Новости Беларуси

КГБ расследует хищения цветных металлов на БМЗ. Фигурантами уголовных дел стали 19 членов преступных групп, принуждавших должостные лица завода к выносу за пределы предприятия ферромолибдена, стоимость одной тонны которого на рынке свыше 50 тысяч долларов США 

Люди  «гибли»  за  металл… 

19 членов преступных групп, действовавших в Жлобине, — фигуранты уголовных дел, расследование которых сейчас ведут сотрудники управления КГБ Республики Беларусь по Гомельской области. 

Они подозреваются в принуждении должностных лиц РУП «Белорусский металлургический завод» к хищениям с территории предприятия ценного сырья – ферромолибдена, использующегося при выплавке стали. Одна тонна его на рынке стоит более 50 тысяч долларов США. Как установлено следствием, злоумышленники указывали в отчетах недостоверные сведения о количестве используемых в технологическом процессе добавок, после ферросплав списывали. Так они похитили около 1200 килограммов сырья. «Сэкономленный» продукт вывозился за территорию завода и сбывался. Объектами преступных устремлений другой жлобинской ОПГ стали лица, занимавшиеся хищением цветных металлов с территории металлургического гиганта. Преступники наладили постоянное «патрулирование» прилегающей к заводу территории, выслеживая желающих поживиться цветным металлом. Затем, облаченные в маски и камуфляж, нападали на граждан, забирая уворованное или требуя внести часть полученной от  реализации металла суммы в преступный «общак».  Кстати, преступления насильственной направленности — основные составляющие 48 уголовных дел против членов преступных группировок, действующих под единым началом в городе металлургов. Они совершили десятки тяжких и особо тяжких преступлений (в том числе разбойные нападения, вымогательства и принуждения к участию в злодеяниях). Сферы влияния между ОПГ строго распределялись. К примеру, члены одной контролировали частный бизнес, систематически вымогая деньги и имущество у жлобинских предпринимателей. Директора частных фирм и владельцы коммерческих ларьков облагались «данью». Тех, кто не желал платить, запугивали, жестоко избивали. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Двое  мачо на  даче… 

К двоим безработным выпивохам обратился житель дачного домика из поселка Копысь Оршанского района. Дачник просил «разобраться» с женщиной, присматривавшей за его домом, — мол, пропали телевизор и DVD-плеер. Ранее судимые «разборщики» женщину пытали током, били по всему телу ногами и палками. Лишь через час брошенная в платяной шкаф жертва смогла развязать веревки на руках и ногах и покинуть дом. 

Суд «оценил» действия истязателей в 7,5 и 7 лет лишения свободы. Кроме того, за причиненные страдания в пользу потерпевшей с них взыскан 1 миллион рублей. 

Игорь ЭЙДЕЛЬШТЕЙН

------------------------------

Нанять,  чтобы  убить 

Хойники. Уголовное дело по статье «Убийство по найму» возбуждено в отношении 59-летней жительницы райцентра, решившей убить 36-летнего сына своей дальней родственницы, чтобы заполучить в собственность ее квартиру. Путем хитроумных комбинаций (оформление фиктивного брака 76-летней пенсионерки с инвалидом-чернобыльцем) она добилась бесплатной приватизации жилья, затем уговорила бабушку написать генеральную доверенность на право распоряжаться квартирой. Последним этапом на пути к заветной цели стало устранение 36-летнего сына хозяйки квартиры. Узнав, что корыстная жительница Хойников ищет исполнителей убийства мужчины и ее намерения довольно серьезны, сотрудники милиции решили выступить в качестве «киллеров». Когда после предъявления фотографий «трупа» заказчица выплатила «исполнителям» два миллиона белорусских рублей, она была задержана. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Новый  символ здоровья  и  спорта  

Пинский судостроительно-судоремонтный завод выполнил заказ представительства НОКа Беларуси в Брестской области по изготовлению стелы с олимпийской символикой для площади Олимпийской Славы города, рассказал БЕЛТА директор предприятия Виктор Бруцкий.  6-тонную стелу, высота которой превышает 7 м, спецтранспортом отправили в Брест, а вчера факел с олимпийским огнем — именно так выглядит стела — занял свое место на площади Олимпийской Славы. Перед брестчанами во всем великолепии новый городской символ предстанет 23 ноября на торжественном открытии площади Олимпийской Славы. На стелу нанесут имена лучших спортсменов региона, в разные годы ставших призерами Олимпийских игр. Инициаторы проекта — облисполком и региональное представительство НОКа Республики Беларусь. Брест стал первым в республике областным центром, где открылся подобный объект. 

------------------------------

Награда  за  репутацию 

Первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич удостоена высшей награды XV Международной профессиональной выставки «Пресса-2008», которая вчера открылась в Москве. На церемонии этого престижного форума ей вручен диплом «За безупречную деловую репутацию». Белорусские СМИ — активные участники московской выставки с 2005 года. Как отметила Лилия Ананич, здесь белорусская пресса делится со своими российскими коллегами богатым опытом, заводит контакты, которые укрепляют единое белорусско-российское информационное пространство. 

белта

------------------------------

Волшебство  голографии 

Объемные оптические копии редких музейных экспонатов, шедевров архитектурного творчества, картин современников… Все это — на выставке «Волшебный мир голографии», которая открылась в художественной школе Жодино к юбилею и 40-летию научной деятельности крупного ученого в области голографии и биомедицинской оптики, создателя научных направлений художественной и защитной голографии уроженца Жодино Леонида Танина. Здесь представлено более пятидесяти голограмм различной тематики и формата, многие из которых уже демонстрировались во Франции, Германии, США, Японии, Австрии и других странах. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

------------------------------

Деньги  от  хот-догов    в  роддом 

В Международный день ребенка рестораны «МакДоналдс» участвуют в благотворительной акции по сбору средств для местных детских организаций. В Беларуси, как правило, собранные деньги идут на закупку оборудования для детских медицинских учреждений. На этот раз помощь будет направлена в Минский областной родильный дом. 

По традиции за прилавки стали известные спортсмены и артисты. 

 — Я уже четвертый раз участвую в этой акции, — сказал олимпийский чемпион Александр Портнов. —  Считаю это своим долгом. Недавно в Барановичах принимал участие в акции «Спортсмены – детям». Все мы когда-то были детьми, и нам тоже была нужна помощь. 

Активнее всех зазывал покупателей артист театра «Христофор» Евгений Крыжановский. Как и положено юмористу, он довольно оригинально объяснил свое участие в акции: 

— У меня, можно сказать, личный интерес: у нас должна родиться девочка. Вот и надо заработать денег, чтобы помочь родильному дому.   

В акции участвовали такие известные спортсмены, как Виктор Ренейский, Владимир Романовский, Игорь Астапкович, Инна Жукова, Любовь Черкашина, заслуженный тренер СССР  Владимир Князев, певцы Анастасия и Александр Тиханович… 

Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»

------------------------------

Сыр  высшей  пробы 

Золотую медаль и диплом победителя привезли с XVI Международной выставки-ярмарки «Петерфуд-2007» гродненские сыроделы. На выставке, проходившей в Санкт-Петербургском комплексе «Ленэкспо», представлена продукция более двухсот производителей, однако на закрытом дегустационном конкурсе лучшим признан твердый сычужный сыр «Голландский» с маркой Гродненского ОАО «Молочный Мир». Этот сыр получил сертификат «Народный продукт» за отменное качество и умеренную цену. По мнению работников торговли Санкт-Петербурга, самым вкусным на выставке-ярмарке был твердый сычужный сыр «Белая Русь» производства Берестовицкого маслосырзавода. А журналисты северной столицы отдали предпочтение сыру «Российский особый» Скидельского маслосырзавода. Эти сыры  отмечены дипломами международной выставки-ярмарки «Петерфуд-2007». 

Екатерина ШРУБЕЙКО

------------------------------

Дай  дорогу! 

БРЕСТ. Дважды пересекла город на большой скорости машина «скорой помощи». Но летела она в этот раз не к больным. Рядом с водителем — заместитель командира батальона дорожно-патрульной службы ГАИ Брестского УВД Дмитрий Гайдуров. По рации он передавал номера тех автомобилей, водители которых «не слышали» пронзительной сирены «скорой» и не уступали ей дорогу. В итоге составлены 11 административных протоколов. 

— Это все-таки меньше, чем в ходе предыдущих рейдов, — рассказал начальник областной Госавтоинспекции Иван Левонюк. – Значит, профилактика уже дает результаты. Подобные операции в этом году мы проводили с участием автомобилей ГАИ и других аварийно-спасательных служб. За спецмашиной следовало более десятка автомобилей ГАИ, которые одна за одной отставали от кортежа для разбирательства с очередным недисциплинированным водителем. Эту тактику потенциальные нарушители изучили, изменив соответственно свое поведение, поэтому от нее мы отказались. Теперь за спецмашиной следует всего лишь одна патрульная машина, не привлекая к себе особого внимания. Остальные участники рейда, связанные по рации с главным «свидетелем» нарушений, работают по его команде на перекрестках. 

Всего ГАИ Брестского УВД провела в областном центре 13 таких операций. Наказано 150 водителей. И них 15 лишены водительских удостоверений, более двух десятков оштрафованы на суммы до десяти базовых величин, остальные понесли менее значительные, но ощутимые в материальном отношении наказания. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Аммиак  молоко  не  испортил 

Ветка. Авария с выбросом аммиака на Ветковском молочном заводе Гомельской области не повлияла на работу предприятия, не причинено никакого ущерба жизни и здоровью людей, а также окружающей среде. Об этом БЕЛТА сообщил пресс-секретарь областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Руслан Габрилев. 

По его словам, на компрессорной станции Ветковского молочного завода при проведении плановых ремонтных работ 20 ноября утром произошел выброс 2 кг аммиака. Благодаря оперативным действиям сотрудников МЧС аварию удалось ликвидировать в течение 30 минут. Также была проведена своевременная эвакуация работников завода и местных жителей. 

------------------------------

Вынесли  сор  из  бора 

Участники республиканской добровольной акции «Лес — наш общий дом», прошедшей с 10-го по 17 ноября, очистили от хлама более 1500 гектаров леса, сообщили Интерфаксу в Министерстве лесного хозяйства Беларуси, выступившем организатором акции. 

В  течение  недели  в многих районах республики ликвидировано около тысячи несанкционированных свалок, вывезено почти 3 тысячи кубических метров мусора. Кроме того, отремонтировано и очищено от бытовых  отходов более 100 мест отдыха.  

------------------------------

Уроки  английского 

Бобруйск. Город посетила представитель Посольства США в Беларуси Елизабет Уилсон. Основной целью ее визита была встреча с преподавателями и учащимися старших классов в «американском уголке» библиотеки имени А.С. Пушкина, созданном три года назад. Здесь гостья дала уроки английского языка, сравнила системы образования двух стран, ответила на вопросы присутствующих. Особенно впечатлило Елизабет Уилсон посещение городского краеведческого музея, где она смогла увидеть макет Бобруйской крепости 1812 года, кинодокументальную ленту об освобождении города от немецко-фашистских захватчиков и многое другое. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------

Орган  на  Рождество 

Гомель. В Белой гостиной историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» в ближайшее время зазвучат звуки органной музыки. Электронно-духовой музыкальный инструмент ручной сборки, закупленный на тендерной основе в одной из американских фирм, уже прибыл в Беларусь и сейчас проходит процедуру таможенного оформления. По словам генерального директора  учреждения Олега Рыжкова, первый органный концерт во дворце Румянцевых—Паскевичей предполагается организовать уже во время предстоящих рождественских праздников. Поскольку высококлассных музыкантов-органистов в Гомеле пока нет, по этому вопросу  проведены переговоры с одним из известных органистов Германии, а также мастерами органной музыки из столицы нашей республики. 

Кстати, средства на закупку органа в сумме около 100 миллионов белорусских рублей выделены из областного бюджета. По словам руководителей историко-культурного учреждения, первые шаги к тому, чтобы «жемчужина города и области» дворцово-парковый ансамбль служил не только музеем, но и был востребован истинными ценителями музыкального искусства, уже сделаны. Еженедельные творческие вечера в музыкальной гостиной устраивают артисты гомельской областной филармонии. С установкой органа (кстати, по цветовой гамме он будет гармонировать с белым роялем и интерьером гостиной) эти возможности значительно расширятся. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

За  порогом  скорости  

ВЕРХНЕДВИНСК. Серьезная авария у деревни Леонишено — разбились четверо молодых людей. Их «фольксваген» занесло на закруглении дороги. Водитель автобуса МАЗ на встречной полосе вовремя заметил опасность и даже успел вырулить на обочину. Но легковушка неслась на него слишком быстро… Водитель иномарки и двое пассажиров погибли на месте, а еще одна пассажирка — 18-летняя девушка — скончалась уже в больнице. 

— На машине была зимняя резина, дорогу накануне посыпали песком, но все это оказалось бесполезным из-за превышения скорости, — резюмирует Лилия Комар, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД республики. — Плюс сказалась неопытность водителя: не прошло и года, как он получил права. 

Самый опасный прогноз для водителя – колебание температуры между минусом и плюсом. ГАИ предупреждает: в гололед не стоит рисковать. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

------------------------------

Студент  упал  и  погиб 

Гомель. Безжизненное тело двадцатилетнего студента 4-го курса факультета физического воспитания местного госуниверситета им. Франциска Скорины Дмитрия Г. обнаружено утром у здания общежития. По словам следователя прокуратуры Центрального района областного центра, которая проводит проверку, Александра Шинкарева, в результате осмотра тела признаков насильственной смерти обнаружено не было. Заключение будет сделано после проведения судебно-медицинской экспертизы. По информации же, полученной из других источников, студент упал приблизительно с высоты третьего этажа. 

По одной из версий, которая проверяется правоохранительными органами, парень возвращался в общежитие поздно ночью после празднования Дня студента в одном из городских клубов. Вход в здание в это время был закрыт, и он решил попасть в свою комнату, воспользовавшись пожарной лестницей. На уровне третьего этажа обледенелое во время ночных заморозков лестничное железо подвело верхолаза. Травмы, полученные в результате падения, оказались для молодого человека не совместимыми с жизнью. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Три  хвоста  у курицы! 

Прочел в «Р» про шестиногого бычка и решил рассказать о своей курочке с тремя хвостами. Посадил я весной клушку. Вывелись цыплята – все вроде один в один. Но когда начали подрастать и оперяться, то у одной курочки перья выросли не из одного места, а из трех. Средний хвост как веер, а два узких растут чуть выше среднего по бокам и как бы из-под крыльев, словно их продолжение. Что за чудо? 

Курица-мать – белая несушка, приобретенная на птицефабрике «Дружба», петух свой, белый в черную крапинку. А вот дочка вывелась с тремя хвостами. 

Владимир ЖУКОВСКИЙ, читатель «Р» из д. Деколы Брестской области

------------------------------ 

Кому  бесплатные  визы? 

Беларусь и Литва определят категории граждан, которые после вступления Литовской Республики в Шенгенское соглашение будут получать бесплатные визы. Эти вопросы планируется обсудить на встрече руководителей консульских служб двух стран, которая состоится на следующей неделе, сообщил корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в Беларуси Эдминас Багдонас. 

Как ожидается, стороны подпишут также соглашение об упрощенном порядке пересечения границы приграничным населением. На сегодняшний день достигнута предварительная договоренность о том, что граждане Беларуси и Литвы, проживающие в 50 километрах в обе стороны от границы, получат специальные идентификационные карты и по ним смогут пересекать границу через 11 упрощенных пунктов пропуска.

------------------------------ 

Подождем  до  сентября 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter