Новости Беларуси

В   Воложине   обрушился корпус ЦРБ. Жертв нет - это было здание долгостроя, замороженного с 1997 года. Сейчас на месте ведутся работы по разборке руин

Стой, обвалился долгострой… 

В   Воложине   обрушился фронтон   пятиэтажного здания — пациентов   районной   хирургии   срочно   перевели   в   другие   отделения 

В воскресенье в шесть часов утра дежурная смена отделения хирургии Воложинской ЦРБ вздрогнула от сильного грохота — вся центральная часть недостроенного пятиэтажного корпуса осела с пятого по первый этаж. 

— Строительство акушерско-гинекологического корпуса велось с 1992-го по 1997 год. Кирпичную коробку поставили, но мягкую кровлю так и не постелили. Вскоре все работы на объекте заморозили. Годы сделали свое дело – центральная часть пятиэтажки находилась в угрожающем аварийном состоянии. Поэтому совместно с проектным институтом разработан проект по демонтажу опасного фронтона. По иронии судьбы работы должны были начаться уже в этот понедельник, — рассказывает Олег Скадорва, начальник Воложинского РОЧС. – Действующий корпус хирургии находится всего в нескольких метрах от опасного «недостроя». Поэтому 31 пациента отделения хирургии на всякий случай перевели в другие корпуса ЦРБ. На место обрушения сразу же прибыли местные спасатели, спецтехника и кинологическая служба РОСН. Обошлось без пострадавших. 

Сейчас вокруг злополучного здания выставлено оцепление. На месте работают представители проектного института: они должны решить, как разбирать остатки пятиэтажки. Вариантов два: направленный взрыв или стенобитная машина. Предполагаемая причина этого беспрецедентного для Воложина инцидента – подмыв фундамента. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

Эту новость вы можете обсудить на форуме нашего сайта в разделе "Основной форум"                   

-------------------------------

Умные фонари 

В Бресте появились первые уличные фонари, реагирующие на уровень внешнего освещения. Как рассказали БЕЛТА в КУПП «Брест­горсвет», в качестве эксперимента 17 светильников на улице Брестских Дивизий оснащены электронными пускорегулирующими устройствами, изменяющими световой пучок. В зависимости от погодных условий (снег, полная луна, туман, а также иных факторов — освещенность окон, поток автотранспорта) они горят ярче или дают более тусклый свет. При этом освещенность дорожного полотна остается в пределах нормы. Устройства, которыми оснастили уличные фонари, по заказу Брестгорсвета выполнило минское предприятие «ЭНСИТЕХ». Уже сегодня ясно, что эффект от данного нововведения существенный, – экономия электроэнергии до 20 процентов. Работа эта будет вестись и дальше. 

По инициативе «Белгорсвета» уже в декабре этого года новые энергосберегающие светильники заменят старые в 16 населенных пунктах Брестского района.

-------------------------------

Самый «звездный» день

Один из самых крупных ежегодных метеорных потоков — Геминиды — «прольется» на Землю 7—17 декабря. Как рассказали БЕЛТА в обсерватории БГУ, самым «звездным» днем этого месяца станет 14 декабря: на безоблачном ночном небе за час можно будет увидеть до 120 ярких метеоров, летящих со стороны созвездия Близнецов. Скорость Геминид — 35 км/час. Поток не летит к Земле, а как бы догоняет ее. Эти метеоры будут хорошо видны, поскольку им сопутствует молодая луна.

-------------------------------

Доска и брус в пересчете на евро 

Островец. В декабре планируют ввести в строй две новые деревосушильные камеры в местном лесхозе. Одновременно с ними начнет работать новая котельная мощностью 700 киловатт в час  на отходах производства: опилках и древесной щепе. Именно она станет источником энергии для сушильных камер. Так в лесхозе будет сделан очередной шаг на пути энергосбережения. 

— Разработку проектной документации сушильного комплекса выполнило ОАО «Минскпроектмебель», проект камер — в Институте тепломассообмена НАН Беларуси, — рассказал директор Островецкого лесхоза Григорий Долгий. – Монтировали оборудование специалисты стройтреста № 41 из Сморгони. Пробный запуск котла Гомельского СООО «Комконд» прошел успешно. 

Каждая из сушильных камер рассчитана на выпуск 50 кубических метров продукции в сутки. Здесь будут производиться строганные и погонажные изделия: доска, брус, поддоны, вагонка и многое другое. Причем строганные изделия лесхоз получил возможность выпускать впервые: без наличия сушильной камеры это было невозможно. Кроме того, в перспективе в ассортименте появятся и так называемые клееные изделия – исходный материал для производства мебели. 

— Большая часть строганных изделий пойдет на экспорт, — продолжает Григорий Мечиславович. – Уже сегодня вполне конкретный интерес к их закупкам выражают наши партнеры из Литвы, Латвии, Испании, Германии. При этом цена на них значительно возрастет. Если сегодня доска уходит за рубеж по 130 евро за кубический метр, то после обработки в сушильной камере цена доски увеличится почти вдвое, до 215—230 евро. 

Благодаря этому тенденцию к росту экспортных поставок (а в 2007 году они выросли в полтора раза и за 11 месяцев достигли 1,864 миллиона долларов США) в лесхозе намерены сохранить. 

С открытием нового комплекса создаются и дополнительные рабочие места. Их будет около десятка. 

В проект вложено около 900 миллионов рублей из собственных средств объединения и инновационного фонда Министерства лесного хозяйства Беларуси. Островецкий деревосушильный комплекс стал первым из трех аналогичных, которые возводятся в лесхозах страны. Окупить вложенные средства здесь планируют за несколько лет. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Большой магазин в малом городе 

Хойники. Здесь кооператоры открыли современный супермаркет. Разделить радость с населением одного из наиболее пострадавших от катастрофы на ЧАЭС районов прибыли председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон, руководитель райисполкома Александр Бичан, председатель правления Белкоопсоюза Владимир Кулешов, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Кулик. 

На 424 квадратных метрах торговой площади «Хойникского» (такое название получило новое торговое предприятие) — около 15 тысяч наименований продуктов, кондитерских изделий, консервов, свежих овощей и фруктов, полуфабрикатов и других товаров. 

— Супермаркет стал первым торговым объектом в районе, где применена система штрихкодирования товаров, что сокращает время обслуживания покупателей, практически исключает случаи обвеса и обсчета, — отмечает председатель райпотребобщества Валентина Валеватая. – Здесь также есть платежный терминал для расчета банковскими пластиковыми картами. 

На все потрачено более миллиарда рублей. Только в этом году в соответствии с Государственной программой развития малых и средних городских поселений в республике уже введено в строй 15 супермаркетов системы потребительской кооперации, до конца года ожидается открытие еще восьми. Вслед за Брагином и Хойниками на Гомельщине современные торговые предприятия в ближайшее время распахнут двери для покупателей в Корме и Житковичах. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Чао,  бамбино,  чао! 

В данном контексте итальянское слово  «ciao» нужно переводить как «привет». Совет Республики Национального собрания Беларуси одобрил ратификацию межправительственного договора об условиях безвозмездного оздоровления несовершеннолетних граждан Беларуси в Италии. 

Как рассказал председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Николай Чергинец, договор подписан в мае нынешнего года. Согласно документу на оздоровление будут направляться дети из школ-интернатов, проживающие на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС, из неблагополучных семей, а также имеющие серьезные проблемы со здоровьем. Расходы по их проезду, страхованию и пребыванию несет итальянская сторона. В документе закреплены требования к правилам пребывания белорусских детей и отдельно оговаривается, что по окончании оздоровления они будут обязательно возвращены на родину. Договор заключен на пять лет с возможностью автоматического продления на следующую пятилетку. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

-------------------------------

Елка   волшебства и   верности 

Минск. На волшебную елку верности в парке Челюскинцев с 15-го по 30 декабря (а волшебной она названа по праву: из одного корня растут сразу две ели) можно будет повязать ленточки или открытки с желаниями, сообщает БЕЛТА. Дорогу к ней укажут специальные таблички. 

Для влюбленных — перекресток восьми дорог. У каждой дороги установят указатели с вариантами исполнения разных желаний по аналогии с русскими народными сказками. Определиться с выбором дороги и, соответственно, своего символического будущего и предстоит влюбленным парочкам. 

Итоги этих необычных акций подведут накануне Нового года на большой молодежной дискотеке в парке с участием Деда Мороза и Снегурочки. Для самых активных участников подготовлены памятные сувениры. 

-------------------------------

На   вора   указал   ребенок 

Мядель. Благодарственное письмо и мобильный телефон в подарок вручил начальник районного отдела внутренних дел Алексей Балюк второкласснице местной СШ № 1 Виолетте Варванцевой. Так милицейское руководство отблагодарило школьницу за проявленную решительность и смелость, которые содействовали раскрытию преступления. 

Дело же обстояло так. Девочка, находясь как-то в Доме торговли, где работает ее мама, заметила, как некий мужчина ворует из кассы деньги, и без промедления сообщила об этом. А позже, во время расследования этого факта, и опознала преступника. Вор привлечен к уголовной ответственности. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------------

Гараж,  где водка  лежит 

Восемьдесят литров спирта в микроавтобусе «фольксваген» обнаружили оперативники УБЭП УВД Гродненского облисполкома совместно с сотрудниками УКГБ по Гродненской области во время операции по предотвращению незаконного оборота подакцизных товаров. Они остановили автомобиль для проверки в деревне Пышки. 

Ниточка, за которую потянули стражи порядка, привела в гараж водителя – неработающего жителя областного центра, расположенный в этой же деревне. В результате оперативники обнаружили около 10,5 тысячи пачек сигарет импортного производства, спирт и водку «Nemiroff». Все без акцизных марок Республики Беларусь. 

Товар оценен в сумму, превышающую 20 миллионов рублей. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Снаряды   с   бывшей свалки 

Борисов. Во время земляных работ на территории местного цеха УП «Минсквторчермет» откопаны два металлических предмета, похожие на орудийные снаряды. Прибывшие саперы подтвердили происхождение находки и то, что снаряды не представляют опасности (в них отсутствовали взрыватели). При дальнейших раскопках открыли целый арсенал боевых снарядов времен Великой Отечественной войны в количестве 142 штук. Опасные предметы взорваны на ближайшем полигоне. 

Есть предположение, что на месте, где они найдены, могли размещаться склады боеприпасов, а возможно, снаряды вывезены сюда, на городскую свалку, уже после войны, поскольку цех «Вторчермета» строился как раз на площадке, занимаемой свалкой.   

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------------

В темноте и в обиде 

Водитель сбил пешехода, но уже через несколько минут сам оказался под колесами грузовика. Такая нелепая трагедия случилась у деревни Тарасово в Минском районе. Сначала прямо у капота «ауди» вынырнул из темноты пешеход. После удара водитель остановился и вышел из машины, чтобы помочь человеку (тот был еще в сознании). Но в этот момент на полном ходу его сбивает фура. Другой грузовик наезжает на лежачего пешехода. Два трупа. 

— Случай жуткий, но поучительный. Достаточно было маленького фликера на одежде, чтобы избежать беды, — считает Федор Гулицкий, старший инспектор УГАИ МВД Республики Беларусь. –  Многие водители думают, что им фликер не нужен. Заблуждение. Выходя из машины, любой водитель становится пешеходом. Самая надежная защита в такой ситуации – жилет со светоотражающими полосками. Купить его не проблема. Они продаются на авторынках, в магазинах, на заправках… 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

------------------------------- 

Всем  миром  сохраним  природу 

Открытие стационарной выставки «Заповедное дело в Беларуси и России. Конец XIX — начало XXI века» пройдет сегодня в Доме экологического просвещения Березинского биосферного заповедника. Ее организаторами от Беларуси выступили Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции, Национальный архив, Березинский биосферный заповедник, а также российские Федеральное архивное агентство и Государственный архив экономики. 

Нынешняя акция – второй этап большого проекта. Первый проходил в минувшем году в Москве, в выставочном зале Федеральных государственных архивов. К слову, место новой экспозиции выбрано не случайно: Березинский — старейший заповедник Беларуси. 

Вниманию посетителей будут представлены уникальные архивные документы и музейные экспонаты, отражающие развитие заповедного дела в Беларуси и России с момента основания первых заповедников и до наших дней. Что касается документов, здесь можно будет увидеть как широко известные специалистам, так и недавно введенные в научный оборот. Например, иллюстрирующие положение дореволюционной Беловежской пущи, которая тогда являлась охотничьим хозяйством царской семьи, декреты Совнаркома РСФСР об организации первых заповедников, документы о потерях, которые понесли заповедники в годы Великой Отечественной войны, разгроме заповедной сети в 1951 году и т.д. 

Авторы проекта рассчитывают привлечь внимание государственных и общественных институтов, граждан обеих стран к проблеме обеспечения экобезопасности и сохранения природного наследия. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-------------------------------

Наша  четве«Р»ка    на  пьедестале! 

В Минске прошел традиционный ХII турнир по боулингу среди средств массовой информации «Шаровая молния». Организаторами соревнований стали ЗАО «БелКП-ПРЕСС», «Альфа Радио» 107,9 FM и боулинг-центр «Madison», партнером — компания Velcom. 

Участие в турнире приняли около 40 команд, в том числе и квартет нашего издания. Для «рэспублiканцаў» это была уже седьмая проба сил. До этого лучший результат у наших поклонников боулинга — седьмое место в юбилейном десятом турнире. 

На этот раз дружина «Рэспублiкi» сумела не только выйти в финал соревнований, но и впервые покорить пьедестал почета! С общей суммой баллов 1149 в двух финальных играх она заняла третье место. Более высоких результатов добились только команды «Магазин Кроссвордов» (1398 баллов) и ОНТ (1210). Лучшим боулером в составе нашей четверки стал Владимир Долгих, в активе которого в двух финальных выступлениях 165 и 187 баллов. За «рэспублiканцаў» также выступали Олег Силич, Василий Сопелев и Вячеслав Ивашкевич. Победители и призеры турнира отмечены заслуженными наградами.

------------------------------- 

Слишком  много  смолы 

Как показывают проверки контролирующих органов, грубые нарушения требований лицензий у предприятий, работающих на рынке нефтепродуктов, не единичны. 

При проверке Комитетом госконтроля иностранного частного унитарного инвестиционно-коммерческого предприятия «Хобарт» выявлен следующий факт. В июле 2007 года «Хобарт» реализовал своему партнеру из Минска (также коммерческой фирме) оптом для последующей продажи через автозаправочные станции 4142 килограмма бензина марки АИ-95 на сумму 11,5 миллиона рублей. Как показал анализ, поставленная партия бензина по качеству не соответствовала требованиям нормативно-технической документации, а именно: были нарушены требования техусловий по семи показателям, из которых только концентрация смол в 98 раз превысила норматив. 

В итоге по результатам проверки ИП «Хобарт» концерн «Белнефтехим» аннулировал ранее выданную предприятию лицензию на право осуществления оптовой и розничной торговли нефтепродуктами. Причина — грубое нарушение законодательства о лицензировании, выразившееся в торговле нефтепродуктами ненадлежащего качества. 

Кстати, как сообщила пресс-служба Комитета госконтроля Беларуси, в текущем году это уже третья коммерческая организация, которая по результатам проверок лишена лицензии на оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами. 

Руслан КЛИМОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter