Новости Беларуси

В  Слонимском  районе  завалило песком девятиклассника. К счастью, подросток, которого откопали в заброшенном карьере через полчаса, остался жив

Обвал  вместо  землянки 

В  Слонимском  районе  в  заброшенном  карьере  едва  не  погиб  подросток 

В деревне Василевичи, в 5 километрах от райцентра, два друга решили соорудить армейскую землянку, взяли лопаты, ведра и отправились к заброшенному песчаному карьеру. Когда двухметровый тоннель был практически готов, песчаная порода с головой накрыла одного из «строителей»… 

— Под завалом оказался 17-летний Леонид Якубейко, ученик Слонимского УПК. Жизнь ему спас приятель — девятиклассник местной школы. Он частично откопал друга и бросился звонить в деревню. Мы прибыли на место уже через 7 минут, — рассказывает «Р» Игорь Маркушевский, старший помощник начальника штаба Слонимского РОЧС. — Работать пришлось вручную: если бы использовали технику, обвал мог бы и вовсе похоронить подростка… На освобождение ушло полчаса: несколько раз все приходилось начинать сначала… Когда Леню наконец освободили из песчаного плена, он сидел на корточках, лопата лежала на коленях. В состоянии шока его доставили в районную больницу. Жив-здоров. 

P.S. Оба подростка из неблагополучных семей. Судимы. Сейчас проводится проверка, зачем им понадобилась землянка.     

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------------

Коньяк  французский,  розлив    бобруйский 

Бобруйск. На базе завода виноградных напитков создано хозяйственное общество с участием горисполкома и ООО «Галиарт», один из учредителей которого — акционерное общество «Больведер» из Франции. Это позволит влить свежие силы в работу пред­приятия. Уже в ближайшее время здесь приступят к выпуску французского коньяка… бобруйского розлива. И не только этого напитка, а еще и различных вин, бренди с европейской маркой «Готье». Бобруйчане с интересом ждут новой продукции. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Смертельный  градус  заноса 

Почти 700 подвыпивших водителей задержаны в выходные дни на дорогах Беларуси. Это в два раза больше, чем обычно. 

В Минске нетрезвый сотрудник зоопарка решил подвезти свою коллегу. На улице Малинина на полном ходу его «форд» врезался в прицеп грузовика, стоявший у края дороги. У пассажирки на переднем сиденье не было шансов выжить. Оказалось, что в декабре прошлого года этот водитель уже лишен прав за езду в пьяном виде. 

Похожая трагедия случилась в Березовском районе. Выпивший молодой человек не справился с управлением: его «БМВ» занесло в кювет. Как водится в таких случаях, нетрезвый водитель серьезно не пострадал, а вот двое пассажиров, к сожалению, погибли. Одному парню было 18 лет, другому — 21…

В ГАИ уточняют: все эти трагедии могли предотвратить сами пассажиры. Неужели они не видели состояние водителей, прежде чем сесть в машины? 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

---------------------------------

Красавицам – и слитки, и путевки 

В ОАО «Молочный Мир» накануне 8 Марта выбирали лицо своей компании. Среди претенденток на звание «Мисс «Молочный Мир», представители практически всех служб — лаборантки, маркетологи, аппаратчицы, продавцы и кассиры фирменного магазина, сыроделы. 

В первом туре  свою принадлежность к «Молочному Миру» каждая из 11 участниц блестяще подтвердила, угадав с закрытыми глазами, по вкусу, какую продукцию ей предлагали. 

«Мисс зрительских симпатий» стала лаборант­ка Екатерина Тихонович. Подарки от «Молочного Мира», от  городского  и областного комитетов БРСМ и золотой слиток от филиала «Беларусбанк» стали достойной наградой за красоту, доброжелательность, удачные ответы. 

Под аплодисменты зрителей председатель жюри, генеральный директор ОАО «Молочный Мир», заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь Иосиф Шишко назвал победительницу — аппаратчицу Диану Веверицу. 

Ей вручены подарки от партнеров и спонсоров, цветы, диплом от областной организации БРСМ и путевка в Париж. 

Екатерина ШРУБЕЙКО, «Р»

---------------------------------

«Метро»  по-витебски 

Витебск. Как известно, в столице «Славянских базаров» есть все современные виды общественного транспорта, кроме метро. Проблему, наверняка, поможет решить строительство под Летним амфитеатром гигантского «бункера» в три-четыре этажа. 

Так, во второй половине марта в областном центре пройдет аукцион по проектированию и строительству второго этапа реконструкции «штаб-квартиры» международных фестивалей. На участие в аукционе приглашаются представители частного бизнеса, юридические лица и даже иностранные инвесторы. Вполне вероятно, что с серии подземных переходов в зоне Летнего амфитеатра со временем во все стороны разбегутся и линии метрополитена. А почему бы и нет? Исходная цена проекта на аукционе установлена в размере полутора миллиардов рублей. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

---------------------------------

Скальпель  вернул  слух        

Гродно. Сложные операции, восстанавливающие врожденное отсутствие слухового прохода, начали выполнять в областной клинической больнице. До сих пор такое хирургическое вмешательство было под силу только столичным специалистам. В городе его освоил доктор медицинских наук профессор Олег Хоров.  Пока выполнены три таких операции. У всех пациентов, младшему из которых восемь, а старшему  девятнадцать лет, слух заметно улучшился. 

Кроме того, в областном центре выполняются уникальные операции по восстановлению ушной раковины, для моделирования которой используется хрящевая ткань ребра пациента. А вскоре готовятся приступить к установке ушных имплантатов детям с врожденной глухотой. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Пассажиров  и  кассиров  помирили 

Барановичи. В этом году перестали возникать конфликты между кассирами и пассажирами на местном автовокзале. Всех «помирила» установленная здесь специальная система, записывающая разговорное общение у каждого из шести кассовых окон. Директор автовокзала Светлана Апанович рассказала «Р», что ежемесячно услугами автовокзала пользуется около 70—80 тысяч человек. При этом раньше никогда не обходилось без трех-четырех конфликтов, возникающих при покупке билета. Чаще, конечно, ошибались  пассажиры, называвшие, например, по ошибке не свой пункт назначения. Теперь такому пассажиру в специально отведенном помещении можно озвучить сказанное им при покупке билета. Аккуратнее и вежливее стали кассиры.  «Всеслышащую» систему установили в январе, но за услугами звукового воспроизводства в администрацию автовокзала так никто пока и не обратился. Зная о «третейском судье», даже при возникновении каких-то недоразумений  кассир и его клиент разбираются в них сами. Мирно и тихо. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Вал  и  нал 

Гомель. РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» нанесен ущерб в особо крупном размере. По информации, полученной «Р» в пресс-службе УКГБ по области, в качестве фигурантов преступления выступают руководители одной из коммерческих структур города и должностные лица Гомельского локомотивного депо. 

С 2003-го по 2006 год эти люди заключили договоры- комиссии, в соответствии с которыми коммерческая структура обязывалась организовывать на одном из российских предприятий ремонт главных валов гидропередачи ГДП 1000 дизель-поездов, находящихся на балансе локомотивного депо. За эти услуги коммерсантам регулярно перечислялись денежные средства, которые «транзитом» переводились на счета подконтрольной гомельской российской фирмы. В России деньги обналичивались и возвращались в город, попадая в руки заинтересованных лиц. В результате махинаций Гомельскому отделению Белорусской железной дороги нанесен ущерб в сумме более 1,7 млрд. белорусских рублей. Из 6 лиц, которым вменяется участие в преступной цепочке, один сейчас находится в розыске.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Волонтеры  едут  на...  фермы 

Минщина. Областной комитет БРСМ стал инициатором и организатором акции «Белая река Минщины». Белая, в данном случае молочная, а потому нуждается в постоянном внимании и заботе всех молодых людей. И начинается река из молочных ручейков ферм. На первом этапе волонтерские отряды БРСМ помогут привести в образцовый порядок 22 МТФ — по одной в каждом районе. 

В целом по области нынче реализуется 36 молодежных проектов, 34 из них профинансированы отделом по делам молодежи главного управления идеологической работы обл­исполкома. В числе наиболее приоритетных — профилактика правонарушений, здоровый образ жизни, патриотическое воспитание. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

---------------------------------

Пьяный  подполковник  за  рулем 

Подполковник одной из воинских частей в сентябре минувшего года в Борисове был привлечен к административной ответственности за то, что находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Его лишили права управлять транспортными средствами. Однако невзирая на это он снова сел за руль нетрезвым. Сотрудники милиции его задержали, а Борисовская межгарнизонная военная прокуратура возбудила уголовное дело и провела по этому поводу расследование. Борисовский межгарнизонный военный суд поддержал ее выводы и подверг подполковника штрафу в 2 100 000 рублей. Приговор вступил в законную силу. 

В минувшем году трое военнослужащих осуждены военным судом за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Все они представлены к увольнению из Вооруженных сил Беларуси. Жесткие и решительные меры в борьбе с выпивохами за рулем предпринимает в последнее время не только Белорусская военная прокуратура, но и Министерство обороны, Государственный пограничный комитет. Эти действия, сообщили «Р» в управлении информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры, дают хороший результат. Наметилась положительная тенденция сокращения преступлений, совершенных военнослужащими в состоянии алкогольного опьянения. 

Леонид ЮНЧИК, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter