Новости Беларуси

В Латвии до конца 2007 года будет организована сборка автобусов МАЗ. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в этой стране Александр Герасименко

МАЗ  соберут  и  в  Латвии 

В Латвии до конца 2007 года будет организована сборка автобусов МАЗ. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в этой стране Александр Герасименко. Соответствующее соглашение подписано между рижской компанией «Алкомтранс» и Минским автомобильным заводом. Первоначально в Латвии будут собирать четыре модификации белорусских автобусов с двигателями «Евро-4». «Белорусская сторона намерена поставлять машинокомплекты, а латвийская сможет выйти с этой продукцией на рынок Евросоюза», — проинформировал посол. В этом году планируется собрать около 10 автобусов, сообщает БЕЛТА. 

В перспективе рассматривается возможность сборки с этой же компанией троллейбусов МАЗ. Посол рассказал, что латвийская сторона проводила тендер на сборку троллейбусов, в котором выиграла компания «Шкода». Помимо этого, в Елгаве намечено строительство завода по производству среднетоннажных грузовых автомобилей. 

---------------------------------

Ордена  вам  к  лицу 

В Брестском облисполкоме сегодня будут чествовать выдающихся женщин региона. Среди них 7 женщин, награжденных орденом Матери, которые в торжественной обстановке получат эти высокие награды, информирует БЕЛТА. В канун Дня матери чествования женщин пройдут во всех районах Брестчины. 

В области проживает более 13,5 тысячи многодетных семей, а всего государственные пособия получают 91,8 тысячи семей, воспитывающих детей. 1577 женщин региона в разные годы награждены орденом Матери. Среди 32 Героев Труда 15 — женщины. Из 101 долгожителя на Брестчине 90 — представительницы слабого пола. 

---------------------------------

Мультисети — из  города  в  село 

В Беларуси будут созданы новые мультисервисные сети передачи данных с использованием технологии NGN (Next Generation Network). Об этом рассказал генеральный директор РУП «Белтелеком» Константин Тикарь на пресс-конференции в Минске, посвященной 10-летию Совета операторов электросвязи Регионального содружества в области связи (СО РСС), сообщает БЕЛТА. 

C введением таких сетей в эксплуатацию по всей республике «Белтелеком» сможет предоставлять пользователям ряд совершенно новых современных цифровых услуг, в том числе IP-телевидение, высокоскоростной доступ в Интернет, качественную телефонную связь. 

— Первые мультисервисные сети с использованием технологии NGN будут созданы в Витебске. После – по всей Беларуси, — сказал Константин Тикарь. 

---------------------------------

Парк  созывает  инвесторов 

Стратегического инвестора для реализации инвестиционного проекта строительства комплекса объектов недвижимости Парка высоких технологий выберут в результате открытого международного конкурса. О его проведении объявила администрация ПВТ, которая будет принимать заявки до 16 ноября этого года. 

Как отметил директор администрации ПВТ Валерий Цепкало, предполагаемая стоимость строительства первого этапа парка составит 170 миллионов долларов. Еще 130 миллионов долларов потребуется вложить в застройку перспективного участка, который пока еще не входит в территорию, выделенную парку. Белорусская «силиконовая долина» будет включать в себя научно-производственную зону, жилой район для специалистов ИТ-компаний, общественно-деловую и образовательную зону, а также зону для размещения общественно-спортивных объектов. 

Что касается первого вводного объекта ПВТ — недостроенного корпуса одного из академических институтов, в котором после реконструкции разместится администрация парка и некоторые его структуры, то возрождаться это здание будет в равных долях за счет госбюджета и долевых взносов компаний-резидентов. Предполагается, что к сентябрю 2008 года корпус будет сдан в эксплуатацию. 

Предварительно о серьезных намерениях вложить средства в возведение объектов парка заявили компании и инвестиционные фонды из Японии, США, Турции и ЮАР. Проявляли заинтересованность российские и другие предприниматели. 

Какой из заявок будет отдано предпочтение, выяснится после того, как в 15 часов 16 ноября будут вскрыты поступившие в конкурсную комиссию предложения. Не исключено, что к участию в проекте будет приглашен консорциум инвесторов. В таком случае застройка, как показывает практика, может вестись более интенсивно. 

Но какими бы ни были итоги конкурса, в администрации Парка высоких технологий рассчитывают, что в апреле будущего года, как и планировалось, реализация проекта обязательно начнется. 

Дмитрий ПАТЫКО, «Р»

---------------------------------

Из  «чулков»    в  банки 

Как отметили в Нацбанке Беларуси, за три квартала нынешнего года рублевые и инвалютные депозиты населения в белорусских банках увеличились в пересчете на национальную валюту почти на 2 трлн. рублей, или на 24,7 %. За этот период рублевые вклады возросли почти на 1 трлн. рублей (на 19,7 %), а инвалютные — на $ 406 млн. (на 35 %). На начало октября общая сумма банковских вкладов граждан превысила 9,7 трлн. рублей. В национальной валюте они составили около 6,4 трлн. рублей, а в иностранной — в эквиваленте более $ 1,5 млрд. 

При этом, как отмечают в главном финансовом учреждении страны, по-прежнему сохранялась привлекательность условий для хранения в банках сбережений в белорусских рублях по сравнению с валютными. 

Увеличение депозитов в целом свидетельствует о росте доверия населения к банковской системе. Доходность по новым срочным рублевым вкладам населения в августе 2007 года составила 11,7 % годовых, увеличившись по отношению к уровню декабря 2006 года на 0,8 процентного пункта. 

Финансисты уверены, что притоку вкладов физических лиц поспособствовали расширение банками спектра депозитов и развитие рынка розничных услуг. Клиентам были предложены новые виды сбережений денежных средств с высоким уровнем доходности. 

Что же касается «обратной стороны» розничной банковской деятельности — кредитования, то в этом сегменте специалисты также отмечают растущую динамику. В сфере кредитования наибольшие объемы денежных средств приходятся на жилищное строительство. За 8 месяцев этого года банки выдали кредитов на строительство и покупку жилья на  сумму 1,708 трлн. рублей. При этом львиная доля этих кредитов выдавалась на льготных условиях.

Александр БЕНЬКО, «Р»

---------------------------------

День  рождения  на  земле  благословенной 

Слоним. Достойно и красиво выглядел в свой 755-й день рождения старинный город. В преддверии праздника здесь отремонтировали улицы и здания, создали зоны отдыха. Город-именинник поздравили председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко, представители российских Торжка и Сергиева Посада, литовского Молетая, молдавского Теленешты – городов, породненных с белорусским районным центром.  Особое место заняло «Поздравление граду Слониму», направленное его жителям митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси. 

Глава Белорусской православной церкви обратил свой взор на слонимскую землю не случайно. Именно на ней, часто называемой благословенной, находится известный Жировичский монастырь. Молебен в Жировичском Свято-Успенском соборе и положил начало празднику. 

Его продолжило открытие выставки «В поисках утраченного. Православные святыни Беларуси» Владимира Лиходедова, лауреата премии Президента Республики Беларусь. А также вручение свидетельств почетным гражданам города над Щарой – знаменитым землякам слонимчан. В этом списке – трехкратный чемпион мира по метанию молота, серебряный призер Олимпиады Иван Тихон, чемпион и серебряный призер Олимпийских игр по гребле на байдарках и каноэ Владимир Романовский, заслуженный деятель искусств Беларуси, лауреат Государственной премии СССР скульптор Иван Миско.  Не забыли и победителей жатвы-2007, и лучших тружеников района: им вручили заслуженные грамоты и подарки. 

Кстати. Как отметил председатель райисполкома Мечислав Костюк, за восемь месяцев нынешнего года в районе выпущено промышленной продукции на сумму 236,5 миллиарда рублей (это почти на 20 миллиардов больше прошлогоднего). В 51,6 миллиарда рублей, что на 7,3 процента больше прошлогоднего, оценивается валовый продукт агропромышленного комплекса района. Валовый сбор зерна составил 57,4 тысячи тонн, на 13,2 процента больше, чем в минувшем году. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Ситуацию  с  теплом    под  контроль 

Витебск. В филиале РУП «Витебскэнерго» внедрена и успешно действует инновационная система оперативного управления теплоснабжением и горячим водоснабжением областного центра. Об этом сообщил  БЕЛТА директор предприятия Станислав Солодкий. 

В единую систему включено 4 городские теплоэлектростанции и 55 центральных тепловых пунктов. Благодаря специальным приборам, установленным на распределительных участках, все данные о температуре, давлении и объеме воды в сетях поступают на компьютеризированный диспетчерский пульт. Это позволяет в режиме реального времени контролировать ситуацию с обеспечением потребителей теплом и горячей водой в соответствии с параметрами социальных стандартов. А также минимально сокращать время на поиск аварийных участков, тем самым уменьшив трудозатраты на ликвидацию последствий. 

Идея создания системы принадлежит белорусским ученым из профильных научно-исследовательских институтов. Ее реализация стала возможной за счет инновационного фонда Минэнерго и собственных средств «Витебскэнерго». 

---------------------------------

Минус  на  минус  дает  плюс 

Чем  быстрее  понизится  температура  на  улице,  тем  скорее  она  повысится  в  наших  квартирах 

В Беларуси отопление в жилых домах может быть частично включено уже на следующей неделе. Об этом «Р» сообщил представитель концерна «Белэнерго» Владимир Кордуба. Как обычно, подключение будет происходить не единовременно, а в зависимости от температуры за окном в том или ином регионе, ведь решение о подаче тепла в батареи принимают местные власти. Скорее всего, первыми станут дома в Витебской области. 

— В любом случае, все зависит от погоды. Тепло включают, когда в течение пяти дней среднесуточная температура держится на уровне 8 градусов тепла и ниже. Пока она не достигла такой отметки и в начале этой недели составила 8,6 градуса. Однако к началу следующей температура, судя по прогнозам синоптиков, может понизиться, и тогда начнется поэтапное включение отопления в домах, — пояснил специалист. 

Тем временем в Беларуси уже начали включать отопление на объектах социальной сферы. Так, Мингорисполком с 9 октября разрешил сделать это детским дошкольным и лечебно-профилактическим учреждениям, детским домам, домам престарелых и спальным корпусам школ-интернатов, общежитиям ПТУ и общеcтвенным баням. 

В список первых получателей тепла также попали Белорусский государственный хореографический колледж, Минское государственное музыкальное училище, здания архивов и музеев, библиотеки, бассейны, диппредставительства и Минский зоопарк. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

---------------------------------

И «nash», и не наш… 

Американский автомобиль марки «nash» прибыл на Эльбу из-за океана вместе со вторым фронтом в далекие годы Второй мировой. И скоро стал подарком советскому офицеру. А затем война закончилась, и поехал «американец» по СССР. Наконец добрался до Беларуси и к 1960 году еще в хорошем состоянии осел на Гродненщине. 

Сейчас он принадлежит семье Каленик. Пока увидеть автомобиль широкая публика не может: ему предстоит серьезная и недешевая реставрация. Белорусская федерация старинной автотехники «Баретро» подтверждает, что этот экземпляр «nash» — единственный в нашей стране. 

Наталия ПОПЕЛЬ

---------------------------------

Взрыв  на  нефтеперерабатывающем заводе  в  Чили 

Один человек погиб и трое получили ранения в результате взрыва, произошедшего на нефтеперерабатывающем заводе в центральном районе Чили, сообщает ИТАР—ТАСС. 

Взрыв произошел на предприятии, принадлежащем Национальной нефтяной компании Чили (ЭНАП), в городе Конкон, на побережье страны, в 140 км к северо-западу от Сантьяго. Инцидент вызвал панику среди жителей города. Как отмечается в сообщении ЭНАП, причиной инцидента стало возгорание кондиционера в одном из помещений завода. Аварийный план, предусмотренный на случай ЧП, сразу же был задействован, и большую часть сотрудников предприятия быстро эвакуировали. На момент происшествия в здании завода находилось около 200 человек. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter