Новости Беларуси

Руслан Алехно выступит во втором полуфинале «Евровидения-2008», который пройдет 22 мая

Наш выход – 22 мая 

В Белграде организаторы конкурса песни «Евровидение-2008», в котором Беларусь представит Руслан Алехно, провели жеребьевку 38 стран-участниц в полуфиналы. Как уже сообщала «Р», начиная с этого года полуфиналов будет два. 

В первом полуфинале, который состоится 20 мая текущего года, выступят 19 стран: Азербайджан, Андорра, Армения, Бельгия, Босния и Герцеговина, Греция, Израиль, Ирландия, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Россия, Румыния, Сан-Марино, Словения, Финляндия, Черногория, Эстония. 

22 мая во втором полуфинале выступят Албания, Беларусь, Болгария, Венгрия, Грузия, Дания, Исландия, Кипр, Латвия, Литва, Македония, Мальта, Португалия, Турция, Украина, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция. 

Страны большой четверки: Великобритания, Германия, Испания, Франция, которые в наибольшей степени определяют материальную базу «Евровидения», и организатор нынешнего конкурса — Сербия — попадают в финал автоматически. Также было решено, что Германия и Испания будут транслировать первый полуфинал и голосовать за его участников, а жители Франции и Великобритании увидят второй полуфинал и, соответственно, смогут проголосовать за понравившихся исполнителей. Сербия будет транслировать оба полуфинала, но голосовать будет только во втором. 

Очередность выступлений в полуфиналах определится в марте в Белграде. Финал конкурса «Евровидение-2008» пройдет 24 мая. 

Ирина СВИРКО, «Р»

---------------------------

Дым над куполами

В Дрибинском районе из-за неосторожности пономаря едва не сгорел православный храм

Инцидент, произошедший в деревне Рясно, местные жители поначалу  зачислили в разряд загадочных. В воскресенье после службы двери Свято-Троицкого храма закрыли на замок, электричество отключили. Как здесь через два часа возник пожар, никто не мог взять в толк…

-- Сообщение о том, что горит бревенчатый, обложенный кирпичом храм поступило в 16.34. Прибывшие на место подразделения увидели густой дым, поднимавшийся над крышей церкви. А это значит, плохи дела: внутри хозяйничает огонь, -- рассказывает «Р» Александр Бычков, инспектор государственного пожарного надзора Дрибинского РОЧС. – В итоге сильно повреждены алтарь, часть икон, церковная утварь и кровля площадью 10 метров квадратных. Предварительная причина – неосторожное обращение с огнем. Но виновного в этом происшествии тяжело обвинить в халатности: в этом году ему исполнится… 9 лет.

Сын настоятеля прихода – Марк -- помогал отцу проводить службу. Ближе к обеду, когда молебен подходил к концу, юного пономаря попросили поменять уголья в кадиле. Он поменял, но выбросил их не в специальный металлический ящик, а в обычный, для мусора… Обиднее всего, что последние несколько лет храм активно реконструировали. Теперь настоятелю и прихожанам предстоит подсчитать ущерб, закасать рукава и по новой взяться за дело.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------

Первый  раз    в  новый  класс 

В Ушачах после реконструкции торжественно открылась средняя школа. Современные учебные кабинеты, компьютерный класс, актовый и спортивные залы, библиотека и столовая ждут 1176 учеников. На ремонт здания из областного бюджета направлено Вr 5 миллиардов, еще Вr 70 миллионов затрачено на закупку мебели, видеотехники...  

— Для государства образование остается приоритетной социальной сферой, — сказал на торжественной церемонии открытия председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко. — Только в области в 2007 году 36 процентов бюджета — более Вr 550 миллиардов — направлено на нужды учебных заведений. Полностью выполнена программа «Школьный автобус», за последние два года приобретено 125 автобусов для подвоза детей в сельские школы. В этом учебном году вступила в строй вторая очередь средней школы № 18 в Полоцке, реконструирован корпус школы в Глубоком. 

В 2008 году на развитие системы образования в Витебской области будет направлено Br 655 миллиардов.

Белта

---------------------------

Медпомощь  утвердят 

Госдума России 6 февраля планирует рассмотреть вопрос о ратификации белорусско-российского соглашения о порядке оказания медицинской помощи гражданам России в учреждениях здравоохранения Беларуси и гражданам Беларуси в учреждениях здравоохранения России, рассказали БЕЛТА в пресс-службе нижней палаты российского парламента. 

Межправительственное соглашение было подписано на заседании Высшего госсовета Союзного государства в Санкт-Петербурге 24 января 2006 года. Теперь белорусы, постоянно проживающие в России, получат равные с российскими гражданами права на медицинскую помощь. Ее планируется оказывать в рамках базовой программы обязательного медстрахования. За наших граждан, работающих в России по трудовым и гражданско-правовым договорам, работодатели будут отчислять единый социальный налог. Обязательное медстрахование неработающих белорусских граждан оплатят субъекты федерации. 

В свою очередь граждане России, постоянно проживающие в Беларуси, получат равные права с белорусскими гражданами на получение медпомощи, включая бесплатное лечение в госучреждениях здравоохранения Беларуси.

---------------------------

Бывший  премьер  вспоминает… 

В воскресенье в столичном Доме литератора прошла презентация книги бывшего премьер-министра Беларуси Вячеслава Кебича «Искушение властью». Издание, насчитывающее почти пятьсот страниц текста и вышедшее тиражом в пять тысяч экземпляров, написано в жанре мемуаров и посвящено одному из самых сложных и драматических периодов нашей страны середины 80 – 90-х годов прошлого века. Автор широко и подробно рассказывает о горбачевской перестройке, событиях, предшествовавших развалу Советского Союза, первых шагах руководства суверенной Беларуси, взаимоотношениях в бывшей белорусской политической элите, первых президентских выборах, причинах, в силу которых Вячеслав Кебич проиграл Александру Лукашенко. 

Николай ЩЕРБАЧЕНЯ, «Р»

---------------------------

Платить  по  щитам 

В Беларуси вдоль дорог появятся рекламные щиты с объявлениями о продаже земельных участков под размещение объектов придорожного сервиса. Они будут устанавливаться непосредственно возле участков, отведенных под эти цели, сообщил БЕЛТА министр транспорта и коммуникаций Владимир Сосновский. 

«Такая реклама будет сделана на всех дорогах Беларуси уже в I квартале этого года. Так что буквально любой потенциальный инвестор будет видеть предложение инвестировать средства в придорожный сервис», — добавил Владимир Сосновский. 

В настоящее время согласно указу упрощена процедура отвода земель. В связи с чем обозначилась четкая схема, когда предполагаемые участки для придорожного сервиса, согласованные Министерством транспорта совместно с облисполкомами, будут выставлены на торги через Госкомимущество, сказал министр. При этом отвод земли будет произведен заранее. 

---------------------------

500-тысячный  абонент  

Солигорск. В начале наступившего года Минский филиал РУП «Белтелеком» отметил важное событие – зарегистрирован 500-тысячный абонент телефонной сети. Им стала жительница деревни Западная Морочь Солигорского района Зинаида Головастая. Недавно в торжественной обстановке директор филиала Юрий Петрученя вручил ей почетный сертификат и современный телефонный аппарат с юбилейной гравировкой.  

Сегодня на Минщине действует 811 телефонных станций, а плотность телефонных аппаратов на 100 жителей достигла 34,23 при минимальном социальном стандарте 28,5. На начало 2008 года телефонизировано 98,7 процента населенных пунктов столичной области. Доступность стационарной телефонной связи дополняется нынче широким спектром сервисных услуг. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter