Новости Беларуси

Газонаполнительная станция с хранилищем на 1500 куб.м построена в деревне Кобыльники Свислочского района (12 км от границы с Польшей). Сейчас на объекте ведутся пусконаладочные работы. Станция построена с целью экспорта сжиженного газа за границу

И себе, и соседям… 

Газонаполнительная станция с хранилищем на 1500 куб.м построена в деревне Кобыльники Свислочского района (12 км от границы с Польшей). Сейчас на объекте ведутся пусконаладочные работы. Станция построена с целью экспорта сжиженного газа за границу, в частности в Республику Польшу. Терминал обеспечит голубым топливом также АЗС Гродненской и частично Брестской областей. Поставку сжиженного газа в Свислочский район организует Белорусский газоперерабатывающий завод (г. Речица). 

На снимке: ведутся пуско-наладочные работы.

--------------------------

Экономика  Беларуси:  открытая  и  динамичная 

Экономика Беларуси в последние 10 лет развивается динамично. Об этом сказал на восьмом заседании белорусско-словацкой совместной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству заместитель министра иностранных дел Беларуси Валерий Воронецкий. На протяжении десятилетия ежегодный прирост валового внутреннего продукта в Беларуси в среднем составлял более 7 процентов. В этом году ожидается увеличение ВВП на 8,5 процента или более. Сегодня белорусская экономика характеризуется высокой степенью открытости. Доля экспорта в ВВП страны составляет около 60 процентов. 

В последние годы увеличилась доля стран Европейского союза в белорусском экспорте: за 10 лет рост более чем в 18 раз. Товарооборот со странами ЕС за этот период вырос более чем в 7 раз. Кроме того, внешнеторговое сальдо Беларуси со странами ЕС было по итогам 2006 года достигнуто в размере $ 4 миллиардов. 

БЕЛТА

--------------------------

ПоДУМАют  24  декабря 

Первое заседание Государственной думы России пятого созыва назначено на 24 декабря. Соответствующий указ  подписан президентом России Владимиром Путиным и опубликован в номере «Российской газеты» за 13 декабря. 

Постановление главы государства о созыве первого заседания Госдумы  вступает в силу со дня его официального опубликования. 

Как уже ранее сообщалось,  официальные данные Центризбиркома РФ таковы: в новом парламенте 315 мест займет пропрезидентская «Единая Россия», набравшая 64,3 процента голосов на прошедших 2 декабря парламентских выборах, 57 мест — КПРФ (11,57 процента голосов), 40 — ЛДПР (8,14 процента) и 38 — партия «Справедливая Россия» (7,74 процента). 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

--------------------------

На  продолжение  рода  и  денег  не  жалко 

В первой городской государственной нотариальной конторе Минска заключены первые четыре договора о суррогатном материнстве, информирует БЕЛТА.  Родителями будущих детей станут граждане Республики Беларусь — жители Минска, Гродно, Жодино и Могилева. 

В договорах оговорены суммы, которые они должны выплатить суррогатной матери: от $ 15 тысяч до $ 20 тысяч, что значительно дешевле по сравнению с Россией, где подобная услуга стоит от $ 25 тысяч до $ 50 тысяч. Согласно законодательству в качестве родителей ребенка записывают генетических родителей. Суррогатная мать в документах о рождении не фигурирует. 

Напомним, что институт суррогатного материнства в Беларуси был законодательно закреплен в середине 2006 года. 

--------------------------

«Саманд»  выруливает  из  Обчака 

Сборка иранских легковых автомобилей «Саманд» с силуэтом стремительной лошади на капоте началась в п. Обчак под Минском в 2006 году. Для этого были использованы производственные площади, на которых ранее выпускались микроавтобусы «Форд». 

В конце ноября подписан договор между компанией «Иран Ходро» и белорусским ЗАО «Юнисон» о создании совместного предприятия по производству комплектующих для  иранского авто. Строительство завода начнется в будущем году. С его открытием будет создано около 2 тысяч новых рабочих мест, а с конвейера предприятия начнут сходить до 60 тысяч машин в год. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

--------------------------

Гонорар  для  пятиклассницы 

От участников международного конкурса «Роль СМИ в строительстве лучшего мира», проводившегося в Токио, требовалось представить сочинение, написанное на английском языке. Пятиклассники СШ № 4 белорусского шахтерского города Солигорска Александра Гирель и Глеб Дубовский успешно справились с поставленной задачей и включены в число победителей конкурса, в котором участвовало свыше четырех тысяч мальчишек и девчонок из 138 стран мира. 

Александра, сумевшая раскрыть в своей работе опасность терроризма, заняла второе место.  В дополнение к диплому организаторы вышлют ей еще и гонорар. А Глебу, посвятившему свое письмо проблеме брошенных родителями детей, будет вручен диплом и ценный подарок.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

--------------------------

Лучшим   может   быть   ваш   дворик 

Гродно. Итоги смотра-конкурса среди предприятий и организаций на лучшее благоустройство и цветочное оформление зданий и территорий подвели в горисполкоме. Перед жюри стояла непростая задача – определить участников, сделавших свою территорию самой красивой и уютной. 

Лучше других с задачей справились торговый дом «Экспресс», областная инфекционная клиническая больница, межшкольный УПК № 2, АЗС филиала № 5 «Лукойл-Белоруссия», ОАО «Гродно Азот». 

Самые красивые цветочные композиции были созданы на проспекте Янки Купалы, площадях Ленина, Советской, Тизенгауза. В номинации «Цветочное оформление» победил спорткомплекс «Неман». А среди городских дворов самым красивым оказался двор многоэтажного жилого дома № 2 по Индурскому шоссе, где жильцами разбит сквер площадью в несколько соток. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------

Оберег   отправился   в   вояж

Витебщина. Рукотворный полоцкий оберег, сшитый к 1145-летию древнего города, отправился в путешествие. Первыми его увидят жители Придвинья, а затем он будет демонстрироваться в Латвии, рассказала БЕЛТА руководитель клуба «Рошва» при Полоцком центре ремесел и национальных культур Нина Ярмух. 

Огромное полотнище (его длина составляет 27 м, а высота 3,5 м) состоит из более чем 400 вышитых, сотканных, расписанных лоскутков, каждый из которых размером 45 на 45 см. Работы для оберега присылали не только со всей Беларуси, но и этнические белорусы из России, Германии, Дании, Молдовы, Болгарии, Латвии, Эстонии, Литвы, Украины, Казахстана и даже Аргентины. 

Некоторые изделия мастериц — настоящие произведения искусства. Например, одна работа выполнена из 1145 натуральных камней, что создают рисунок из 229 цветов, в каждом из них 5 лепестков. Вместе с оберегом путешествует и архив писем, которые присылали рукодельницы вместе со своими работами. 

Оберег уже видели в областном центре, сейчас он в Ушачах, а затем отправится в Поставы, Городок, Глубокое. В Латвии его готовятся принять белорусские диаспоры в Елгаве и Даугавпилсе. По словам Нины Ярмух, путешествие оберега — это не просто его демонстрация, а приглашение к сотворчеству. Например, после выставки в Витебске его уже надшили девятью красивейшими работами. 

--------------------------

Беларусь — надежный партнер 

Беларусь и НАТО по программе «Партнерство ради мира» (ПРМ) ежегодно проводят около 100 совместных мероприятий. Об этом белорусским журналистам сообщили в SHAPE (Штаб Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе). Беларусь присоединилась к этой программе в 1994 году, и с каждым годом уровень сотрудничества повышается. Особенно оно активизировалось после присоединения нашей страны в 2004 году к процессу планирования и анализа. 

«С практической точки зрения Беларусь — хороший и удобный партнер, — подчеркнули в SHAPE. — Белорусские военные — надежные люди, всегда выполняющие то, что от них зависит». 

Контакты развиваются по 9 основным направлениям технического и военного характера, в том числе по координации совместных действий. В проектах участвуют военно-воздушные силы и сухопутные войска Беларуси. Представители SHAPE отметили, что «Вооруженные силы республики продолжают держать дверь для сотрудничества открытой». 

БЕЛТА

--------------------------

МАЗ  в  Сочи 

В Сочи появится центр тех-обслуживания автобусной техники МАЗ, сообщает БЕЛТА. Инвестиционный проект одобрен на сессии городского собрания Сочи. Уже в 2008 году этот город планирует закупить 17 автобусов Минского автозавода на общую сумму 52 миллиона российских рублей. Кроме того, на условиях лизинга курортный город получит еще 83 единицы автобусной техники из Беларуси. 

--------------------------

Быкова   читают   на   иврите 

Произведения Василя Быкова теперь можно читать на иврите. Презентация перевода с белорусского языка на иврит рассказа классика белорусской литературы «Бедные люди» состоялась в Минске, сообщает БЕЛТА. 

Автор перевода, который был опубликован в октябре 2007 года в израильском журнале «Гаг», — Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Зеев Бен-Арье. «Литературное творчество — это лучший способ знакомства разных народов. К сожалению, белорусская литература остается почти неизвестной ивритоязычному читателю, — отмечает автор перевода. — Именно поэтому мне захотелось донести богатство белорусской литературы до нового круга людей». 

«Чтобы рассказать о белорусской литературе, у меня не было сомнения, что начинать надо именно с Быкова, который является одним из самых крупных белорусских литераторов», — пояснил посол. При этом он отметил, что в ближайшее время готовится выйти в свет перевод рассказа Василя Быкова «Очная ставка». В будущем Зеев Бен-Арье не исключает возможности перевода на иврит таких произведений писателя, как «Афганец», «Знак беды» и других. 

Журнал «Гаг» — один из самых популярных литературных изданий в Израиле, печатный орган союза израильских писателей. 

--------------------------

«Соляные   склады» для   туристов 

Витебск. С завершением реставрации памятника архитектуры и истории XVIII века «Соляные склады» здесь появился новый туристический объект, информирует БЕЛТА. Привлекательность объекту создадут не только его архитектурная уникальность, но и история. 

Возведенные в 1774 году на берегу Западной Двины Соляные склады предназначались для хранения стратегического запаса зерна, муки и соли. Комплекс состоял из трех зданий: центрального и двух боковых, размещенных фронтально и соединенных арками. До наших дней сохранились только два здания — центральное и правое боковое с арками и пилястрами. В послевоенные годы здесь хранился армейский провиант. Сегодня памятник истории стал центром народных ремесел «Задвинье». В Соляных складах появился современный выставочный зал и кафе с  национальной кухней. Посетители центра смогут своими руками под руководством опытных мастеров вылепить на память горшок, сплести цветок из соломки. Центр уже работает над созданием развлекательной программы для туристов, а турфирмы вносят его в свои маршруты. 

Реставрация Соляных складов была включена в инвестиционную программу Министерства культуры, и значительную часть средств — более Br 2 миллиардов — выделило ведомство. Первая очередь складов была введена в строй в прошлом году. 

--------------------------

Заслон   цыплячьему   гриппу 

Минсельхозпрод усилил ветеринарный контроль на границе с Польшей в связи с новыми вспышками птичьего гриппа в этой стране, рассказал БЕЛТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Савельев. С 3 декабря в Беларуси введен запрет на ввоз живой птицы, мяса птицы и мясопродуктов из птицы из всех регионов Польши. Птицефабрикам Беларуси запрещено закупать племенной молодняк птицы из Польши, где ранее его закупалось около 15 миллионов штук. Он будет теперь приобретаться в Германии. А в будущем обеспечивать птицефабрики республики молодняком начнет племптицерепродуктор, построенный в Столбцовском районе. 

Согласно комплексной программе по предупреждению проникновения птичьего гриппа на территорию Беларуси приняты все меры безопасности. К работе подключены ветеринарные и санитарные службы, организации здравоохранения, милиция. Проводится мониторинг в местах обитания и перезимовки диких перелетных птиц. 

--------------------------

Норковые   шубки   коридор   не   прошли 

Минск. Оперативные сотрудники таможни «Минск-2» задержали коммерческую партию шуб из натурального меха во время проверки авиарейса «Милан—Минск», рассказали «Р» в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси. 

Воспользовавшись зеленым коридором, чтобы избежать декларирования ввозимого товара и уплаты причитающихся таможенных платежей, нарушитель (гражданин Беларуси) пытался провезти в республику более двух десятков норковых шуб. При проведении проверочных мероприятий в местах реализации товара также была обнаружена партия меховых и кожаных изделий, а также дубленок, ввезенных с нарушением действующего таможенного законодательства. Товар на сумму более Br 740 миллионов изъят. По факту проводится проверка. 

Николай АЛЕКСАНдРОВ

--------------------------

«Почтальон» звонил дважды… 

Случившуюся в Ивьевском районе трагедию, унесшую жизнь человека, можно считать настигшей его судьбой. А можно – горьким последствием неумеренного пьянства. 

Причина смерти — курение в постели, отчего и случился пожар. Хозяин жилья, работник животноводческой фермы в деревне Тивновичи, накануне отметил с друзьями получение зарплаты, а после их ухода перед сном решил расслабиться с сигаретой. 

Как выяснилось, судьба дважды предупреждала мужчину об опасности. В ноябре 2004 года точно так же, закурив и уснув в постели, погиб его отец. Годом позже мужчину спасла соседка, которая заметила идущий из его дома дымок и вытащила хозяина на улицу в бессознательном состоянии. И очередная пьянка все-таки привела к беде. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter