Новости Беларуси

Указ Президента об отмене разрешительных штампов подписан. С нового года белорусам, выезжающим за пределы родины на отдых, шопинг или в командировку, не потребуется дополнительных отметок в паспорт

Без  штампов 

смогут  выезжать  за  границу  граждане  Беларуси  с  нового  года 

В том, что разрешительная отметка в паспорте о праве временного выезда за границу с 1 января будущего года будет отменена, сомнений не было. Основания для этого железные — решение Конституционного суда и соответствующее поручение Президента правительству. Однако в последние месяцы упорно ходили слухи о том, что дата отмены может быть перенесена на более поздний срок. Такие разговоры основывались на том, что якобы заинтересованные ведомства не успевают наладить взаимодействие и сформировать банк данных «невыездных» белорусов. Хотя МВД и Госпогранкомитет уже отрапортовали о своей полной готовности к переходу на новые условия выезда соотечественников и соблюдении всех необходимых процедур для надлежащего законодательного оформления такого решения. 

И все же домыслы оказались беспочвенными — указ Президента об отмене разрешительных штампов подписан. С нового года белорусам, выезжающим за пределы родины на отдых, шопинг или в командировку, не потребуется дополнительных отметок в паспорт. 

Кроме того, указом утверждено соответствующее положение, в котором определены порядок ведения банка данных, перечень государственных органов, на основании сведений которых осуществляется формирование банка данных, а также механизм передачи сведений из банка данных Государственному пограничному комитету и предоставления этих сведений гражданам. 

Руслан КЛИМОВИЧ, «Р»

---------------------------

Орша  принимает эстафету 

Республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкi-2008» пройдет во второй декаде сентября 2008 года в городе Орше и Оршанском районе Витебской области. 

Для его подготовки и проведения распоряжением Президента Республики Беларусь образован организационный комитет под председательством заместителя премьер-министра Ивана Бамбизы. 

Организационному комитету «Дажынак» поручено в двухмесячный срок утвердить план проведения мероприятия. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

---------------------------

Имущественные аспекты 

Стоит ли в ближайшее время ожидать приватизации крупных отечественных предприятий? Как сегодня идет управление государственной собственностью? Какой вектор завтра может принять развитие малого и среднего бизнеса в стране? По какому пути может пойти развитие коммерции в регионах? Какие принципы ставятся во главу угла при оценке госимущества? 

На актуальные вопросы, касающиеся разгосударствления и приватизации, института частной собственности и других немаловажных тем, читателям «Рэспублiкi» компетентно ответят специалисты Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь. Сегодня с 11.00 до 12.00 руководители этого ведомства будут дежурить на «горячем» телефоне в редакции нашей газеты. Если у вас возник актуальный вопрос, не поленитесь и позвоните по телефону 287-16-18. Вопрос можно будет задать и заранее —  для этого достаточно отправить электронное письмо по адресу info@respublika.info с пометкой «Прямая линия». И «Рэспублiка» поможет решить многие ваши проблемы. 

Ждем ваших звонков! 

---------------------------

Не  мытьем,  так  катаньем  

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко все-таки избрана в очередной раз  премьер-министром Украины. 

Парламентарии голосовали поименно, по старинке — простым поднятием рук. 

За пани Юлю, как и ожидалось, проголосовали представители  БЮТ и блока «Наша Украина — Народная Самооборона» (НУНС), которым вчера удалось набрать 226 голосов в поддержку Тимошенко. Это количество — необходимый минимум для утверждения главы правительства. 

Представители «Партии регионов», Блока Владимира Литвина и Компартии Украины участия в голосовании не принимали. 

По их мнению, Тимошенко уже  успела показать свои способности премьера, руководя правительством неполный год в 2005-м. После этого экономическая ситуация в Украине резко ухудшилась. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

---------------------------

Детские мечты сбудутся 

Благотворительная новогодняя акция «Наши дети» с 20 декабря по 14 января пройдет на Гродненщине. Ее цель — помочь трем десяткам детских учреждений, среди которых школы-интернаты, детские дома, центры медицинской реабилитации, специальные школы для детей с особенностями развития. 

Областной исполнительный комитет обратился к предприятиям, организациям, общественности региона с призывом принять активное участие в акции, посетить учреждения образования, больницы, где лечатся дети, поделиться душевным теплом, порадовать подарками. А в преддверии Нового года, 28 декабря, в Гродно пройдет областной благотворительный праздник для детей-сирот, оставшихся без родительской опеки, воспитанников детских интернатов, инвалидов, а также детей из многодетных и малообеспеченных семей, семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------

А к билету — паспорт

Гомельчане Шевелевы и Лукашины посмотрят «Иронию судьбы-2» с 50-процентной скидкой, сообщает БЕЛТА. Такой подарок в канун Нового года зрителям решило преподнести коммунальное унитарное предприятие «Гомельвидеопрокат». Премьера фильма пройдет 21 декабря в кинотеатре имени Калинина. С 50-процентной скидкой на билеты картину смогут посмотреть не только однофамильцы главных героев, но и работники бань, саун, аэропорта и жители переулка Строителей — одноименной улицы в областном центре не оказалось. Чтобы получить скидку, Шевелевым, Лукашиным и жителям переулка Строителей достаточно предъявить паспорт. А вот работникам бань, саун и аэропорта нужно иметь при себе справку с места работы.

---------------------------

Не  останавливаясь  на  достигнутом 

В этом году продолжает успешно развиваться торгово-экономическое сотрудничество между Беларусью и Словакией. За девять месяцев товарооборот между двумя странами увеличился еще почти на четверть, превысив 117 миллионов долларов. 

На недавнем восьмом заседании Белорусско-Словацкой совместной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, проходившем в Минске, стороны наметили новые конкретные шаги по развитию двустороннего взаимодействия и осуществлению совместных проектов в целом ряде отраслей экономики. 

Борис ЗАЛЕССКИЙ, директор РИА «Международный клуб»

--------------------------

Время  инфокиосков 

ВИТЕБСК. В администрациях всех крупных городов области к концу этого года будут установлены информационные киоски службы «Одно окно», сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе правового обеспечения и по работе с обращениями граждан. Инфокиоски уже успешно зарекомендовали себя в Орше и Полоцке — первых городах, внедривших современные информационные технологии в работу с обращениями граждан. В ближайшее время инфокиоски появятся в Новополоцке, Витебском горисполкоме и во всех трех районных администрациях областного центра. С их помощью можно ознакомиться с нормативными документами, регламентирующими работу чиновников с обращениями граждан, временем работы отделов, перечнем необходимых документов для получения тех или иных справок. 

---------------------------

Бразильцы  любят  бриллианты 

В  Цюрихе  состоялась  церемония  чествования  лучших  футболистов  мира  2007  года 

Лучшим мастером кожаного мяча Международная федерация футбола признала атакующего полузащитника итальянского «Милана» и национальной сборной Бразилии Кака. Престижный приз ему вручил легендарный соотечественник Пеле. Напомним, недавно 25-летний игрок «Милана» удостоился и «Золотого мяча» как лучший футболист Европы, а на днях он в составе своей итальянской дружины стал победителем клубного чемпионата планеты. Кака стал пятым бразильцем, завоевавшим «Бриллиантовый мяч» ФИФА. До него обладателями этого приза становились Роналдо (три раза), Роналдиньо (дважды), Ривалдо и Ромарио. 

В голосовании на титул лучшего игрока мира приняли участие наставники и капитаны 165 национальных сборных. По его итогам Кака набрал 1047 баллов. Вторая сумма баллов у форварда сборной Аргентины и испанской «Барселоны» Леонела Месси — 504, третья — у полузащитника сборной Португалии и английского «Манчестера Юнайтеда» Криштиану Роналду — 426. 

Лучшей футболисткой года также признана представительница Бразилии — Марта, которая стала лауреатом в данной номинации второй раз подряд. Титул лучшей сборной завоевала Аргентина. Самой прогрессирующей сборной названа  команда Мозамбика. Приз «Фэйр-плей» (справедливой игры) вручен «Барселоне», а специальной «Президентской награды» удостоился сам король футбола, трехкратный чемпион мира Пеле. 

Константин БОРОВСКИЙ

---------------------------

Прививка  против  рецидива 

В Витебске и Орше в 2008 году появятся центры ресоциализации лиц, освободившихся из мест заключения, сообщили БЕЛТА в УВД Витебского облисполкома. Эти учреждения предоставят временное жилье и временную прописку бывшим заключенным. Специалисты центра занятости окажут содействие в трудоустройстве. Таким образом будет заложен фундамент для нормальной жизни. В областном бюджете на 2008 год на открытие учреждений по оказанию содействия лицам, утратившим социальные связи за время нахождения в местах лишения свободы, предусмотрено выделение 670 миллионов рублей. 

--------------------------

Розы – круглый год!

Современный розарий Могилевского городского коммунального унитарного предприятия по озеленению и водному хозяйству полностью обеспечивает потребность могилевчан в розах.

В теплицах могут выращивать до шестидесяти тысяч роз в месяц. Здесь соблюдаются все технологические нормы и требования, что позволяет получать продукцию круглогодично. Все системы теплиц работают в автоматическом режиме и управляются с помощью персонального компьютера.

--------------------------

«Перекуем»  сувениры  на  подарки  детям

Накануне Нового года принято дарить подарки. Но третий по счету календарь, очередной набор фирменных ручек – подобные «дары» не всегда приносят радость тем, кто их получает.

А между тем дети с нетерпением ждут праздника, пишут письма Деду Морозу и надеются на волшебство. Сотворить это маленькое чудо для ребят, у которых нет родителей, взрослым вполне по силам. Если, конечно, толику средств, что тратятся на предновогодние корпоративные сувениры для партнеров по бизнесу, направить на помощь детям. С такой идеей выступили студенты института предпринимательской деятельности. И она нашла отклик в сердцах бизнесменов. Собранные средства – это новогодние подарки для воспитанников одного из столичных детских домов. Еще не поздно принять участие в акции: ее условия на сайте института http://www.uoipd.org/. Неравнодушных людей со щедрыми сердцами в белорусском бизнесе много. И они еще могут успеть сделать добро детям, лишенным родительской заботы и ласки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter