Новости Беларуси

7, 8 и 9 декабря ГАИ МВД Беларуси проводит массированную «атаку» на все нарушения ПДД с применением приборов фото- и видеофиксации, активно используя негласный контроль за дорожным движением

Гласность в  негласном контроле 

7, 8 и 9 декабря ГАИ МВД Беларуси проводит массированную «атаку» на все нарушения ПДД с применением приборов фото- и видеофиксации, активно используя негласный контроль за дорожным движением. Это связано с неблагоприятной обстановкой на трассах республики (только вчера погибли 3 человека в ДТП, а 6 декабря – 4)  и ухудшением погодных условий. Под особым наблюдением – автодороги М1 (Брест—Минск—граница РФ), М4 (Минск—Могилев), М9 (МКАД), Р59 (Логойск—Смолевичи—Марьина Горка), М5 (Минск—Гомель – граница Украины), М3 (Минск—Витебск), Р63 (Борисов—Вилейка—Ошмяны), Р58 (Минск—Калачи—Мядель), Р28 (Минск—Молодечно—Нарочь). Если нарушения в ходе отработки трасс будут особенно жесткими, ГАИ оставляет за собой право на лишение водительских удостоверений. 

Александра ДМИТРИЕВА

-------------------------------

Переговоры завершились контрактами 

Вчера завершился визит официальной делегации Гомельщины во главе с председателем облисполкома Александром Якобсоном в Польшу. В составе белорусской делегации – представители властей областного центра, Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты, руководители предприятий «Гомельтурист», «Гомельавиа», «Гомельхлебпром». 

На встречах в Варшаве с руководством польской столицы, деловыми кругами этой страны обсуждались вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества и кооперации между субъектами хозяйствования двух стран, привлечения польских инвестиций в экономику белорусского региона, в частности, в возведение социальных объектов на Гомельщине. Этой теме были посвящены и беседы с польскими предпринимателями в городе Гожув Велькопольски Любусского воеводства. Некоторые переговоры сторон завершились подписанием деловых контрактов. В соответствии с одним из них предприятие «Гомельхлебпром» в ближайшее время отгрузит польским партнерам партию своих хлебобулочных изделий. Помощь в организации официальных и деловых встреч нашей делегации оказали белорусское посольство в Польше, а также руководство Любусского воеводства, руководитель которого Кшиштоф Шиманьски два месяца назад посещал Гомельскую область. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Пятнадцатая претендует на пьедестал 

Не  успев  родиться,  во  весь  голос  заявило  о  себе  на  волне  101,7   «Радио  ОНТ» 

ОНТ вообще любит сюрпризы. В смысле — их преподносить. Вспомните, относительно недавно большим сюрпризом стал сам факт появления на медийном рынке страны Общественного национального телевидения. Ну а успех, который пришел к каналу почти мгновенно после открытия, и вовсе явление феноменальное. И сегодня Второй национальный ни за что не берется случайно, любой экспромт (то бишь — проект) у него, слава богу, тщательно продуман. Весь коллектив ОНТ и особенно его руководство позиционируют себя как солидная и респектабельная команда. Так оно, к слову, и есть. 

Вот и вынашиваемую идею — открытия собственной FM-радиостанции — ОНТ воплотило в жизнь уверенно и эффектно. 26 ноября зазвучал первый эфир. Причем к радиоколонкам должен был припасть прежде всего сильный пол, так как именно к этой части населения адресуется первое в стране «мужское радио». Как всегда оригинально и сильно подано блюдо, изготовленное на творческой кухне ОНТ! Конечно, слушать его можно и нужно всем любителям новостей, хорошей музыки и познавательных программ. Неповторим, прежде всего, заявленный музыкальный формат дебютанта радиоэфира: без громких децибелов, а с преобладанием спокойных лирических песен и большим количеством проверенных временем хитов. Что ж, поживем — услышим… 

Но, судя уже по первым дням звучания и тем более по презентации новой радиостанции, на медиарынок ворвалась амбициозная в хорошем смысле слова команда. Как сказал, выступая на презентации в спортинг-клубе председатель правления ЗАО «Второй национальный телеканал» Григорий Кисель, с появлением «Радио ОНТ» Мининформ перестанут забрасывать жалобами на несоблюдение 75-процентной квоты белорусских исполнителей в радиоэфире. И вообще, лидерам, дескать, придется отныне потесниться. А в ответ на дружеское пожелание коллег в ознаменование события немножко «исправить» с помощью МВД регистрационный номер своего служебного автомобиля (он отличается от номера волны радиодетища лишь на одну единицу), Григорий Леонидович обещал подумать… 

 Михаил СТРЕЛИЧ 

-------------------------------

Расследование   возобновить… 

МОГИЛЕВ. Только общие усилия работников прокуратуры, милиции и самих граждан могут стать эффективным противовесом в борьбе с преступностью во всех ее проявлениях. Об этом шла речь на оперативном совещании в  областной прокуратуре, в котором принимали участие заместитель генерального прокурора Виктор Прус, первый заместитель министра внутренних дел Беларуси Александр Щурко, оперативные сотрудники республиканской и областной прокуратур и органов внутренних дел республики и области. 

Совещание было посвящено ходу раскрытия уголовных дел об умышленных убийствах прошлых лет, совершенных в Могилевской области. Возобновление расследований инициировано самой прокуратурой, но их ход, по словам заместителя генпрокурора, явно неудовлетворителен и требует более тщательных и продуманных подходов. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------------------

Молодой.  Читай  талантливый 

Гомель. Здесь вчера прошел суперфинал профессионального конкурса «Молодой учитель года». Подобный конкурс в области проводился впервые. На протяжении четырех дней лучшие молодые педагоги, работающие в учреждениях образования области от 2 до 7 лет, проявляли свои лучшие качества при проведении мини-уроков, участвовали в психолого-педагогическом тестировании, презентовали жюри и болельщикам свои педагогические наработки (портфолио). Жюри отдало предпочтение учительнице информатики Иговской СШ Добрушского района Юлии Галагановой. Вместе с дипломом победителя и грамотой областного управления образования ей вручена видеокамера. В тройке призеров конкурса и учитель технического труда  СШ № 2 из райцентра  Наровля Дмитрий Рудинский. Его чествовали еще  и как отца родившихся недавно сыновей-близнецов. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Ставка    на  опыт и  дневную  ставку 

Солигорск. В ОАО «Солигорскпромстрой» разработан комплекс мероприятий по повышению в новом году заработной платы рабочим предприятия. В качестве основного резерва – интенсивность труда и качества работ, новые технологии. Для того чтобы заранее подготовить объемы выполняемых работ и приступить к началу смены минута в минуту, инженерно-технические службы, бригадиры и звеньевые начинают свой рабочий день на час раньше, чем рабочие. Гендиректор ОАО Николай Ашейчик уверен, профессиональный рабочий должен получать достойную зарплату, а это $ 30—40 в смену. Ставка делается на энергию молодых и опыт настоящих мастеров своего дела. 

Татьяна МОРОЗОВА

-------------------------------

Куклы живут по швейцарским часам… 

Гомельский театр кукол сверяет время по швейцарским часам производства представительства швейцарской компании «Мобатайм системс» в России. Этот прибор появился на его фасаде. Часы стоимостью около 19 тысяч евро и имеющие диаметр циферблата один метр тридцать сантиметров – единственные в Беларуси. Их управление максимально автоматизировано, самонастройка проводится с ориентацией на спутниковую систему коррекции. Неоновая подсветка циферблата особенно красива вечером. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------

10 000  идей    на  рынок  инноваций 

Знаковым событием – вручением патента на изобретение Республики Беларусь № 10 000 — будет памятен уходящий год  для белорусской науки, и особенно для ученых Института механики металлополимерных систем НАН Беларуси, которым этот охранный документ выдан. В торжественной обстановке председатель Госкомитета по науке и технологиям Владимир Матюшков вручил юбилейное свидетельство директору института Николаю Мышкину. 

То, что документ с круглой цифрой имеет отношение к обеспечению энергетической безопасности страны, глубоко символично, так как сегодня для науки это одна из актуальнейших задач. Способ низкотемпературного извлечения летучих фракций углеводородов из нефти и жидких нефтепродуктов, предложенный сотрудниками института Леонидом Пинчуком, Натальей Винидиктовой, Виктором Гольдаде и Игорем Вертячих, позволяет значительно интенсифицировать нефтепереработку. Для достижения цели ученые использовали коронный разряд, благодаря чему не только вдвое повысили выход летучих фракций при наиболее экономичном температурном режиме, но и в три раза сократили затраты энергии. Новинкой уже заинтересовались предприятия нефтехимической промышленности, в том числе российские, которые готовы приобрести у белорусского научного центра лицензию. 

Следует отметить, что Институт механики металлополимерных систем не впервые становится «именинником». В минувшем году он был первым научным учреждением страны, получившим награду Всемирной организации интеллектуальной собственности за инновации. 

Дмитрий ПАТЫКО, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter