Новости Беларуси

Третий белорусский космический конгресс открывается в Минске сегодня и продлится до 25 октября. Участие в мероприятии примут ученые и специалисты Беларуси, России, Украины, а также представители предприятий и организаций из других стран СНГ

В   Минске   стартует   космический   конгресс 

Третий белорусский космический конгресс открывается в Минске сегодня и продлится до 25 октября. Участие в мероприятии примут ученые и специалисты Беларуси, России, Украины, а также представители предприятий и организаций из других стран СНГ. 

По словам специалистов, мероприятие направлено на определение приоритетных направлений исследований в космической области, а также расширение международного научно-технического сотрудничества. Кроме того, задачей конгресса является привлечение зарубежных инвестиций к реализации в Беларуси различных космических проектов. 

В ходе космического конгресса будут озвучены доклады по темам: связь, телевидение и спутниковая навигация, спутниковая и наземная аппаратура, прикладные космические технологии, а также спутники и приемопередающая аппаратура. Кроме того, участники обсудят перспективные разработки современных материалов и программных систем для космической техники. Дискуссия позволит ученым расширить свои знания в космической области, а также перенять полезный опыт коллег из других стран. 

Организаторами III  белорусского космического конгресса выступают Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук и Национальный совет по космосу при Совете Министров Республики Беларусь. 

Соб. инф.

----------------------------

Когда на «зимнее»? 28 октября 

На один час назад в ночь на 28 октября в 3 часа передвинутся стрелки часов на всей территории Беларуси. На вполне законной основе — в соответствии с порядком исчисления времени, определенным постановлением правительства нашей страны № 317 от 13 мая 1996 года. 

По сложившейся многолетней традиции с «летним» временем мы прощаемся в последнее воскресенье октября. 

Соб. инф.

-----------------------------

В  день    по миллиарду 

302,6 миллиарда рублей, что составляет 119 процентов к аналогичному периоду прошедшего года и 101.4 процента к плану, перечислила за девять месяцев нынешнего года в государственный бюджет Республики Беларусь Гродненская региональная таможня. 

Как сообщили на ГРТ, большую часть этой суммы составляют таможенные платежи. Почти 203 миллиарда рублей перечислили субъекты хозяйствования, занимающиеся внешней торговлей. Таких в зоне деятельности таможни 1162. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------

Развитие  страны    в  BelarusInfo

В Беларуси создана база данных социально-экономического развития страны — BelarusInfo. При ее создании использовались технологии DevInfo. Об этом сообщил министр статистики и анализа Беларуси Владимир Зиновский на презентации системы. Она проведена Минстатом совместно с представительствами ЮНИСЕФ и Программы развития ООН в Беларуси. База предназначена для мониторинга прогресса в достижении задач устойчивого человеческого развития на национальном и региональном уровнях по отношению к целям развития тысячелетия, определенным на глобальном уровне.

--------------------------

Болонская   трагедия 

С   рыбалки   в   Столинском   районе    не   вернулись   пятеро   рыбаков 

В воскресенье ГАЗ-66 с кунгом обнаружили на берегу одного из притоков Припяти, близ урочища Болония. Дверь в кузов была закрыта: постучали — глухо. Взломали, но войти сразу не смогли: сильный запах пропана… 

— Деревня Ольшаны – в 36 километрах от райцентра. До водоема – еще минут пятнадцать на машине. Сюда и приехали порыбачить на выходные дед, его сын, внук и двое друзей семьи. Ночи сейчас холодные: с собой взяли одноконфорочную плитку, подключенную к газовому баллону, — рассказывает «Р» Сергей Селянин, вр.и.о. начальника криминальной милиции Столинского РУВД. – Прибывшие медики констатировали смерть пятерых человек от угарного газа. Что произошло? Двери были плотно заперты, кислород в кузове вскоре выгорел, обогреватель погас – и в салон начал поступать чистый пропан… Все пятеро – жители деревни Ольшаны: пенсионер 1945 года рождения, его 37-летний сын, внук-девятиклассник и двое приятелей сына – 1962-го и 1968 г.р. Проверку по этому делу проводит районная прокуратура. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------

Секунды,   удлиняющие   жизнь 

Гомель. Новые возможности для диагностирования и лечения заболеваний находящихся на излечении пациентов появились у персонала областного клинического госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны с открытием в построенном недавно лечебно-диагностическом корпусе  нового рентгеновского кабинета. Современное оборудование итальянского производства стоимостью более 150 тысяч долларов США закуплено по программе переоснащения медучреждений республики за бюджетные средства, выделенные Министерством здравоохранения.  

Автоматическая регулировка положения стола с пациентом исключает необходимость дополнительных физических усилий со стороны больных, большинство из которых – люди преклонного возраста. Новейшая компьютерная техника способна и выбирать оптимальный режим рентгеносъемки. Рентгеноснимки могут появиться в руках врачей уже через 90 секунд после проведения рентгеноскопии. Дооборудование рентгенокабинета модулем для получения цифровых фотографий откроет новые возможности: данные о состоянии костно-мышечной системы и внутренних органов ветеранов войны посредством Интернета  в считанные секунды смогут поступить в ведущие медучреждения республики, а при необходимости –  светилам медицины в странах дальнего зарубежья. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------

К   тебе обратились? Отвечай! 

Минск. Структуры горисполкома, администрации районов и коммунальные службы должны подготовиться к реализации Указа Президента Республики Беларусь № 498 о дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц до 1 января 2008 года. Такое поручение дал председатель Минского горисполкома Михаил Павлов на оперативном совещании в мэрии, сообщает БЕЛТА. «Президент повысил ответственность за работу с обращениями граждан, — подчеркнул мэр Минска. — В максимально короткий срок мы должны провести анализ этой работы, выявить и исправить возможные недочеты, изучить положения указа и организовать их выполнение». Он потребовал от каждого государственного служащего города, особенно от тех, кто непосредственно работает с людьми, вывести работу с обращениями граждан на качественно новый уровень. 

-----------------------------

Спички  любят  счет 

Редакционный эксперимент с белорусскими спичками преподнес сюрприз: в некоторых коробках и блоках оказалось меньше спичек, чем требует Госстандарт, а в других хромало качество. Об этом «Р» рассказала в материале «Как мы зажигали» (29 сентября 2007 г.). И вот очередной отклик на статью. 

— По вашей инициативе этикетки коробков будут дополнены указанием среднего (45 штук) и минимального (38) количества спичек в коробке, — пообещал генеральный директор ЗАО «Пинскдрев» Лоран АРИНИЧ. — Статью обсудили в цехах предприятия. Благодарим редакцию за внимание к качеству наших спичек. 

На ЗАО «Пинскдрев» не отрицают, что в коробках есть незначительное количество поломанных спичек и их половинок. От такого мусора нельзя избавиться при имеющейся технологии (позиционное оборудование 1947—1960 годов выпуска). Но скоро качество пинских спичек улучшится. В планах — модернизация производства для выхода на европейский уровень. 

— Претензий потребителей крайне мало, каждое обращение мы анализируем, — отмечает Лоран Аринич. – Как правило, качество снижается из-за небрежного отношения оптовых и розничных покупателей к условиям хранения и срокам реализации. Поскольку спички хорошо впитывают влагу из воздуха, то даже небольшие отклонения от требуемых параметров ухудшают их качество. 

Кстати. ЗАО «Пинскдрев» производит 44,6 процента белорусских спичек. Более 70 процентов продукции экспортируется в Россию, Казахстан, Польшу, Узбекистан и другие страны. В 2003 году на предприятии внедрена система менеджмента качества СТБ ИСО 9001-2001 г.

Отдел новостей «Р»

----------------------------

Для нас и потомков 

Барановичи. Колокола новопостроенного в Беларуси храма во имя Святых Жен-Мироносиц позвали ранним субботним утром тысячи горожан на большой светлый праздник – освящение Дома Божия. Действо и Божественную литургию совершили митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет и архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан. 

В мае 2002 года в самом центре города на пустыре Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил место и заложил в фундамент будущего храма капсулу с грамотой для потомков. А в канун торжества передал из Москвы приветственное слово к христианам и жителям Белой Руси и выразил сердечную радость. 

Возведение храма было поистине народной стройкой. Прихожане, духовенство, государственные власти города, района и Брестчины в течение пяти лет неустанно по кирпичику возводили храм. Вместе с тружениками барановичского стройтреста № 25. 

Автор проекта  — житель города заслуженный архитектор Республики Беларусь Леонид Макаревич. 

Антон ВОЛЫНЕЦ, «Р» 

----------------------------

Новый   мост лучше…   старого 

Гомель. Здесь к 2010 году планируется построить новый Полесский путепровод. Он соединит две крупнейшие части города, расположенные по обе стороны главной железнодорожной магистрали, сообщает БЕЛТА. Решение о строительстве принято областными и городскими властями в связи с тем, что действующий путепровод отработал допустимые сроки эксплуатации и его реконструкция нецелесообразна.  К строительству объекта предполагается приступить в будущем году. После сдачи его в эксплуатацию старый мост демонтируют. 

-------------------------------

Учитель   вне   школы 

Финал республиканского конкурса на лучшего педагога-внешкольника пройдет в ближайшие дни в столице. Его организаторами выступили Министерство образования Беларуси, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи, Республиканский экологический центр детей и юношества, Республиканский центр туризма и краеведения учащейся молодежи и др. 

Площадками для проведения акции станут лицей БГУ и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи. Кстати, именно в лицее пройдет торжественное открытие мероприятия, а также впоследствии, 26 октября, награждение победителей. 

Свои силы проверят сильнейшие из сильнейших – 29 участников, уже ставших победителями областных этапов соревнования. В финале конкурса — по 4 педагога-внешкольника от каждой области и Минска. Это педработники разных профилей: художественного, эколого-биологического, технического, туристско-краеведческого. 

Как рассказали в Минобразования, в числе главных целей конкурса — стимулирование профессионального и личностного роста педагогических работников учреждений внешкольного воспитания и обучения, поощрение лучших педагогических работников в сфере воспитания, содействие внедрению новых технологий в области воспитания, пропаганда передового опыта воспитательной работы. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-------------------------

Миллиарды   пойдут   в   АПК 

На строительство объектов АПК Гродненской области выделено свыше Br 170 миллиардов льготных банковcких кредитов, сообщил БЕЛТА председатель облисполкома Владимир Савченко. Средства предназначены для строительства и реконструкции молочно-товарных ферм, например, в СПК «Стрельцы» и СПК имени Мицкевича в Мостовском районе, в сельскохозяйственном филиале «Доброселецкий» Зельвенского района. Новый производственный комплекс появится в ОАО «Дворецкий льнозавод» в Дятловском районе, а в Волковысском — в СПК «Агро-Лозы» — плодоовощехранилище на 2 тыс. т. Ведется также реконструкция племптицерепродуктора в г. Скидель. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter