Новости Беларуси

В  Минске  достроят  самую  знаменитую  незавершенку. Незаконченные "кукурузы" по улице Лещинского, возведение которых началось еще в 1977 году, перепрофилируют в бизнес-центр

Дом  без  окон,  без  дверей?  Покупай  его  скорей!

В  Минске  достроят  самую  знаменитую  незавершенку

Незаконченное здание по улице Лещинского, 8 давно уже стало своего рода достопримечательностью столицы. Три бетонные башни, напоминающие початки кукурузы, очень хорошо видны даже издалека. Эта незавершенка самая древняя в столице. В документах в графе «Начало строительства» значится… 1977 год. Объект проектировался как инженерно-лабораторный комплекс завода систем комплексной автоматизации. Его возвели, кое-где даже успели вставить окна и вдруг почему-то бросили. Площадка стала местом тусовок молодежи, украсившей стены «кукуруз» огромными граффити. Но этот период в жизни здания теперь завершен: найдены инвесторы, которые собираются его достроить.

— Новый владелец объекта – совместное ливанско-белорусское СООО «БМЕ Бизнес-центр», — сообщили «Р» в администрации Фрунзенского района столицы. – Оно планирует перепрофилировать бывший инженерно-лабораторный комплекс в бизнес-центр. Уже идет корректировка проекта незавершенки, этим занимается УП «Белпромпроект». Кроме того, здание обследовали специалисты Белорусского национального технического университета, чтобы выяснить состояние несущих и ограждающих конструкций. Даны рекомендации по укреплению колонн и плит, и эти работы уже ведутся. О сроках и о том, как будет выглядеть бизнес-центр, пока говорить рано. Планируется, что строительство будет проводиться в две очереди. Первая – завершение строительства бизнес-центра и двухуровневого паркинга. И вторая – возведение дополнительных двухэтажных торговых центров (супермаркет, мебельный салон, торгово-выставочные павильоны).

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

--------------------------------------

Диагноз:  недостаток  железа…  в  голове 

Злоумышленников,  разобравших  действующую  ветку  железнодорожных  путей,  ищут 

Вчера «Р» уже сообщала о ЧП на железнодорожной ветке Румино — ОАО «Экомол» в Оршанском районе. По вине злоумышленников там с рельсов сошли тепловоз и два вагона. Сегодня мы сообщаем новые подробности инцидента, рассказанные заместителем начальника Могилевского отделения БелЖД по локомотивному и вагонному хозяйству Сергеем Мартыновым: 

— На ветке, соединяющей станцию Румино и ОАО «Экомол», обычно ходят составы-зерновозы с соответствующим грузом: зерном, комбикормом и так далее. Тем вечером около 19.00 из ОАО вышел небольшой маневровый тепловоз ТГМ-40 с 13 порожними вагонами. Тепловоз принадлежит «Экомолу», а вагоны — наши. Вел состав машинист, работник ОАО, его задача — возвратить вагоны на станцию. 

Были уже сумерки, видимость не очень, тем более что к путям близко подходят лес, густые заросли. Машинист мне рассказал, что в тот момент обратил внимание на свет от фар уезжающей машины, ведь в том месте нет нормальной дороги. А затем уже он увидел, что впереди нет большого куска одной нитки рельсов. Естественно, сразу же применил экстренное торможение. Благо скорость движения была небольшая — по словам машиниста, около 15—20 км/ч. 

Тем не менее тормозной путь состава намного больше, чем у легкового автомобиля, поэтому по инерции с колеи сошли тепловоз и два вагона. Причем тепловоз сильно зарылся в песок, так что повредилась его ходовая часть, ей потребуется капитальный ремонт. Вагоны пострадали меньше. На месте происшествия позже обнаружили автоген и баллоны, а также 4 куска рельса по 3 метра каждый. 

Видимо, злоумышленники хотели погрузить добычу на машину и увезти, но не рассчитывали, что в такое позднее время может пойти состав. Так что они испугались, оставили все улики на месте и скрылись. Естественно, на место сразу вызвали милицию и ликвидаторов аварии. Устранили последствия за один день при помощи специального поезда с краном, так что движение возобновлено. Ущерб, нанесенный и железной дороге, и ОАО «Экомол», серьезен. Насколько я знаю, тепловоз был практически новый.   

Конечно, случай этот в нашей практике неслыханный. Да, несколько лет назад несознательные граждане могли еще вытащить пару костылей, раскрутить пару болтов. Случались и кражи со складов. Но чтобы срезать рельсы с действующей ветки путей — такого не случалось, думаю, не только у нас, но и на всей железной дороге. Это очень опасное дело, так что злоумышленники должны быть строго наказаны. Сейчас расследованием ЧП занимается милиция. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

--------------------------------------

Спасатели  отточат  мастерство 

Пуховичи. В конце недели на Руденской газонаполнительной станции Министерство энергетики и Министерство по чрезвычайным ситуациям страны устраивают республиканские учения по локализации и ликвидации аварийных ситуаций. Как рассказал «Р» представитель «Миноблгаза» Сергей Жердецкий, будут демонстрироваться устранение аварии при условном повреждении железнодорожной цистерны, перевозящей сжиженный углеводородный газ, специальная аварийно-ликвидационная техника этих ведомств, приборы и оснащение. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»   

--------------------------------------

Без  одиночества 

Витебск. В области до конца 2010 года откроются четыре новых отделения круглосуточного пребывания для одиноких пожилых людей, сообщает БЕЛТА. В следующем году такие учреждения появятся в деревне Лынтупы Поставского и деревне Веркуды Ушачского районов, где строительные работы уже ведутся. На 2009—2010 годы запланировано открытие отделений круглосуточного пребывания в деревне Бабиновичи Лиозненского и Богданово Сенненского районов. Ввод всех объектов осуществляется за счет местных бюджетов. 

Всего же в 12 районах Витебской области открыто 13 отделений круглосуточного пребывания для одиноких пожилых людей. 

--------------------------------------

Энергично    на  местное  топливо 

Предприятия Министерства энергетики Беларуси до 2010 года завершат работы по переводу на местные виды топлива (МВТ) 5 теплоисточников (ТЭЦ), сообщили Интерфаксу в ГПО «Белэнерго». Оборудование на МВТ будет установлено на Жодинской ТЭЦ, Пружанской мини-ТЭЦ, а также на ряде других объектов, перечень которых в настоящее время уточняется. Сегодня в Беларуси на МВТ переведены 5 энергообъектов. В  частности, Осиповичская мини-ТЭЦ,  Пинская ТЭЦ, Белорусская ГРЭС, Вилейская мини-ТЭЦ. Введен в эксплуатацию котел на отходах гидролизного производства (лигнине) на Бобруйской ТЭЦ-1. Эти проекты пилотные, имеют разные технико-экономические характеристики. Их сравнительный анализ позволит экспертам выбрать наиболее оптимальный вариант развития в стране энергоисточников на МВТ.

--------------------------------------

Белорусские  инициативы  в  ООН 

Белорусская делегация во главе с министром иностранных дел  Сергеем Мартыновым участвует в 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Как уже сообщала «Р», глава белорусского МИДа выступит в Нью-Йорке с докладом. 

Особое внимание в нем будет уделено обсуждению вопросов формирования справедливого мирового экономического порядка,  продвижению проекта резолюции Генеральной Ассамблеи об укреплении международного сотрудничества и минимизации последствий чернобыльской катастрофы, а также реализации предложения минской международной конференции 2006 года о провозглашении десятилетия возрождения и устойчивого развития регионов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. 

В числе национальных интересов Беларуси и продвижение поправки к Приложению «В» к Киотскому протоколу Рамочной конвенции ООН об изменении климата, сокращении выбросов парниковых газов. Это позволит нашей стране внести существенный вклад в международные усилия по предотвращению изменения климата и в полном объеме участвовать в реализации  протокола. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

--------------------------------------

Газифицируем Россию… 

Дочернее предприятие СП ОАО «Брестгазоаппарат» — УП  «Гефест-техника» за шесть месяцев текущего года поставило на экспорт продукции на сумму $ 10 млн., что на 30 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост экспорта произошел за счет увеличения объемов выпуска практически всей номенклатуры продукции. 

На предприятии сообщили, что главным торговым партнером УП «Гефест-техника» является Россия, на долю которой приходится около 90 % всех экспортных поставок. Реализация продукции в российские регионы осуществляется через дилерскую сеть головного предприятия — СП ОАО «Брестгазоаппарат». Около 4 % экспорта занимают поставки в Украину. Небольшие партии своей продукции предприятие также поставляет в другие страны СНГ. 

За шесть месяцев текущего года УП «Гефест-техника» произвело товарной продукции в сопоставимых ценах на сумму Br 40,3 млрд. (112,4 % к аналогичному периоду прошлого года). 

--------------------------------------

Модель устарела? Запускаем новую!.. 

Новый   ассортимент   и   новые   принципы   работы   с   торговлей  –  это   почерк   Лидской   обувной   фабрики 

Новые модели  планируем изготавливать из натуральной кожи, в такой обуви каждый покупатель будет чувствовать себя комфортно, – говорит директор предприятия Владимир Чижик и показывает современную линию по производству мужской, женской и детской обуви, на которой вот-вот начнется выпуск разработанных моделей. 

Итальянская линия, пробный запуск которой уже состоялся, даст возможность коллективу воплотить в жизнь самые неожиданные фантазии модельеров. Автоматизированное производство позволяет в короткий срок пересматривать ассортимент и запускать новые модели. Под торговыми марками «Гудвин», «Гради» и «Грейс» будет выпускаться полный модельный ряд обуви всех размеров для каждой поры года. 

 Новый ассортимент  предполагает и новые принципы работы с торговыми предприятиями. Новая концепция отношений с торговлей требует детального изучения цепочки сбыта: фабрика — магазин — покупатель, разработки системы стимулирования продаж, продуманных рекламных кампаний и многое другое, над чем активно работает сегодня  служба маркетинга. 

Одновременно идет поиск новых рынков сбыта. В частности,  по маршруту выходного дня в российские города выезжает машина с лидской обувью. Такая форма торговли, как считают специалисты фабрики, позволяет не только иметь валюту на необходимые нужды, но и параллельно изучать покупательский спрос.     

Оборот предприятия — 7—8 миллиардов рублей, но к концу 2008 года его планируют удвоить. Здесь уверенно говорят о том, что  к своему 90-летнему юбилею, который будет отмечаться в 2009 году,  фабрика придет в обновленном виде. 

Екатерина ШРУБЕЙКО

--------------------------------------

Аншлаг  во  всех  лагерях 

В  них  за  лето  отдохнули  почти  полмиллиона  детей 

Требования к    условиям детского отдыха постоянно ужесточаются. До начала летнего сезона  в 41 стационарном лагере благодаря государственной помощи, составившей один миллиард рублей,  была произведена реконструкция, урегулированы  нормы питания детей в зависимости от возрастной категории и набран новый штат квалифицированных сотрудников. 

Возможность  провести летние каникулы в круглосуточных лагерях, а также  лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений имели дети  6—17 лет. По инициативе Министерства внутренних дел, Министерства обороны и Министерства по чрезвычайным ситуациям были созданы лагеря военно-патриотического профиля для социально опасных групп подростков. 

В этом году, чтобы купить ребенку путевку в лагерь, родителям достаточно было заплатить около 10 процентов от ее стоимости. Остальные расходы покрывали государственные дотации и средства профсоюзных организаций. 14 800 детей-сирот, 2700 детей-инвалидов и 11 500 детей, проживающих на территории, пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС,  оздоровились за счет средств республиканского бюджета. 

Во время летней работы лагерей было зафиксировано 13 000  случаев острых респираторных заболеваний у подростков, а также 615 случаев травмирования. Согласно медицинским показаниям, выраженный оздоровительный эффект наблюдался у 79,4 процента отдыхающих, слабый был отмечен у 18 процентов и отсутствовал у 3 процентов детей. 

Что касается лечения и оздоровления взрослых, то по состоянию на 1 сентября текущего года заполняемость санаторно-курортных учреждений Беларуси составляла 98 процентов. Лечение в республиканских здравницах востребовано и в осенний период – до начала ноября все путевки уже раскуплены. 

За последние 8 месяцев около 30 тысяч иностранных граждан посетили наши санатории. Средняя стоимость путевки для них составляет около
250 долларов, что повышает доходы курортно-лечебных учреждений и помогает им выйти на полную самоокупаемость. 

Всего же к концу года за счет средств республиканского социального страхования планируется оздоровить более одного миллиона ста тысяч человек. 

Светлана БОРОВИЦКАЯ

--------------------------------------

Российский  конкурент 

Ситуация с продажей крупного белорусского сотового   оператора Velcom обрастает новыми подробностями.

В минувший понедельник российское издание «Коммерсантъ» сообщило, что, помимо «Тelekom Austria Group», на активы иностранного частного предприятия «Мобильная цифровая связь» (торговые марки Velcom и Privet) претендует и российская компания ОАО «ВымпелКом» (торговая марка Билайн). Еще с мая текущего года этот оператор ведет переговоры о покупке 49 % акций «МЦС» у кипрской компании «SB-Telecom». О возможности сделки изданию рассказали два источника, близких к акционерам компании. По их словам, «стороны неоднократно встречались, но пока принципиального соглашения по вопросу покупки не достигнуто. Для того чтобы сделка состоялась, необходимо ее одобрение на самом высшем уровне». 

Вопрос о покупке Velcom, по всей видимости, будет оставаться закрытым для общественности вплоть до завершения сделки. И в женевской штаб-квартире «SB-Telecom», и в «ВымпелКоме» отказываются от каких бы то ни было комментариев. Однако косвенным подтверждением того, что у российской компании достигнуты предварительные договоренности о покупке «МЦС», специалисты  считают выход на белорусский рынок рекламного партнера российского оператора — холдинга «BBDO Russia Group». «Если на рынок выводят «эскорт», значит, скоро вслед за ним может появиться и главный персонаж», — считают они. 

До сих пор г

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter