Новости Беларуси

Гомельские пограничники нашли в вагоне поезда 28 монет Великого княжества Литовского  стоимостью   14   тысяч   долларов. Они были спрятаны в тамбуре в обычной косметичке  

Клад на потолке 

Гомельские пограничники задержали   монеты Великого   княжества Литовского   стоимостью   14   тысяч   долларов 

Поезд Кишинев—Санкт-Петербург остановился в пункте пропуска «Словечно» на оформление. Проверка документов. Обязательный в таких случаях осмотр вагона – и на тебе: в тамбуре, над топкой, косметичка. А в ней – 28 чеканных монет. Диаметр чуть больше пятикопеечных, год изготовления – 1593-й… 

— Все монеты в отличном состоянии. Двенадцать, судя по изображениям, относятся к периоду ВКЛ, еще четырнадцать – австро-венгерские. Принадлежность оставшихся двух установить пока не удалось… Металл, из которого они изготовлены, подлинность и культурно-историческую ценность вскоре определит специальная экспертиза. Пока находка передана на Мозырскую таможню, — рассказал «Р» Юрий Козаченко, сотрудник пресс-центра Государственного пограничного комитета Беларуси. – Проводник вагона, гражданин Молдовы, от раритетов открестился: не знает, мол, не видел. По предварительной оценке, бесхозные дензнаки стоят более 28 миллионов рублей. В Гомельском погранотряде это задержание уже называют одним из самых громких за последние несколько лет. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------

Минчане  увидят  пояс  Витовта  

Поясной серебряный набор князя Витовта впервые покажут широкой публике, сообщил Интерфаксу директор Национального музея истории и культуры Беларуси Сергей Вечер. 

Напомним, в конце 2006 года Минский городской суд принял решение передать на хранение в музей поясной набор XV века. В 2005 году парадный поясной набор, который  по значимости среди предметов материальной культуры Беларуси  стоит на втором месте после креста Евфросинии  Полоцкой, коммерсанты планировали продать с аукциона. Сейчас музей готовит экспозицию, на которой  будут представлены более 100 серебряных и золотых кладов из собственных запасников. 

Среди кладов — полоцкий клад серебряных и золотых монет 12-го века, известный минский  клад  из 500золотых монет, который более 20  лет  назад на улице Володарского нашли рабочие из Польши и получили свои 25 процентов. 

----------------------------------

Вместе  защитим  детей 

Беларусь заключила основное соглашение с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), сообщили в постоянном представительстве Республики Беларусь при ООН. Соглашение было подписано в штаб-квартире ЮНИСЕФ в Нью-Йорке заместителем главы Администрации Президента Республики Беларусь Натальей Петкевич и исполнительным директором ЮНИСЕФ Энн Венеман. 

Заключение соглашения направлено на создание необходимых правовых условий и гарантий для эффективной деятельности в Беларуси ЮНИСЕФ и успешной реализации программ и проектов главного международного органа по защите прав и интересов детей. 

БЕЛТА

----------------------------------

Летят  журавли… 

В лидском городском сквере появился памятный знак воинам-интернационалистам. Это мраморная стела и взлетающие ввысь журавли. Новый монумент установлен неподалеку от памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны освободителям города. Заместитель председателя Лидского райисполкома Антон Главницкий отмечает, что создание памятного знака – совместная инициатива районной власти и городской организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», которую возглавляет Мечислав Левдорович. Работа выполнена лидскими авторами – архитектором Юрием Бирюковым и скульптором Вадимом Воробьевым. Высота знака – шесть метров. Венчающие его журавли отлиты из нержавеющей стали и покрыты специальным лаком, предохраняющим от воздействия окружающей среды. Стела – дань памяти девяти лидчанам, погибшим в афганскую войну, и всем защитникам Отечества. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------

Социальная  сторона  бюджета 

Могилевский областной Совет депутатов утвердил прогноз социально-экономического развития и бюджет на 2008 год. Прогнозные показатели следующего года предполагают поступательное и динамичное развитие региона. Рост объемов производства — 110—115 процентов, экспорта — 117. Бюджет области по-прежнему социально ориентирован. На развитие социальной сферы выделено 2,2 триллиона рублей (более 60 процентов). Была также утверждена областная программа поддержки предпринимательства на 2008—2009 годы. В работе сессии, помимо руководства области и районов, приняли участие помощник Президента Беларуси Геннадий Лавренков, председатель правления АСБ «Беларусбанк» Надежда Ермакова, депутаты Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

---------------------------------- 

На   концерт   и   за   покупками 

ГРОДНО. С 18-го по 21 декабря в городе пройдет выставка-ярмарка товаров и продукции «С любовью к детям». Свою продукцию на ней представят гродненская обувная фабрика «Неман», Лидская обувная фабрика, швейно-торговая фирма «Элод», ОАО «Молочный мир», «Беллакт», «Динамо-программ», РУП «Гроднохлебпром», Гродненская типография. В Ледовом дворце спорта состоятся соревнования по хоккею, баскетболу, на стадионе – по футболу. Все эти дни желающие смогут, как и всегда в Ледовом, покататься на коньках, только цены на билеты будут в два раза ниже, чем обычно. Юной публике покажут мультфильмы и видеофильмы, устроят конкурс песен караоке. С концертами здесь выступят самодеятельные коллективы центра творчества детей и молодежи «Спектр», музыкальной школы № 1. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------

Дыши, малыш!

Еще   до   приезда   «скорой»  столичные   спасатели   вернули   к   жизни   4-летнего   Илью   Волкова 

Невинная шалость двоих братьев едва не обернулась трагедией для целой семьи. В воскресенье вечером, пока родители отдыхали, дети вытащили у отца зажигалку и стали поджигать бумажки от печенья. Одна из них случайно залетела в платяной шкаф, содержимое которого вспыхнуло на глазах… 

— Улица Нахимова, 5 – старая двухэтажка. Из окна на верхнем этаже валит дым. Надели аппараты на сжатом воздухе — и бегом по лестнице. У порога квартиры на втором этаже увидели женщину. Она плакала и сбивчиво объясняла: в помещении никого нет, кроме ее четырехлетнего сына. С мужем и старшим сыном они успели выбежать наружу. А младшенький Илья сильно испугался и спрятался в ванной, — рассказывает Александр Сацура, начальник караула ПАСЧ-19 Ленинского РОЧС. – В квартире – черная дымовая завеса: не видно своих рук. Осматривать коридор, ванную и уборную пришлось на ощупь. Никого. Ребенка в итоге нашли на кухне: он лежал без сознания возле обеденного стола. Бойцы вынесли мальчика на улицу и начали делать ему искусственное дыхание. К приезду «скорой» Илья пришел в себя и начал дышать.  Врачи доставили его в барокамеру 5-й клиники столицы, затем перевели в реанимацию. Сейчас состояние малыша стабильное, угрозы для жизни нет. А вот в квартире придется делать серьезный ремонт: полностью сгорели диван и платяной шкаф в зале. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------

Деньги   на   демографию 

ОРША. В городском роддоме установлена первая в области ванна для приема родов, сообщает БЕЛТА. В открывшемся после реконструкции родильном доме центральной районной больницы будут применяться самые передовые технологии родовспоможения. В ванне будет проходить первый этап родов — период схваток. Это апробированная на практике и хорошо зарекомендовавшая себя методика. Помимо ванны, в предродовых палатах имеются специальные тренажеры для рожениц, с помощью которых можно уменьшить болевые ощущения. В роддоме также установлен современный аппарат УЗИ, который дает возможность увидеть патологии развития плода в первые 12 недель беременности. В комфортных условиях смогут рожать около 1,5 тысячи женщин в год. 

Реконструкция роддома в Орше велась на протяжении двух лет. Из областного и городского бюджетов на нее направлено около 12 миллиардов рублей. В приобретении современного оборудования финансовую поддержку оказало Министерство здравоохранения. В Витебской области в стадии реконструкции находятся еще два родильных дома — в Новополоцке и Витебске. В соответствии с президентской программой «Дети Беларуси» они будут сданы в эксплуатацию в 2008 году. 

--------------------------- 

Итальянские   проекты 

Брест. В городе побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Беларуси Норберто Капелло. Брест стал первым областным центром, который посетил глава дипломатической миссии Италии в нашей республике после назначения его на эту должность. Брестчина понравилась итальянскому дипломату не только более теплым, чем в Минске, климатом, но и возможностями для установления партнерских взаимоотношений как в культуре, так и в экономике. В этом он убедился, посетив Брестскую крепость, спортивные объекты города и свободную экономическую зону «Брест». Вскоре сюда прибудут делегации из провинции Турин, с которой представители администрации области подпишут соглашение о сотрудничестве. Первым результатом такого партнерства станет реализация проекта создания совместного предприятия по переработке рапса. Сегодня итальянский капитал присутствует уже на 14 предприятиях Брестчины, составляя в целом инвестиции на сумму шесть миллионов долларов. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------

Мал   трактор,   да   очень   нужен 

Бобруйск. На заводе тракторных деталей и агрегатов успешно реализуют инвестиционный проект стоимостью пять миллиардов рублей по налаживанию производства малогабаритных тракторов «Беларус-320». Уже в этом году таких машин будет выпущено 300, а в следующем их количество увеличится до двух тысяч. В последующие годы планируется также освоить выпуск более мощных тракторов «Беларус-422», «Беларус-622» и их модификаций с доведением суммарного выпуска до пяти тысяч единиц. На предприятии активно к этому готовятся: идет техперевооружение, приобретается новая техоснастка, готовятся кадры. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------

Алло,   таможня   слушает… 

В справочниках Гомеля и области вскоре появится новый номер телефона – 190. Набрав его, жители региона смогут круглые сутки получать разъяснения по самым сложным вопросам таможенного законодательства. 

— Гомельская таможня заключила договор о таком виде справочно-информационных услуг для населения с областным филиалом «Белтелеком». С 20 декабря 2007 года телефонисты будут отвечать на вопросы абонентов, используя подготовленные таможней справочные материалы о порядке перемещения через таможенную границу Беларуси товаров для личного пользования, валюты, товаров, запрещенных и ограниченных к перемещению, а также другую информацию, — рассказали «Р» в пресс-службе ГТК Беларуси. — Это особенно актуально в связи со вступлением в действие с 22 декабря Указа Президента страны «О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования». В будущем объем таможенной информации планируется расширить. А значит,  ответы на интересующие вопросы смогут получать и юридические лица. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------

Цепная   реакция 

На   парковке   в   одном   из   столичных   дворов   едва   не   сгорели   три   автомобиля 

В субботу в 5 утра жильцов пятиэтажной застройки по улице Восточной разбудили крики под окнами и вой пожарной сирены. Всем, кто выбежал из квартир на улицу, открылась пугающая картина: на парковке напротив дома № 26 полыхало три автомобиля. 

— Вызов поступил довольно поздно: к моменту нашего приезда «Рено-Шафран» горел уже открытым пламенем. От высокой температуры у машины начали взрываться шины, так что речи о ее спасении не шло… Стволом высокого давления мы отсекали языки пламени от двух припаркованных рядом автомобилей. Но им все равно досталось, — вспоминает Сергей Вечер, исполняющий обязанности начальника караула ПАСЧ-24 Советского района. – В «Фольксвагене-Поло» сильно повреждены задняя часть кузова и отделка салона, у «Форда-Эскорта» — передний бампер, фара и зеркало. Первоначальная версия – поджог – не подтвердилась. Сейчас инспекторы выясняют все подробности этого ночного пожара. Не исключено, что в «рено» мог закоротить аккумулятор: такое случается на парковках довольно часто. За этот год мы выезжали на подобные пожары уже 7 раз. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------

Вандалы   получили   срок 

Мозырь. К лишению свободы на срок от семи до семи с половиной лет с отбыванием в колониях общего и усиленного режима приговорил Мозырский районный суд четверых молодых мозырян, обвиняемых в умышленных поджогах и осквернении культовых зданий в городе над Припятью. 

Напомним, 13 ноября 2006 года группа молодежи, не скрывающая своей приверженности сатанинским взглядам, совершила осквернение и поджог деревянного храма Святого Георгия Победоносца, расположенного в районе Кургана Славы в Мозыре. Огнем повреждены церковная утварь и внутренняя отделка культового сооружения. Виновных в преступлении правоохранительным органам тогда установить не удалось. Пользуясь безнаказанностью, вероненавистники 25 декабря того же года предприняли вторую попытку уничтожения церкви. Облив стены бензином и бросив внутрь помещения через разбитые окна горящие факелы, злоумышленники довели свои преступные замыслы до конца. Следующей «мишенью» для юных вандалов стали Свято-Михайловский кафедральный собор и римско-католический храм в Мозыре. На стенах последнего перед поджогом ими также были оставлены сатанинские символы. 

Один из ныне осужденных, учащийся 11-го класса одной из городских школ, был задержан сотрудниками милиции во время нанесения антихристианских надписей на стены культового сооружения. Еще трое его подельников-неформалов в возрасте от 17 до 22 лет, среди которых и одна девушка, задержаны позже. Все они дали в суде признательные показания. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------

Фейерверка   не   будет. Контрабандного… 

Крупный контрабандный груз пиротехники китайского производства задержали гомельские пограничники в районе населенного пункта Поддобрянка. Тридцать наименований этих изделий на сумму около 37 миллионов рублей пытался ввезти на территорию Беларуси из Украины на гужевой повозке уроженец деревни Гадичево Гомельского района Анатолий Мальцев. «Извозчик» уже неоднократно задерживался пограничниками за нелегальное перемещение через белорусско-украинскую границу различных товаров. Как утверждает водитель гужевого транспорта, группа лиц за вознаграждение в сто долларов попросила его перевезти коробки с пиротехникой на белорусскую территорию. Груз передан в налоговую инспекцию Советского района г. Гомеля. В отношении нелегального перевозчика контрабанды проводится проверка. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------

Раритеты в переплете 

ГОМЕЛЬ. В областной универсальной библиотеке откроется Музей редкой книги, сообщает БЕЛТА. Это произойдет в январе 2008 года. Здесь будут представлены букинистические раритеты, которые ранее не демонстрировались массовым посетителям: уникальные экземпляры из фамильной коллекции книг семьи князей Паскевичей. В этом собрании — редчайшие издания XVI—XX веков. Среди них прижизненные издания Гоголя, Толстого, Державина и других известных писателей того времени. Есть в коллекции также восточные рукописи и книги из библиотеки Наполеона Бонапарта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter