Новости Беларуси

Детское «Евровидение-2009» может пройти в Беларуси. Белтелерадиокомпания подала заявку в оргкомитет конкурса 

Детское  «Евровидение»  приедет  в  Беларусь? 

Белтелерадиокомпания подала заявку в оргкомитет детского «Евровидения» о проведении конкурса 2009 года в Беларуси. По мнению заместителя председателя Белтелерадиокомпании Юрия Азаренка, удачные выступления юных белорусских артистов последних лет и нынешняя победа в конкурсе Алексея Жигалковича увеличивают шансы нашей страны принять у себя престижный песенный форум.  

Вместе с тем к стране, желающей стать хозяйкой детского «Евровидения», его организаторами предъявляется ряд серьезных требований. Они касаются условий проживания для многочисленных гостей и участников конкурса, организации телетрансляции шоу, наличия вместительного и современно оснащенного зрительного зала. 

Пока же назван адрес следующего детского конкурса. В 2008 году юные исполнители отправятся со своими песнями на Кипр.

Ирина СВИРКО, «Р»

--------------------------

Тракторы  «бежали»  за  границу… 

Кобрин. Колонну из 5 тракторов задержали белорусские пограничники  на белорусско-украинской границе, сообщил  Интерфаксу начальник     пресс-центра Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко. «Нелегалы» — 3 «Беларуса» и 2 «Владимирца» с прицепами — попались во время облета на вертолете государственной границы в Кобринском районе в 400 метрах от границы. Был задержан  только один тракторист — гражданин Украины, остальные разбежались и скрылись. Тракторы не числятся похищенными, все в хорошем состоянии, после  капитального ремонта. Хозяева могли свободно вывозить их из Беларуси, но выбрали незаконный путь, видимо, ввиду  высоких ввозных пошлин в Украине. Сейчас тракторы изъяты, их судьбу определит суд. 

-------------------------- 

Воровали  нефть  из  «Дружбы» 

Гомель. Сотрудники областного управления КГБ пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся хищением нефти из магистрального нефтепровода «Дружба». По подозрению в совершении преступления задержаны двое жителей региона. Как рассказали БЕЛТА в пресс-группе УКГБ, сотрудники установили место криминальной врезки в магистральный нефтепровод, а также задержали грузовой автомобиль с автоцистерной, загруженной нефтью. По оперативной информации, преступники планировали реализовать под видом мазута более 20 т сырой нефти. Своей деятельностью злоумышленники не только причиняли ущерб государству, но и создавали реальную опасность для экологии. Врезки в трубопровод проводились путем нарушения целостности магистрали при помощи приспособлений, изготовленных кустарным способом. 

--------------------------

Ускоренная  помощь 

В Минске в будущем неотложка будет приезжать по вызову намного быстрее. В этом врачам поможет спутниковая навигационная система. GPRS-датчики уже появились в четырех реанимационных автомобилях городской станции скорой медицинской помощи. 

— Система помогает диспетчеру мгновенно вычислить нашу машину, которая ближе всего к месту вызова, и направить ее по нужному адресу, — говорит Эдуард Козырев, главный врач городской станции скорой медицинской помощи. — Эта новинка повысит оперативность всей службы 103. В следующем году мы планируем подключить к спутниковой системе еще около 10 машин. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

--------------------------

Французам  интересен  Витебск 

Городские власти предложили иностранным инвесторам поучаствовать в нескольких проектах в сфере культуры и туризма, информирует БЕЛТА. Французских бизнесменов может заинтересовать участие в расширении выставочных площадей музея Марка Шагала и Центра современного искусства. Одна из проблем города — благоустройство городских парков и создание в них аттракционов. Инвестпроекты по развитию этой сферы отдыха уже созданы, а интерес к ним проявили итальянские производители аттракционов. 

К слову, в белорусско-шведско-латвийский туристический проект «Панорама Двина/Даугава», наряду с другими историко-культурными объектами области, включены и достопримечательности Витебска. Первую группу туристов из Скандинавии в городе ожидают в начале лета. 

-------------------------- 

Свадебный  вальс  для  130  пар 

Гродненщина. Сразу 130 супружеских пар, отметивших золотые и серебряные свадьбы, станцевали свой юбилейный вальс на празднике, организованном для них в Гродненском районе, в Доме культуры Скидельского сахкомбината. Юбиляров поздравил председатель райисполкома Ян Василевский. 

Пары, живущие в мире и согласии по 25 и 50 лет, есть в каждом сельсовете района. Каждая такая семья была представлена на вечере. Для нее не только звучали теплые слова, но и исполнялись песни и танцы.  Были и подарки, и традиционные бокалы шампанского… Среди юбиляров нашлись две «бриллиантовые» супружеские пары, отметившие 60 лет со дня бракосочетания. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------

Только  бы  рожали,  а  где    найдется! 

Минск. Дополнительную нагрузку получили родильные отделения столицы. На ремонт около месяца назад закрылось родотделение 1-й  городской клинической больницы (откроется  в конце декабря). А РНПЦ «Мать и дитя» закрыт на профилактическую мойку с 10 ноября, рассказала «Р» в Комитете по здравоохранению горисполкома главный акушер столицы Ольга Лобачевская. 

 Республиканский центр «Мать и дитя», по словам Ольги Станиславовны, обслуживал только две столичные поликлиники (он начнет принимать рожениц с 24 декабря), а в родотделении 1-й клиники – ремонт плановый. Все женщины направлены в другие роддома, и качество их обслуживания осталось на прежнем высоком уровне. Хотя, конечно, некоторая напряженность сохраняется, поскольку младенцев на свет стало появляться в Минске больше – но это, скорее, хорошая новость. 

Закрытие на  мойку — это необходимая  мера. Каждый роддом 2  раза в год закрывают на санитарно-профилактические мероприятия. 

Сегодня в Минске открыты 5 родотделений. Каждый год здесь проходит около 4 тысяч родов. 

 Отдел новостей «Р»

--------------------------

«Колючую»  не  желаете? 

Самые  дешевые  елки  к  Новому  году  предложит  Могилевская  область.   Цена  «новогодней  королевы»  в  этом  областном  центре  составит  от  4  до  9  тысяч  рублей 

— Сегодня на наших плантациях растет 385 тысяч елей, — рассказал «Р» Иван Мыслейко, заведующий сектором охраны и защиты леса Министерства лесного хозяйства. – Для сравнения: в прошлом году было продано 153 тысячи лесных красавиц. 

Создаются плантации под линиями электропередачи и над газопроводами – в местах, непригодных для длительного выращивания лесных пород. 

В этом году в областных центрах лесные хозяйства откроют 51 елочный базар, где каждый сможет купить «зеленую» к празднику. В  продажу поступят и специальные новогодние «букеты» — это набор хвойных лапок, который наполнит комнату неповторимым запахом праздника. 

Для браконьеров же хвоя станет «золотой». Сегодня штраф для любителей легкой наживы начинается с 20 базовых величин. В охраняемых местах будут дежурить добровольные дружины, милиция и лесники, которые запросто могут осмотреть машину, выезжающую с их территории. В прошлом году злоумышленник платил за срубленную елочку до 5 базовых величин. 

Иван Мыслейко объяснил корреспонденту «Р»: 

 — Можно говорить с уверенностью – все елочки будут реализованы. Каждый год анализируются потребности потребителей, заключаются специальные договоры с лесхозами на нужное количество красавиц. 

Александр ЧЕРНУХО

--------------------------

Встретимся  в  парке.  20  декабря 

— Когда к нам в Минск приедет Дед Мороз и начнет встречаться с детьми в своей резиденции в парке имени М. Горького? – поинтересовался у «Р» Антон Славинский. 

Отвечает начальник отдела культуры Центрального детского парка имени Горького Лидия Вежновец

— Дед Мороз вместе со Снегурочкой торжественно прибудут в наш парк 20 декабря. Если будет снег, то новогодние сказочные персонажи приедут на санях. Если нет, то на карете, запряженной лошадьми, как это было в последние два года. К их приезду столичная детвора украсит его резиденцию рисунками. Дед Мороз по уже сложившейся доброй традиции будет вести не только индивидуальный прием, но и групповой. Неплохо, если ребята порадуют Дедушку любимыми стихотворениями и песенками, а также поведают о своих увлечениях и мечтах. Взамен он предложит занимательные игры и конкурсы. В своем домике Дед Мороз и Снегурочка будут ждать маленьких посетителей каждый день с 10 до 18 часов до 7 января 2008 года. Сказочные герои встретятся с детьми не только в парке Горького.  24—25, 29—30 декабря и 1—2 января с ними можно будет пообщаться и в парке 50-летия Октября. 

Отдел  новостей «Р»

--------------------------

Загадочная  пиротехника 

Минск. Крупную партию пиротехники на сумму более 4 тысяч долларов изъяли сотрудники РУВД Ленинского района города у жителя Бреста при попытке сбыта, рассказали Интерфаксу в РУВД Ленинского района. В партии более 30 наименований пиротехнических изделий — ракетницы, поджигатели, петарды. Пиротехника находилась в 125 коробках. Житель Бреста отказывается говорить сотрудникам милиции о каналах поставки ему пиротехники, а также не сообщает, кому этот товар он должен был сбыть. Сегодня решается вопрос квалификации статьи Кодекса об административной ответственности в отношении брестчанина. 

--------------------------

Не  по  зубам 

Санслужбы  обеспокоены: в  столичных  магазинах  немало  продуктов  низкого  качества 

Об этом говорят результаты лабораторной проверки. Специалисты Минского городского центра гигиены и эпидемиологии взяли пробы на 52 предприятиях продовольственной торговли и 16 рынках. Из 379 проб 26 показали недоброкачественность продукта. В 17 случаях это связано с различными нарушениями на стадии производства. 

К производителям молочных продуктов претензий практически не нашлось. А вот самым слабым звеном стали колбасы и рыбные пресервы. Недоброкачественными оказались 11 процентов проверенных колбасных изделий. В «черный список» санстанции попали производители колбас из Могилева, Бобруйска, Новогрудка, Минского и Пуховичского районов… 

— Даже те колбасы, которые продавались в фирменных магазинах, были низкого качества, — комментирует результаты проверки заведующая отделением гигиены питания Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Юлия Игнатова. – Типичный пример: по документам срок реализации колбасы истекает нескоро, а лабораторная экспертиза говорит, что продукт уже подпорчен. Брак выдавали неоднородность цвета, пустоты, чрезмерное количество жилок и другие показатели. 

Вся сомнительная продукция сразу исчезла с прилавков. Ее производителей санслужба взяла на заметку. Впереди – новые проверки. 

Николай ГРАДЮШКО,  «Р»

-----------------------------

И  экспорт,  и  работа 

Мосты.  В далекую Финляндию вот уже почти год отправляет свою продукцию – рабочую одежду — мостовское предприятие «Мотэкс». Договор между белорусскими производителями и финской фирмой «Image Weer» заключен на два года, и финские партнеры вполне довольны качеством изделий из этого райцентра. 

Благодаря налаженному сотрудничеству созданы новые рабочие места. Всего в районе за год их количество увеличилось на семьдесят восемь. И половина из них – работа для женщин. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------

Обновление  ко  дню  рождения 

Программа работ по обустройству городского поселка разработана Островецким райисполкомом. В течение предстоящего года (а через год Островец готовится отметить свое 540-летие) в его обновление намечено вложить почти 18,5 миллиарда рублей, в том числе 14,5 миллиарда — из районного бюджета. 

В программе — завершение реконструкции автостанции и городского рынка, ремонт и модернизация универмага, переоборудование  под новый магазин здания бывшей столовой, благоустройство прибрежной зоны у реки Лоша и многое другое. Предстоит обновить также  большинство зданий, где расположены предприятия и учреждения, ряд жилых домов. 

Для того чтобы разбудить в субъектах хозяйствования здоровый дух конкуренции, райисполком объявил  конкурс на лучшее  благоустройство, озеленение, санитарное состояние  зданий, помещений и территорий предприятий и учреждений. 

— Работа идет во исполнение постановления Совета Министров о наведении порядка на земле, — рассказала председатель районного Совета руководителей, начальник районного узла почтовой связи Ирина Тальчук. — Многие уже начали работу. Так, обновили фасады и заменили окна в зданиях райагропромтехники, завода «Радиодеталь», идет наружный и внутренний ремонт в здании предприятия мелиоративных сетей, развернули озеленение территорий горгаз, районная больница. 

Ежемесячно коллеги-руководители воочию знакомятся с ходом благоустройства у соседей. Встречи в рамках Совета руководителей, в которых принимает участие председатель райисполкома Адам Ковалько, обязательно включают посещение предприятий и учреждений, которые могут поделиться полезным опытом. Оценив успехи коллег, многие применяют их лучшие наработки у себя. 

— Подводить итоги работы по благоустройству будет специально созданная комиссия накануне предстоящего праздника в честь 540-летия Островца, — продолжает Ирина Тальчук. — Победителей ждет поощрение. А райцентр благодаря этой работе встретит день рождения красивым и обновленным. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------- 

Ошмянское    значит  качественное 

Дипломами «Лучшая продукция года-2007», которые вручаются по решению специальной комиссии научно-практического центра НАН Беларуси и Белорусского общества защиты прав потребителей, отмечены изделия Ошмянского сыродельного завода. Высокую оценку специалистов получили кефир «Бодрость», масло «Крестьянское», твердые сыры «Российский молодой» и «Монастырский». Все они имеют торговую марку «Сырный рай» и свой символ — жар-птицу на упаковке. 

Хрустальным Гран-при в конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь» отмечено еще одно ошмянское предприятие — мясокомбинат. Награды предприятие удостоено за стабильно высокое качество продукции. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------

Вечернее  платье  из  Индии 

На Дедов Морозов, только с темными бородами, похожи мужчины-продавцы, торгующие во Дворце спорта «Виктория» города Бреста. Здесь открылась организованная БелТПП выставка-продажа, на которой свои товары представили более полусотни индийских фирм. Среди экзотического разнообразия особый интерес у женщин вызывают вечерние платья и ювелирные украшения. Мужчины присматриваются к коврам и пробуют блюда национальной индийской кухни. Деды Морозы из Индии  оборотом довольны и будут торговать в городе почти всю неделю, а перед самым Новым годом перевезут свои товары в Минск. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------

Казахстанский  вектор  бобруйчан 

Завод «Бобруйскагромаш» поставил с начала года в Казахстан более 400 единиц различной сельскохозяйственной техники на сумму 3,5 миллиона долларов. Это почти в семь раз больше, чем за соответствующий период прошлого года. Такому росту экспорта в эту страну, по мнению заместителя руководителя отдела маркетинга предприятия Василия Царика, способствует открытие к уже имеющимся дилерским центрам еще двух, а также активное сотрудничество с лизинговой компанией. С ее участием открыто сборочное производство и торгово-представительная база агромашевцев. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-----------------------------

Полезная  информация  для  дипломатов… 

На днях вступил в силу Указ Президента Беларуси №624 «Об утверждении Государственной программы противодействия торговле л

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter