальянский фотомастер Данута Пицци свою выставку, которая открылась в минувшую пятницу в брестском кинотеатре «Беларусь». В работах отражена архитектура новых городов и поселений различных регионов Италии и ее колониальных провинций, где в начале тридцатых годов минувшего века начали бурно развиваться промышленность и сельскохозяйственное производство. Сегодня архитектурный стиль той эпохи способен кое-что подсказать и современным градостроителям. 

В открытии выставки приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в Республике Беларусь Норберто Капелло, представители культурных и деловых кругов этой страны и председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. Он выразил надежду, что нынешняя встреча итальянцев с брестчанами, поводом для которой послужило это культурное мероприятие, даст толчок развитию взаимоотношений и в других сферах. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Глоток  весны 

Борисовский опытный лесхоз активно развернул заготовку березового сока, используя для этого зеленые угодья девяти лесничеств. Сформировано десять бригад, в состав которых вошли лесники и привлеченные работники по договору подряда. На Борисовский консервный завод и пищевой комбинат «Веселово» уже отправлено 675 тонн «лесного эликсира». Больше других его собрали и сдали на переработку заготовители Неманицкого лесничества. Погода нынче способствует току сока, поэтому здесь рассчитывают собрать его 1600 тонн. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------------

Держись  за  жизнь 

Специалисты утверждают, что скверная погода напрямую влияет на психологическое состояние человека. Может развиться депрессия. Не менее важны и погода в доме, отношения на работе, а также состояние здоровья каждого из нас. О том, как поддержать психологическое самочувствие людей, шла речь в Гродненском горисполкоме. Здесь при участии представителей власти, медиков и журналистов стартовала городская акция «Здоровым будь – держись за жизнь». Она продлится до 15 мая в рамках Республиканской акции «Здоровье женщины – здоровье нации». 

В эти дни специалисты медучреждений проведут более сотни встреч с гродненскими школьниками и педагогами, коллективами предприятий и организаций, жильцами общежитий. 

— В прошедшем году подобная акция в Гродно была посвящена теме предупреждения рака молочной железы, — рассказала заместитель председателя горисполкома Ирина Сенченкова. – Тогда было выявлено несколько случаев ранней стадии этого онкологического заболевания у женщин. наша акция практически спасла им жизнь. Надеемся, что и нынешняя инициатива поможет укрепить здоровье многим гродненцам. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

СП  с  ЮАР    это  реальность 

Сегодня в Кейптауне (ЮАР) завершается работа 118-й Ассамблеи Межпарламентского союза. 

В ней участвовала и представительная белорусская делегация во главе с председателем Палаты представителей Национального собрания Вадимом Поповым. 

Повестка дня форума была очень насыщенной. Делегаты из разных стран обсудили политическую и социально-экономическую ситуацию в мире, большое внимание было уделено консолидации усилий по борьбе с бедностью. 

На заседании Первого постоянного комитета МПС по вопросам мира и международной безопасности рассматривалось усиление влияния национальных парламентов в обеспечении баланса между национальной безопасностью и личными свободами человека. Участники Второго постоянного комитета по вопросам устойчивого развития, финансам и торговле обсудили роль парламентского надзора за государственной политикой в сфере предоставления зарубежной помощи. А на заседании Третьего постоянного комитета по проблемам демократии и правам человека рассмотрены проблемы, касающиеся торговли людьми, миграции рабочей силы, ксенофобии и прав человека. 

Прошла встреча участников геополитической группы «Евразия», работу которой в настоящее время координирует Беларусь. 

А руководители парламентов нашей страны и ЮАР на двусторонней встрече обсудили вопросы развития межпарламентского и торгово-экономического сотрудничества, перспективы создания совместных предприятий в различных областях промышленности. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter