Новости Беларуси

У белорусских адвокатов появится своя спецодежда. Об этом рассказал министр юстиции Виктор Голованов. Скорее всего, на защитниках появяться мантии, образцы которых разрабатываются сейчас под эгидой республиканской коллегии адвокатов

Спецодежда для адвокатов

До 20 декабря должны быть разработаны образцы, а с марта будущего года защитники наденут новые мантии

Наблюдая за судебными процессами, наши читатели, думается, задавались вопросом такого рода. Почему тот, кто ведет заседание, облачен в судейскую мантию, представитель гособвинения – в прокурорской форме, а защитник – в обычной гражданской одежде?

Над этим вопросом задумались и в министерстве юстиции Беларуси. Как сообщил его руководитель Виктор Голованов, министерство пристально изучает вопрос о введении специальной одежды для адвокатов.

В недалеком будущем (ожидается, что с 1 марта будущего года)  в судебном процессе, как судья, так и обе стороны – прокурор и защитник – будут отстаивать интересы государства и своих подзащитных в специальной одежде. Скорее всего, это будут мантии, образцы которых разрабатываются под эгидой республиканской коллегии адвокатов. О своем выборе с описанием образцов мантий и соответствующим обоснованием она должна сообщить Министерству юстиции до 20 декабря.

Леонид ЮНЧИК, «Р»

------------------------------------

Швейцарец  не  станет  беженцем 

Брест. УВД облисполкома не рекомендует предоставлять убежище гражданину Швейцарии, который недавно обратился с такой просьбой, сообщили Интерфаксу в УВД. Сейчас этот 32-летний гражданин находится в центре размещения  мигрантов в городе, где проводились необходимые процедуры проверки. В Минск направлено заключение, где не рекомендуется предоставлять ему убежище. Милиционеры не  усмотрели оснований для этого. «Он нормально живет в Швейцарии, и ничто ему не угрожает», — сказали собеседники агентства. Они напомнили, что гражданин Швейцарии въехал в Беларусь из Польши на автомобиле «жигули» через пункт пропуска «Варшавский мост» и заявил пограничникам о том, что хочет получить  в республике статус беженца. В УВД отметили, что швейцарец ведет себя адекватно, знает несколько языков, в том числе «нормально общается по-русски». 

--------------------------------

Юные  — на  «Поезде  памяти» 

Вчера в Брест прибыли более 200 московских школьников — участников акции «Поезд Памяти», рассказал БЕЛТА заместитель председателя горисполкома Вячеслав Хафизов. Здесь они проведут три дня, в течение которых совершат пешую экскурсию по памятным местам, посетят музей железнодорожной техники, филиал областного краеведческого музея «Спасенные художественные ценности». 8 декабря ребята побывают в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Подобные акции по патриотическому воспитанию подрастающего поколения московские власти проводят регулярно. Нынешняя акция «Поезд Памяти» по маршруту Москва—Брест—Минск—Москва пройдет с 6-го по 10 декабря. На этот раз в дорогу по памятным местам отправились учащиеся школ Западного административного округа российской столицы. 

--------------------------------

Школа  воспитала  титулованных 

Свое 70-летие отметила СШ № 2 г. Бобруйска. Торжества с участием выпускников разных лет проводились в городском Дворце искусств. Одна из самых титулованных выпускниц – председатель республиканского Центризбиркома Лидия Ермошина. Из стен школы вышло немало известных людей, таких, например, как председатель концерна «Беллегпром» Эдуард Нарышкин и другие. В их адрес высказано немало теплых слов, как и в адрес тех, кто давал им путевку в жизнь, – учителей. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Знаешь  родословную  семьи?

Сегодня в Гомеле пройдет областной фестиваль молодых семей, рассказали БЕЛТА в пресс-службе облисполкома. Участниками мероприятия станут молодые семьи региона, воспитывающие одного ребенка и более. На суд жюри конкурсанты представят визитную карточку, содержащую информацию о традициях региона, родословной семьи, увлечениях и талантах всех ее членов, а также другие творческие номера. Победителей ожидают ценные призы и дипломы. Областной фестиваль проводится в целях укрепления статуса современной молодой семьи.

--------------------------------

«ТАиМ».  «Прогноз»  на  месяц  раньше 

Бобруйск. На месяц раньше выполнил все прогнозные показатели этого года коллектив завода по изготовлению тормозной аппаратуры и механизмов «ТАиМ». Как сообщил главный экономист предприятия Анатолий Сакун, темпы роста производства продукции составили к уровню прошлого года 120 процентов, потребительских товаров – 150 процентов. В оставшееся до конца года время здесь дополнительно выпустят изделий на 7 миллиардов рублей, а общегодовая сумма превысит 70 миллиардов рублей. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Заўтра  ў  нашай  хаце  свята... 

МIНШЧЫНА. Сёмы абласны фестываль нацыянальных культур у блiжэйшую суботу ў Сенiцкiм цэнтры культуры Мiнскага раёна збярэ каля 250 чалавек. Да  свята рыхтуюцца лепшыя аматарскiя калектывы, асобныя выканаўцы, народныя майстры i аматары нацыянальнай кухнi з 18 рэгiёнаў сталiчнай вобласцi. Сярод iх удзельнiкi Беларускага грамадскага аб’яднання грэкаў «Пелопоннес», гарадскога аддзялення Рэспублiканскага грамадскага аб’яд-нання «Русское общество», культурна-асветнiцкага грамадскага аб’яднання «Саюз палякаў на Беларусi», культурна-асветнiцкага аб’яднання ўкраiнцаў «Краяны» (г. Маладзечна) i iнш. 

Мiкалай КАРОЛЬ, «Р»

--------------------------------

В  год  Крысы – крысиный  городок 

Витебск. В местном зоопарке в год Крысы появится крысиный городок, рассказал БЕЛТА директор зоопарка Алексей Андрейков. Специально для крыс в вольере построят домики с переходами, мостиками, лестницами, по которым так нравится бегать этим подвижным животным. Наблюдение за забавными, на первый взгляд, грызунами может многому научить людей. Крысы очень сообразительны, вопреки сложившемуся мнению, довольно чистоплотны и симпатичны. Они живут большими семьями и являются примером родительской самоотверженности, причем о потомстве в равной степени заботятся как матери, так и отцы. В зоопарке содержат декоративных крыс самых разнообразных расцветок. Рядом с ними соседствуют и другие представители отряда грызунов — дикообраз и морские свинки. А всего в зоопарке живут около 300 животных и птиц 30 видов. 

--------------------------------

Чисто  в  Чисти.  И  не  только… 

Минщина. 14 городов, городских поселков и деревень, по  решению областной рабочей комиссии, будут участвовать в Республиканском смотре санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Республики Беларусь. Среди городов с населением от 50 тысяч жителей этого права удостоены Солигорск и Жодино, а с численностью от 10 до 50 тысяч – Марьина Горка, Вилейка и Старые Дороги. В категории городов и поселков, где проживает до 10 тысяч жителей, на призовые места претендуют Логойск, г.п. Старобин Солигорского, г.п. Радошковичи Молодечненского и г.п. Уручье Любанского районов. 

Из числа сельских населенных пунктов готовы соревноваться за награды Тимковичи Копыльского, Чисть Молодечненского, Нарочь Мядельского, Любань Вилейского и Першаи Воложинского районов.  

Николай КОРОЛЬ, «Р»

--------------------------------

Газеты  в  полном  цвете 

Гомель. Коммунальное издательско-полиграфическое предприятие «Сож» начало монтаж офсетной печатной газетной машины. Новое оборудование позволит издавать газеты в полном цвете, рассказала БЕЛТА директор предприятия Татьяна Процкая. Зарубежная техника стоимостью Br 2 миллиарда приобретена за средства Министерства информации и областного бюджета. Ожидается, что оборудование будет сдано в эксплуатацию в январе 2008 года. Переоснащение полиграфического предприятия позволит вывести качество печатной продукции на совершенно новый уровень. Теперь в полноцветном формате будут издаваться такие газеты, как «Гомельская праўда», а также ряд других печатных изданий города, области и республики. Кроме того, на офсетной печатной газетной машине можно печатать брошюры формата А-4 весом до 60 г. 

--------------------------------

Как  жили  древние  белорусы? 

В Институте истории Национальной академии наук Беларуси вчера состоялась презентация археологического музея, сообщает БЕЛТА. В экспозицию музея вошли предметы быта, культуры и хозяйственной деятельности жителей страны различных исторических периодов — от каменного века до конца XVIII столетия. 

--------------------------------

Хрущевкам – второе  дыхание 

Мингорисполком в ближайшее время выработает концепцию предстоящей реконструкции 5-этажных жилых домов первых массовых серий индустриального домостроения — так называемых хрущевок, сообщает БЕЛТА. Сейчас в столице чуть более тысячи хрущевок. Цель реконструкции — устранение физического и морального износа зданий, повышение эффективности их обслуживания и снижение энергопотребления, что, в конечном счете, позволит продлить сроки эксплуатации домов. Как показывает опыт специалистов из Москвы,  при сносе таких домов и возведении на их месте высотных зданий разрушается среда обитания, и довольно сложно обосновать такой снос. В этой связи руководством города поставлена задача определиться с концепцией будущей реконструкции. Реконструкцию планируется вести не по отдельным домам, а поквартально. Модернизация жилых домов будет проводиться с минимальными затратами бюджетных средств. 

Есть и ряд проблем, которые пока препятствуют началу этого масштабного проекта. Так, не готова нормативно-правовая база, которая требует согласия всех жильцов для проведения подобных работ, в частности, для строительства мансардных этажей. Сейчас соответствующий документ находится на доработке. Также сдерживающий фактор — технические и финансовые вопросы. 

--------------------------------

За  теплоходом  теплоход 

Брестчина. Пинский судостроительно-судоремонтный завод выиграл тендер на строительство пассажирского теплохода для Выгонощанского озера. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор предприятия Виктор Бруцкий. Заказчик — УКС облисполкома. 

Теплоход, который предстоит построить пинским судостроителям, будет аналогом судна, построенного год назад этим же заводом для Августовского канала. Он будет иметь небольшую посадку, необходимую для путешествия по озеру, и сможет брать на борт до 50 человек. Для комфортного пребывания туристов на судне будет обустроен уютный салон с баром, оснащенный кондиционерами и телевизором. Согласно договору предприятие должно построить судно за шесть месяцев. 

Выгонощанское озеро, где будет эксплуатироваться теплоход,  — одно из самых привлекательных мест области с активно развивающимся туризмом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter