Новости Беларуси

В 2007 году число несчастных случаев на производстве со смертельным исходом  снизилось на 15,1 процента

Если  бы  еще  не  пили... 

В прошлом году количество несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом снизилось на 3,2 процента, а со смертельным — на 15,1. 

По данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, за 2007 год в результате несчастных случаев на производстве погиб 231 работник, что на 41 человека меньше, чем в 2006 году. Тяжело травмированы 755 работников — и здесь положительная динамика в сравнении. 

Как отмечают в департаменте, статистика улучшилась благодаря профилактике производственного травматизма, устранению в организациях нарушений законодательства о труде. Однако по-прежнему на рабочих местах пьют. Так, в прошлом году в состоянии алкогольного опьянения находились 32,1 процента потерпевших, получивших травмы со смертельным исходом, и 10,1 процента — с тяжелым. О чем это говорит? О недоработке должностных лиц, ответственных за соблюдение работниками трудового законодательства. 

Юлия БОЛЬШАКОВА, «Р»

----------------------------------

Они  сражались  за  Родину 

В  музее  Брестской  крепости  открыта  еще  одна  малоизученная  страница  начала  Великой  Отечественной  войны 

В опубликованных воспоминаниях гитлеровского генерала Гудериана есть одно любопытное упоминание о первых днях войны: «24 июня в 20 час. 15 мин. я снова в своем штабе. Там я узнал о тяжелых боях на нашем правом фланге, где с 23 июня у Малориты 53-й армейский корпус отбивал атаки русских». 

Атаки советских войск после 22 июня. Почти у границы, на самом острие бронированного клина войск вермахта. До недавнего времени о них знали и помнили лишь немногие оставшиеся в живых ветераны 75-й дивизии четвертой армии, развернувшейся накануне войны южнее Бреста — вдоль границы в северо-западном направлении. Вернув этот подвиг из небытия, сотрудники музея мемориального комплекса благодаря архивным документам и фотографиям, воспоминаниям очевидцев рассказали всем еще об одной маленькой крепости, которая достойно вела бой с превосходящими силами вероломного врага рядом с легендарной цитаделью. 

После первомайского парада в Мозыре солдаты 75-й дивизии походным маршем передвинулись к границе под Брест и заняли позиции на левом крыле четвертой армии. Роковое утро не застало дивизию врасплох. Грамотно обороняясь, она немного отошла в направлении Малориты. Остановив здесь немцев, сама перешла в атаку. Оказавшись затем в глубоком окружении, часть все-таки смогла с тяжелыми боями прорваться к отступающим советским войскам. 

В новом зале представлены и другие воинские части, которые вели бои  с наступающими гитлеровскими войсками рядом с Брестской крепостью. Как рассказал директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Валерий Губаренко, над созданием нового зала около полугода работал весь коллектив музея. 

------------------------------

Как  стать  «Минчанином  года»? 

Победители районных этапов городского конкурса «Столичный учитель — столичному образованию» собрались вчера, чтобы посоревноваться в педагогическом мастерстве. Из 31 представителя системы общего среднего и профтехобразования, участвующего в марафоне, жюри выберет лучшего учителя и педагога-психолога Минска. 

Впрочем, случится это только в апреле. Таковы условия конкурса: он проходит в несколько этапов, а в финал выйдут только самые-самые. Пока завершился первый этап конкурса. Для участия в нем педагоги подготовили творческие самопрезентации, а также мини-уроки на сцене, ответили на непростые вопросы тестирования. 

В числе прочих наград победителю традиционного образовательного конкурса решением Мингорисполкома будет присуждено также звание «Минчанин года».

Инна ЮРЧИК, «Р»

------------------------------

Считаем  до  семи 

С 1 июля Министерство внутренних дел Беларуси переходит на семиминутное реагирование на вызовы, сообщил министр внутренних дел республики Владимир Наумов. 

— Мы намерены четко выполнять этот норматив, — заявил министр. — Такой жесткий «график» реагирования на вызовы Беларусь введет первой среди стран СНГ. Он уже действует в ряде регионов республики, в частности, в Минске. Добиться данного показателя удалось в том числе за счет хорошего технического оснащения органов внутренних дел. 

Владимир Наумов также проинформировал, что сейчас около 70 процентов участковых инспекторов имеют служебный автотранспорт. 

БЕЛТА

------------------------------

Слияние  с  перспективой 

В прошлом году бобруйское ПО «Белшина» взяло под свое крыло отстающий производственный кооператив «Липень» Осиповичского района. Погасило его обязательства по платежам, часть кредиторской задолженности, закупило сельхозинвентарь, помогало с выполнением сельхозработ. В этом году здесь планируется реконструкция и строительство двух ферм, приобретение новых тракторов, комбайнов. 

Однако и на этом белшиновцы не остановились. С начала года они присоединили к головному филиалу, который получил название «Белшина-Агро», еще два хозяйства — «Красное знамя» и «Восход». Сейчас это слияние, одно из крупнейших в районе, насчитывает свыше семи тысяч гектаров земель, 5 молочно-товарных и 3 свинофермы, 8 ферм по выращиванию и откорму крупнорогатого скота.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------

Капиталы  из  Италии 

В Брест прибыла группа предпринимателей, представляющих деловые круги Италии. Они изучают возможности вложения инвестиций. Бизнесмены приехали по рекомендации своих земляков, уже давно открывших свои предприятия в свободной экономической зоне «Брест». 

Новые потенциальные инвесторы не намерены ограничиваться ее территориальными рамками. Они прицеливаются к проектам, которые собираются реализовать в Березе, Пружанах, Кобрине, Ивацевичах. В облисполкоме уже состоялись переговоры на этот счет: были обсуждены перспективы использования итальянского капитала для строительства электростанции, комбината по производству недостающих в республике стройматериалов и создания мощных сельхозпредприятий. Предпринимателей из Италии в первую очередь привлекают льготные условия, которые наше государство установило по отношению к инвестициям, направленным на создание новых рабочих мест, возвращение к жизни пустующих производственных площадей и выполнение программы импортозамещения. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Именные   стипендии    лучшим 

12 гуманитарных, образовательных, историко-культурных, благотворительных программ реализует Гродненское областное отделение Белорусского фонда мира. Среди них – акция поддержки одаренных детей и молодых талантов в различных отраслях гуманитарной и интеллектуальной деятельности. В рамках этой программы ежегодно бюро правления фонда присуждает именные стипендии студентам и школьникам  за высокие показатели в учебе и активное участие в общественной жизни. 

За время реализации программы почетные грамоты, специальные значки Фонда мира и стипендии вручены 369 ученикам и студентам. 

 В этом году размер стипендии составляет 105 тысяч рублей,  а торжественная церемония вручения  наград лауреатам 2008 года была приурочена к студенческому празднику – Татьяниному дню. Именно поэтому первыми награды получили три Татьяны: Горбач из Гродненского государственного медицинского колледжа, Теслина – учащаяся Гродненского государственного профессионально-технического колледжа легкой промышленности и Ходунай —  студентка учреждения образования «Гродненский государственный аграрный университет». 

Среди награжденных – школьники из областного и районных центров Гродненщины, отличившиеся в учебе и общественной жизни: Максим Новицкий, Вероника Лойкевич, Дарья Турок, Ксения Прокопчик. 

Вручая стипендии гродненским лауреатам, председатель правления областного отделения Фонда мира Антон Райко  сказал: «Пусть это признание ваших успехов послужит стимулом для дальнейшей учебы, для оказания помощи всем, кто в этом нуждается». 

Екатерина ШРУБЕЙКО

------------------------------

Новоселье   «миллиардеров» 

Налоговая инспекция Железнодорожного района Витебска заселилась в отремонтированное трехэтажное здание площадью 1200 квадратных метров. В нем более трех десятков кабинетов, оборудованных современной офисной мебелью и компьютерами, актовый зал, обширный архив и другие помещения. 

Только за минувший год сотрудниками ИМНС Железнодорожного района обеспечено поступлений в бюджет 254 миллиарда 500 миллионов рублей. Ее коллектив в настоящее время считается лучшим в области. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

------------------------------

Впечатляющая  динамика  роста 

Почти в шесть с половиной раз увеличился за 11 месяцев минувшего года товарооборот между Беларусью и Туркменистаном, составив 81,2 миллиона долларов с положительным сальдо для белорусской стороны в размере 79,6 миллиона долларов. И почти в семь раз вырос белорусский экспорт в эту бывшую советскую республику. 

В основе такой впечатляющей динамики роста белорусских поставок лежит прежде всего реализация контрактов Минского тракторного завода с ассоциацией «Туркменобахызмат» на отгрузку тракторов «Беларус» на сумму 55,8 миллиона долларов, а также резкое увеличение экспорта кондитерских изделий, шин, центрифуг, сельхозмашин для подготовки и обработки почвы. 

Борис ЗАЛЕССКИЙ, директор РИА «Международный клуб» 

----------------------------------

Цiтаўскiя абiралы 

З нейкага часу жыхары дачных кааператываў, што ў раёне вёсак Крапiўка i Дубаўка Бабруйскага раёна, пачалi заўважаць: з iх домiкаў знiкаюць рэчы. То адно, то другое, трэцяе. Варта нешта пакласцi — глядзiш, i няма... Ну не будзеш жа кругласутачна сядзець у гэтым домiку ды сцерагчы. 

Аднак жа нешта трэба было рабiць, бо зладзеi разгулялiся не на жарт, i тады дачнiкi вымушаны былi звярнуцца ў райаддзел мiлiцыi. Там да iх звароту аднеслiся з увагай i вырашылi ўстроiць у дачным кааператыве засаду. Не адразу, але яна прынесла вынiк. 

Сталi высвятляць, што за «экземпляры» трапiлiся. Аказалася, нiдзе не працуюць. Адзiн, цыганскай нацыяналь­насцi, меў казахстанскае грамадзянства, другi — расiянiн, у якога скончыўся тэрмiн рэгiстрацыi ў Беларусi. Пражывалi ў цыганскай сям’i ў Цiтаўцы. Абкрадалi дачы. Адзiн раз паспра­ба­валi — атрымалася, другi — i пайшло-паехала... Звычайна ноччу рабiлi сваю брудную справу, выбi­раю­чы тыя дачы, дзе нiкога не было. Таму даволi доўга iх i не маглi злавiць. Крадзенае збы­валi. Пакупнiкi, якiя не надта задумвалiся, адкуль рэчы, знаходзiлiся. У Цiтаўцы ведалi пра зладзеяў, але не спяшалiся паве­дамiць у мiлiцыю. 

У час вобыску супрацоўнiкi мiлiцыi выявiлi 3 бензапiлы, столькi ж тэлевiзараў, дзве газавыя плiты, вiдэа­магнi­тафоны, аж 5 веласi­педаў, шмат сякер, пiл, рознага посуду... Аднак жа колькi ўкра­дзенага зладзеi ўжо паспелi збыць! Тут вiна i самiх дачнi­каў, якiя позна звярну­лiся ў праваахоўныя органы. 

Тым не менш зладзеяў, як кажуць, схапiлi за руку, iм давядзецца адказваць перад законам. Пэўна, пацi­шэе на дачах. А калi хто i будзе выношваць планы паласавацца чужым, то яго чакае той жа лёс — цяпер ужо i мiлiцыя, i дачнiкi маху не дадуць. 

Мiкалай ДАВIДОВIЧ, «Р»

------------------------------

В  память  о  горячем  снеге 

В Минске в Центральном Доме офицеров прошла военно-историческая конференция «Роль и значение Сталинградской битвы в коренном переломе Великой Отечественной войны», посвященная 65-летию события. 

Ее организаторами выступили Генеральный штаб Вооруженных сил Республики Беларусь, военно-научное общество при Центральном Доме офицеров и Государственный музей истории Великой Отечественной войны. В память о том судьбоносном сражении, показавшем всю мощь Красной армии, участники

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter