Новости Беларуси

На дорогах Беларуси появятся новые автобусы малого класса. Вчера в Минск прибыли представители известной итальянской компании «Cacciamali» и на базе НПО «Агат» подписали договор о совместном производстве с лидским заводом «Неман»

Счастливой   дороги!

На   лидском   заводе   «Неман»   начнут   собирать   автобусы   по   итальянским   технологиям

Этим летом на дорогах Беларуси появятся новые автобусы малого класса. Вчера в Минск прибыли представители известной итальянской компании «Cacciamali» и на базе НПО «Агат» подписали договор о совместном производстве с лидским заводом «Неман».

В салоне будет 28 пассажирских мест. Пока большинство комплектующих — зарубежные. Шасси и двигатель «Евро-4» «IVECO», а вот кузов будут делать в Лиде. Договор дает право реализации техники в Прибалтике, России, Украине и Казахстане. Директор ПРУП «Опытный завод «Неман» Станислав Рутковский планирует, что в Лиде ежегодно будет производиться не менее ста автобусов «Neman-Сacciamali».

— Подписание этого договора — классический пример сотрудничества, которое должно быть между нашими странами, — отметил на встрече посол Италии в Беларуси Норберто Каппелло. – Благодаря Беларуси мы продвигаем автобусы нашей марки в третьи страны.

Итальянские гости намерены инвестировать в производство немалые средства, а также заинтересовались перспективами принять участие в акционировании «Немана».

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

------------------------------------

Эх, Колядочки!

Одна из наших традиций  – Святки. Это почти две недели зимних праздни-ков, начинающихся после Рождества и продолжающихся до Крещения.

В святочный период проходила Коляда, которая была у древних славян праздником народившегося солнца, днем рождения солнечного года. В ночь на Коляду жгли костры, плясали, с гор скатывали горящее колесо. Молодежь, собравшись в избе, плясала, перекидывалась загадками, а главное – рядилась. Ряженье служит символом обновления природы. По домам ходили колядующие, чтобы получить от хозяев обрядовую пищу и высказать им благопожелания в наступившем году. Достаток семьи, считалось, напрямую зависел от степени одаривания.

С этой древней традицией сейчас можно соприкоснуться лишь в глубинке да на фольклорных праздниках.

------------------------------------

Компьютерный класс для учебного центра

Вчера в Академии МВД  состоялась торжественная церемония.  Посольство Германии в нашей стране  передало компьютерное оборудование на общую сумму 10 тысяч евро для оснащения Международного учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми. Этот центр открылся на базе академии, о чем  наша газета неоднократно  писала.

После  церемонии открытия компьютерного класса представитель полиции Германии в Беларуси Манфред Менчес и временно исполняющий должность начальника Академии МВД Беларуси Анатолий Савенок подписали протокол о передаче Международному учебному центру компьютерного класса в качестве иностранной безвозмездной помощи. Укрепление материально-технической базы центра будет способствовать подготовке высококвалифицированных специалистов в области борьбы с незаконной миграцией, а также качественному обеспечению международных мероприятий.

Федеральное пограничное ведомство Германии готово  к проведению  двухнедельных семинаров для сотрудников МВД и ГПК Беларуси. Семинары немецких экспертов из академии г. Любека по изучению европейского опыта противодействия нелегальной миграции пройдут в этом году в Международном учебном центре в Минске.

Леонид ЮНЧИК, «Р»          

------------------------------------

Пекин—Гамбург через Брест

Брест. Завтра Белорусская железная дорога проведет необычную презентацию. Нам продемонстрируют первый международный контейнерный поезд Пекин—Гамбург, который следует по этому маршруту. Всего к этому проекту примкнули железнодорожные администрации шести государств континента. Представители руководства железных дорог Беларуси, Китая, Монголии, России, Польши и Германии приедут в Брест для участия в событии. Подробности – в ближайшем номере «Р». 

------------------------------------

Растут   квадратные метры 

Гродно. Больше намеченного —  585,9 тысячи квадратных метров жилья — введено в эксплуатацию в области  в 2007 году. Задание на этот срок составляло 584 тысячи квадратных метров.  При этом на селе строительство жилья шло опережающими темпами. При задании 175 ты-сяч здесь возведено 222,2 тысячи квадратных метров.

В сельскохозяйственных организациях построено 1064 квартиры, общая площадь которых составляет 84,7 тысячи квадратных метров.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

Фемида ждала…

Жабинка. Здесь состоялся суд над бывшим начальником Гостехнадзора управления сельского хозяйства и продовольствия Пружанского райисполкома, приговоривший его к тюремному заключению за преступления, совершенные еще два года тому назад. Все это время чиновник, которому тогда было предъявлено обвинение во взяточничестве, скрывался от белорусской Фемиды в Санкт-Петербурге, откуда на родину его вернули сотрудники наших правоохранительных органов при помощи российских коллег. Начальник районного ведомства брал взятки за формально-фиктивную регистрацию сельскохозяйственной техники. Эту «услугу» он оказывал примерно за  сто долларов США.

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter