Новости Беларуси

В Бресте юные граффитчики за ночь разрисовали поезд Брест-Влодава и получат за это штрафы до миллиона рублей

«Граффическое» хулиганство 

Брестчина. Под предлогом участия в дискотеке, проводившейся в один из первых вечеров нового года в Доме культуры деревни Томашовки, туда отправилась организованная группа подростков из областного центра. Приехав последним рейсом на станцию Влодава на пригородном поезде поздним вечером, они тут же взялись за дело. Используя прихваченные с собой раскладные лестницы, юноши за ночь полностью разрисовали все вагоны состава. Результатами этого творчества «любовались» на следующий день не только пассажиры, но и все, кто видел размалеванный поезд на пути его обратного следования в Брест. Здесь за уничтожение своих «шедевров» взялись сами поклонники граффити, задержанные сотрудниками транспортной милиции. 

— Но это не спасет от солидного штрафа, до миллиона рублей, — заметил, комментируя факт вандализма, начальник управления охраны правопорядка и профилактики Брестского УВД Леонид Нагуманов. — Ведь подобные шалости расцениваются согласно соответствующей статье кодекса как мелкое хулиганство. В тех случаях, когда «художества» граффити попадают под статью, предусматривающую наказание за умышленное уничтожение имущества, такой штраф может достичь полутора миллионов рублей. Но эти суммы, по-видимому, не пугают юных хулиганствующих художников. В Бресте все они взяты на учет. Их не так  уж и много, всего лишь 39, но бед они приносят немало. 

Федор МУХА, «Р»

Эту заметку вы можете обсудить на форуме нашего сайта в разделе "Основной форум"

---------------------------

Страшный сон 

Микроавтобус  с  белорусами  разбился в  Житомирской  области  Украины 

Шестеро наших соотечественников из Добруша ездили по делам в украинский город Хмельницкий. На обратном пути их «Форд-Транзит» выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком МАЗ. 

Лобовой удар искорежил микроавтобус до неузнаваемости. Водитель и пятеро пассажиров попали в железную западню и находились там, пока не подоспели спасатели. 

— Белорусский шофер ехал без передышки пять часов. Скорее всего, его попросту сморил сон, — говорит Нина Хмелевская, старший инспектор департамента ГАИ МВД Украины. – Впереди экспертиза. 

Всех пострадавших, в том числе и водителя МАЗа, отвезли в местную больницу. 

— Уже четвертый день двое белорусов в реанимации – водитель и женщина-пассажир. Травмы серьезные, но жить будут, — рассказал мне по телефону Юрий Довгополый, главный врач центральной больницы Емильчинского района. – На следующий день после аварии их осмотрели специалисты из Житомира. Сейчас пострадавшие получают лечение в полном объеме. Думаю, еще несколько дней пробудут у нас. Остальные четыре гражданки Беларуси уже выписаны. 

Увы, подобные аварии с белорусскими микроавтобусами в Украине происходят регулярно. В сентябре прошлого года заснувший водитель «мерседеса» на большой скорости протаранил едущий впереди КамАЗ. Тогда одна пассажирка погибла и семь человек попали в больницу. Видимо, предпринимателям надо серьезнее относиться к выбору перевозчика… 

Николай ГРАДЮШКО, «Р» 

---------------------------

Картофель  страны  покоряет 

По календарю Организации Объединенных Наций в мире наступил Международный год картофеля. ООН таким образом привлекает внимание мировой общественности к этой высокоурожайной культуре, которая играет большую роль в обеспечении продовольственной безопасности и искоренении нищеты в мире. Еще в декабре 2005 года Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о провозглашении 2008 года Международным годом картофеля по рекомендации Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). И Беларусь, как известный в мире производитель картофеля, стала одним из соавторов этой резолюции. 

Без увеличения урожая второго хлеба на Земле прокормить армию горожан едва ли удастся, считают эксперты, поэтому в ближайшем будущем планируется нарастить объем продовольственного и сельскохозяйственного производства на 60 процентов. 

Картофель — одна из самых популярных в мире культур, уступающая по объему производства только пшенице, рису и кукурузе. В 2006 году было выращено 315 млн. т картофеля, более 40 процентов мирового его производства сосредоточено в Китае, Российской Федерации и Индии. До недавнего времени картофель в основном выращивали в Европе, Северной Америке и на территории постсоветских стран. Однако с 1990-х годов картошка «покорила» страны Африки и Латинской Америки, а ее глобальный урожай увеличился более чем вдвое. 

ФАО обращает внимание на то, что картофель полезен для здоровья. Кроме углеводов он содержит наибольшее количество белков по сравнению с другими корнеплодами. Он богат витамином С и содержит всего лишь 1 процент жиров. 

---------------------------

Дываны  з  дзвiнскiх  берагоў 

Нават стары чараўнiк Хатабыч не адмовiўся б адправiцца ў падарожжа на адным з дываноў, якiя вырабляюцца калектывам ААТ «Вiцебскiя дываны». Сучасны набор фарбаў, спалучэнне натуральнай i сiнтэтычнай сыравiны, неверагоднае багацце малюнкаў робяць вырабы нiколькi не горшымi за персiдскiя. А нядаўна прадпрыемства стала рэзiдэнтам свабоднай эканамiчнай зоны «Вiцебск». Гэта спрыяе ажыццяўленню праекта па мадэрнiзацыi вытворчасцi ААТ у аб’ёмах 14 мiльярдаў рублёў уласных сродкаў. Неўзабаве вытворчасць айчынных дываноў дасягне сямi мiльёнаў квадратных метраў. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

-------------------------------

Большие  метры 

В Беларуси в первом квартале 2008 года должно быть введено в эксплуатацию не менее 15 % из запланированных на год 5,2 млн. кв. м жилья, а в первом полугодии — не менее 50 %. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров страны и Национального банка № 1838/18. В этом году до 76 % (против 71 % в 2007-м) должна возрасти доля жилья, возводимого для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для очередников планируется построить 3,943 млн. кв. м, сообщает БЕЛТА.

В Минске годовое задание по строительству жилья составит 1,229 млн. кв. м, что на 153 тыс. кв. м превышает задание прошлого года. Больше всего планируется построить жилья в Минской области — 940 кв. м против 836 тыс. кв. м в 2007 году. В Брестской и Гомельской областях должно быть построено 777 тыс. кв. м и 682 тыс. кв. м соответственно против 702 тыс. кв. м и 616 тыс. кв. м в прошлом году.

-------------------------------

Миллиарды — на пособия 

— В Минске в 2008 году на выплату ежемесячных социальных пособий по уходу за ребенком в возрасте до 1 года планируется направить Br 16,2 миллиарда, — сообщил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Анатолий Ражанец на пресс-конференции в мэрии, комментируя мероприятия по социальной помощи отдельным категориям жителей столицы, одобренные в конце прошлого года сессией Мингорсовета. Этот документ проходит стадию согласования в Министерстве юстиции. 

Сегодня в Минске семьи с несовершеннолетними детьми в дополнение к пособию по уходу за ребенком до 3 лет получают и ежемесячное социальное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1 года. За 9 месяцев прошлого года за такой поддержкой обратились 24,1 тысячи человек. Сумма затрат на этот вид помощи составила Br 7,4 млрд. Предполагается, что в этом году пособие получат более 17,9 тысячи родителей на общую сумму Br 16,2 млрд. 

Всего же в столице в 2008 году на реализацию мероприятий по предоставлению социальных пособий отдельным категориям граждан планируется направить Br 25 млрд. Правом на их получение смогут воспользоваться 44 тысячи горожан. 

БЕЛТА

-------------------------------

К  Году  здоровья    комплексные  проекты 

Министерство здравоохранения Беларуси начало разработку проекта комплексной программы мероприятий, посвященных Году здоровья.  Документ будет готов уже к концу января. Основное внимание — вопросам материально-технического оснащения медицинских учреждений республики, диспансеризации населения и пропаганде здорового образа жизни, информирует БЕЛТА. В Минздраве напомнили, что 1 января был подписан указ об объявлении 2008 года Годом здоровья. Он логично развивает и дополняет основные приоритеты своих предшественников — Года матери и Года ребенка. 

-------------------------------

Не забыли о сиротах 

В канун Рождества представители совета офицерского собрания УКГБ по Гомельской области посетили школу-интернат для детей-сирот в городе и передали коллективу специализированного учреждения средства, собранные для его воспитанников чекистами. По информации пресс-службы управления, такая шефская работа для сотрудников УКГБ по  области уже стала доброй традицией. За несколько дней до посещения сирот в Гомеле они встретились с детьми, преподавателями и воспитателями Завойтянской базовой школы-сада Наровлянского района. После проведения воспитательного мероприятия всем юным воспитанникам учреждения сотрудники КГБ  вручили подарки. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

-------------------------------

История  под  открытым  небом 

На территории горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Бобруйска открылся музей под открытым небом. Основные его составляющие — камни-валуны, которых насчитывается около двух десятков. Они свозились из разных мест. Как рассказал «Р» руководитель экологической службы Владимир Олейник, у каждого экспоната поставят табличку с кратким описанием его происхождения, в какой период сформировался и так далее. Сюда добавятся жертвенные камни, другие интересные находки. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Клопат краiны 

У вядомага вядучага расiйскай тэлепраграмы «Пока все дома» Цiмура Кiзякова, якi дапамагае знайсцi сiротам сямейны дах у прыёмных бацькоў, усё больш паслядоўнiкаў на беларускай зямлi. Нагадаем, што з дапамогай прэ­зiдэнцкай праграмы «Дзецi Бела­русi» ў нашай краiне падобны праект ажыццяўляецца яшчэ больш маштабна i грунтоўна. Да прыкладу, у раёне не­каторыя двухпавярховыя катэджы становяцца своеасаблiвымi дамамi сямейнага тыпу. Кожны з iх разлiчаны на пражыванне ў прыёмных бацькоў ад 5 да 10 хлопчыкаў i дзяўчынак, пазбаўленых раней сямейных радасцей. Катэджы абсталяваны не толькi новай сучаснай мэбляй, пасцельнымi прыналеж­насцямi, цацкамi, але i ўсiм астатнiм, што неабходна ў iнтэр’еры дома шматдзетнай сям’i. Паводле меркавання начальнiка аддзела адукацыi райвыканкома Надзеi Варановiч, клопаты дзяржавы аб ства­рэннi для дзетак-сiрот сапраўды сямейнай цеплынi i ўтульнасцi абяцаюць стаць добрым працягам у гэтым годзе. 

-------------------------------

У водпуск на…  канi 

Такi экстравагантны адпачынак сёлета магчыма правесцi не ў афрыканскiх прэрыях, а ва ўмовах беларускай поўначы. Ужо з вясны рэальна адправiцца ў адна-двухтыднёвае падарожжа па гiстарычных i культурных мясцiнах Вiцебскай, Магiлёўскай i сталiчнай абласцей. З захапляючым начлегам каля кастроў i ў палатках, з рыбнай лоўляй, фотапаляваннем. 

Магчымасць такога экзатычнага водпуску забяспечвае секцыя коннага спорту талачынскай дзiцяча-юнацкай спартыўнай школы. Скакуны будзёнаўскай пароды нi ў якое параўнанне не iдуць з сучаснымi «табунамi» легкавых аўтамашын. З дапамогай вопытных iнструктараў i праваднiкоў коннага спорту «водпуск у сядле» ў цэнтры Еўропы абяцае поўны куфар прыгод i рамантыкi. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

-------------------------------

Наслаждайтесь жизнью! 

Нипочем холод и стужа членам Белорусской республиканской школы самооздоровления «Оптималист» им. Г.А.Шичко. В самый лютый мороз они обливаются холодной водой. Оптималисты —  постоянные участники физкультурно-оздоровительных массовых праздников столицы, новогодних елок, праздников «Белорусская лыжня». 

Более 18 лет назад убежденные в пагубности употребления алкоголя, табака и других наркотиков энтузиасты начали борьбу за повышение качества жизни трезвых людей, оказание социально-психологической помощи лицам, имеющим либо имевшим ранее алкогольную, табачную или иную зависимость, содействие их социальной реабилитации. 

В программе школы не только и даже не столько обливания водой, здесь идет учеба по здоровому образу жизни, общение и работа над проблемами здоровья. Они постоянно устраивают походы выходного дня, банные и клубные дни. Главный закон оптималистов один: никакого никотина и алкоголя. Тысячи людей самого разного возраста непосредственно приняли участие в работе школы. Многие из них были некогда под влиянием вредных привычек. Но нашли в себе силы противостоять разрушительным стереотипам. Их убеждение – жизнью можно наслаждаться и без рюмки. 

----------------------------

В  агрогородке они  в  почете 

Гродненщина.  Троим жителям Бердовки, внесшим значительный вклад в развитие деревни, решением местного сельисполкома присвоено звание почетных граждан агрогородка. Один из них – бывший председатель колхоза Александр Коренюк. Он многое сделал для благоустройства деревни, строительства жилья, развития бытовых и социальных услуг. Почетные звания присвоены также заслуженному работнику здравоохранения Республики Беларусь Раисе Самохваловой и бывшему главному инженеру хозяйства Мечиславу Нитко. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------

Переходим  на  «экстра» 

В Беларуси с 1 января 2008 года введен новый стандарт на молоко класса экстра, рассказали БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия страны. Новый стандарт будет максимально приближен по своим требованиям к стандарту ЕС. 

Сегодня в Беларуси существуют стандарты на молоко высшего сорта, первого, второго и несортовое. Цена молока класса экстра будет значительно выше, чем на молоко высшего сорта. Закупочные цены на него предполагается повысить на Br 150 тыс. за одну тонну. 

Молочные заводы готовятся к производству молока по новому стандарту. Для этого заключены договоры с передовыми хозяйствами, где есть крупные животноводческие комплексы, оснащенные современным доильным оборудованием. 

А с 2008 года на поставку молочной продукции в страны ЕС подали заявки уже шесть предприятий Минсельхозпрода. 

---------------------------

Удобная  мелочь 

Брест. Единый проездной талон на троллейбус и автобус вернулся сюда после многолетней отлучки, продиктованной разногласиями между руководством автобусного и троллейбусного парков при дележе доходов от пассажирских перевозок. Несговорчивых транспортников «помирила» новая государственная фирма – коммунальное транспортное унитарное предприятие «Брестгортранс». Теперь вся выручка станет концентрироваться здесь, а ее распределение между двумя транспортными предприятиями будет осуществляться согласно пропорциям, подсказанным статистикой прежних лет. «Брестгортранс» возьмет на себя и еще ряд функций, которые должны повысить качество обслуживания пассажиров в городе. Например, единая диспетчерская служба новой фирмы собирается стать координатором движения маршрутных такси по всему городу. Изменятся графики и самих маршрутов, в том числе автобусных и троллейбусных – с учетом интересов пассажиров. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------

Коза,  медведь  и  свита 

Полоцк. Здесь сегодня состоится необычное колядное шествие, рассказали БЕЛТА в горисполкоме. Традиционные герои колядок — коза, медведь и их свита — пройдут веселым маршем по городским улицам. Они будут петь колядные песни, желать здоровья и благоденствия в новом году. Вот только вместо домов колядовщики будут заходить в учреждения и организации, где и получат подарки за веселое представление. В роли колядовщиков, испросив благословения у священников и получив церковный колокольчик, собираются выступить ученики православного класса одной из школ города и ученики воскресной школы. Все полученные подарки они передадут воспитанникам детских домов и школ-интернатов. Интересно, что именно православная колядная традиция предусматривает выколядованное направить на благочестивые цели. 

В этот же день в городе состоится торжественный вечер, посвященный празднику Рождества, который организует Полоцко-Глубокская епархия. 

---------------------------

Экономные  фонари 

 Гродно. Одними из первых в Беларуси проект с использованием энергосберегающих светодиодных фонарей разработали местные энергетики. В РУП «Гродноэнерго» создано десять проектов, которые обеспечивают разнообразную подсветку зданий — причем комплексно, с освещением многих зданий одновременно.  Уже производят и экономичные фонари, которые в нынешнем году поступят в продажу. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------

Возвращение   «Нептуна» 

БРЕСТ. В городе торжественно открылся реконструированный оздоровительно-плавательный комплекс «Нептун». В 25-метровом бассейне юные пловцы устроили гостям настоящий водный праздник с участием бога всех морей и океанов. До реконструкции комплекс долгое время бездействовал. Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар подчеркнул, что этот объект стал одним из двадцати, которые появились в Бресте за последние два года бл

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter