Новости Беларуси

В Беларуси открыто первое отделение по координации забора донорских органов для трансплантации. Ежегодная потребность в трансплантации почки в стране составляет 200—250 операций, печени – до 120, сердца – 100, кишечника и легких — по 50 операций 

Право  на  донорский  орган 

Первое отделение по координации забора донорских органов для трансплантации открыто в 4-й клинике Минска. И если пока внимание специалистов приковано только к почкам, то к концу года они будут также производить забор печени, сердца и почки в комплексе с поджелудочной железой. 

Напомним, что подобное отделение уже создавалось ранее, но его работа была приостановлена  из-за противоречий в законе «О трансплантации органов и тканей человека». Сейчас в Беларуси действует презумпция согласия в отношении трупного донорства, когда на забор органа не требуется письменного разрешения, полученного от потенциального донора при жизни или его родственников – после смерти больного. 

— Это значительно облегчит работу трансплантологов и повысит качество трансплантатов, срок хранения которых ограничен, — говорит заведующий вновь созданным отделением Антон Даниленко. – Например, почка жизнеспособна в течение суток после исключения из кровотока, печень – 12 часов, сердце – 5, легкие – 6 часов. 

В Беларуси ежегодная потребность в трансплантации почки составляет 200—250 операций, печени – до 120, сердца – 100, кишечника и легких — по 50 операций. 

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»

------------------------------------

«Максим»  на  линии  обороны 

На трассе под Логойском бульдозер откопал пулеметный расчет Великой Отечественной войны  

Саперам внутренних войск позвонили в среду после обеда: на 41-м километре трассы Минск—Витебск бульдозер поднял на поверхность 2 снаряженные боевые гранаты. Ремонтные работы приостановлены, рабочие боятся подходить к опасному участку… 

— Витебскую трассу сейчас расширяют: для этого снимается верхний слой прилегающего к асфальтному покрытию участка. Там и были обнаружены боеприпасы, — рассказывает «Р» Михаил Шелесный, командир саперно-пиротехнической группы в/ч 5448. – На площадке 5 на 5 метров мы вскоре обнаружили останки троих солдат, множество личных вещей, еще одну боевую гранату образца 1914 года, фрагменты пулемета «максим» и 7 ящиков с патронами калибра 7,62. Все гранаты находились в боевом состоянии – царапни их бульдозер посильней, и был бы взрыв… 

Кружки, котелки, бритвы и 2 личных жетона советских солдат передали военному комиссару Логойского района. Вскоре их должны доставить на экспертизу в Минск. Пока предполагается, что пулеметный расчет Красной армии погиб во время артподготовки или авиационного налета. Об этом говорит разбитый в щепки «максим». 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------------------------

Патруль    на  воду! 

Пинск. Здесь будут созданы водные милицейские патрули. Горисполком поддержал инициативу городской прокуратуры о необходимости принятия дополнительных мер, обеспечивающих безопасность пребывания людей на реках в пределах городской черты в весенне-летний период. Как рассказала БЕЛТА прокурор города Пинска Светлана Масло, инициатива эта связана с многочисленными фактами нарушения правил поведения людей на воде. С наступлением тепла эта проблема принимает наиболее драматичный характер. Люди купаются в запрещенных местах, злоупотребляют алкоголем, что нередко приводит к трагическим последствиям. И здесь очень кстати наблюдение за порядком на реках. 

В свою очередь председатель горисполкома Александр Гордич сказал: «В черте города протекают три крупнейшие водные артерии области — реки Пина, Припять и Днепро-Бугский канал. Мест отдыха много. Организовать работу водных патрулей планируется силами двух структур – ГОВД и городской спасательной станции, которая имеет необходимые плавсредства. К началу купального сезона спасатели и милиция должны выработать план совместных выходов. Горисполком при этом берет на себя обязательства по выделению финансовых средств на приобретение ГСМ». 

------------------------------------

Последняя  посадка  

Гомельский  самолет  неудачно  приземлился,  пилоты  живы 

Гомель. Экипаж легкомоторного самолета российского производства «Авиатика» МАИ 890У, принадлежащего ОАО «Гомельхимсервис», начал тренировочные полеты в аэропорту в полдень. Командир экипажа и исполняющий обязанности заместителя начальника полетов, 1960-го и 1966 годов рождения, в этот день отрабатывали учебную задачу по аварийной  посадке воздушного судна с имитацией отказа двигателя. После завершения двух удачных вылетов «Авиатика» была дозаправлена, и воздушное судно вновь поднялось в воздух. Сделав три круга над аэропортом, самолет начал приземляться на взлетно-посадочную полосу аэропорта. Но тут внезапно при касании шасси бетонки у него сломалась передняя стойка. В результате сильного крена кабины произошло то, что авиаторы называют термином «копотирование»: винт судна вошел в жесткое соприкосновение с бетонной дорожкой. 

В результате торможения члены экипажа получили черепно-мозговые травмы, рваные раны лица, у одного из летчиков повреждена нога. После доставки пострадавших машиной скорой помощи в областную клиническую больницу командир экипажа тоже был госпитализирован. Кроме вышеназванных травм, у него обнаружен компрессионный перелом поясничной части позвоночника. Его коллега по несчастью после оказания помощи отпущен домой. 

Проверку инцидента проводит Гомельская транспортная прокуратура. Поврежденное судно доставлено в бокс аэропорта. Изучением всех обстоятельств аварии и установлением причин ЧП займется вскоре комиссия, в которую войдут представители Госкомитета по авиации, организации — владельца самолета, аэропорта «Гомельавиа». 

Кстати 

За последние четыре года это уже пятое происшествие с участием воздушных судов ОАО «Гомельхимсервис». Один из предыдущих инцидентов в Житковичском районе привел к гибели двух человек, пилота и директора СПК «Агроприпять». ЧП происходили с легкими вертолетами АК-1-3 НАРП, произведенными в Украине. Последняя из винтокрылых машин этой серии разбилась в том же гомельском аэропорту во время тренировочных полетов 16 октября минувшего года. Самолеты же «Авиатика» (до случившегося их на балансе «Гомельхимсервиса» было три), по оценке специалистов, считались более надежными воздушными машинами. Как заметили в транспортной прокуратуре, одной из них при любом итоге расследования уже не суждено подняться в небо… 

------------------------------------

«Панцирная»…  шутка 

Пришло, уважаемые читатели, время посыпать повинную голову прикормкой для рыб и каяться. Потому как опубликованная в «Р»  заметка «Панцирная» напасть приплыла в Вилейку», в которой автор живописал процесс поимки панцирной щуки (а это и в самом деле то еще чудовище) в Вилейском водохранилище, была первоапрельским розыгрышем. 

Если честно, «клюнули» на шутку многие – два дня  трезвонил, не смолкая, телефон в кабинете, на сайте «Р» появилось немало по этому поводу розыгрышей. Чему я очень рад. Потому что каждый звонивший, узнав суть дела, вздыхал с облегчением – как хорошо, что это только шутка, что водоемам нашим такая страшная напасть не грозит. А посему огромное спасибо всем неравнодушным, и до новых… шуток. 

Михаил КУЧКО, «Р» 

------------------------------------

Уполномоченный…  брать? 

Гомельщина. Опергруппой управления Комитета госбезопасности Республики Беларусь по области задержан старший оперуполномоченный по особо важным делам Жлобинского межрайотдела УДФР Комитета госконтроля области. Операция проведена на улице райцентра в тот момент, когда 36-летний капитан финансовой милиции получил от местного индивидуального предпринимателя девять тысяч долларов США. Как выяснили оперативники, он на протяжении определенного времени вымогал у представителя частного бизнеса незаконное денежное вознаграждение за якобы служебное нераспространение материалов проверки предпринимательской деятельности ИП. Возбуждено уголовное дело, проводится следствие. Капитан-мздоимец – под арестом. Его может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества. 

Кстати. В области это не первый случай за последние годы, когда сотрудники УДФР попадаются на взятках. В 2005 году на «легких» деньгах «погорел» инспектор Мозырского отдела, в 2006-м при получении «вознаграждения» за руку пойман уполномоченный финансовой милиции из Петрикова. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------------

Перцы – от сердца! 

Агрокомбинат «Ждановичи» расширяет ассортимент тепличных культур. К столу минчан уже поставлены первые три тонны баклажанов и тонна перца. Появилась на прилавках магазинов еще одна новинка – кистевые томаты.

------------------------------------

Восток  Дальний — интерес  ближний 

Хабаровску   приглянулась   белорусская   техника 

Хабаровский край готов закупать белорусскую технику. Впрочем, это не единственное деловое предложение, прозвучавшее из уст заместителя председателя правительства Хабаровского края — министра экономического развития и внешних связей Александра Левинталя, который встретился с заместителем премьер-министра Беларуси Виктором Бурей. 

Минфин России в последнее время выделяет немалые средства на развитие Дальнего Востока. Например, на строительство дорог, развитие инфраструктуры на 2008—2013 годы предусмотрено 42 миллиарда российских рублей. Поэтому россиянам понадобятся техника и оборудование, которые они намерены покупать в Беларуси. К примеру, карьерные БелАЗы для горно-добывающей отрасли края, тракторы «Беларус» станут подспорьем для аграрного сектора. Найдется место на прилавках дальневосточных магазинов и для продукции белорусского легпрома. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

------------------------------------

Склады  оружия в  квартире  и  на  даче 

Зачем   они   понадобились   проживающему   в   Минске   россиянину? 

Благодаря усилиям сотрудников Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией и бойцов спецподразделения «Алмаз» МВД Беларуси за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов недавно задержан гражданин России. При личном досмотре у него изъяли пистолет иностранного производства «VIS», револьвер наган и две сотни патронов. 

Настоящие склады оружия были обнаружены в минской квартире россиянина и на его даче: пулемет системы Дегтярева, четыре пистолета-пулемета, пять пистолетов неустановленного образца, шесть ручных гранат, противотанковая мина ТМ-57, три артиллерийских снаряда, дымовая шашка «Черемуха-1», более 200 составных частей от огнестрельного оружия. 

Результаты оперативно-разыскных мероприятий, сообщил «Р» врид начальника Управления информации и общественных связей МВД Беларуси Олег Слепченко, дают основания полагать, что владелец  арсенала принадлежит к числу так называемых черных копателей и его оружие «добывалось» на местах крупных сражений времен  Великой Отечественной. Дело в том, что у него изъят профессиональный металлоискатель. Установлено, что россиянин реставрировал свое оружие в гараже, оборудованном под мастерскую. 

В настоящее время оперативники устанавливают каналы сбыта оружия и возможных подельников. Возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 295 УК «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ». 

Иван ДЕМИДЧИК

------------------------------------

Растут  «квадраты» 

В прошлом году в Бресте построено 185,2 тысячи квадратных метров жилья. Это прогресс, если учесть, что в 2006-м введено в эксплуатацию 160 тысяч этих «квадратов». Более половины общей площади жилья построено за счет средств населения, треть – за счет банковских кредитов, в основном льготных. Остальное – инвестиции из собственных средств предприятий, республиканского и местного бюджетов. Заметим, что 57 процентов всего жилья, а именно 105,5 тысячи квадратных метров, возведено для нуждающихся в улучшении жилищных условий. А это  — 1348 квартир, из которых 1185 — в многоквартирных домах. Также введено 48 квартир социального пользования, 163 квартиры — для многодетных семей и 41 — для отселения граждан, проживающих в ветхих и аварийных домах. В этом году строители планируют возвести 240 тысяч квадратных метров жилья. 

Сергей РЕКУЦ

------------------------------------

Золото  не  только  блестит… 

Владельцами почти восьми килограммов золота в мерных слитках стали в прошлом году жители Солигорска. Наибольшее предпочтение покупатели отдают местному отделению «Беларусбанка», в котором они приобрели пять с половиной килограммов драгоценного металла на сумму 29,5 миллиона рублей. «Белагропромбанк» смог продать в слитках 2,4 килограмма и выручил более десяти миллионов рублей. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

------------------------------------

Проклюнулась  форель 

Чашники. Первые личинки форели вылупились в инкубаторе рыбохозяйства ПМК, рассказал БЕЛТА заместитель директора предприятия по рыбоводству Эдуард Почко. Маточное поголовье царской рыбы, так еще называют форель, насчитывает около 1 тысячи особей. В этом году хозяйство впервые получило икру от собственного «племенного стада». Вся икра была помещена в современный инкубатор, благодаря чему личинки ценной рыбы и увидели свет. По словам специалиста, до осени мальки будут находиться на доращивании, а затем их собираются передать для промышленного производства в Богушевский рыбопитомник Лиозненского ПМК. Уже к 2010 году витебская форель может появиться на прилавках магазинов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter