Новости Беларуси

На Минском тракторном заводе – большое событие. Вчера с конвейера сошел 60-тысячный трактор. За последнее десятилетие это один из самых высоких производственных результатов коллектива. Сравните: в 2004-м предприятие выпустило 40 тысяч тракторов, в 2006-м – уже 50

Железный рекорд! 

На Минском тракторном заводе – большое событие. Вчера с конвейера сошел 60-тысячный трактор. За последнее десятилетие это один из самых высоких производственных результатов коллектива. Сравните: в 2004-м предприятие выпустило 40 тысяч тракторов, в 2006-м – уже 50. 

— Это трактор нового поколения, который может выполнять весь спектр сельскохозяйственных работ: от подготовки почв к посеву до уборки и транспортировки урожая, — показывает машину Леонид Самусевич, начальник корпуса сборки МТЗ. – Такой заметный прирост стал возможен благодаря новым технологическим возможностям завода и увеличившемуся в этом году экспорту в Россию, Египет, Болгарию, Вьетнам, Румынию, Венесуэлу… Вообще, продукцию нашего предприятия сегодня знают в 80 странах мира.  

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------------------

Закон  о  бюджете  на  2008  год 

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал документ 26 декабря 2007 года. 

Доходы республиканского бюджета предусмотрены в размере Br 38,15 трлн. В 2008 году будет отменено 5 обязательных платежей, в результате чего произойдет снижение налоговой нагрузки. 

Расходы республиканского бюджета определены в объ­еме Br 40,34 трлн. Основную часть из них составляют расходы на социальную сферу. 

Государственными целевыми бюджетными фондами в 2008 году являются республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, республиканский дорожный фонд, республиканский фонд охраны природы, фонд национального развития, фонд организации сбора (заготовки) и использования отходов в качестве вторичного сырья, фонд универсального обслуживания, инновационные фонды. 

Дефицит республиканского бюджета на 2008 год заложен в объеме Br 2,19 трлн., или 1,9 % к ВВП. Финансирование дефицита бюджета предусматривается за счет внутренних и внешних источников. 

Документом также предусмотрено, что размер прироста внутреннего госдолга Беларуси не может превышать 3 % от ВВП. Лимит внешнего государственного долга на конец 2008 года установлен в размере $ 6 млрд. 

БЕЛТА

------------------------------

До Кремля – крылом подать! 

Теперь  из  центра  Минска  в  центр  Москвы можно  добраться  всего  за  150  минут 

Воздушный трафик между столицами двух государств стал еще быстрее. С 25 декабря авиакомпания правительства Москвы «Атлант-Союз» приступила к регулярным рейсам из аэропорта Минск-1 во Внуково. Близость обоих аэровокзалов к центру мегаполисов и специальная процедура регистрации пассажиров позволяют экономить от одного до двух часов в пути. Теперь от минской площади Независимости до московского Кремля можно добраться за 150 минут. 

— В советские времена из Минска в Москву каждые 45 минут вылетал самолет, и свободных мест в нем не было… После 1991 года мы потеряли многих потенциальных пассажиров, некоторые рейсы пришлось свернуть. Но потребность в быстром перелете из одной столицы в другую осталась, — говорит Андрей Якименко, генеральный директор аэропорта Минск-1. – Предложения об этом поступали от российской стороны еще с 2003 года. В 2005-м из Внуково в Гомель дважды в неделю начал курсировать самолет. К сожалению, эти перевозки не оправдали себя по наполняемости, и впоследствии из-за малой рентабельности их пришлось отменить. Открытие нового рейса из аэропорта Минск-1 в Москву позволит увеличить пассажиропоток нашего аэропорта на 30 процентов, сведет к минимуму время перелета и значительно повысит удобство пассажиров. 

Новый маршрут ориентирован в первую очередь на деловых людей. В 8.00 – вылет из Минска. В 9.20 вы уже во Внуково (единственном аэропорте, который входит в городскую черту). За полчаса скоростной поезд-экспресс домчит вас в самый центр Москвы. Ни пресловутых пробок, ни очередей при регистрации… В 21.00, решив все свои дела, вы сможете так же быстро вернуться в Минск. До 27 января 2008-го рейсы будут трехразовыми: по средам, пятницам и воскресеньям. После — ежедневными. 

— Линия Москва—Минск – первое направление, где мы используем 30-местные самолеты «Эмбраер-120». Это одна из самых успешных воздушных машин для региональных перевозок в мировой авиации. Комфорт, пониженный уровень шума и достаточная вместительность багажного отделения – вот то, что отличает этот самолет от аналогов, — рассказывает Алексей Савченков, заместитель генерального директора по регулярным пассажирским перевозкам авиакомпании правительства Москвы «Атлант-Союз». – При выборе ценовой политики мы исходили из принципа: стоимость железнодорожного купе плюс 30 процентов. Перелет из Минска в Москву и обратно обойдется нашим клиентам всего в 100 евро. Добавлю, что в следующем году мы также планируем открыть дополнительные рейсы из Москвы в Гродно и Брест. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»  

------------------------------

...И  персональное внимание обращениям 

Вопросы соблюдения регистрационно-учетной дисциплины и законности при разрешении обращений граждан в ГУВД Мингорисполкома будут рассмотрены сегодня на оперативном совещании в МВД Беларуси под председательством министра внутренних дел Владимира Наумова. 

Предварительные проверки, проведенные центральным аппаратом МВД, показали, что работа с обращениями граждан в столичной милиции ведется на удовлетворительном уровне. Грубых и носящих систематический характер нарушений порядка приема, регистрации и рассмотрения заявлений, а также сообщений о преступлениях не выявлено, хотя в текущем году всеми подразделениями минского ГУВД принято свыше 100 тысяч подобных «сигналов». Тем не менее по результатам вскрытых комиссией МВД формальных нарушений к ответственности привлечены 116 сотрудников милиции минского гарнизона. 

Как сообщили в Управлении информации и общественных связей МВД, участники оперативного совещания в числе других вопросов намерены обсудить некоторые аспекты управления силами и средствами столичной милиции, а также выработать решения по повышению степени персональной ответственности руководителей территориальных органов внутренних дел в работе с обращениями граждан. 

Руслан КЛИМОВИЧ, «Р»

------------------------------

Льготы  для  миллиона 

В Беларуси льготы на лекарственное обеспечение сохранены для одного миллиона человек, по бесплатному протезированию — для 70 тысяч. Это стало возможным после вступления в силу Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», сообщила БЕЛТА заместитель начальника Управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения страны Людмила Жилевич. 

Значительно расширен в соответствии с постановлением Совмина перечень заболеваний, при которых предоставляется право на бесплатное получение лекарств. Если раньше в документе содержалось 45 заболеваний, то в настоящее время — 101. Расширены льготы на лекарственное обеспечение для некоторых категорий больных детей и беременных женщин, которым необходимо регулярное употребление определенных лекарственных препаратов. 

------------------------------

Хранители мечты 

— Подарки привезли? – по-взрослому вопрошала самая младшая, Даша, едва студенты и сотрудники Белорусского государственного университета вошли в игровую. Ей три года. А всех их – воспитанников Столбцовского детского социального приюта — семнадцать. И все они в канун Нового года ждут подарков, и внимания. 

В преддверии праздников двери приюта не закрываются. Но студенты БГУ стараются заходить не только в такие дни. Тут их знают и ждут. В этот раз ребята привезли с собой участников образцового ансамбля «Літарынка» и вокальную детскую группу «Весялята», которые порадовали малышей замечательным концертом. А студенты подарили воспитанникам приюта игрушки и сладкие гостинцы. 

Татьяна РУСАКОВИЧ

------------------------------

Будет новый парк. Подвижной 

Минск. КУП «Минсктранс» в 2008 году закупит 29 вагонов метро, рассказал БЕЛТА гендиректор предприятия Леонтий Папенок. 

Новые вагоны будут предназначены для сокращения интервалов движения поездов с 2,5 минуты до 2 минут на второй линии метрополитена. Они будут приобретены у традиционных поставщиков — Мытищинского и Санкт-Петербургского заводов. Стоимость 1 состава (5 вагонов) составляет порядка Br 8,5 миллиарда. Для этих целей планируется привлечь банковский кредит. В следующем году на улицы Минска выйдут 90 новых автобусов, 290 троллейбусов и 35 трамваев. Всего на обновление общественного транспорта предполагается направить порядка Br 160 миллиардов. Кроме того, в 2008 году в районах с интенсивной жилищной застройкой (Лошица, Сухарево, Красный Бор и других) планируется расширить сеть маршрутов коммунального транспорта. 

------------------------------

Девочка.  Пока  одна 

Орша. Отличный новогодний подарок получили жительницы города Орши. В канун праздника здесь сдано в эксплуатацию здание городского родильного дома, оснащенное после реконструкции самым современным оборудованием. Первая девочка, родившаяся здесь 26.12.2007 г. в 20.30 весом 3380,0 г, ростом 54 см, по словам главного врача Инны Крачек, чувствует себя хорошо, находится рядом с мамой на грудном вскармливании. Счастливые родители Клименко Игорь и Елена уже назвали дочку Ульяной. 

Игорь ЭЙДЕЛЬШТЕЙН

------------------------------

Не  эйфарыя,  а  праца 

Віцебшчына. Прыдзвінне рыхтуецца да свайго 70-гадовага юбилею. Узрост салідны і мудры. З найбольш значных мерапрыемстваў у гэтым кантэксце – падрыхтоўка да рэспубліканскага свята-фестывалю “Дажынкі-2008”, якое мае адбыцца ў Оршы, традыцыйнае міжнароднае свята мастацтваў “Славянскі базар у Віцебску”, а таксама 50-годдзе з дня заснавання сталіцы беларускай нафтахіміі – горада Наваполацка. Эйфарыя навагодніх свят не дае асаблівай адтэрміноўкі ад клопатаў па жыццезабеспячэннi рэгіёна. 

Віталій ФЁДАРАЎ, «Р»

------------------------------

Премии за  качество 

Брест. В канун Нового года подведены итоги ежегодного конкурса на соискание премии облисполкома в области качества. Дипломы, специальные призы с эмблемой конкурса и денежные вознаграждения вручены открытым акционерным обществам «Брестмаш», «Пинский молочный комбинат», «Пружанский молочный комбинат», обществу с ограниченной ответственностью «Вегас», Лунинецкому филиалу Республиканского унитарного производственного предприятия «Брестхлебпром», унитарному предприятию «Брест-облгаз».  Состоялось вручение наград коллективам 35 предприятий региона, сообщает БелТА. 

------------------------------

Ремень-боровик? 

В Беларусь некоторые товары, которые и с натяжкой не назовешь продуктами питания, ввозились под видом… свежих грибов. Это 552 погонных метра ткани, ремни, бижутерия, женская и мужская одежда в ассортименте, иные — в количестве 2703 предмета. Такую любопытную криминальную схему нелегального ввоза товаров в нашу страну выявили оперативники таможни «Западный Буг», рассказали «Р» в пресс-службе ГТК Беларуси. В ходе досмотра грузового отсека автомобиля, направлявшегося из Польши в Беларусь через пункт пропуска «Козловичи», за 5 рядами паллетов с грибами были размещены 48 картонных коробок. В них находились не указанные в товаросопроводительных документах вышеназванные предметы. Товары общей стоимостью Br 303 миллиона конфискованы в доход государства.

Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter