Новости Беларуси

1 декабря в Голландию отправится 11-летний Алексей Жигалкович, представитель Беларуси на Международном детском конкурсе песни «Евровидение-2007». 8 декабря в Роттердаме ему предстоит исполнить свою композицию «С друзьями»

«С  друзьями» в Голландию 

1 декабря в Голландию отправится 11-летний Алексей Жигалкович (на снимке), представитель Беларуси на Международном детском конкурсе песни «Евровидение-2007». 8 декабря в Роттердаме ему предстоит исполнить свою композицию «С друзьями». Именно она принесла юному артисту победу на Республиканском детском конкурсе «Песня для Евровидения»: за нее проголосовали и телезрители, и профессиональное жюри. 

На сцену Алексей выйдет 17-м, его выступление будет завершать конкурс. Вместе с солистом в концертном номере, поставленном хореографом Александром Меженным, участвуют семь танцовщиков. 

Как рассказала накануне отъезда из Минска педагог Алексея по вокалу певица Ольга Вронская, настроение юного конкурсанта хорошее, боевое, голос — в порядке, подготовка — нормальная. Главное, чтобы не помешало волнение в ожидании своего выхода на сцену. 

Впрочем, в выступлении последним есть и свой плюс – возможность лучше запомниться телезрителю, от предпочтений которого зависит выбор победителя конкурса. 

Ирина СВИРКО, «Р»

--------------------------

Здравствуй, читатель! 

В  Гродно  прошла  презентация  государственной  прессы 

В ней участвовали заместители руководителей предприятий по идеологической работе, журналисты и руководители региональных и республиканских изданий.  Тема разговора — участие СМИ в жизни областного центра, их роль в пропаганде достижений социально-экономического комплекса  города, привлечении внимания к его проблемам и решении поставленных задач. 

— Сотрудники идеологической службы опираются на публикации прессы в своей работе с людьми, находя в них много полезной информации, — говорит заместитель председателя Гродненского горисполкома Ирина Сенченкова. — Поэтому сотрудничество со СМИ будет одной из тем подобных семинаров под эгидой горисполкома, которые станут регулярными. Планируется также обсудить с идеологическим активом задачи по сопровождению социально-экономических программ, работе с общественными формированиями и ряд других вопросов. 

Презентация местных и центральных изданий прошла и в гродненском Доме связи в рамках республиканского Дня подписчика, организованного РУП «Белпочта». 

Свой стенд представила и газета «Рэспублiка». Читатели смогли узнать о планах издания на следующий год, оформить подписку. 

— Почта и впредь будет надежным партнером печатных средств массовой информации в их продвижении к читателю, — заверил директор Гродненского филиала РУП «Белпочта» Виктор Бутрим. 

Участниками праздника прессы стали учащиеся школ, колледжей, студенты вузов и многие постоянные читатели и подписчики белорусских газет. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------

Подписался  на  газету    получил  приз 

Витебск. Настоящим павильоном прессы выглядел 29 ноября городской главпочтамт. Глаза разбегались от обилия выставленных на витринах и стендах выпускаемых в области и стране газет и журналов. Правительственная газета «Рэспублiка» в столь бурном информационном море была на виду. В рамках объявленного в этот день по всей стране Дня подписчика наше издание хорошо смотрелось на фоне других печатных СМИ. 

По мнению начальника отдела распространения печати Витебского филиала РУП «Белпочта» Валентины Моисеевой, подобная акция способствует более тесному сближению и знакомству работников связи, журналистов и читателей. А подписавшиеся на газету «Рэспублiка» в «нагрузку» к квитанции получили памятные призы и сувениры с символикой издания. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

--------------------------

«Знание»  прибавит  знаний 

Как реализовать предпосылки для перехода Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» к качественно новому этапу развития? Этот вопрос был в центре внимания делегатов состоявшегося в Минске I съезда просветительской организации, имеющей давнюю историю, но вот уже два месяца живущей по новому статусу. 

Участники форума подчеркивали, что обновление поможет обществу «Знание» эффективнее взаимодействовать с органами власти при проведении просветительской работы, информировании населения о достижениях науки, образования, культуры, организации диспутов и круглых столов по правовым проблемам, вопросам духовно-нравственного, медицинского и исторического воспитания. «Знание» должно стать самой авторитетной просветительской организацией в республике, как это и было в прежние годы. Первоочередной проблемой становится вовлечение в работу организации известных ученых НАН Беларуси, вузов, специалистов, государственных служащих. 

Съезд одобрил устав, избрал центральные органы обновленного общества «Знание». 

Дмитрий ПАТЫКО, «Р»

--------------------------

Быть  юристом    и  честь,  и  ответственность 

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! 

Примите искренние и сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днем юриста! 

Эта профессия важна, авторитетна, необходима в любом государстве, поскольку юристы призваны служить справедливости, истине и закону. Право охватывает все сферы жизнедеятельности общества, так как за юридической помощью к правоведам обращается почти каждый человек. 

Быть юристом – большая честь и огромная ответственность. Ведь обеспечение прав и свобод каждого гражданина, повышение правовой культуры, развитие правового государства, несомненно, зависят от всех нас – судей, адвокатов, прокуроров, нотариусов и других представителей юридических профессий. 

Юрист всегда должен преданно служить интересам общества и государства, с честью приумножать славные традиции своей профессии, прилагать усилия для утверждения в нашей стране принципов верховенства права и справедливости. 

Как и представитель любой другой профессии, юрист имеет обязательства личные, перед другими людьми и перед государством. Пусть в жизни и в работе хватит вам сил и мудрости выполнять все эти обязательства, сохраняя при этом доброе, внимательное отношение к своим родным, близким, коллегам. 

В канун профессионального праздника желаю вам счастья, здоровья, неисчерпаемой энергии, плодотворного труда, успехов в благородном деле.  Пусть ваш труд будет образцом защиты закона, прав граждан и организаций, явится значительным вкладом в развитие и процветание нашей родной Беларуси. 

Виктор КАМЕНКОВ, председатель ОО «Белорусский республиканский Союз юристов», доктор юридических наук, профессор 

--------------------------

Счет  пошел  на  тысячи 

Бобруйск. В Центральном дворце гражданских обрядов зарегистрирован 1000-й в этом году брак. «Юбилейной» паре – Никите и Юлии Ехременко — вручены различные подарки, в том числе диск с записью свадебной церемонии и фотоальбом. По словам директора Дворца обрядов Светланы Агеевой, ранее ежегодно регистрировали по 850—870 браков. И лишь в прошлом году вышли на тысячный рубеж, а в этом тысячная семья родилась уже в ноябре. Свадебный бум в этом году можно объяснить отчасти тем, что следующий —  високосный. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

--------------------------

Пристань  спасения 

Выставка-инсталляция в рамках Всемирного дня профилактики СПИДа проходит в шести городах Беларуси – Минске, Витебске, Орше, Речице, Мозыре и Барановичах. Специальная кампания «Жизнь.Творчество. Люди» направлена на развитие сообщества больных с ВИЧ-инфекцией. Программа осуществляется при административной поддержке Белорусского общественного объединения «Позитивное движение», фонда Красного Креста «Ноев ковчег» ( Швеция) и финансовой поддержке  шведского агентства международного развития. 

Цель кампании — формирование адекватного отношения общества к ВИЧ-инфицированным. В холле Витебского краеведческого музея представлена разнообразная информация по пропаганде здорового образа жизни в рамках программы белорусско-шведского сотрудничества «Колокол», рисунки и слоганы, созданные пострадавшими от одной из самых зловещих болезней современности. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

--------------------------

Дочки-матери 

Новый поворот в деле о пропаже беларучской школьницы. В четверг днем мама Иры Кужельной — Людмила — задержана и помещена в изолятор временного содержания. Она подозревается в истязании дочери, за что может лишиться родительских прав и получить до двух лет ограничения свободы. Уголовное дело уже возбуждено. 

— Женщина призналась, что неоднократно запирала дочь в сарае в воспитательных целях и кричала на нее. Не исключено, что именно это побудило ребенка уйти из дома, — комментирует Владимир Жданеня, первый заместитель начальника Логойского РУВД. — Поисковая операция будет продолжаться до конца недели, ежедневно в ней участвует более двухсот человек. Иру ищет вся республика. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

--------------------------

играл  по-крупному 

ГОМЕЛЬ. Родственники азартного игрока местного казино вынуждены были продать квартиру, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный 26-летним служащим (уже бывшим) расчетно-кассового центра  банковскому учреждению, в котором он работал. Недостачу крупной суммы на вверенном молодому человеку участке — 62 миллиона белорусских рублей — обнаружили ревизоры во время проверки. Как оказалось, азартному игроку, который просиживал за рулеткой значительную часть своего свободного времени, в последнее время откровенно не везло. По некоторым сведениям, недавно он оставил в игровом зале около 30 тысяч долларов. Чтобы возместить крупные финансовые потери, служащий банковского учреждения посчитал за лучшее… периодически «заимствовать» деньги у родного банка. Сделать это не составляло труда, поскольку указанный работник фактически «сидел на деньгах», иными словами, отвечал за опечатку  денежных купюр. Перед выполнением этой процедуры ответственное лицо периодически изымало из пачек крупные банкноты, заменяя их на мелкие. Как установили ревизоры, махинации продолжались с мая по октябрь этого года. Возбуждено уголовное дело.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------

Команды, в бой! 

К-ВАТА,  конечно,  сильна,  но  и  ИЗИС  не  лыком  шит 

Идея проведения чемпионата по футболу среди молодежи Жодина принадлежит игроку-любителю Александру Ласковцу. Он дал в местной газете объявление об организации футбольных соревнований. Узнав о соревнованиях, ребята быстро собрали команды, придумали им необычные названия (К-ВАТА, К-19, ИЗИС и др.), купили форму, кеды, гетры, на майках подписали номера игроков и их фамилии. И пошло-поехало! 

Вот уже второй год десять команд города соревнуются между собой за звание сильнейшей. В этом году игра приобрела еще больший размах — увеличилось количество команд, на полях появились независимые судьи, собственный корреспондент. Заметки об играх и турнирные таблицы с комментариями публикуются в каждом номере местной газеты. 

В каждой из команд по двадцать человек (основной состав и запасные игроки) в возрасте от 15 до 30 лет: одни ребята еще ходят в школу, а другие уже успели обзавестись семьями. Кажется, такие разные, но  всех их объединяет одно — страсть к игре. 

— Я уже не представляю своей жизни без этих соревнований, — говорит Дима, капитан команды  К-19, который признан лучшим вратарем по итогам соревнований. — Каждую неделю жду выходных, чтобы вновь выйти на поле, почувствовать вкус игры, сразиться с соперниками. 

Пока ребята готовятся к играм,  организаторы заботятся о том, как бы поощрить команды. 

— Деньги, которые мы в начале соревнований собираем с игроков команд, а это 5 тысяч рублей, уходят на инвентарь: мячи, свистки, флажки. На серьезные призы, к сожалению, денег не хватает. Мы организовываем соревнования и участвуем в них на безвозмездной основе, просто для удовольствия, — рассказывает один из организаторов чемпионата Роман Крымовский. — Я рад, что наша игра получила такой размах, заинтересовав молодежь. Рад, что в городе почти не осталось равнодушных к здоровому образу жизни. Нам нравится эта идея, и в следующем году мы планируем продолжить чемпионат. 

Анастасия ВИННИК

--------------------------

Без должности, без дома 

остался   руководитель СПК,   позволивший   себе попытку   «прихватизации» жилья 

5 октября «Р» опубликовала материал обозревателя Р. Климовича «Дом над Неманом», в котором шла речь о строительстве коттеджа с хозпостройками в деревне Понижаны Мостовского района. Сам дом был возведен за счет СПК «Над Неманом» с существенными отступлениями от проектной документации, гараж и баня – и вовсе без разработки документации, сарай – без отведения в установленном порядке земельного участка. Впоследствии все это добро собранием членов кооператива было передано за остаточную стоимость в рассрочку председателю этого же СПК. 

Публикация рассмотрена прокуратурой Гродненской области, откуда в редакцию пришел ответ за подписью исполняющего обязанности областного прокурора И. Леонко. В нем, в частности, говорится следующее: «На основании распоряжения председателя райисполкома за непринятие без уважительных причин мер по устранению нарушений, выявленных Комитетом государственного контроля Гродненской области, с председателем СПК «Над Неманом» Хохой С. расторгнут контракт. Общее собрание членов кооператива 24 октября сего года освободило Хоху от занимаемой должности. 

Прокурором Мостовского района в интересах СПК «Над Неманом» в суд предъявлено исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи и правовой регистрации права собственности на жилой дом с надворными постройками в деревне Понижаны. 5 ноября на предварительном судебном заседании С. Хохой заявлено ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с намерением в добровольном порядке расторгнуть договор купли-продажи дома. Указанное ходатайство удовлетворено, и определением суда производство по делу приостановлено для решения данного вопроса в добровольном порядке. 

Кроме того, прокуратурой района совместно с УБЭП УВД облисполкома проводится проверка для установления наличия в действиях С.Хохи состава должностного преступления по фактам нарушений при строительстве и продаже дома. В настоящее время решение по данному материалу проверки не принято в связи с проведением дополнительной ревизии». 

Отдел журналистских расследований и криминальной хроники «Р»

--------------------------

Медицинский  «узел»

У  железнодорожников  Орши  вскоре  появится  новая  поликлиника

Нынешнее арендуемое здание — нетиповое, что доставляет определенные трудности по внедрению новых методик лечения, размещению современного медоборудования и дополнительных диагностических кабинетов. Переезд в новую поликлинику позволит оказывать медицинскую помощь населению на современном уровне.

Уже началась закупка диагностического оборудования для контроля за состоянием здоровья локомотивных бригад и лиц, связанных с безопасностью движения поездов. Немалые деньги для этих целей выделила Белорусская железная дорога. В скором времени в поликлинике появится комплекс кардиомониторного слежения за работой сердца. «Умная» компьютерная система, которая уже установлена, позволяет на более высоком уровне определять дыхательную функцию легких.

С вводом в строй новой поликлиники предполагается освоить так называемую хирургию одного дня. Это позволит в поликлинических условиях выполнять те операции, которые сегодня делаются в стационаре железнодорожной больницы. Для проведения менее травматичных операций планируется закупить современное эндоскопическое оборудование. Документация на проектирование новой железнодорожной поликлиники уже разработана, до конца текущего года состоится тендер по выбору проектировщика. Само строительство начнется уже в конце года.

Как отметил главврач поликлиники Леонид Мильто, жители оршанского железнодорожного узла надеются, что новая поликлиника будет построена в кратчайшие сроки. А медработники в ее стенах сделают все от них зависящее для сохранения здоровья железнодорожников и членов их семей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter