Новости Беларуси

Музычнае свята «Гасцёўня Напалеона Орды» пройдзе сёння на Iванаўшчыне Брэсцкай вобласцi — радзiме знакамiтага мастака i кампазiтара, чыё 200-годдзе з дня нараджэння адзначаецца сёлета пад эгiдай ЮНЕСКА ва ўсiм свеце

У  госцi  да  Напалеона 

Музычнае свята «Гасцёўня Напалеона Орды» пройдзе сёння на Iванаўшчыне Брэсцкай вобласцi — радзiме знакамiтага мастака i кампазiтара, чыё 200-годдзе з дня нараджэння адзначаецца сёлета пад эгiдай ЮНЕСКА ва ўсiм свеце. Галоўным дзеяннем свята стане выкананне двух музычных праграм, падрыхтаваных камернымi калектывамi Нацыянальнага канцэртнага аркестра Беларусi, у якiх прагучаць творы Напалеона Орды i яго сучаснiкаў. Гледачы змогуць пазнаёмiцца не толькi з музычнай спадчынай славутага земляка, але i даведацца пра многiя цiкавыя факты яго жыцця i творчасцi. 

Iрына СВIРКО, «Р»

---------------------------------

Без барьеров 

Часы руководителя Могилевской области, подаренные ему на юбилей, стоят 150 долларов. Украинские чиновники таких дешевых часов не носят. Об этом и многом другом белорусские журналисты узнали во время встречи со своими украинскими коллегами, прибывшими с двухдневным визитом в Могилевскую область. 

В программе визита, организованного белорусским посольством в Украине, и встреча с руководством области. 

Гостей интересовало абсолютно все: промышленность региона, его сельское хозяйство, строительство, доходы населения — словом, весь спектр жизни и быта белорусов. Они получили исчерпывающие ответы от председателя облисполкома Бориса Батуры. 

Многое из того, что услышали украинские журналисты, было для них новостью. В частности, уровень социальной защищенности населения, интенсивный рост промышленного производства, приток инвестиций в экономику (в области в этом году достиг 1 миллиарда долларов), строительство жилья (350 тысяч кв. метров за год). В свою очередь нам небезынтересно было узнать, как проходит в Украине процесс приватизации по российскому образцу, как живут ее граждане, не говоря уже о политическом противостоянии запада и востока страны. Единство Беларуси, ее стабильное поступательное развитие, социальная защищенность граждан получили признание и высокую оценку у наших украинских коллег. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

---------------------------------

Инновации,  инвестиции,  конкурентоспособность 

Первому съезду ученых Республики Беларусь посвящена Международная научно-практическая конференция «Новое качество экономического роста: инновации, инвестиции, конкурентоспособность», которая проходит в эти дни в Минске.  

Кроме белорусских ученых, в работе форума принимают участие экономисты из Азербайджана, Латвии, Литвы, Польши, России, Узбекистана, Украины и Чехии. На восьми секционных заседаниях рассматриваются современные теории и факторы экономического роста, проблемы обеспечения конкурентоспособности экономики, вопросы интеллектуальной собственности, социальных факторов и другие актуальные темы. 

Важнейшим результатом форума лучших ученых-экономистов будут выработанные предложения для органов государственного управления, которые помогут скорректировать экономическую политику страны с учетом новых тенденций мирового развития. 

Дмитрий ПАТЫКО, «Р»

---------------------------------

Наука    для  народного  хозяйства 

В рамках мероприятий I съезда ученых Беларуси с 30 октября по 2 ноября в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» пройдет выставка «Наука и инновации Беларуси». 

Участие в ней примут около 90 организаций из 12 ведомств. В том числе научные учреждения и организации Национальной академии наук Беларуси, министерств здравоохранения, промышленности, архитектуры и строительства, сельского хозяйства и продовольствия, природных ресурсов и охраны окружающей среды, МЧС, а также областные исполнительные комитеты. На выставке можно будет познакомиться с научными достижениями белорусских ученых, созданными за последние годы. В экспозицию войдут новые технологии и оборудование для аграрного сектора, строительства, медицины, экологии. Экспозицию выставки составят более 500 экспонатов.

Соб. инф.

---------------------------------

«прямая  линия» 

29 октября в 12 часов в редакции газеты «РЭСПУБЛIКА» состоится «прямая линия». В преддверии  90-летия Октябрьской революции вместе с нашими читателями мы попытаемся разобраться, что значит этот день и его празднование для нашего народа в историческом и современном контекстах. 

Беседу будут вести заведующий сектором социологии, политики и государственного управления Института социологии НАН Беларуси академик Евгений Бабосов, председатель Республиканской партии труда и справедливости Василий Заднепряный, представители Компартии Беларуси, Мингорисполкома. 

Телефон «прямой линии» 287-16-18. Предварительно вы можете задать свои вопросы по телефону 287-16-34, а также направить по факсу 287-16-12.

---------------------------------

А мы живем километрами… 

Завтра дорожники страны отмечают свой профессиональный праздник. На финишной прямой строительного сезона отрасль демонстрирует хорошие результаты по всем направлениям деятельности. 

Так, за январь—сентябрь отремонтировано более 3340 километров трасс общего пользования, около 3400 погонных метров мостов и путепроводов, после строительства и реконструкции введено в эксплуатацию почти 100 километров магистралей и 490 погонных метров мостов. 

Работниками дорожного хозяйства внесен и значительный вклад в возрождение белорусской деревни. В рамках соответствующей программы отремонтировано, реконструировано и возведено около 1600 километров местных дорог, благоустроены территории ряда зерноочистительных комплексов, заасфальтированы подъезды к ним. 

По итогам 9 месяцев выполнены основные прогнозные показатели и социально-экономического развития департамента «Белавтодор». Так, организациями отрасли на 10,9 процента снижен расход топливно-энергетических ресурсов, на 20,5 — выросли поступления валютных средств от платы за проезд транспортных средств по магистрали М-1/Е30, рост производительности труда от выручки составил 115 процентов. 

В канун профессионального дня работников отрасли поздравил ее руководитель, заместитель министра транспорта и коммуникаций – директор департамента «Белавтодор» Анатолий Лытин. «Результаты кропотливого труда многотысячного сплоченного отряда дорожников красноречиво свидетельствуют о том, что автомобильные дороги – важнейшие транспортные артерии страны – находятся в надежных руках», — говорится в поздравлении. 

Алексей ПЕКУН

---------------------------------

В  Беларуси  появилась  новая  книжная  серия 

Национальное агентство по туризму издало брошюру «Замки, крепости, башни» на русском, английском, немецком и польском языках.  Заказчиком выступило Министерство спорта  и туризма Беларуси. 

В издании рассказывается о наиболее интересных сооружениях оборонительного зодчества нашей страны. Но, как пояснили корреспонденту «Р» в Департаменте по туризму, это далеко не полный список сохранившихся у нас объектов,  служивших для обороны. В Беларуси раньше было более сотни замков, а во многих деревнях — храмы-крепости.  

Брошюра «Замки, крепости, башни» открывает серию специализированных изданий по различным направлениям туризма в Беларуси. 

Национальное агентство по туризму также издало брошюру «Познай Беларусь» на арабском и испанском языках, рекламные буклеты на русском, английском, польском и немецком языках. Также выпущен туристический информационный бюллетень, который содержит основные нормативные акты, регулирующие туристическую деятельность в стране. 

А познакомиться со всеми этими изданиями можно будет на выставке  «Турбизнес-2007», которая пройдет в столице  6—9 ноября. 

Владимир БОРАТИНСКИЙ

---------------------------------

Кто шутит, а кто пытается… 

Белорусский бомонд отпраздновал годовщину  Comedy Club Minsk Style. На праздник приехали близкие друзья резидентов – Люся Лущик, Алесь Мухин, Светлана Боровская, Кирилл Волошин, Галина Шишкова и многие другие. На дне рождения тренер минского «Динамо» Александр Хацкевич набивал мяч, а группа «Топлесс» исполняла опасный номер — пела вживую. Холостяк Евгений Булка вальсировал между Анной Шаркуновой и участницей группы «Топлесс» Ольгой. Полина Смолова сначала экспериментировала в дизайне одежды – превращала ножницами джинсы резидента Василия «Кренделя» Антипова в шорты, а потом взяла и укусила своего директора Александру за нос. 

Недоброжелатели белорусского Comedy прочили, что проект не проживет дольше месяца. Резиденты же смеются, как и прежде, над завистниками и позиций своих сдавать не собираются. Еженедельные выпуски на ОНТ, выступления в клубах, гастроли по Беларуси и не только. В Киеве, Москве, Краснодарском крае смогли оценить силу слова участников нашего Comedy Club. 

Сейчас в проекте шутят (или пытаются шутить?) 16 человек. В начале таковых было 40. Кто-то не выдержал физических нагрузок, кто-то исписался, ведь по правилам проекта большую часть текстов резиденты должны сочинять сами. Теперь идет подготовка к проведению большого кастинга, на котором будут отыскивать новых креативных звезд клуба. 

Степан ЧИРИЧ

---------------------------------

Портянке  солдатской  посвящается 

Военнослужащие украинской армии попрощались с портянками. Театрализованное мероприятие состоялось на базе одного из учебных центров Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. 

После представления образцов новой формы одежды и обуви украинские военнослужащие перед строем торжественно попрощались с традиционным элементом солдатского обмундирования, вспомнив о нем немало старых добрых баек и анекдотов. Отныне портянки займут свое место в музее учебного центра, а в память о них будет открыта мемориальная доска “Портянке солдатской”. 

Решение заменить солдатские сапоги и портянки на современную обувь и носки с нынешнего осеннего призыва принято оборонным ведомством Украины. 

---------------------------------

Японское  чудо 

Японская автомобильная компания «Honda Motor» создала наименее травмоопасный для пешеходов автомобиль с мягким силиконовым кузовом. 

Корпус машины по составу близок к материалу, который используется в косметическом протезировании. Если надавить пальцем, то останется вмятина, которая сама быстро разгладится. Утверждается, что при легком наезде на пешехода вред здоровью будет минимальным. Такие травмы, как царапины и ссадины, практически исключены. 

Четырехместный концепткар длиной 2,8 м называется PUYO. «Honda» выставит этот автомобиль на предстоящем международном автосалоне «Токио Мотор-шоу», который будет посвящен не только экологической безопасности, но и человеческой. 

---------------------------------

Прощай,  «Пророк»! 

В Минске проходят прощальные гастроли мюзикла «Пророк». После этого постановку можно будет увидеть только в России. 

Напомним, премьера мюзикла состоялась в белорусской столице 30 августа. Его идейным вдохновителем и по совместительству композитором стал народный артист России Илья Олейников. Режиссер-постановщик Януш Юзефович. Автор либретто Николай Дуксин. Подготовка к шоу велась полгода, в нем задействовано около 50 актеров. Вокруг мюзикла ходило немало слухов. Главным образом, они касались того, сколько денег было потрачено на постановку и сколько будет заработано. Однако, как отметил в беседе с корреспондентом источник продюсер мюзикла Вадим Товпенец, «Пророк» является не коммерческим проектом, а миссионерским. 

«Можно сказать, что «Пророк» — это первый христианский мюзикл», — отметил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter